2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 15:45 


03/09/11
275
alcoholist в сообщении #504486 писал(а):
Надеюсь, понятно, почему касательная к кривой $x(t)$, $y(t)$ имеет уравнение
$$
\frac{x-x(t)}{x'(t)}=\frac{y-y(t)}{y'(t)}?
$$



Теперь понятно, это уравнение прямой с направляющим вектором, координаты которого -- производные и проходящей через точку $\Big(x(t);y(t)\Big)$
Насколько я понял, что вектор касательной, когда прямая задана параметрически -- это всегда вектор из производных?

alcoholist в сообщении #504486 писал(а):
Значение $t$ однозначно определяет точку на кривой, тогда как значение $x$ (вот, в случае $x^{2/3}+y^{2/3}=R^{2/3}$, например) -- нет!


Ок, а алгебраически это как-то можно объяснить?! Меня просто взрывает такая запись $y'(x)=f(t)$!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
samuil в сообщении #504491 писал(а):
Насколько я понял, что вектор касательной, когда прямая задана параметрически -- это всегда вектор из производных?



Разумеется

samuil в сообщении #504491 писал(а):
Ок, а алгебраически это как-то можно объяснить?! Меня просто взрывает такая запись $y'(x)=f(t)$!!!!


Ну, напишите
$$
\frac{dy}{dx}(x(t))=f(t),
$$
что означает "производная игрека по икс в точке $x(t)$"

Тут и алгебры никакой нет. Водим пальчиком по кривой, приставляем линейку, чертим касательную. Лишь бы понимать что делаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 15:52 


03/09/11
275
alcoholist в сообщении #504493 писал(а):

Ну, напишите
$$
\frac{dy}{dx}(x(t))=f(t)...
$$


Ааа, точно! Так понятнее, но писать просто $x$, а не $x(t)$ удобнее!!



Цитата:
Абсцисса точки пересечения с $OX$ (при $y=0$): $a=R\cos^3t+R\cos t\sin^2t=R\cos t$

Ордината точки пересечения с $OY$ (при $x=0$): $b=R\sin^3t+R\cos^2 t\sin t=R\sin t$


Только пока что с этим не разобрался..., сейчас думаю...

-- 16.11.2011, 16:56 --

$$
\frac{x-R\cos^3t}{-\cos t}=\frac{y-R\sin^3t}{\sin t}.
$$

Абсцисса точки пересечения с $OX$ (при $y=0$):

$$
\frac{x-R\cos^3t}{-\cos t}=\frac{0-R\sin^3t}{\sin t}.
$$

$$
{x-R\cos^3t}=\frac{R\sin^3t\cos t)}{\sin t}= R\sin^2t\cos t
$$

-- 16.11.2011, 16:59 --

Теперь все понятно, действительно, в параметрическом виде -- получается удобнее!!!

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 20:01 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
samuil,

я не встреваю в обсуждения-решения, но, думаю, Вам будет полезно следующее наблюдение.
Иногда мы рассматриваем кривые $y=f(x)$, и называем их графиком функции. А иногда рассматриваем параметрические кривые $[x(t),y(t)]$. Не всякую кривую можно записать в виде простой функции $y=f(x)$, уже с просто окружностью нельзя так поступить: там две функции получаются, верхняя полуокружнось, и нижняя полуокружность. А параметрически окружность запишем, например, так: $$x(t)=a+R\cos t,\quad y(t)=b+R\sin t.$$
Так вот, постой случай $y=f(x)$ тоже можно рассматривать параметрически:$$y(t)=f(t),\quad\color{blue} x(t)=t.$$И, например, получить для этого самого простого случая вектор касательной в виде $(x'_t,y'_t)=(1,y'_t)=(1,y'_x)$. Можно получить тангенс угла наклона касательной, поделив вертикальный катет на горизонтальный, $\tg\tau(t)=\dfrac{y'_t}{x'_t}=y'_t=y'_x=\tg\tau(x)$.

-- 16 ноя 2011, 21:03 --

Также замечу, что избыточная эмоциональность, в т.ч. избыточные восклицательные знаки являются нарушением Правил форума. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 20:20 


03/09/11
275
AKM в сообщении #504568 писал(а):
samuil,
Вам будет полезно следующее наблюдение...

Ок, спасибо!
AKM в сообщении #504568 писал(а):
samuil
Также замечу, что избыточная эмоциональность, в т.ч. избыточные восклицательные знаки являются нарушением Правил форума. :wink:

Буду знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 21:37 


04/02/11
113
Мурманск, Дмитров

(Оффтоп)

Изображение
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Теперь, samuil, можете на досуге поразмышлять, является ли астроида окружностью (у Вас вроде была где-то такая гипотеза).

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 23:42 


03/09/11
275
У меня была только такая гипотеза на первой странице этого обсуждения
samuil в сообщении #504281 писал(а):
Только интуиция подсказывает, что ветвь астроиды в первой четверти является "отражением" окружности относительно прямой $y=R-x$

Вот что я имел ввиду (может выразился некорректно)

Если отразить красную ветвь астроиды $(1)$ относительно синей прямой $(2)$, то получится четверть окружности $(3)$
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да это ясно. Вот и проверьте теперь, если хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Думал, как бы попроще доказать, что дуга астроиды -- не дуга окружности, даже после отражения :P .
И вот мое доказательство.
samuil, присмотритесь к нашей дуге астроиды, которая в первом квадранте.
Наклоните голову на 45° вправо для удобства.
Во-первых, почему после отражения астроиды от прямой она удалилась от этой прямой? Ведь точки в середине дуги астроиды и в середине дуги окружности должны быть симметричны.
Во-вторых, если очень-очень внимательно присмотреться, можно заметить, что в середине дуги астроиды её кривизна вроде как поменьше, она как бы ленится искривляться, а возле углов, наоборот, больше.
А ведь у истинной окружности кривизна везде одна и та же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение16.11.2011, 23:58 


03/09/11
275
ИСН в сообщении #504685 писал(а):
Да это ясно. Вот и проверьте теперь, если хотите.


Придумал только один вариант - как это сделать:

Сделать поворот и сдвиг, чтобы эта синяя прямая стала "осью $y$", а $x$ перпендикулярна ей...

Надо придумать замену...И потом проверить на четность.

-- 17.11.2011, 01:01 --

svv в сообщении #504687 писал(а):
Думал, как бы попроще доказать, что дуга астроиды -- не дуга окружности, даже после отражения :P .
И вот мое доказательство.
samuil, присмотритесь к нашей дуге астроиды, которая в первом квадранте.
Наклоните голову на 45° вправо для удобства.
Во-первых, почему после отражения астроиды от прямой она удалилась от этой прямой? Ведь точки в середине дуги астроиды и в середине дуги окружности должны быть симметричны.
Во-вторых, если очень-очень внимательно присмотреться, можно заметить, что в середине дуги астроиды её кривизна вроде как поменьше, она как бы ленится искривляться, а возле углов, наоборот, больше.
А ведь у истинной окружности кривизна везде одна и та же.


Мне тоже показалось, что "четверть-окружность" будет подальше отстоять прямой, чем астроида...

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение17.11.2011, 00:11 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
svv в сообщении #504687 писал(а):
Во-вторых, если очень-очень внимательно присмотреться, можно заметить, что в середине дуги астроиды её кривизна вроде как поменьше, она как бы ленится искривляться, а возле углов, наоборот, больше.
ИМХО, настолько больше, что она там чуть ли не бесконечна, ну, настолько бесконечна, что за 1 секунду кривая на $180^\circ$ поворачивается, как если бы там какая-то $\delta$-не-функция случилась бы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение17.11.2011, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
О, замечательно! Я боялся, что эту разницу тяжело заметить.
Вот такое банальное утверждение: если бы кривизна астроиды была везде одинакова, астроида была бы окружностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение17.11.2011, 00:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
svv в сообщении #504697 писал(а):
если бы кривизна астроиды была везде одинакова, астроида была бы окружностью.

Ну или прямой :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Астроида
Сообщение17.11.2011, 01:17 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

samuil в сообщении #504710 писал(а):
Хочется сказать, что тоже , но если вспомнить дельта-функцию, то там одна точка существенна=)
Странные перипетии нашего образования:
Я вот ни хрена толком не знаю про дельта-функции (хотя иногда вякаю), а уж на астроидах и лог. спиралях бабло для жизни делаю.
А Вы вот ни ..чего.. не знаете про астроиды и лог. спирали, а, оказывается, чего-то в дельта-функциях петряете? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group