2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Чем так страшен матан
Сообщение13.08.2011, 12:08 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Почему его все боятся? Может быть и не все, но учительница сказала: большинство с первого раза не сдают. Что там такого сложного? Большой объем материала для зубрежки? Или еще что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение13.08.2011, 12:17 


19/05/10

3940
Россия
Dosaev в сообщении #475196 писал(а):
Почему его все боятся?...


Я не боюсь,
боюсь, что большинство здесь тусующихся тоже)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение13.08.2011, 12:28 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Dosaev в сообщении #475196 писал(а):
Почему его все боятся?

Думаю, что причина та же, что и у боящихся сопромата. Дошедший до строительной механики пластин и оболочек байку о сопромате воспринимает со смехом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение13.08.2011, 16:37 


26/08/09
197
Асгард
для меня матан страшен 3-м и 4-м семестрами..)(хотя первые два тоже и сейчас страшны)..просто столько там много всего..два года аж изучаем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение14.08.2011, 03:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Praded в сообщении #475203 писал(а):
Думаю, что причина та же, что и у боящихся сопромата.
В древности у политехов существовала поговорка: "Сдал сопромат - можешь жениться". Но на мехмате аналогом сопромата была скорее ТФКП (у физиков - методы матфизики). А матанализ, насколько я помню, особых проблем не вызывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение18.08.2011, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Цитата:
Чем так страшен матан

Ну, веха всё-таки. Пожалуй, первый курс, где заставляют таки доказывать каждое, пусть даже и "очевидное" утверждение. Дисциплинирует, однако.

P.S. Хотя, к сожалению, приходится констатировать, что эффект от матана хоть и длителен, но ограничен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение18.08.2011, 18:50 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Утундрий в сообщении #476089 писал(а):
Ну, веха всё-таки. Пожалуй, первый курс, где заставляют таки доказывать каждое, пусть даже и "очевидное" утверждение. Дисциплинирует, однако.
Мне запомнилась теорема про то, что если непрерывная функция имеет разные по знаку значения на концах отрезка, то она имеет на этом отрезке корень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение18.08.2011, 22:50 
Заблокирован


20/07/11

169
Kitozavr в сообщении #476107 писал(а):
Мне запомнилась теорема про то, что если непрерывная функция имеет разные по знаку значения на концах отрезка, то она имеет на этом отрезке корень.

А интересно, в каких ВУЗах рассматривают теорию непрерывных, но нигде не дифференцируемых функций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение23.08.2011, 18:22 


07/06/11
1890
Дак стьереотип же. НУ и после школы, где сейчас больошинству дают только квадратные уравнения и тригонометрию, даже такие простые абстрактные конструкции кажутся сложными и непонятными.

drozdov_mihail в сообщении #476171 писал(а):
А интересно, в каких ВУЗах рассматривают теорию непрерывных, но нигде не дифференцируемых функций?

Всё пытаюсь представить себе непрерывную, но нигде не дифференцируемую функцию, но не получается. Не приведёте пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение23.08.2011, 18:28 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
EvilPhysicist в сообщении #477222 писал(а):
Всё пытаюсь представить себе непрерывную, но нигде не дифференцируемую функцию, но не получается. Не приведёте пример?
Почитайте статью про функцию ван дер Вардена в "Кванте" (6-й номер за 1982 год). Это самый простой пример из известных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение23.08.2011, 18:31 


07/06/11
1890
nnosipov в сообщении #477223 писал(а):
Почитайте статью про функцию ван дер Вардена в "Кванте" (6-й номер за 1982 год). Это самый простой пример из известных.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение23.08.2011, 20:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
EvilPhysicist в сообщении #477222 писал(а):
Всё пытаюсь представить себе непрерывную, но нигде не дифференцируемую функцию, но не получается. Не приведёте пример?


Ну этим свойством обладают почти все траектории многих случайных процессов (например, винеровского), так что для случайных процессов этот объект естественный, хотя он, конечно, не является предметом самостоятельного изучения. А вот в классических физических приложениях это экзотика, поэтому специально их "изучать" вроде как и незачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение24.08.2011, 10:04 
Заблокирован


20/07/11

169
PAV в сообщении #477263 писал(а):
EvilPhysicist в сообщении #477222 писал(а):
Всё пытаюсь представить себе непрерывную, но нигде не дифференцируемую функцию, но не получается. Не приведёте пример?


Ну этим свойством обладают почти все траектории многих случайных процессов (например, винеровского), так что для случайных процессов этот объект естественный, хотя он, конечно, не является предметом самостоятельного изучения. А вот в классических физических приложениях это экзотика, поэтому специально их "изучать" вроде как и незачем.


Наверное, для EvilPhysicist'а на уровне житейского понимания броуновское движение (винеровский процесс) - не экзотика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение25.08.2011, 13:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nnosipov в сообщении #477223 писал(а):
Почитайте статью про функцию ван дер Вардена в "Кванте" (6-й номер за 1982 год).

Там, надо сказать, доказательство недифференцируемости изложено довольно корявенько. Слишком много формул, и плохо продуманных, так что за ними тонет идея доказательства (которая сама по себе совершенно разумна и очень проста).

Но мне любопытно другое. Вот все говорят "ван дер Варден, ван дер Варден", а никто его не видел. Так какую же в точности функцию строил сам ван дер Варден?...

В "Кванте" строится наиболее экономная конструкция: $\sum\limits_{k=0}^{\infty}2^{-k}\varphi_0(2^kx).$ При этом чётко высвечивается основная идея, но за это приходится и расплачиваться -- ссылаться не на исходное определение производной, а на его эквивалентность существованию предела "двусторонней" разделённой разности (знать о которой, впрочем, и само по себе полезно).

Гелбаум и Олмстед ("Контрпримеры в анализе") обходятся лишь исходным определением прозводной за счёт учащения осцилляций (фактически -- обращения к четверичным дробям вместо двоичных): $\sum\limits_{k=0}^{\infty}4^{-k}\varphi_0(4^kx).$ Правда, в их доказательство я не врубился: там у них идут неявные (никак не оговариваемые) ссылки на один из предыдущих примеров, и откуда у них берётся знакочередования -- так и не понял (по-моему, не будет там никакого знакочередования; но оно и не нужно). Этот же вариант приведён в "Математической энциклопедии" (3, 909), но, естественно, без доказательства.

Сами Гелбаум с Олмстедом честно признаются, что их пример модифицирован, но ссылаются при этом на книжку Титчмарша "Теория функций". Ссылка, кстати, по нынешним временам неверная -- нужна 362-я страница, а не 394-я (возможно, 394-я была в предыдущем издании Титчмарша). У Титчмарша действительно вариант уже третий: $\sum\limits_{k=0}^{\infty}10^{-k}\varphi_0(10^kx)$ (четвёрка Г.-О. вместо десятки -- это минимальный коэффициент деления, обеспечивающий ту же логику доказательства).

В Титчмарше, наконец, можно найти (хоть и тоже с некоторым скрипом) ссылку на оригинал:

Waerden B.L. van der. Ein einfaches Beispiel einer nicht differenzierbaren stetigen Funktion. - Math. Zeitschrift, 1930, 32, 474-475.

Но до этого мне уже не добраться (как минимум лень). Вот и любопытно: действительно ли ван дер Варден использовал именно десятичные дроби?... Очень похоже на то, но приятно было бы быть уверенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение25.08.2011, 13:12 
Заблокирован


20/07/11

169
Ещё в книгу Ландау можно заглянуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group