2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Определение предела по Коши
Сообщение26.11.2006, 23:26 


26/11/06
14
ой, помогите, люди добрые...
прав ли я, думая, что из определения Коши предела функции по Коши(число А-предел ф-ции, если для любого эпсилон существует дельта такая что при abs(x-xo) итд...) вовсе не следует, что чем меньше эпсилон, тем меньше и дельта и наоборот?
я понимаю, что это значит, что при если х находится в дельта-окрестности Х0, то f(x) нахоится в эпсилон-окрестности А, но ведь вовсе не ясно, что при "сужении" одной окрестности "сужается" и другая.
помогите, а?

[/b]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы правы, окрестность не обязательно сужается. Например, для постоянной функции, окрестность для любого предельного значения аргумента можно делать сколь угодно большой, независимо от епсилон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 02:21 


27/08/06
579
А как быть с функцией $y = \frac 1 x$? По всей видимости окресноти у неё
связанны обратным соотношением или нет?

Вот какой вопрос ещё непонятен: Как известно функция $y = \frac 1 x$
непрерывна всюду за исключением нуля. Доказывается это тем, что $Lim \frac 1 x = A$, при х--->а. Попробуем найти зависимость d=d(e), имеем:
$-e<\frac 1 x - A<e$
$A-e<\frac 1 x<e+A$
$\frac 1 {A+e}<x<\frac 1 {A-e}$
$\frac 1 {A+e}-a<x-a<\frac 1 {A-e}-a$
Теперь, если положить $d=E(\frac 1 {A-e}-a)$+1 то мы имеем искомую зависимость. Но если последнее рассуждение и правильно то не понятно вот что: ведь зависимость которую мы нашли, является зависимостью в общем виде. Поэтому нам, вроде как, нечего не мешает, взять в качестве а и А совершенно конкретные числа и подставить их в формулу. Плохо то, что кто то нам заранее должен сказать чему равен $Lim \frac 1 x$, при х--->а, если например нам говорят, что $Lim \frac 1 x=2$, при х--->0,5 то вероятно многие согласятся с тем, что искомая зависимость d=d(e) равна $d=E(\frac 1 {2-e}-0.5)$+1;чем вроде как и доказывается, что $Lim \frac 1 x = 2$, при х--->0,5. Но предположим,что кто то сказал, что $Lim \frac 1 x = 3$, при х--->0,5 (например опечатка в учебнике). Причём ТРЕБУЕТСЯ это доказать.
Как же это сделать? Ясно как, тем же способом как и в общем случае, т.е.

$-e<\frac 1 x - 3<e$
$3-e<\frac 1 x<e+3$
$\frac 1 {3+e}<x<\frac 1 {3-e}$
$\frac 1 {3+e}-0.5<x-0.5<\frac 1 {3-e}-0.5$
$d=E(\frac 1 {3-e}-0.5)$+1.
Вот такое причудливое равенство получилось доказать. В чём ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ошибочно решено неравенство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 11:00 


27/08/06
579
А в каком именно месте ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Формула для числа d никак не следует из предыдущих выкладок, а в самих этих выкладках в последнем неравенстве его левая и правая части при малых значениях е имеют одинаковый знак, что противоречит определению окрестности точки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 11:27 


27/08/06
579
Насчёт неравенства понял. А почему формула для числа d никак
не следует из предыдущих выкладок? У Вас какая зависимость
d=d(e) получилось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А я и не пытался доказывать неверный факт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 23:07 


26/11/06
14
но где же тогда отражен факт "стремления" переменной х к x0?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
иванушка-дурачок писал(а):
но где же тогда отражен факт "стремления" переменной х к x0?

В определении по Гейне — через последовательности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 02:46 


27/08/06
579
Brukvalub писал(а):
А я и не пытался доказывать неверный факт.

По условию -Вам не известно, что этот факт неверный. Кроме того, если последний
пример и очевиден, то как Вы сами понимаете:-очень легко подобрать и менее очевидный
пример. Вопрос то собственно состоит в самом методе, которым устанавливается
факт существования предела, при х--->а. Почему в одних случаях результат получается верный (или может во всех случаях неверный?) а в других нет? Что принципиально меняется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 08:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мы обсуждаем метод, называемый на жаргоне "эпсилон-дельта-техникой" и применяемый для непосредственной проверки определения предела по Коши. Во-первых, при определении предела по Коши, рассматривается база проколотых окрестностей точки. Вы этого не делаете, так как рассматриваете непрерывную функцию, но это все равно является формальной ошибкой. Во-вторых, если заранее приписать пределу неверное значение и затем попытаться решением соответствующих неравенств отыскать проколотую окрестность предельной точки, то это не удастся-формальное решение нужных неравенств не породит никакой окрестности, как Вы сами убедились в своем примере. В третьих, мне непонятны Ваши слова:
Цитата:
Кроме того, если последний пример и очевиден, то как Вы сами понимаете:-очень легко подобрать и менее очевидный пример.
Какой бы пример с ошибкой Вы не подобрали-это будет пример с ошибкой, которая не позволит найти никакой окрестности. Метод в том и состоит, что сначала угадывается правильный предел, а затем именно для него проверяется определение предела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 18:42 


26/11/06
14
незваный гость писал(а):
:evil:
иванушка-дурачок писал(а):
но где же тогда отражен факт "стремления" переменной х к x0?

В определении по Гейне — через последовательности.


я же отметил, что спрашиваю об определении по Коши; по Гейне и самому все ясно..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 19:09 


27/08/06
579
иванушка-дурачок писал(а):
но где же тогда отражен факт "стремления" переменной х к x0?

Я где то читал, что само это высказывание лишено смысла. Смысл будто бы имеет
более общее нагромождение фраз: f(x)--->A когда х--->a. Вообще это конечно
самое заколдованное место во всём анализе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 22:41 


26/11/06
14
Dialectic писал(а):
иванушка-дурачок писал(а):
но где же тогда отражен факт "стремления" переменной х к x0?

Я где то читал, что само это высказывание лишено смысла. Смысл будто бы имеет
более общее нагромождение фраз: f(x)--->A когда х--->a. Вообще это конечно
самое заколдованное место во всём анализе.


я тоже читал..и у Куранта, и у Хинчина..фраза отдельно смысла не имеет..но..это отдельная история..я все пытаюсь понять почему из определения Коши не видно, что f(x)стремится к f(x0), КОГДА х "стремится" к икс нулевому..
а само это "стремится" меня еще со школьной скамьи доставало..определение Коши мне очень нравилось..до тех пор, пока я не заметил, что в него без зазрения совести "вклинивают" "стремление" икса к икс нулевому..вот и задумался: у всех все хорошо, один я оказывается, ничего не понимаю..тяжело, господа..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group