2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Про человека и автомобиль...
Сообщение07.10.2011, 21:07 


15/06/09
154
Самара
Человек находится в поле на расстоянии $l$ от прямолинейного участка шоссе. Слева от себя он замечает движущийся по шоссе автомобиль. В каком направлении следует бежать к шоссе, чтобы выбежать на дорогу впереди автомобиля и как можно дальше от него? Скорость автомобиля $u$, скорость человека $v$.

Пусть:
  • Ось $x$ сонаправлена с вектором скорости автомобиля, ось $y$ направлена вниз и начало координат находится в точке $O$, где находился автомобиль, когда человек его заметил,
  • $x_0$ - начальная горизонтальная координата человека,
  • $y_0 = -l$ - начальная вертикальная координата человека,
  • $\alpha$ - угол между направлением вектора скорости человека $\vec v$ и его вертикальной составляющей $\vec v_y$,
  • $t_1$ - время, за которое человек прибежал в необходимую точку на шоссе,
  • $s(\alpha)$ - расстояние между человеком и автомобилем в момент времени $t_1$
Тогда:
  • Движение человека описывается следующей системой:
    $\begin{cases} x_1(t)=x_0+vt \sin \alpha,\\ y_1(t)=-l+vt \cos \alpha\\ \end{cases}$
  • Движение автомобиля - уравнением: $x_2(t)=ut$
Соответственно, в момент времени $t_1$:
$\begin{cases} x_1(t_1)=x_0+vt_1 \sin \alpha,\\ y_1(t_1)=-l+vt_1 \cos \alpha\\ \end{cases}$ $;\quad x_2(t_1)=ut_1$
По допущению: $y_1(t_1)=0$, значит $l=vt_1 \cos \alpha \Rightarrow t_1=\frac{l}{v \cos \alpha}$.
Поэтому:
$x_1(t_1)=x_0+l \tg \alpha, \quad x_2(t_1)=\frac{ul}{v\cos\alpha}$

По допущению: $s(\alpha)=|x_1-x_2|=|x_0+l\tg\alpha-\frac{ul}{v\cos\alpha}|$

Далее, наверное, нужно найти наибольшее значение этой функции, однако его у ней нету, а ещё каких-то ограничений я не усматриваю.

Вся эта галиматья появилась в результате следующего рассуждения:
Человек быстрее всего доберётся до шоссе, если будет бежать к нему под прямым углом (это очевидно), но я не усматриваю никаких гарантий того, что при этом, когда он доберётся, расстояние между ним и автомобилем будет наибольшим. Кроме того, наверное задача предполагает, что в решении будет какое-то рассуждение, которое приведёт к неким математическим выражениям, которые приведут к неким однозначным результатам в любом случае (т.е. если ответом является ноль, то этот ответ нужно получить (вобщем догадки - это для догадливых)).

Как видно, к однозначным результатам я не пришёл. Поэтому прошу помощи у сообщества.

Что и где я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение07.10.2011, 21:26 


07/10/11
32
Очень напоминает задачу из сборника Савченко №1.1.10. В вашем случае человеку нужно бежать по той же траектории, что и в той задаче (а именно под углом $\alpha = arccos(\frac{u}{v})$ к дороге против направления машины)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение07.10.2011, 21:47 


15/06/09
154
Самара
Xblow
Да, это довольно популярная задача, но обычно она приводится с конкретными данными (с циферками вместо букв), так, например, в сборниках Буховцева и Кондратьева (от УМК Бутикова). Но вот в учебнике Бутикова эта задача приведена так как я уже написал.

Цитата:
В вашем случае человеку нужно бежать по той же траектории, что и в той задаче (а именно под углом $\alpha = \arccos(\frac{u}{v})$ к дороге против направления машины)

Понятно. А почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение07.10.2011, 21:50 


07/10/11
32
Конкретно задачу из Савченко
Цитата:
1.1.10
-По прямому шоссе идет автобус с постоянной скоростью v. Вы заметили автобус, когда тот находился в некоторой точке A. Из какой области около шоссе вы можете догнать этот автобус, если скорость вашего бега u < v?

можно решать следующими рассуждениями: можно рассмотреть треугольник ABC, где A - точка начального расположения машины, B - точка начального расположения пешехода, C - точка на прямой, к которой он будет двигаться. Возьмем за $\beta$ угол между AB и AC. Очевидно, что BC - прямая. $AC = ut; BC = vt;$. Если взять нормаль к отрезку AB, то видно, что AC проецируется в $x_{AC} = AC * sin \beta$. Рассматривая угол между BC и AB, приходим к выводу, что $x_{BC}\leq BC$, Но $x_{BC} = $x_{AC} => \angle ABC = \frac{\pi}{2}=> \beta = arcsin(\frac{v}{u}). В нашем случае это угол $\gamma = \angle BCA,  \gamma = arccos(\frac{u}{v}) = \frac{\pi}{2}- \alpha)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение07.10.2011, 22:28 


15/06/09
154
Самара
Цитата:
В вашем случае человеку нужно бежать по той же траектории, что и в той задаче (а именно под углом $\alpha = \arccos(\frac{u}{v})$ к дороге против направления машины)

Вы вообще в этом уверены? А зачем тогда дано $l$? Разве двигаясь навстречу автомобилю, человек будет не сокращать рассотяние до него(или сокращать медленнее, чем если он будет бежать, скажем, под прямым углом к шоссе)? Если он будет бежать так, как я понимаю из вашего предложения, то он совершенно точно не попадёт на шоссе раньше автомобиля и уж конечно он не окажется на шоссе в максимально возможном удалении от автомобиля.

Цитата:
Конкретно задачу из Савченко...

Конкретно задача из Савченко - это не та задача, которая меня сейчас интересует. Хотя она и надвигает на некоторые интересные соображения, но я не вижу способа увязать эти соображения с условиями стоящей передо мной задачи. Задача из Савченко - строго говоря, другая. Она похожа на мою по сюжету, но в ней спрашивается "где может находиться человек, чтобы он мог, двигаясь со своей скоростью, попасть на автобус", а в моей задаче спрашивается "в какую сторону надо бежать из конкретного места, чтобы оказаться на шоссе как можно дальше спереди от машины".

Если я тут не прав, тогда объясните - почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение07.10.2011, 22:48 


07/10/11
32
Дело в том, что задача из Савченко рассматривает экстремальный случай (при заданный скоростях нужно найти наилучшую траекторию и рассчитать максимальное расстояние от дороги, при котором задача имеет смысл). Эта самая наивыгодная траектория и представляет слобой прямую под углом $\alpha = arccos(\frac{u}{v})$ к прямой. Но, вообще говоря, "наивогодная траектория" и означает достижение наибольшего расстояния. Данное в задаче $l$ я понимаю, как намек на написание условий достижения человеком машины, а именно: $\frac{l}{S} \le sin(\arccos(\frac{u}{v})) = \sqrt{1 - (\frac{u}{v})^2$; где $S$ - расстояние от человека до машины.

-- 07.10.2011, 23:05 --

У вас ошибка находится здесь:

Цитата:
По допущению: $s(\alpha)=|x_1-x_2|=|x_0+l\tg\alpha-\frac{ul}{v\cos\alpha}|$

Далее, наверное, нужно найти наибольшее значение этой функции, однако его у ней нету, а ещё каких-то ограничений я не усматриваю.


_________________________________________________________________________

Находя максимум функции, вы пытаетесь решить такую задачу: "Пусть на прямой даны произвольные точки A и B. Найти максимальную возможную длину отрезка AB." Понятно, что это бесконечность.

Если все-таки пытаться решить задачу аналитически, то нужно рассматривать функцию $vt\sqrt{1-(\frac{l}{vt})^2}-ut$ и находить ее максимум. Сам не считал, наверное должно получиться - оставляю вам на десерт :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение07.10.2011, 23:48 


31/10/10
404
dnoskov в сообщении #490488 писал(а):
В каком направлении следует бежать к шоссе, чтобы выбежать на дорогу впереди автомобиля и как можно дальше от него?


Ну, вот как только не обезобразят "старую добрую" задачу авторы. Однако требование экстремальности здесь все определяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 08:25 


06/09/11
2
Решение становится намного проще и даже очевидным, если рассматривать движение человека из системы отсчета, связанной с автомобилем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 10:24 


07/10/11
32
Тогда задача становится идентичной задаче о движении лодки с одного берега на другой, причем скорость течения больше лодки. То, что она очевидная, я бы не сказал, уравнения получаются те же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 11:06 


15/06/09
154
Самара
Xblow
Xblow в сообщении #490516 писал(а):
Если все-таки пытаться решить задачу аналитически, то нужно рассматривать функцию $vt\sqrt{1-(\frac{l}{vt})^2}-ut$ и находить ее максимум.

Вот вы откуда это выражение взяли? Это расстояние? Его можно получить из моих выкладок? Намекните - как? Я понял, что с помощью модуля тут расстояние (т.е. соответствующую функцию) не найти (надо ещё понять почему). Подскажите, пожалуйста, я вообще нахожусь на одном из верных путей решения задачи?

Xblow в сообщении #490516 писал(а):
задача из Савченко рассматривает экстремальный случай

Но компренде. Это мне ещё предстоит выяснить/осознать/применить/и т.п.

Xblow в сообщении #490516 писал(а):
Находя максимум функции, вы пытаетесь решить такую задачу: "Пусть на прямой даны произвольные точки A и B. Найти максимальную возможную длину отрезка AB." Понятно, что это бесконечность.

Секундочку! Но ведь точки-то не произвольные (там пример $s(\alpha)=|l\cdot\frac{u-v\sin\alpha}{\cos\alpha}-x_0|$, для $l=60, u=16, v=4, x_0=300$)! Каждая из них задаётся выражением от $t=\frac{l}{v\cos\alpha}$, т.е. от $\alpha$! (это не альфафакториал - это я так возмущаюсь/удивляюсь :-) )

(Оффтоп)

Xblow в сообщении #490571 писал(а):
эдентичной

идентичной


fredy
fredy в сообщении #490552 писал(а):
Решение становится намного проще и даже очевидным, если рассматривать движение человека из системы отсчета, связанной с автомобилем.

Я думал об этом. Но уже начал решать другим путём. Позже попробую проследовать вашему совету. А пока что мне нужно понять где и почему ошибся я!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 11:28 


07/10/11
32
Цитата:
Вот вы откуда это выражение взяли? Это расстояние? Его можно получить из моих выкладок? Намекните - как? Я понял, что с помощью модуля тут расстояние (т.е. соответствующую функцию) не найти (надо ещё понять почему). Подскажите, пожалуйста, я вообще нахожусь на одном из верных путей решения задачи?

Это натурально формула расстояния между машиной и человеком ($x_{0}$ я опустил, ибо здесь нам это не нужно). Кстати, если максимум получится отрицательный, не пугайтесь, мы ведь опустили $x_{0}$ :)

Цитата:
Секундочку! Но ведь точки-то не произвольные! Каждая из них задаётся выражением от $t=\frac{l}{v\cos\alpha}$, т.е. от $\alpha$! (это не альфафакториал - это я так возмущаюсь/удивляюсь :-) )

s(\alpha) = x_{0} + l*tg\alpha - \frac{ul}{v*cos\alpha} - при выборе $\alpha \to \frac{\pi}{2} => s \to \infty.$ Это не имеет смысла, так ведь?

(Оффтоп)

Цитата:
Xblow в сообщении #490571 писал(а):
эдентичной

идентичной

Спасибо, исправил :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 11:47 


15/06/09
154
Самара
Xblow в сообщении #490585 писал(а):
Это не имеет смысла, так ведь?

Нет - не имеет. При $\alpha \in {\mathbb R}$ действительно не имеет. Но ведь нас не может интересовать $\alpha \in \mathbb R$. Нас интересует хотя бы $\alpha \in (-\frac{\pi}{2};\frac{\pi}{2})$. Но этого условия, очевидно, недостаточно, чтобы получить удовлетворительный результат. Вот я и думаю:
dnoskov в сообщении #490488 писал(а):
... а ещё каких-то ограничений я не усматриваю ...

Однако, то, что я не вижу никаких ещё условий - ещё не значит, что их нет. Ведь человек в действительности не побежит в направлении $\pm\frac{\pi}{2}$ относительно перпендикуляра к шоссе. Так что я думаю, что есть какой-то способ ограничить $\alpha$ ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 11:58 


07/10/11
32
dnoskov в сообщении #490588 писал(а):
Xblow в сообщении #490585 писал(а):
Это не имеет смысла, так ведь?

Нет - не имеет. При $\alpha \in {\mathbb R}$ действительно не имеет. Но ведь нас не может интересовать $\alpha \in \mathbb R$. Нас интересует хотя бы $\alpha \in [-\frac{\pi}{2};\frac{\pi}{2}]$. Но этого условия, очевидно, недостаточно, чтобы получить удовлетворительный результат. Вот я и думаю:
dnoskov в сообщении #490488 писал(а):
... а ещё каких-то ограничений я не усматриваю ...

Однако, то, что я не вижу никаких ещё условий - ещё не значит, что их нет. Ведь человек в действительности не побежит в направлении $\pm\frac{\pi}{2}$ относительно перпендикуляра к шоссе. Так что я думаю, что есть какой-то способ ограничить $\alpha$ ещё.


Если вы хотите добавить условия к S = |x_{2} - x_{1}|, чтобы она оказалась верна, то вряд ли вы что-то получите. Ведь в это условие даже не включена скорость машины, а она, как видно, является одной из составляющих ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 12:07 


15/06/09
154
Самара
Xblow в сообщении #490589 писал(а):
Ведь в это условие даже не включена скорость машины

Как - невключена?
$t=\frac{l}{v\cos\alpha}$
$x_1(t)=x_0+vt\sin\alpha=x_0+l\tg\alpha=x_1(\alpha)$
$x_2(t)={\bf U}\cdot t=\frac{{\bf U}\cdot l}{v\cos\alpha}=x_2(\alpha)$
$s(\alpha)=|x_1(\alpha)-x_2(\alpha)|=|x_0+l\tg\alpha-\frac{{\bf U}\cdot l}{v\cos\alpha}|$

Или вы о чём-то другом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 12:49 


07/10/11
32
dnoskov в сообщении #490591 писал(а):
Xblow в сообщении #490589 писал(а):
Ведь в это условие даже не включена скорость машины

Как - невключена?
$t=\frac{l}{v\cos\alpha}$
$x_1(t)=x_0+vt\sin\alpha=x_0+l\tg\alpha=x_1(\alpha)$
$x_2(t)={\bf U}\cdot t=\frac{{\bf U}\cdot l}{v\cos\alpha}=x_2(\alpha)$
$s(\alpha)=|x_1(\alpha)-x_2(\alpha)|=|x_0+l\tg\alpha-\frac{{\bf U}\cdot l}{v\cos\alpha}|$

Или вы о чём-то другом?

Тысячу раз извиняюсь! Действительно не увидел! Но разобрав еще раз ваше уравнение, не увидел ошибки:
$S'(\alpha) = 0 => l\frac{1}{cos^{2}\alpha} - \frac{ul*sin \alpha}{v*cos^2\alpha} = 0 => sin\alpha = \frac{v}{u}$ !
Ваше решение правильно, вам, видимо, нужно только потренироваться брать производные ;)

___________________________________

Честно говоря, я думал, вы имели ввиду за $x_{1}$ начальное положение человека. Уж такой я невнимательный.. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group