2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 22:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dosaev в сообщении #499509 писал(а):
Теперь осталось доказать что она расходится и задача решена?

Если Вы не Босс -- то достаточно (хотя проще б если ещё проредить). А если Босс -- то ни в жисть не решите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 22:44 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
вообще эта последовательность никуда не стремится

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 22:52 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Dosaev в сообщении #499509 писал(а):
можно записать общей формулой $x_n = (-1)^{n + 1}(4n-2)^2.$
Замысел вроде правильный, но формула не особо... Для $n=0$ я получил $x_0=0$, а у Вас вроде -4 получается. Ну и так далее. Кто-то из нас неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 23:12 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Последовательность всегда начинается с номера n = 1, разве нет? У меня начиная с n = 1 все вроде подходит. То есть элементы с номерами 4n-2 удовлетворяют равенству $(-1)^{n+1}(4n-2)^2.$ Так как последовательность 4n-2 строго возрастающая то мы получили подпоследовательность последовательности $n^2\sin {\frac{\pi n}{4}.$
Только вот я не понял, разве можно так на примере выписывания делать такие выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 23:31 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Это мелочи, с нуля или единицы, вопрос удобства. Но у меня при $n=2$ получалось $n^2\sin\frac{n\pi}{4}=4$, а у Вас что-то вроде $(-1)^{n+1}(4n-2)^2=-36$.

-- 05 ноя 2011, 00:32 --

Вот у Вас там фигурировал $\sin\frac{n\pi}{4}$. И вот $n$ увеличивается, и что-то там прокручивается на 45 градусов при каждом новом $n$, и однажды, при $n=2$ (т.е. при угле 90), синус стал равным единичке, и потом $n$ ещё 8 раз прокрутилось, и угол стал тем же (по сути тем же: 90 и 90+360 - это одно и то же, по крайней мере, с точки зрения синуса), просто типа 90+полный круг, 90+два_полных_круга, а синус в каждой этой ситуации остаётся единичкой, а $n$ растёт, а $n^2$ ващенезнамокак растёт, а синус всё единичка и единичка, и мы этот $n^2$ каждый раз на ту единичку умножаем, и ... и как оно может сходиться?

-- 05 ноя 2011, 00:38 --

Dosaev в сообщении #499533 писал(а):
Только вот я не понял, разве можно так на примере выписывания делать такие выводы.
А выводы Вы должны делать на основе конкретного знания: $\sin\left(\frac{\pi}2+k\pi\right)=(-1)^k$. Ну, не знаю, как это конкретно в нынешней школе записывается (варианты возможны, но они равносильны). Но главное не запоминать то, что я тут написал, а понимать всю простоту этого равенства... Нечто крутится... и то плюс единичка, то минус единичка, и потом снова плюс, и ... , и так до скончания... не скажу чего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 23:40 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Спасибо большое, я вроде понял. Но последний вопрос: если мы докажем что эта подпоследовательность расходится, то и вся искомая последовательность будет расходится? Интуитивно то ясно что да, но опираясь на что мы делаем такой вывод? И нам ненужно будет рассматривать другие подпоследовательности и доказывать их сходимость/расходимость? То есть я имею в виду достаточно одной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Повторите (прямо здесь, на форуме) определение "предела последовательности" (или "сходящейся последовательности"). Далее, постройте отрицание этого высказывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dosaev в сообщении #499548 писал(а):
опираясь на что мы делаем такой вывод?
Попробуйте доказать, что если некоторая последовательность сходится, то и любая её подпоследовательность сходится. Это легко доказывается, если знаете определение предела и подпоследовательности. Отсюда и следует то, что Вам требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что последовательность расходится
Сообщение04.11.2011, 23:58 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Dosaev в сообщении #499548 писал(а):
Но последний вопрос: если мы докажем что эта подпоследовательность расходится, то и вся искомая последовательность будет расходится?
Ой, поскольку мне экзамены не сдавать, и я не преподаю, и ночь поздняя, то я позабыл формальные определения. Я просто вспоминаю, что если рота солдат идёт на выборы, а тут кто-то в кабак отклоняется, другой к маме бежит, третий прокурору жаловаться, то последовательность не сходится к избирательному участку. Пример так себе, конечно, ибо рота солдат не бесконечна, но мне по жизни его хватает.

Надеюсь, кто-нибудь Вам это объяснит более формально. В конце концов — перечитатйте формальное определение сходимости: начиная с какого-то $N$ они все должны скукожиться! А тут у нас они только разбегаются в разные стороны, — 4, 100, 324, и всё хуже и хуже! Ну какая это к чёрту "сходимость"?

Надеюсь, кто-нибудь Вам это объяснит более формально.

-- 05 ноя 2011, 00:59 --

Ой, как хорошо, уже двое... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group