2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
 
 Re: Помогите разобраться с произвольными системами отсчета в СТО
Сообщение24.09.2011, 21:08 
Заблокирован


11/09/10

173
epros в сообщении #486065 писал(а):
Я же сказал: симметричное решение, т.е. для противоположного по знаку заряда - направление электрического поля противоположное. Между прочим, такая сшивка и есть упоминавшаяся Вами ранее "ручка" Уиллера.

Скажите, пожалуйста, кем такая работа сделана, где опубликована. Если это Ваше предложение, нельзя ли попросить Вас привести условия сшивки.

-- Сб сен 24, 2011 22:51:13 --

Утундрий в сообщении #485612 писал(а):
Вообще-то любую статическую сферически симметричную метрику можно реализовать как

$\[ {\mathbf{r}} = \left\{ {f\left( r \right)\operatorname{sh} \omega t,f\left( r \right)\operatorname{ch} \omega t,h\left( r \right),r\cos \theta ,r\sin \theta \cos \varphi ,r\sin \theta \sin \varphi } \right\} \in \mathbb{R}^{1,5} \]$ (Фронсдайл, 1959).

И вопросы разнообразных "склеек" в данной наглядной модели по большей части очевидны.
Существует также расширение теоремы Биркгофа на массу с зарядом : внешнее поле любой сферически симметричной массы с зарядом является полем Рейсснера - Нордстрема. Та что и из этого соображения корректность склейки очевидна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с произвольными системами отсчета в СТО
Сообщение25.09.2011, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Fagot в сообщении #486098 писал(а):
Если это Ваше предложение, нельзя ли попросить Вас привести условия сшивки.
Это моё предложение, высказанное в ответ на Ваше. И вообще-то я сказал уже достаточно, чтобы понять о чём речь, но если Вы добросовестно не понимаете, то готов разъяснить.

Берём метрику Райсснера-Нордстрёма:

$ds^2 = (1 - \frac{r_g}{r} + \frac{{r_e}^2}{r^2}) dt^2 - (1 - \frac{r_g}{r} + \frac{{r_e}^2}{r^2})^{-1} dr^2 - r^2 (d \theta^2 + d \varphi^2 \cos^2 \theta)$

Для удобства делаем замену радиальной переменной:

$x = r - \frac{2 {r_e}^2}{r_g}$

Получаем:

$ds^2 = (1 - \frac{{r_g}^2}{x r_g + 2 {r_e}^2} + \frac{{r_g}^2 {r_e}^2}{(x r_g + 2 {r_e}^2)^2}) dt^2 - (1 - \frac{{r_g}^2}{x r_g + 2 {r_e}^2} + \frac{{r_g}^2 {r_e}^2}{(x r_g + 2 {r_e}^2)^2})^{-1} dx^2 - (x + \frac{2 {r_e}^2}{r_g})^2 (d \theta^2 + d \varphi^2 \cos^2 \theta)$

Поскольку нас интересует решение только при $x > 0$, ставим на $x$ модуль:

$ds^2 = (1 - \frac{{r_g}^2}{|x| r_g + 2 {r_e}^2} + \frac{{r_g}^2 {r_e}^2}{(|x| r_g + 2 {r_e}^2)^2}) dt^2 - (1 - \frac{{r_g}^2}{|x| r_g + 2 {r_e}^2} + \frac{{r_g}^2 {r_e}^2}{(|x| r_g + 2 {r_e}^2)^2})^{-1} dx^2 - (|x| + \frac{2 {r_e}^2}{r_g})^2 (d \theta^2 + d \varphi^2 \cos^2 \theta)$

А что же будет при отрицательных $x$? А там будет симметричное решение. Его метрика совпадает с метрикой для положительной области. Как видите, имеем общие координаты, причём метрика переходит через шов $x = 0$ непрерывным образом. Непрерывным, но не гладким. Это значит, что при вычислении тензора Эйнштейна, т.е. при двойном дифференцировании, мы получим выражение с дельта-функциями от $x$. Это соответствует поверхностной плотности материи на шве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с произвольными системами отсчета в СТО
Сообщение25.09.2011, 21:39 
Заблокирован


11/09/10

173
epros в сообщении #486253 писал(а):
Как видите, имеем общие координаты, причём метрика переходит через шов $x = 0$ непрерывным образом. Непрерывным, но не гладким. Это значит, что при вычислении тензора Эйнштейна, т.е. при двойном дифференцировании, мы получим выражение с дельта-функциями от $x$. Это соответствует поверхностной плотности материи на шве.
Так я же Вам об этом и говорил : Вы просто точечный заряд превратили в диск - двумерную $\delta$- функцию :
Fagot в сообщении #485942 писал(а):
epros в сообщении #485916 писал(а):
Я точно таким же образом могу утверждать, что "на другой стороне электрона находится позитрон", - просто на основании того, что к решению с массой и зарядом электрона через пылевой слой на радиусе $\frac{2 {r_e}^2}{r_g}$ можно пришить симметричное решение (в отличие от Ваших рассуждений, действительно можно пришить).
Нет, не получится : если Вы к электровакууму RN пришьете по классическому радиусу такой же электровакуум RN, то у Вас получится всё тот же электрон, а не позитрон - будет "дырка" между двумя пространствами Рейсснера - Нордстрема. Но эту дырку надо как-то обосновать - ведь источником решения RN является точка - $\delta$ - источник. Таким он у Вас и останется на "диске" - это будет двумерная $\delta$ - функция - размазанная по диску "масса" $m_0$ и "заряд" $e$. То есть происхождения массы и электрического заряда Вам выяснить не удастся. Это можно сделать только с помощью внутреннего решения.


Более того, пыли на этой 2-особенности, к сожалению, очевидно нет.
epros в сообщении #486253 писал(а):
А что же будет при отрицательных $x$? А там будет симметричное решение.
Мне кажется, что в этом случае никакого заряда противоположного знака не будет. Т.к. решение симметрично по $x$, напряженность электрического поля на обеих сторонах будет направлена одинаково - или от заряда, или к заряду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с произвольными системами отсчета в СТО
Сообщение26.09.2011, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Fagot в сообщении #486413 писал(а):
Так я же Вам об этом и говорил : Вы просто точечный заряд превратили в диск - двумерную $\delta$- функцию :
Во-первых, шов не диск, а сфера. А во-вторых, как я уже говорил, наличие материи на шве не означает наличия заряда.

Fagot в сообщении #486413 писал(а):
Более того, пыли на этой 2-особенности, к сожалению, очевидно нет.
Посчитайте тензор Эйнштейна и убедитесь. Кстати, это не "2-особенность". В заданный момент времени шов, конечно, представляет собой пространственную сферу. Однако не забывайте, что эта сфера имеет протяжённость по времени. Так что это трёхмерная гиперповерхность.

Fagot в сообщении #486413 писал(а):
Мне кажется, что в этом случае никакого заряда противоположного знака не будет. Т.к. решение симметрично по $x$, напряженность электрического поля на обеих сторонах будет направлена одинаково - или от заряда, или к заряду.
Я же сказал: берём решение для заряда противоположного знака. Вопрос на засыпку: чем отличается метрика в решении Райсснера-Нордстрёма для заряда противоположного знака?
(Ответ: ничем, электрическое поле того или иного направления вносит одинаковый вклад в тензор энергии-импульса).

Взяв с другой стороны решение для заряда противоположного знака, мы обеспечиваем нулевую дивергенцию электрического поля на шве, т.е. отсутствие заряда. Всё поле сквозь горловину уходит в другую половину пространства. В этом решении у электромагнитного поля вообще нет источников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с произвольными системами отсчета в СТО
Сообщение26.09.2011, 08:35 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  Тема закрыта.
Участник Fagot, являющийся клоном забаненного pc20b лишился возможности оставлять сообщения. Навсегда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group