2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 13:12 


15/06/09
154
Самара
Xblow
Xblow в сообщении #490599 писал(а):
Ваше решение правильно, вам, видимо, нужно только потренироваться брать производные ;)

Вот! Ведь математику я сейчас только в середине 9-го класса повторяю, а производные с их смыслом начнутся только в середине десятого. Так что, если вам не трудно, не могли бы вы пояснить, нафига тут надо брать производную?

Насколько я помню - производная от расстояния есть скорость, но это воспоминание меня несколько запутывает.

Или вы имеете в виду поиск локальных экстремумов? Это по-моему там приравнивают производную к нулю, а потом ... нет, не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 13:54 


07/10/11
32
dnoskov в сообщении #490604 писал(а):
Xblow
Xblow в сообщении #490599 писал(а):
Ваше решение правильно, вам, видимо, нужно только потренироваться брать производные ;)

Вот! Ведь математику я сейчас только в середине 9-го класса повторяю, а производные с их смыслом начнутся только в середине десятого. Так что, если вам не трудно, не могли бы вы пояснить, нафига тут надо брать производную?

Насколько я помню - производная от расстояния есть скорость, но это воспоминание меня несколько запутывает.

Или вы имеете в виду поиск локальных экстремумов? Это по-моему там приравнивают производную к нулю, а потом ... нет, не помню.


В локальном экстремуме производная - ноль, потому что производная, грубо говоря, тангенс угла наклона графика. В экстремуме dy = 0, а производная меняет знак (если с "-" на "+", то это минимум, иначе максимум). Также, если $f'(x)<0$, то $f(x)\searrow$, с возрастанием наоборот.

В поиске экстремума производную приравнивают к 0 и решают уравнение относительно переменной. Его решения называются экстремальными точками. Подставляя их значения в функцию, получаем численное значение экстремума.

P.S. Нулевая производная - недостаточное условие экстремальности, необходимо, чтобы производная дополнительно меняла знак. (Пример: $F(x) = x^{3}; F'(x) = 3*x^2; F'(0) = 0$, но не является экстремумом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 14:53 


15/06/09
154
Самара
Xblow
Ясно. Спасибо вам сердешное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про человека и автомобиль...
Сообщение08.10.2011, 16:13 


07/10/11
32
Всегда рад помочь :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group