2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 классификация отражений
Сообщение10.10.2011, 14:45 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
  • 2D, относительно
    • точки
    • прямой
  • 3D, относительно
    • точки
    • прямой
    • плоскости
Как эта классификация продолжается для других размерностей? Есть ли в этом какая-то система, общие формулы для расчёта отражений? (Собственно, меня интересовали симметрии.)

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение10.10.2011, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Так и продолжается, а формулы - какие такие формулы Вы хотите? Для чего? Из чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение10.10.2011, 16:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
beroal в сообщении #491302 писал(а):
Есть ли в этом какая-то система, общие формулы для расчёта отражений?

Есть. Отражение относительно подпространства -- это ортогональный проектор на это подпространство минус ортогональный проектор на ортогональное дополнение к этому подпространству.

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение11.10.2011, 22:54 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
ewert в сообщении #491343 писал(а):
beroal в сообщении #491302 писал(а):
Есть ли в этом какая-то система, общие формулы для расчёта отражений?

Есть. Отражение относительно подпространства -- это ортогональный проектор на это подпространство минус ортогональный проектор на ортогональное дополнение к этому подпространству.

Я и не думал, что надо задействовать два подпространства. Например, когда отражаю в 3D относительно плоскости, я вычитаю 2 раза проекцию на прямую, ортогональную плоскости.

А литературу подскажете, где бы освещался именно вопрос отражений и именно с точки зрения линейной алгебры и матриц? Википедия ссылается на «Coxeter. Introduction to Geometry. 1969.», подходит ли эта книга?

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение12.10.2011, 00:38 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Наиболее общий случай, который, как я понимаю Вас и интересует, это отражение относительно гиперплоскости - унитарное преобразование, оставляющее на месте все элементы выбранной гиперплоскости. А искать литературу советую в разделе "алгебра"; посмотрите например Винберга или Дьёдонне... или поновее что-нибудь...

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение12.10.2011, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
есть еще инверсии... Да мало ли инволюций

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение12.10.2011, 07:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
JMH в сообщении #491751 писал(а):
Наиболее общий случай, который, как я понимаю Вас и интересует, это отражение относительно гиперплоскости - унитарное преобразование, оставляющее на месте все элементы выбранной гиперплоскости.
Полагаю, это, все же, частный случай. У ewert'а общее.
А под ваш "общий" три из пяти перечисленных топикстартером не попадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение12.10.2011, 09:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
beroal в сообщении #491735 писал(а):
Я и не думал, что надо задействовать два подпространства. Например, когда отражаю в 3D относительно плоскости, я вычитаю 2 раза проекцию на прямую, ортогональную плоскости.

Можно и так сформулировать. Ортопроектор минус ортопроектор -- это ровно то же самое, что тождественное преобразование минус два ортопроектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение12.10.2011, 15:01 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
JMH в сообщении #491751 писал(а):
А искать литературу советую в разделе "алгебра"; посмотрите например Винберга или Дьёдонне... или поновее что-нибудь...

Это — «Dieudonne. linear algebra and geometry.djvu»?

-- Wed Oct 12, 2011 15:12:11 --

VAL в сообщении #491775 писал(а):
JMH в сообщении #491751 писал(а):
Наиболее общий случай, который, как я понимаю Вас и интересует, это отражение относительно гиперплоскости - унитарное преобразование, оставляющее на месте все элементы выбранной гиперплоскости.
Полагаю, это, все же, частный случай. У ewert'а общее.
А под ваш "общий" три из пяти перечисленных топикстартером не попадают.

А какие именно? Вроде все сохраняют норму и неподвижны на гиперплоскости, относительно которой они отражают. (Под отражением я понимаю линейное преобразование, не аффинное.)

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение12.10.2011, 17:21 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
beroal в сообщении #491867 писал(а):
VAL в сообщении #491775 писал(а):
JMH в сообщении #491751 писал(а):
Наиболее общий случай, который, как я понимаю Вас и интересует, это отражение относительно гиперплоскости - унитарное преобразование, оставляющее на месте все элементы выбранной гиперплоскости.
Полагаю, это, все же, частный случай. У ewert'а общее.
А под ваш "общий" три из пяти перечисленных топикстартером не попадают.

А какие именно?
Отражение плоскости относительно прямой и пространства относительно плоскости. Ведь гиперплоскость - это плоскость, размерность которой на 1 меньше размерности исходного пространства.
Цитата:
(Под отражением я понимаю линейное преобразование, не аффинное.)
А что, бывают отражения, не являющиеся аффинными преобразованиями?! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение12.10.2011, 18:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #491889 писал(а):
А что, бывают отражения, не являющиеся аффинными преобразованиями?! :-)

beroal имел в виду, что ему лень возиться с аффинными оговорками и он ограничивается линейным случаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение12.10.2011, 22:45 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
VAL в сообщении #491889 писал(а):
Отражение плоскости относительно прямой и пространства относительно плоскости.

Ну а если в определении JMH заменить гиперплоскость на линейное подпространство, то всё в порядке?

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение13.10.2011, 03:18 
Аватара пользователя


25/02/10
687
beroal в сообщении #491867 писал(а):
Это — «Dieudonne. linear algebra and geometry.djvu»?

Нет, там врядли будет развёрнутое изложение. Я имел ввиду книги "Геометрия классических групп" и "Геометрическая теория инвариантов", в сети имеются на русском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение13.10.2011, 08:55 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
beroal в сообщении #492001 писал(а):
VAL в сообщении #491889 писал(а):
Отражение плоскости относительно прямой и пространства относительно плоскости.

Ну а если в определении JMH заменить гиперплоскость на линейное подпространство, то всё в порядке?
Не уверен.
Во-первых, понятие "унитарное преобразование" применяется к комплексным пространствам. А я не уверен. что Вас интересовали именно такие пространства. Впрочем, Вам виднее.
Во-вторых, унитарное (или его аналог для пространств над $\mathbb R$ - ортогональное) преобразование, тождественно действующее на каком-то подпространстве, вовсе не обязано быть отражением.

 Профиль  
                  
 
 Re: классификация отражений
Сообщение13.10.2011, 20:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #492046 писал(а):
Во-первых, понятие "унитарное преобразование" применяется к комплексным пространствам. А я не уверен. что Вас интересовали именно такие пространства. Впрочем, Вам виднее.
Во-вторых, унитарное (или его аналог для пространств над $\mathbb R$ - ортогональное) преобразование, тождественно действующее на каком-то подпространстве, вовсе не обязано быть отражением.

Первое непринципиально. Во втором же JMH, видимо, действительно подсознательно имел в виду подпространство единичной коразмерности, и тогда его утверждение верно (хоть и не вполне в тему).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group