2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение03.10.2011, 12:56 


03/04/11
12
Уважаемые господа,
помогите, пожалуйста, найти хорошую литературу по основаниям математики. Интересует как классическая литература, так и новейшие исследования, статьи и т.д. Особенно - новейшие исследования, так как ссылки на классику встречаются намного чаще.
Буду также очень благодарен за литературу на английском языке.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение03.10.2011, 13:09 
Аватара пользователя


30/09/11
53
Рекомендую:
по алгебре и началам анализа-начать с Виленкина 5-6 класс,затем Никольский 7-11 класс;
по геометрии-Атанасян 7-11 класс или Понарин Элементарная геометрия.
Это всё школьный курс.
Также книгу Куранта Что такое математика?,Сканави Элементарная математика и Высшая математика для начинающих и её приложения к физике и книги Клейна.
С уважением,Hyperboloid.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение03.10.2011, 13:40 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 i  Hyperboloid,

основания математики — это не сложение дробей, а нечто совсем иное...
Посмотрите хотя бы в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение03.10.2011, 13:52 
Аватара пользователя


30/09/11
53
Ну извините! Я не знал.Просто я её не проходил в универе и никогда не сталкивался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение03.10.2011, 13:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну вот некая классическая штука ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение03.10.2011, 13:53 


03/04/11
12
Спасибо большое, господин Hyperboloid!
Однако, кажется, я не совсем точно сформулировал вопрос, и Вы меня не совсем правильно поняли; прошу прощения.
Под фразой "основания математики" имелись ввиду исследования, посвященные проблеме обоснования математики, которые были вызваны открытием математических парадоксов и желанием доказать адекватность, непротиворечивость итэдэ математических теорий.

То есть имелась ввиду именно исследовательская литература. Мне она нужна для того, чтобы написать работу (вроде статьи) объёмом где-то 30 тысяч знаков.

upd: спасибо большое AD за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение03.10.2011, 13:54 
Аватара пользователя


30/09/11
53
AD,спасибо за ссылку, почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение03.10.2011, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
Загляните в раздел References статьи википедии Reverse mathematics.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение05.10.2011, 04:15 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Книга не новая, но может быть Вам будет интересно: Kleene, Introduction to Metamathematics.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение09.10.2011, 04:38 


03/04/11
12
epros и JMH, спасибо Вам большое!
Про Клини слышал много раз, но не читал. Большую часть из того, что указано в содержании, я уже знаю - но не всё. Спасибо за подсказку.

А ещё кто-нибудь что-нибудь может посоветовать? Ведь ведутся же исследования в этой области? Потому что об этом как раз не имею информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение10.10.2011, 03:12 


03/04/11
12
Не густо :)

Если кого-нибудь ещё заинтересует эта тема, советую также посмотреть статью в Стенфордской энциклопедии философии: http://plato.stanford.edu/entries/philo ... thematics/
Там также есть список литературы (надеюсь, что-то в Интернете да найдётся), и ссылка на один форум (FOM). И на связанные статьи в той же энциклопедии.

Всё же, если у кого есть ещё хорошие идеи по поводу литературы (в т.ч. классики), новые хорошие статьи, буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение10.10.2011, 09:40 


08/10/11
27
demeter в сообщении #491167 писал(а):
Не густо :)

Вот именно.
Дело в том, что это понятие "основания математики" сейчас довольно-таки расплывчатое.
И сейчас нет современных книг с таким прямым названием (на русском языке, по крайней мере) - по моим наличным сведениям (есть только перииздания книг прежних уже далеких лет).
И даже в Википедии нет специальной статьи с таким прямым наименованием "основания матемматики". Есть только ссылки на другие темы, где этот термин встречается.
Это о чем-то говорит.
Но вот о чем?

Иногда к основаниям относят дискретную математику - от теории множеств и отношений, до классической математической логики и далее.
Она в свое время была достаточно большой новиной и называлась как "современная математика" (50е-60е гг. и ранее).
Сейчас изложение этих дисциплин в своем рабочем порядке - это, конечно, к основаниям математики не относится:
сейчас это комплекс самостоятельных (самодостаточных) математических дисциплин собственного назначения - независимо от проблем обосновнаия математики.

В наше время все математические дисципалины имеют, например, теоретико-множественное обоснование (а до этого была арифметизация математики - аксиоматическое обоснование всех разделов математики на основе арифметики и разных числовых множеств).
Но это уже не теория множеств и не дискретная математика, а ее приложения в обосновании математики - и это, наверное, и нужно относить, в частности, к основаниям математики.
Однако по этим вопросам соверменной литературы, мне кажется, нет (по крайней мере не попадалась).

Основная проблема здесь, по моему представлению - это борьба с обнаруженными противоречиями бесконечностей (бесконечно больших и бесконечно малых величин и порядков).
Здесь было много всяких наработок и разных полезных побочных результатов.
До конца проллема обоснования не было решена, но острота вопроса пропала, интерес к этому снизился, но не пропал полностью.
Но каково современное состояние вопроса - это большая загадка (для меня, например).

Если Вы, уважаемы demeter, обнаружите современную литературу по современным основаниям математики (а не стереотипные переиздания старых источников), то дайте знать, пожалуйста, на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение12.10.2011, 01:28 


03/04/11
12
ivan1000,
спасибо за ответ! Приятно, что не одного меня это интересует.

То, что могу сейчас посоветовать - http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_ ... 1-1-0-1814 , тут краткая история вопроса; правда, без подробного изложенияв виде формул, но всё же написано очень даже неплохо. Также, как уже писал, можно глянуть в Стэнфордскую энциклопедию философии, там очень краткое изложение сути: http://plato.stanford.edu/entries/philo ... thematics/ Плюс там в самом тексте статьи упоминаются некоторые современные исследователи - например, вроде современная неологицистка Crispin Wright (ещё не смотрел).

Вообще, уверен, работы по этой теме нужно искать также у философов. Об этой проблематике пишут как правило логики, а они тут бывают очень сильными. (Хотя, конечно, есть шансы найти полную чепуху, особенно в отечественном "научном" пространстве - впрочем, у нас об этом почти ничего не пишут, кажется.) Из той же Стэнфордской статьи: Of course the distinction between the philosophy of mathematics and the foundations of mathematics is vague, and the more interaction there is between philosophers and mathematical logicians working on questions pertaining to the nature of mathematics, the better.
Кроме того, вспомните: у истоков проблемы обоснования математики стояло много философов. Те же Рассел и Фреге, например.

Ещё информация: сегодня случайно пронюхал, что в Киеве на философском факультете университета Шевченко 25 октября должно состояться выступление Габриэля Санду, профессора из Финляндии. Выступление - о Хинтикке. Как раз современные исследования профессора Санду. Конференция также будет транслироваться в МГУ, так что если будете в Киеве или Москве в эти дни - сможете послушать и позадавать вопросы. http://phildep.smuga.com.ua/index.php/k ... 9-20111025 , там и на русском, и на английском информация есть, если украинского не знаете.

Простите, если вдруг немного оффтоп. В ближайшем будущем мне необходимо найти ещё какую-нибудь литературу; надеюсь, всё-таки в основном - от математиков, она мне нужнее; найду - напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение12.10.2011, 07:16 


08/10/11
27
Спасибо, уважаемый demeter, за наводку:

Во-первых, вообще на философию математики.
Нутром представлял, что там должны заниматься основаниями математики,
но как-то не хватило соображалки туда заглянуть в инете.
А там, кажется, больше источников, чем на прямой теме "основания математики".

Во-вторых, на достаточно свежую книгу (2006 г.):
Светлов В.А. Философия математики. Основные программы обоснования математики XX ст.
Сейчас буду идти, загляну по пути в книжный магазин.
Если не найду, буду искать, где еще.

В-третьих, на краткую обзорную справку Philosophy of Mathematics.
Поглядел на вскидку, потом поработаю на досуге.

Ну и, в-четвертых, на Киевский семинар, постараюсь посмотреть трансляцию.
Это, видимо, самая свежая информация будет.

------------
Как мне кажется, ключевым исходными вопросами в это области должно быть
определение, что такое основания математики.
По моим текущим представлениям:
основания математики - это методы и средства строго логического обоснования методов и средств математических доказательств и построения математических дисциплин.
Вот я и хочу эти заняться в ближайшее время - так это или не так.
А после того есть еще куча проблемных вопросов.

Всего Вам хорошего.
Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу по основаниям математики
Сообщение12.10.2011, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
ivan1000 в сообщении #491774 писал(а):
По моим текущим представлениям:
основания математики - это методы и средства строго логического обоснования методов и средств математических доказательств и построения математических дисциплин.
Любопытно, как Вы себе представляете "обоснования" методов и средств математических доказательств? Чем Вы их, собственно, предполагаете обосновывать? По моим понятиям, тут обосновывать нечего: мы либо принимаем соответствующие "методы и средства", либо нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group