2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оптимизация квадратичного функционала в задаче SVM
Сообщение19.10.2011, 15:52 


19/10/11
3
Всем привет, у меня возник вопрос по выводу формул для SVM в двойственной задачи у целевой функции у меня получается два плюса вот ссылка http://www.machinele...%82%D0%BC_INCAS там в 1-ой системе целевая функция с обратным знаком взята и знаки самих слагаемых у функции различны, а у меня всё время получаются слагаемые с одинаковыми знаками ниже приведу ход моего решения. В чём ошибка что-то разобраться не могу пока подскажите что не так делаю?
система для оптимизации
$
\begin{cases}
<w,w>\to \min,\\\
y_i(<w,x_i>-w_0)\geq 1\,, i=1..l
\end{cases}
$
Запишем функцию Лагранжа по этой системе получим следующее
$
L(w,w_0,\lambda)=\frac 1 2 <w,w> -\sum\limits_{i=1}^l  \lambda_i (y_i\left( <w,x_i>-w_0\right)-1)
$
теперь возьмём производные получим следующее
$
\frac {\partial L} {\partial w}=w-\sum\limits_{i=1}^l \lambda_i y_i x_i=0,  \quad (1)
$
$
\frac {\partial L} {\partial w_0}=\sum\limits_{i=1}^l \lambda_i y_i=0,   \quad (2)
$
Перепишем функцию Лагранжа в другом виде т.е. раскроем скобки и получим
$
L(w,w_0,\lambda)=\frac 1 2 <w,w> -\sum\limits_{i=1}^l  \lambda_i y_i\left( <w,x_i>-w_0\right)-(-\sum\limits_{i=1}^l  \lambda_i)
$
Видим, что второе слагаемое нашей суммы полностью обращается в 0 это видно из равенства (2) тогда получим следующее подставим вместо $w$ их значения из (1) равенства получим
$
L(w,w_0,\lambda)=\sum\limits_{i=1}^l  \lambda_i + \frac 1 2 \sum\limits_{i=1}^l \sum\limits_{j=1}^l \lambda_i \lambda_j y_i y_j <x_i,x_j> \to \min\limits_\lambda
$
в чём ошибка понять не могу, но во всех лекциях и статьях у этой функции между слагаемыми разные знаки, а у меня получились знаки одинаковы вот лекции Воронцова там тоже есть вывод только не понятно как там получаются различные знаки http://www.ccas.ru/voron/download/SVM.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация квадратичного функционала в задаче SVM
Сообщение19.10.2011, 16:09 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 i  Замена формул изображениями на форуме не допускается. Здесь рассказано, как набирать формулы (здесь подробнее).
Используйте кнопку Изображение для редактирования своего сообщения.

Тема перемещена из "Помогите решить (М)" в карантин. Как исправите - пишите сюда, чтобы тему вернули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация квадратичного функционала в задаче SVM
Сообщение20.10.2011, 14:40 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Вернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация квадратичного функционала в задаче SVM
Сообщение20.10.2011, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Это про какие знаки - у лямбд или целевой функции? Смена знака у лямбд - это переобозначение, а у целевой функции - замена цели (min на max и наоборот).
Так что ни то ни другое значения не имеет и вопрос лишь в удобстве - вон Вы сами зачем 1/2 перед скалярным квадратом поставили?

-- Чт окт 20, 2011 19:03:53 --

Или это не скалярный квадрат? Что-то производные какие-то странные ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация квадратичного функционала в задаче SVM
Сообщение20.10.2011, 16:34 


19/10/11
3
для удобства дифференцирования поставил)
я говорил о том что у меня получается целевая функция вида
$
L(w,w_0,\lambda)=\sum\limits_{i=1}^l\lambda_i+ \frac 1 2 \sum\limits_{i=1}^l\sum\limits_{j=1}^l\lambda_i\lambda_j y_iy_j <x_i,x_j>
$
вот а в лекциях получается
$
L(w,w_0,\lambda)=\sum\limits_{i=1}^l\lambda_i- \frac 1 2 \sum\limits_{i=1}^l\sum\limits_{j=1}^l\lambda_i\lambda_j y_iy_j <x_i,x_j>
$
хотя я сейчас посмотрел если сделать замену $\lambda=-\lambda$
но если мы делаем такую замену то это фактически умножение на -1 всей целевой функции тогда
$
-L(w,w_0,\lambda)=-\sum\limits_{i=1}^l\lambda_i+ \frac 1 2 \sum\limits_{i=1}^l\sum\limits_{j=1}^l\lambda_i\lambda_j y_iy_j <x_i,x_j>
$
и соответственно
$
L(w,w_0,\lambda)=\sum\limits_{i=1}^l\lambda_i- \frac 1 2 \sum\limits_{i=1}^l\sum\limits_{j=1}^l\lambda_i\lambda_j y_iy_j <x_i,x_j>
$
вроде так можно и находить надо будет опять же минимум функции
пасибо вроде бы всё понял теперь откуда - )))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group