2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 17:49 
Заблокирован


20/07/11

169
Oleg Zubelevich в сообщении #503629 писал(а):
Не-а. :D В том смысле, что кроме этого очевидного решения есть и другие по-интересней.

Конечно есть: одно из них на краю стола.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 18:35 


10/02/11
6786
ewert
Я понял, мы решаем разные задачи. Фразой
Oleg Zubelevich в сообщении #502535 писал(а):
Плоскость монеты остается вертикальной во все время движения.
я задавал идеальную связь. А Вы, очевидно, просто говорите о частных движениях монеты, которая поставлена ребром на стол, без каких-либо других связей. Тогда я согласен с Вашим ответом, но это тривиально. Давайте решать задачу в нетривиальной постановке.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #503675 писал(а):
Фразой "Плоскость монеты остается вертикальной во все время движения." я задавал идеальную связь.

Простите, этой фразой связь не задаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 18:51 


10/02/11
6786
Задается. Просто я забыл уточнить, что это именно идеальная связь, а не частное решение. Но уже уточнил. Что Вас смущает сейчас?
Munin у меня к Вам еще личная просьба: не дискутируйте здесь с идиотом, а то ветка потонет во флуде.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 19:19 
Заблокирован


20/07/11

169
Oleg Zubelevich в сообщении #503691 писал(а):
Задается. Просто я забыл уточнить, что это именно идеальная связь, а не частное решение. Но уже уточнил. Что Вас смущает сейчас?
Munin у меня к Вам еще личная просьба: не дискутируйте здесь с идиотом, а то ветка потонет во флуде.

Сначала вы задаете неподъемную постановку задачи, потом, спохватившись, меняете ее, не указав на то, что связь идеальная (я на это и намекал, говоря о трении качения и о других возможных паранормальных явлениях). И кто идиот?

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 19:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #503675 писал(а):
я задавал идеальную связь. А Вы, очевидно, просто говорите о частных движениях монеты, которая поставлена ребром на стол, без каких-либо других связей.

Я просто решительно не понимаю постановку задачи. "Без проскальзывания" -- это, очевидно, означает с трением. И тогда если та монетка попытается вильнуть в сторону хоть одним из своих хвостиков -- немедленно возникнет опрокидывающий момент; какая уж тут вертикальность. Решать же абстрактные задачки, с непонятно как физически реализуемыми связями -- это как-то абстрактно.

Вы там ещё вопрос задавали: катали ли мы монетки?... Да, в молодости катали (точнее, вертели), мы ими как бы в волейбол играли, это было очень увлекательно. Но там они именно что проскальзывали.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 19:55 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #503731 писал(а):
Я просто решительно не понимаю постановку задачи. "Без проскальзывания" -- это, очевидно, означает с трением

Это означает, что скорость точки монеты, которая соприкасается со столом, равна нулю.
ewert в сообщении #503731 писал(а):
И тогда если та монетка попытается вильнуть в сторону хоть одним из своих хвостиков -- немедленно возникнет опрокидывающий момент; какая уж тут вертикальность

Вот именно, считайте, что по условию наложена идеальная связь, которая этот момент компенсирует.
ewert в сообщении #503731 писал(а):
Да, в молодости катали (точнее, вертели), мы ими как бы в волейбол играли, это было очень увлекательно. Но там они именно что проскальзывали.

Вы ведь понимаете, что обсуждаются модели, идеализации. Есть два крайних случая: один называется движение без проскальзывания, второй называется движение по абсолютно гладкому столу. Последний случай это голономная система, котораяполностью исследуется в лагранжевом формализме. Есть промежуточные случаи, но по-моему , им тут не место, в силу разных причин.

-- Пн ноя 14, 2011 20:00:39 --

ewert в сообщении #503731 писал(а):
Решать же абстрактные задачки, с непонятно как физически реализуемыми связями -- это как-то абстрактно.

Реакции идеальных связей не входят в уравнения движения, поэтому физическаям природа этих связей не важна. Т.е. эти реакции исключаются из уравнений независимо от их физической реализации

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #503691 писал(а):
Задается. Просто я забыл уточнить, что это именно идеальная связь, а не частное решение. Но уже уточнил. Что Вас смущает сейчас?

Мягко говоря, то, что я могу себе представить несколько вариантов, реализующих эту "связь" связями знакомых мне типов, между собой не эквивалентных.

Oleg Zubelevich в сообщении #503691 писал(а):
Munin у меня к Вам еще личная просьба: не дискутируйте здесь с идиотом, а то ветка потонет во флуде.

Я бы рад, но я не знаю, с которым... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 20:40 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #503751 писал(а):
Мягко говоря, то, что я могу себе представить несколько вариантов, реализующих эту "связь" связями знакомых мне типов, между собой не эквивалентных.

Пару вариантов реализации хотя бы опишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 21:24 
Заблокирован


20/07/11

169

(Оффтоп)

Когда человек не может четко сформулировать задачу, предлагаемую на общее обозрение, то мне жалко тех студентов, у которых он преподает. Увы, это нынешнее веяние сейчас весьма распространено.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Например, монету можно придерживать за центр и за верхушку.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 22:02 


10/02/11
6786
Вы говорите про связи
Munin в сообщении #503751 писал(а):
между собой не эквивалентных
вот я хочу понять в каком смысле неэквивалентные.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 22:04 
Заблокирован


20/07/11

169
Munin в сообщении #503839 писал(а):
Например, монету можно придерживать за центр и за верхушку.

За верхушку еще ладно: а если за центр, то как обстоят тогда дела с вращением типа волчка?
За центр еще ладно: а если за верхушку, то как обстоят тогда дела с вращением на месте вокруг оси симметрии монеты, проходящей через ее центр и перпендекулярной этой самой монете?

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пускай крутится, лишь бы не заваливалась.

Oleg Zubelevich
Вы хотите сказать, что они эквивалентны? Интересно, не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: монета на столе
Сообщение14.11.2011, 22:59 
Заблокирован


20/07/11

169
Munin в сообщении #503883 писал(а):
Пускай крутится, лишь бы не заваливалась.

Хорошо, тогда заменим монету шаром: и что будет? Как я понял, зубелевич сделал обратное преобразование: сплющил шар.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group