2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение28.11.2006, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
иванушка-дурачок писал(а):
...я все пытаюсь понять почему из определения Коши не видно, что f(x)стремится к f(x0), КОГДА х "стремится" к икс нулевому..
.

Этого и не может быть видно, поскольку этим свойством обладают только непрерывные функции, а понятие предела обслуживает не только их, но и другие функции. Просто в школьной математике рассматриваются лишь такие элементарные функции, которые непрерывны во всех точках своей области определения, и у учащихся возникает вредный для дальнейшего обучения стереотип
Цитата:
что f(x)стремится к f(x0), КОГДА х "стремится" к икс нулевому

Советую быстренько от него отказаться. А с определением предела трудности не только у Вас- это традиционно одно из самых плохо усваиваемых понятий математического анализа. Дело, по-видимому, в том, что определение предела формулируется в виде не самого простого логического высказывания и возникает обычно в первых лекциях, когда учащиеся еще не достигли необходимого для его понимания уровня логической культуры рассуждений. Так что не расстраивайтесь: раз за разом пытайтесь разобраться в определении предела, разбирайте и продумывайте связанные с ним примеры - и понимание постепенно к Вам придет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 14:31 


26/11/06
14
Brukvalub писал(а):
иванушка-дурачок писал(а):
...я все пытаюсь понять почему из определения Коши не видно, что f(x)стремится к f(x0), КОГДА х "стремится" к икс нулевому..
.

Этого и не может быть видно, поскольку этим свойством обладают только непрерывные функции, а понятие предела обслуживает не только их, но и другие функции. Просто в школьной математике рассматриваются лишь такие элементарные функции, которые непрерывны во всех точках своей области определения, и у учащихся возникает вредный для дальнейшего обучения стереотип
Цитата:
что f(x)стремится к f(x0), КОГДА х "стремится" к икс нулевому

Советую быстренько от него отказаться. А с определением предела трудности не только у Вас- это традиционно одно из самых плохо усваиваемых понятий математического анализа. Дело, по-видимому, в том, что определение предела формулируется в виде не самого простого логического высказывания и возникает обычно в первых лекциях, когда учащиеся еще не достигли необходимого для его понимания уровня логической культуры рассуждений. Так что не расстраивайтесь: раз за разом пытайтесь разобраться в определении предела, разбирайте и продумывайте связанные с ним примеры - и понимание постепенно к Вам придет.

черт..ошибся я в посте..дурак я..
я хотел сказать, что из определения Коши не видно, что f(x) стремится к своему пределу(неважно совпадает ли он с f(xo) или нет..естественно, с f(x0) он совпадает только для непрерывных функций..брр), КОГДА X стремится к икс-нулевому....
это насчет моей ошибки..

проблемы у меня не столько с определением предела вообще(это я старательно переваривал в школьные годы..), сколько со "стремлением переменной"..именно с этим, господа..

а насчет того, от чего Вы советуете мне отказаться..если от "стремления переменной к пределу", то.. с превеликим удовольствием! я как раз того и не понимаю, откуда они берут стремление переменной из определения Коши..вот только покажите мне, где там(в определении) сказано, что x стремится к икс-нулевому, и я "успокоюсь"(на самом деле будет как раз наоборот :cry: )..
моя единственая беда в анализе-вот это пресловутое "стремление переменной"..Коши для меня всегда был величайшим авторитетом..мне кроме него никого не надо..но если я "провалился" на его определении, то..лучше мне тихо-спокойно забросить математику..и уйти в небытие.. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я наконей понял (что Вас смущает). $\forall \varepsilon > 0 \exists \delta > 0:  …$ Вы выбираете максимальный $\delta$. Мир на самом деле устроен проще: Если мы рассмотрим семейство $\delta_\alpha >0$, $\delta_\alpha$ монотонно убывает к $0$, то мы можем утверждать, что семейство образов соответсвующих проколотых $\delta_\alpha$-окресностей будет тоже образовывать сжимающееся семейство окрестностей предельной точки, причем сжимающееся в точку. То, что это произойдет для любого семейства окрестностей и составляет формулировку Коши.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Попробую объяснить и я (очень не хочется, чтобы рвущиеся к математическим знаниям юноши и девушки теряли свое рвение из-за пустячного непонимания). Итак, начнем. На самом деле, слова " функция f(x) стремится к числу А при х, стремящемся к а" в определении предела следует понимать так: для окрестности любого наперед заданного положительного размера $$\varepsilon $$ числа А можно найти такую проколотую окрестность точки а, что все точки этой окрестности, лежащие в области определения функции f(x), попадают при действии функции в $$\varepsilon $$-окрестность точки А. При этом единственным требованием, имеющим отношение к словам определения: "...при х, стремящемся к а", является требование того, чтобы нашлась проколотая окрестность именно точки а, о размере этой окрестности ничего не оговаривается. Так что, воспринимайте слова: "...при х, стремящемся к а" только так, привыкните к этому и спокойно учите дальше математику. Более того, Вам будет полезно ознакомиться с более общим понятием предела, называемым: предел по базе. Оказывается, каждый из рассматриваемых в математическом анализе предельных переходов успешно укладывается в некую простую общую схему, при которой в области определения отображения, предел которого изучается, выделяется семейство подмножеств с определенными свойствами, и тогда слова: "х стремится к а", "х стремится к $$\infty$$" и т. п. означают просто выбор определенных семейств этих множеств (баз).
Подробно ознакомиться с таким подходом к пределу можно здесь:Зорич В.А. — Математический анализ (Часть 1)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 23:15 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Цитата:
Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Почти
Цитата:
Кто сможет объяснить лучше, пусть первый бросит в меня камень.

Я надеюсь, что нас с PAV рассудит сам иванушка-дурачок .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2006, 13:18 


26/11/06
14
незваный гость писал(а):
Если мы рассмотрим семейство , монотонно убывает к , то мы можем утверждать, что семейство образов соответсвующих проколотых -окресностей будет тоже образовывать сжимающееся семейство окрестностей предельной точки, причем сжимающееся в точку. То, что это произойдет для любого семейства окрестностей и составляет формулировку Коши.

простите, уважаемый Незваный Гость, но я не совсем Вас понял..разве факт, приведенный Вами, СТОЛЬ ОЧЕВИДЕН, что его не надо хотя бы как-то отметить, оговорить? или это опять мое недопонимание? для меня, например, сказанное Вами далеко не очевидно.. :(

хочу особенно поблагодарить Brukvalub'а за это:
Brukvalub писал(а):
слова " функция f(x) стремится к числу А при х, стремящемся к а" в определении предела следует понимать так: для окрестности любого наперед заданного положительного размера числа А можно найти такую проколотую окрестность точки а, что все точки этой окрестности, лежащие в области определения функции f(x), попадают при действии функции в -окрестность точки А. При этом единственным требованием, имеющим отношение к словам определения: "...при х, стремящемся к а", является требование того, чтобы нашлась проколотая окрестность именно точки а, о размере этой окрестности ничего не оговаривается. Так что, воспринимайте слова: "...при х, стремящемся к а" только так

ура! ура! и еще раз ура! поскольку именно ТАК я и воспринимал, и именно о таком отношении -"При этом единственным требованием, имеющим отношение к словам определения: "...при х, стремящемся к а", является требование того, чтобы нашлась проколотая окрестность именно точки а, о размере этой окрестности ничего не оговаривается"- я и думал, что оно неверно..оказалось, сомнения были напрасны?

тут, как я извлек из Вашей "полемики", присутствовало еще одно объяснение..где же оно? и как мне Вас "рассудить"?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2006, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
иванушка-дурачок писал(а):
..тут, как я извлек из Вашей "полемики", присутствовало еще одно объяснение..где же оно? и как мне Вас "рассудить"?)

Тем, что понятие предела стало Вам понятнее после моего объяснения, Вы уже нас с PAV рассудили. Его пост означал неудовольствие моим слишком сложным для начинающего объяснением, но Вы сумели его осознать, значит, мои жертвы были не напрасны :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 17:48 


26/11/06
14
всем огромное спасибо, особенно Brukvalub' у)

только я так и не понял что имел в виду Незваный Гость..вернее, что имел в виду, я понял, но откуда он это взял..не совсем(
will anyone here be so kind to explain?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group