2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Красота, Дизайн...
Сообщение23.09.2011, 21:59 


21/05/09
992
Дизайн. Красота техники. Откуда технические дизайнеры черпают свои идеи-образы? К примеру автомобили. Может быть, для многих это очевидно, но мне это открылось недавно: все идеи, точнее – образы, взяты с военной техники.
А ведь “дизайн”, или внешний вид военной техники продиктован в первую очередь (а может и в единственную) рациональностью, эффективностью (исходя из современного уровня знаний и уровня технологии). Никакие инженеры, работающие в военной области, не будут заниматься “украшательством” если это не приносит реального улучшения боевых свойств машины. Я думаю, что они вообще первоначально не задумываются о внешнем виде машин (кроме того, что например, влияет на аэродинамику или рикошета снаряда и т.д.)
И это не только в автомобилестроении, по моему везде, в приборостроении, походной и спортивной экипировки, бытовой технике….
При этом, обратите внимание, красота – есть следствие практичности, рациональности, что - в свою очередь, - есть следствие уровня развития науки, технологии.
Следовательно, красота (в технической области) – производная от науки и технологии.
Вот. Сумбурно, но от души. А Вы как считаете ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение23.09.2011, 22:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Первый же тезис крайне спорный и субъективный. Военная техника отличается тяжеловесностью и угловатостью форм. Это совсем не похоже на дизайнерский поход к новым моделям автомобилей, где наоборот как правило все обтекаемо и плавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение23.09.2011, 23:03 


21/05/09
992
наивно полагать, что военные формы должны тупо и слепо переноситься в гражданскую технику, естественно они немного (или много) облегчаются, однако стиль остается (яркий пример - джипы - Hummer)
Кроме того, при разработке авто, я думаю использовались формы не только наземной военной техники но и воздушной, хотя при наземных скоростях (особенно в населенных пунктах - 60 км/час) это совершенно не зачем (обтекаемость форм).

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение24.09.2011, 09:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
tola в сообщении #485763 писал(а):
наивно полагать, что военные формы должны тупо и слепо переноситься в гражданскую технику, естественно они немного (или много) облегчаются, однако стиль остается (яркий пример - джипы - Hummer)
Кроме того, при разработке авто, я думаю использовались формы не только наземной военной техники но и воздушной, хотя при наземных скоростях (особенно в населенных пунктах - 60 км/час) это совершенно не зачем (обтекаемость форм).


Довольно странное заявление. В современных автомобилях вообще нет ничего общего с военным транспортом. Даже джипы и те все дальше по форме и виду уходят от форм военных джипов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение24.09.2011, 21:43 


21/05/09
992
Шимпанзе в сообщении #485829 писал(а):
tola в сообщении #485763 писал(а):
наивно полагать, что военные формы должны тупо и слепо переноситься в гражданскую технику, естественно они немного (или много) облегчаются, однако стиль остается (яркий пример - джипы - Hummer)
Кроме того, при разработке авто, я думаю использовались формы не только наземной военной техники но и воздушной, хотя при наземных скоростях (особенно в населенных пунктах - 60 км/час) это совершенно не зачем (обтекаемость форм).


Довольно странное заявление. В современных автомобилях вообще нет ничего общего с военным транспортом. Даже джипы и те все дальше по форме и виду уходят от форм военных джипов.


Если не сложно, приведите пожалуйста формы современных джипов (названия или фото), которые сильно отличаются от форм современной наземной или воздушной военной техники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение24.09.2011, 22:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
tola в сообщении #486108 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #485829 писал(а):
tola в сообщении #485763 писал(а):
наивно полагать, что военные формы должны тупо и слепо переноситься в гражданскую технику, естественно они немного (или много) облегчаются, однако стиль остается (яркий пример - джипы - Hummer)
Кроме того, при разработке авто, я думаю использовались формы не только наземной военной техники но и воздушной, хотя при наземных скоростях (особенно в населенных пунктах - 60 км/час) это совершенно не зачем (обтекаемость форм).


Довольно странное заявление. В современных автомобилях вообще нет ничего общего с военным транспортом. Даже джипы и те все дальше по форме и виду уходят от форм военных джипов.


Если не сложно, приведите пожалуйста формы современных джипов (названия или фото), которые сильно отличаются от форм современной наземной или воздушной военной техники.


Выгляньте в окно или посмотрите в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение24.09.2011, 22:10 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
tola,

Во-первых, объясните, пожалуйста, какие машины Вы называете "джипами"?

Во-вторых, из современных внедорожников, сильно напоминающих военную технику, в голову приходят, пожалуй, только Hummer, Land Rover Defender и Mercedes-Benz G-klass. Все они выросли именно из военных машин, поэтому сходство вполне закономерное.

В-третьих, что такое "сильно отличаются"? На Ваш взгляд, две такие машинки сильно отличаются?
Изображение
Изображение
(На первой картинке Hummer H1, на второй -- Mini Countryman).

Или Countryman, по-Вашему, на самолет похож?

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение25.09.2011, 09:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Все джипы -4х4, их выпускают все известные и неизвестные фирмы, лет 30 назад они копировали форму армейских джипов, сегодня джипы комфортные городские машины, имеющие мало общего с армейскими машинами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение25.09.2011, 18:56 


21/05/09
992
о комфорте вообще не говорю, это по моему, к дизайну не относится.
Maslov
у приведенных на Ваших фото значительно больше общего чем, скажем у них с машиной на след. фото
http://sharepix.ru/thmb/thmb201109/hd9fl9tyea129067/image129067ql.jpeg
а ведь в свое время, ее вид наверное был продиктован новыми реактивными самолетами...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение25.09.2011, 19:18 


02/05/09
580
Я вот в курсе жанра, и на мой взгляд(а размышляла, я мама дорогая сколько) высказаться о дизайне лучше, чем это сделал один математик(совершенно потрясающий парень) не возможно! "Искусство и красота" Льюис Кэрролл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение27.09.2011, 11:40 


21/05/09
992
докер в сообщении #486374 писал(а):
Я вот в курсе жанра, и на мой взгляд(а размышляла, я мама дорогая сколько) высказаться о дизайне лучше, чем это сделал один математик(совершенно потрясающий парень) не возможно! "Искусство и красота" Льюис Кэрролл.

К сожалению не смог найти эту книгу в интернете. даже упоминания. не дадите ссылку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение27.09.2011, 18:41 


02/05/09
580
tola, не знаю ссылок, у меня книга "Алиса в стране чудес и в Зазеркалье Пища для ума", "Искусство и красота" рассказ из нее, издательство "Эксмо" 2007г.. Этот рассказ стоит библиотек, не сможете купить книгу, не поленюсь ксерокопию снять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение27.09.2011, 21:00 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
докер в сообщении #486374 писал(а):
..."Искусство и красота" Льюис Кэрролл...

Скачать можно со страницы Кэррола на сайте Флибуста (название - "Новизна и романцемент").

Насчет названия:
По-английски это будет Lewis Carroll. "Novelty And Romance" (или "Novelty and Romancement").
Переводы на русский:
А. Боченков "Искусство и красота"
К. Савельев "Новизна и романцемент" ("романцемент"! - это не перевод, а песня!)

Из словаря (основные значения):
Novelty: новизна, новинка, нововведение, новшество
Romance (сущ.): любовная история, романтика, выдумка
Romance (глаг.): преувеличивать; приукрашивать действительность, выдумывать, изобретать, придумывать, сочинять, фантазировать
Romancement: отглагольное существительное (преувеличение, приукрашивани, выдумка, фатазирование, ...)

То есть дословный перевод названия - что-то вроде "Новизна и выдумка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение27.09.2011, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
tola в сообщении #485732 писал(а):
При этом, обратите внимание, красота – есть следствие практичности, рациональности, что - в свою очередь, - есть следствие уровня развития науки, технологии.
Не все люди и не во все времена считают красоту следствием практичности и рациональности (а простоту вы не забыли?). Припомните стили барокко, рококо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красота, Дизайн...
Сообщение27.09.2011, 22:45 


02/05/09
580
Yuri Gendelman, Вам уже по традиции спасибо! Я прочитала по Вашей ссылке, но очарование не то, на мой взгляд в варианте "Искусство и красота" изящнее, такой густой сарказм, на столько декларируется с одной стороны мощь головы, с другой ее беспомощность.... Интересно мнение кого-то еще, если прочтет оба перевода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group