2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение20.11.2006, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Какая же новация, а какой другой смысл за этим еще можно увидеть.
Про деление на равные части не понял - что пояснить? Делите по теореме Фалеса отрезок на $n$ равных частей, каждая часть - это единица, и извлекаете корень из $n$
Кстати, по предыдущему посту, чтобы не возникало неясностей как найти общую меру любых двух отрезков - по алгоритму Евклида (меньшим измеряете больший, тем, что осталось измеряете предыдущий остаток и т.д. процесс оборвется на отрезке, который измерит оба искомых).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Я не перепутал. Если одну сторону этого прямоугольника принять за единицу, то извлекете квадратный корень из отрезка.


Простите, но в Вашем утверждении ни о каком прямоугольнике речи не идет. Сравните сами:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
С помощью циркуля и линейки можно: строить отрезок, равный сумме, разности, произведению, частному двух данных, можно построить отрезок, равный квадратному корню из заданного. Т.е. максимум - квадратичные иррациональности.


Более того, давайте рассмотрим два подобных прямоугольника. Согласно Вашему определению, их корни окажутся равны :). Я почему-то уверен, что Вы имели в виду что-то другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 17:35 


07/01/06
173
Минск
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Я не перепутал. Если одну сторону этого прямоугольника принять за единицу, то извлекете квадратный корень из отрезка. И это действительно задача квадратуры прямоугольника. А то, что выбор единичного отрезка для заданного произволен (делите на любое число равных частей) - никто не спорит.


По простоте душевной, раньше думал, что отрезок может быть корнем квадратным только из площади (из величины, выражающей площадь). Спасибо, просветили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Ух, устал :D
Я имел в виду, то что написано - описал те алгебраические действия, которые можно проделать циркулем и линейкой (для большей ясности уточню - для отрезков, у которых определена единица - измеряющий их отрезок)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 18:01 


07/01/06
173
Минск
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Ух, устал :D
Я имел в виду, то что написано - описал те алгебраические действия, которые можно проделать циркулем и линейкой (для большей ясности уточню - для отрезков, у которых определена единица - измеряющий их отрезок)


В задачах на построение единица измерения отрезков не определена. $\sqrt 2 ,\sqrt 3 , \ldots $ и т.д. , Вы можете получить как отношение построенных отрезков. Построение квадратных корней из отрезков с помощью циркуля и линейки - Ваша фантазия. Если определена единица измерения, то задача не геометрическая, а арифметическая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Позволю себе предположить, что древние греки, от которых пришли эти задачи, также не делали различий между геометрическим и арифметическим и трактовали числа именно как отрезки. Квадратный корень из отрезка - может кого-то и коробит, но это выражение вполне осмысленно. К тому же частное двух отрезков, произведение двух отрезков не выразишь через отрезки без введения меры и не решишь например, геометрическую задачу: для заданного прямоугольника построить равновеликий прямоугольник с заданной стороной. Так что фантазировал я вместе с древними греками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Дамы и господа!

«Измерение» и построение при помощи циркуля и линейки, безусловно, интересная тема. Настолько, что я предлагаю выделить ее в отдельную тему. Поскольку к «самому большому числу…» она относится лишь косвенно. И постепенно происходит захват чужой темы.

// нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Я постоянно пытаюсь закончить, а вы говорите - начнем сначала.
Начнем! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Позволю себе предположить, что древние греки, от которых пришли эти задачи, также не делали различий между геометрическим и арифметическим и трактовали числа именно как отрезки.

И в Средние века тоже. Например, если я правильно помню, так была сформулирована теорема Ферма.

Артамонов Ю.Н. писал(а):
К тому же частное двух отрезков, произведение двух отрезков не выразишь через отрезки без введения меры и не решишь например, геометрическую задачу: для заданного прямоугольника построить равновеликий прямоугольник с заданной стороной.

Но уж тут-то Вы строите не совсем частное. Вы строите $d = \frac{a \, b}{c}$, что не тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Ваше замечание справедливо, но я не утверждал, что в этой задаче нужно построить частное, нужно имено то и построить, что Вы указали. Вообще, в такой теме нужно бы все эти рассуждения дополнить картинками. Сегодня лень рисовать, я и так был гиперактивен без особого толка. Нарисую завтра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Прежде, чем начинать рисовать, может быть расставим точки на i ? Вы утверждали, что при помощи циркуля и линейки доступны операции сложения, вычитания, умножения, деления отрезков и извлечения квадратного корня.

Если Вы имеете в виду, что все, что можно сделать при помощи циркуля и линейки сводимо к этим операциям — это верно. Но если Вы утверждаете, что можно извлечь квадратный корень из отрезка — я позволю себе усомниться. Несмотря на то, что можно построить прямоугольник, равновеликий квадрату, сторона квадрата — $\sqrt{a\,b}$, а не $\sqrt{a}$. Все сказанное относится и к умножению с делением.

Кроме того, выбрав произвольный отрезок, и приписав ему длину 1, Вы в дальнейшем можете строить отрезки, длина которых описывается описанными Вами операциями. Но сначала — выбор единичного отрезка, введение длины. А в задачах на построение он обычно не задан.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2006, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Я не знаю построения, которое давало бы произведение, частное двух отрезков $a,b$ в виде отрезка без задания измеряющего их отрезка $e$. Можно, конечно, говорить, что мы строим для произведения $\frac{ab}{e}$ и для частного $\frac{a}{b}e$, но какой в этом толк.
Для квадратуры прямоугольника мы можем, конечно, обойтись без измеряющего отрезка и построить $\sqrt{ab}$, поэтому выбор $b=e$ формально сужает наши возможности. Но ведь есть задачи на построение, где без измеряющего отрезка не обойтись, зачем же таскаться с корнем из произведения - и с чувством трепета говорить, что мы можем с помощью циркуля и линейки брать квадратный корень из произведения двух отрезков, когда само это произведение в виде отрезка мы может получить только введя $e$.
К тому же задача нахождения $e$ - это тоже задача построения, известная как алгоритм Евклида нахождения НОД.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2006, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
К тому же задача нахождения $e$ - это тоже задача построения, известная как алгоритм Евклида нахождения НОД.

Ну что Вы! Никто, нигде и никогда не требовал рациональности соотношения отрезков. Ну задан у нас прямоугольник со сторонами $\sqrt2, \sqrt3$, так что, теперь мы не можем построить равновеликий квадрат? Конечно, можем! но алгорифм Евклида тут не при чем.

Выбор единичного отрезка произволен. То, о чем Вы говорите, можно формализовывать как сокращение нотации с $e$, но без $e$ это не работает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2006, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Так и я ничего такого не требую. Просто конструктивно построение всегда начинаем с каких-то отрезков, которые измеряются нацело. Отрезки длиной $\sqrt{3}$, $\sqrt{2}$ Вам просто так с потолка не свалятся (можно найти меру измеряющую их оба нацело).Можно, конечно, говорить, что нам выдали три отрезка - мучайтесь. Но тогда как минимум два из них можно померить нацело (правда оставшийся можно вообще не померить)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2006, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Нельзя. Построение начинается с заданных фигур, про которые не известно ничего, кроме сказанного в условии. Построить квадрат, равновеликий треугольнику. Или построить окружность, касающуюся трех данных непересекающихся окружностей. Нигде ни слова о рациональности соотношения радиусов. И предполагать ее, как минимум, смело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group