2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение05.08.2013, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
iifat в сообщении #752115 писал(а):
А дистрибутив лучше всего брать любой. И быть готовым по... — ну, дальше хай каждый в меру своей испорченности продолжит.
Я вот чего не пойму: Ежели разницы нет, то ради чего народ выпендривается и пытается ответвить собственную разработку от ранее существовавшего ствола? Скажем, с древних времён был дебьан, который пока что, вроде как, не протух и продолжает развиваться. Зачем надо было ответвлять убунту, порождая в конечном итоге не полностью совместимое решение (т.е. пакеты другого репозитория теоретически брать можно, но на свой страх и риск)? А потом от убунты ответвляется тот же минт. Зачем? Почему бы этим разработчикам лучше было не приложить силы к созданию дополнительных опций к тому же дебьяну?

iifat в сообщении #752115 писал(а):
А не готов — есть такая система, называется Виндовс. По отзывам заслуживающих доверия (моего доверия) людей, на ней тоже, в общем-то, можно работать.
Почему-то обсуждение тех или иных трудностей с тем или иным дистрибутивом линукса здесь всё время индуцирует рекламу виндоуза. :-) Хотя в этой теме это явно офтоп, я объясню свои обстоятельства на тему «почему не виндоуз»:

(Оффтоп)

Я вообще-то из тех лентяев, которые «не готовы бодаться» и хотят просто нажать кнопку и чтобы на компе «всё работало». Поэтому у меня дома с достаточно давних времён на компах всегда стояли виндоузы, причем чем реже приходилось ставить новую версию — тем лучше. Очень давно я смирился с необходимостью обновиться до XP и до сих пор стойко сопротивлялся необходимости поставить семёрку или восьмёрку. К сожалению, «держаться больше нету сил» — энтропия в моей ОС выросла настолько, что что-то делать стало уже совсем невозможно. По-моему, комп уже живёт какой-то своей жизнью, выполняя собственные задачи (может, биткоины для кого-то зарабатывает), а на мои задачи у него не остается ресурсов. Подозреваю, что без участия Касперского, за которого я честно несколько лет платил и которому безгранично доверял, тут не обошлось. : -) Однако отключение Касперского теперь уже не помогает. Я не хочу лечить этот бардак, а хотел бы его просто снести под корень, отформатировав диск. Но что ставить взамен?

Я больше не хочу лазить по хакерским сайтам, разыскивая генераторы ключей и т.п. И я совершенно не хочу платить весьма реальные деньги за такую фигню, как виндоуз. К тому же мне надоело при поисках любой утилиты, которая может вдруг потребоваться, постоянно натыкается на одни платные версии. Нет, раз-другой заплатить не жалко. Но когда в 90% случаев их потом всё равно через неделю приходится сносить, и так — сотни раз… Хотя я совершенно согласен с тем, что любой труд должен быть оплачен, но такая модель софтверного бизнеса мне не нравится. Я пока не очень понимаю принципы функционирования сообщества разработки свободного софта, но предлагаемый ими конечный продукт вроде выглядит привлекательно.

Есть еще мнение, что можно поставить тот же Libre Office и тому подобные вещи на виндоуз (а последнюю купить). Но: новые версии ОС становятся всё прожорливее (а старые уже как бы официально и не купишь), а мой консерватизм распространяется не только на ПО, но и на железо. Т.е. не хочу я никаких радикальных апгрейдов. Рассматриваю их как выкидывание на ветер денег.

К тому же мне не нравится политика майкрософт всё прятать от пользователя. Т.е. какие-то скрытые настройки можно найти, полазив по сети, но всё равно остаются кучи вещей, которые спрятаны ещё глубже. В GNU Linux, по крайней мере, всё вплоть до исходного кода открыто. Это не значит, что попытки разобраться не потребуют труда, но по крайней мере при этом можно быть уверенным в том, что не влазишь в чью-то коммерческую тайну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение06.08.2013, 03:59 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
epros в сообщении #752229 писал(а):
Ежели разницы нет, то ради чего народ выпендривается и пытается ответвить собственную разработку от ранее существовавшего ствола?
Вопрос скорее из области психологии. Дистрибутивов, по-моему, давно за сотню перевалило. По мне, так выпердривается уже чисто выпендрёжа ради. Конфигурация установщика для того же RedHat — это ж совсем не так интересно, как Свой Дистрибутив!
epros в сообщении #752229 писал(а):
Почему-то обсуждение тех или иных трудностей с тем или иным дистрибутивом линукса здесь всё время индуцирует рекламу виндоуза
При чём тут реклама? Есть путь Линуха — и путь Виндов. Выбор не то чтобы неправильного — просто не своего — пути ведёт исключительно к горькому разочарованию. Ложные надежды на "как Виндовс, только лучше" — аналогично. Это я не вам лично, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение06.08.2013, 11:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iifat, когда вы заходите в супермаркет, вам приятно видеть на полках двадцать сортов хлеба и пятьдесят — пива? Они, возможно, не слишком отличаются друг от друга, но выбор есть. Кому-то нравится хлеб с семечками, кому-то — багет. Один предпочитает портер, другой — коктейль из пива с лаймом. Разнообразие всегда лучше отсутствия выбора.

(Оффтоп)

Пойду, пожалуй, бутерброд сделаю ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение06.08.2013, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
iifat в сообщении #752390 писал(а):
Вопрос скорее из области психологии. Дистрибутивов, по-моему, давно за сотню перевалило. По мне, так выпердривается уже чисто выпендрёжа ради. Конфигурация установщика для того же RedHat — это ж совсем не так интересно, как Свой Дистрибутив!
Разработчиков собственных решений я как раз понимаю. Но ведь целые сообщества вырастают. И не всегда «миссия» этих сообществ понятна — в этом, в общем-то и вопрос. Я-то сужу с точки зрения рядового потребителя, т.е. мне не охота самому заниматься разработкой и тестированием «своего» дистрибутива — я хочу взять такой, который тестировался тысячи человеко-дней прежде, чем пойти в релиз, а потом ещё и пробовался сотнями тысяч пользователей. И по которому есть сообщество из многих сотен активных разработчиков, которые в случае возникновения проблем помогут. Потому я сразу выбрал на distrowatch пятёрку самых популярных, а остальные особо даже не рассматривал.

Вот тот же минт: Он в последнее время в лидерах. Я почитал про него и понял его «миссию» так: Предоставить пользователю «готовенькое» и настроенное решение. Т.е. уже даже включая все наиболее популярные программы. Мне, вроде, такой вариант подходил. Но попробовал — не понравилось. Решение оказалось не таким уж готовеньким…

А вот миссию убунты (ещё один из самых популярных дистрибутивов) я не понял :-( Где бы найти четкий ответ на вопрос: Что же их конкретно не устроило в дебьяне настолько, что они решили ответвиться?

Aritaborian в сообщении #752465 писал(а):
Разнообразие всегда лучше отсутствия выбора.
Я тоже за разнообразие. Но должны быть разумные пределы. А то частенько избыток кажущегося разнообразия имеет место как раз там, где никаких существенных различий нет. В итоге на полке супермаркета — куча однотипных продуктов, среди которых свою привычную марку как раз найти никогда не удаётся… Это тот случай, когда стоимость выбора становится слишком велика.

К счастью, при всём обилии дистрибутивов линукса есть возможность легко отфильтровать заведомо ненужное мне — по популярности, рейтинг которой ведёт distrowatch. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение06.08.2013, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
epros в сообщении #752477 писал(а):
А вот миссию убунты (ещё один из самых популярных дистрибутивов) я не понял :-( Где бы найти четкий ответ на вопрос: Что же их конкретно не устроило в дебьяне настолько, что они решили ответвиться?

Мое имхо. Разработку практически любого нетривиального программного обеспечения можно условно разделить на 3 фазы: разработка новой версии, тестирование и выпуск готового продукта. В дебиане этим стадиям соответствуют unstable, testing и stable ветки. В сообществе разработчиков дебиана не принято придерживаться временных рамок и каждый новый релиз выпускается "тогда, когда будет готов". Поэтому debian-stable действительно очень стабильный. Соответственно ядро и все остальное за это время успевает устареть. Все это не есть очень хорошо для человека, планирующего зарабатывать деньги на поддержке собственного дистрибутива. Если правильно врет память, Марк Шаттлворт берет текущий debian-unstable и со своей командой допиливает до релиза каждые полгода. Свежее ядро/драйвера позволяют установить убунту на практически любое новое оборудование, в отличие от стабильного дебиана.
PS. Я лично пользуюсь дебианом так как компьютер не очень новый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение08.08.2013, 02:30 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Aritaborian в сообщении #752465 писал(а):
iifat, когда вы заходите в супермаркет, вам приятно видеть на полках двадцать сортов хлеба и пятьдесят — пива?
Раз уж вы адресуете вопрос мне лично, то я беру ровно один хлеб и ровно одно пиво. Наличие прочих (меня лично) только раздражает — менее, если я нашёл "свои" и более, если не нашёл :lol:. Кстати говоря, наличие такой уймы выбора во многом обучловлено чисто юридическими заморочками типа регистрации названия, так что такой широкий выбор — в многом таки псевдо. На всякий случай: я не сужу ни производителей разного хлеба, ни производителей разных дистрибутивов. Просто мнение.

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #752465 писал(а):
Разнообразие всегда лучше отсутствия выбора.
В своё время наблюл просто поразительный пример обратного. В PHP в какой-то версии из одного способа доступа к параметрам запроса сделали два. При этом в настройках они включаются и отключаются независимо. Имеем результат: не просто отсутствует гарантированный способ доступа к параметрам, что уже само по себе глупо; доступ к параметрам не гарантирован вообще, что уже не может не восхищать!
Aritaborian в сообщении #752465 писал(а):
Пойду, пожалуй, бутерброд сделаю ;-D
Таки приятного аппетита. Если, конечно, не умрёте с голода перед богатством выбора :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение10.08.2013, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Dan B-Yallay в сообщении #752496 писал(а):
Разработку практически любого нетривиального программного обеспечения можно условно разделить на 3 фазы: разработка новой версии, тестирование и выпуск готового продукта. В дебиане этим стадиям соответствуют unstable, testing и stable ветки. В сообществе разработчиков дебиана не принято придерживаться временных рамок и каждый новый релиз выпускается "тогда, когда будет готов". Поэтому debian-stable действительно очень стабильный. Соответственно ядро и все остальное за это время успевает устареть.
Спасибо, это очень ценная подсказка. Она здорово укрепляет меня в решении ориентироваться именно на дебиан. Устарелость ядра или поддержки оборудования на год или чуть больше я как-нибудь переживу. :-)

Dan B-Yallay в сообщении #752496 писал(а):
Все это не есть очень хорошо для человека, планирующего зарабатывать деньги на поддержке собственного дистрибутива.
Собственно, какое дело пользователям до коммерческих интересов автора дистрибутива? Тем не менее, я вижу, что по популярности убунта обогнала дебиан. Значит чем-то зацепили клиентов.

Dan B-Yallay в сообщении #752496 писал(а):
Если правильно врет память, Марк Шаттлворт берет текущий debian-unstable и со своей командой допиливает до релиза каждые полгода. Свежее ядро/драйвера позволяют установить убунту на практически любое новое оборудование, в отличие от стабильного дебиана.
Если я правильно понял, клиенты оценили именно поддержку нового оборудования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение12.08.2013, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
epros в сообщении #753660 писал(а):
Если я правильно понял, клиенты оценили именно поддержку нового оборудования?

Это, грамотный маркетинг и плюс упрощенный графический инсталлятор. Кроме того, раньше в качестве десктопа в убунту использовался Gnome, настроенный "под виндовс" для тех, кто привык к детищу Биллгейтса.
Теперь по дефолту идет Unity, к которому я лично так и не привык.

-- Вс авг 11, 2013 17:12:33 --

epros писал(а):
Собственно, какое дело пользователям до коммерческих интересов автора дистрибутива?

Это относилось к одной из миссий убунты и мотивов Марка Шатлворта (о которых Вы вроде спрашивали). А пользователям конечно дела нет. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение12.08.2013, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Dan B-Yallay в сообщении #754024 писал(а):
epros в сообщении #753660 писал(а):
Если я правильно понял, клиенты оценили именно поддержку нового оборудования?

Это, грамотный маркетинг и плюс упрощенный графический инсталлятор. Кроме того, раньше в качестве десктопа в убунту использовался Gnome, настроенный "под виндовс" для тех, кто привык к детищу Биллгейтса.
Теперь по дефолту идет Unity, к которому я лично так и не привык.
Вроде в дебиане сейчас как основной вариант предлагается гном. Я после того, как почитал отзыв об этой оболочке кого-то из отцов-основателей Линукс (он сказал, что это — среда для идиотов, и что он переходит на что-то другое), я как-то раздумал его ставить. :-) К счастью, дебиан предлагает разные варианты.

Касательно графического инсталлятора: Я так и не понял его преимуществ. По-моему псевдографический ничуть не хуже, к тому же менее затратно в плане ресурсов.

Dan B-Yallay в сообщении #754024 писал(а):
Это относилось к одной из миссий убунты и мотивов Марка Шатлворта (о которых Вы вроде спрашивали). А пользователям конечно дела нет. :)
А, тут возникло разночтение в плане понятия «миссии». Я под миссией понимаю не собственные интересы разработчиков, а некие намерения принести что-то ценное в мир. Т.е., скажем, «сделать софт простым и понятным для неискушённых пользователей» — это миссия. И наоборот: «сделать софт богатым возможностями и настраиваемыми под нужды самых продвинутых» — это тоже миссия.

Хотелось бы понимать миссию группы разработчиков, с которой собираешься вступать в длительные отношения. Чтобы знать, на какую реакцию можно рассчитывать, если мне вдруг потребуется помощь того или иного рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение12.08.2013, 15:18 


16/08/05
1146
Когда лет десять назад озадачился выбором дистрибутива, то перепробовал почти все кроме Arch-a. Остановился на Slackware, потому что его менеджер пакетов и стартовые скрипты оказались самыми понятными для меня. Не было цели заменить винду, цель была - максимально быстрые вычисления в моих вычислительных алгоритмах. Т.е. мне достаточно было и консольной среды. Но сейчас уверенно могу сказать, что именно потому, что это был Slackware, я сравнительно легко и достаточно увлекательно прошел путь изучения начинки Линукса от локализации (русификации) консоли и иксов до пересборки ядра под своё оборудование. Почти уверен - ни с РидХэтом, ни с Мандрейком, ни с Дебианом я бы не сумел пройти этот путь. Знание английского никакое, соответственно маны и всякие текстовые описания почти ни как не помогали. Зато очень сильно помог форум ЛОР. Только раза два-три что-то сам спросил, все остальные вопросы, возникавшие по ходу, уже имели ответы в обсуждениях на этом форуме.

Не агитирую за Slackware, но людям, связанным с наукой и желающим получить в руки тонкий профессиональный инструмент в виде свободной операционки, этот дистрибутив вполне подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение12.08.2013, 15:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
epros в сообщении #754089 писал(а):
Вроде в дебиане сейчас как основной вариант предлагается гном ... я как-то раздумал его ставить
Таки ж ради бога. Это Линукс.
dmd в сообщении #754113 писал(а):
Почти уверен - ни с РидХэтом, ни с Мандрейком, ни с Дебианом я бы не сумел пройти этот путь
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Вот попробуйте вспомнить, что вы там такого творили со Слакварью, и попросим кого-нить, да хоть epros, повторить это дело в своём Дебиане (меня просить не будем, у меня Gentoo). Интересно, что ему помешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение13.08.2013, 00:35 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
iifat в сообщении #754118 писал(а):
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Вот попробуйте вспомнить, что вы там такого творили со Слакварью, и попросим кого-нить, да хоть epros, повторить это дело в своём Дебиане (меня просить не будем, у меня Gentoo). Интересно, что ему помешает.

на Слаке как минимум надо рулить зависимости. А процес поднятия линукса с минимальной установки можно произвести и в том же дебиане, а в арче и генту даже принятая такая установка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение13.08.2013, 02:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
citadeldimon в сообщении #754329 писал(а):
на Слаке как минимум надо рулить зависимости
В смысле? Самому смотреть, от чего зависит пакет, и ставить необходимое? Я на Слаквари работал лет десять назад, когда ещё и ни о каком менеджере пакетов речи не было, так что плохо себе представляю, до чего её развили за это время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение13.08.2013, 04:44 


16/08/05
1146
Ну манагер пакетов в Слаке был всегда. Я начинал с 8-й версии, pkgtools там уже был. Зависимости действительно нужно самостоятельно отслеживать. Но смысл в том, что случайный обыватель никогда не коснётся pkgtools, а профессиональный пользователь Слаки не прикасается к явно несовместимым пакетам. Поэтому Слакварь была и остаётся самой зависимосте-независимой системой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение13.08.2013, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
epros в сообщении #754089 писал(а):
Хотелось бы понимать миссию группы разработчиков, с которой собираешься вступать в длительные отношения. Чтобы знать, на какую реакцию можно рассчитывать, если мне вдруг потребуется помощь того или иного рода.

Не совсем ясно, что Вы подразумеваете под "вступать в длительные отношения".

Если собираетесь стать майнтейнером или комиттером, то тут я плохой помошник. Вам наверное лучше обратиться к более знающим или побродить по сайтам дистрибутивов самостоятельно.

Если как обычный пользователь, то у дебиана (как и у любого другого майнстрим дистрибутива) есть форум, где можно задать интересующий вопрос более опытным юзерам. Насчет реакции: по моим личным наблюдениям население форумов Fedora/RedHat, Ubuntu, Debian и OpenSuse достаточно дружелюбное. Правда, не всегда советы исходят от действительно знающих людей - обратная сторона популярности. Пользователей Slackware в целом меньше, но они более квалифицированный народ - специфика дистрибутива заставляет знать больше о системе. Пару раз я даже находил решения своих проблем на форуме FreeBSD (который вообще не Linux, а свободный UNIX). А еще есть www.linuxquestions.org- там подфорумы практически по любой тематике - дистрибутивы, приложения, программирование и т.д.
Это к тому, что помощь можно получить и не в "родном сообществе".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group