2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение25.08.2011, 13:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ewert,интересные Вы раскопки произвели. Добавлю ещё одну ссылку: Квант, 2001, № 2, стр. 32-33. Там совсем как-то коротко (тоже с четверичными дробями), но, полагаю, без вранья (автора статьи хорошо знаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение25.08.2011, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ewert в сообщении #477624 писал(а):
Но до этого мне уже не добраться (как минимум лень). Вот и любопытно: действительно ли ван дер Варден использовал именно десятичные дроби?... Очень похоже на то, но приятно было бы быть уверенным.
http://resources.metapress.com/pdf-preview.axd?code=rn2324v58mu92688&size=largest

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение25.08.2011, 15:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
drozdov_mihail в сообщении #477631 писал(а):
Ещё в книгу Ландау можно заглянуть.

Я всё-таки ставлю на Титчмарша: его книжка хоть на два года, но более древняя, чем у Ландау, и в этом смысле (в данном случае) авторитетнее.

У Ландау тот же пример, что и у Гелбаума-Олмстеда (с четвёрками). Но доказательство совсем уж чудовищное, читать просто невозможно. Не понимаю, что они там все трое крутят; всё же совсем просто. Вот имеем:

$f(x)=\sum\limits_{k=0}^{\infty}\varphi_k(x),\quad \varphi_k(x)=4^{-k}\varphi_0(4^kx),\quad \varphi_0(x)=|x|\ (\forall x\in[-\frac12;\frac12])$

и дальше продолжается по периодичности, т.е. $\varphi_0(x+m)\equiv\varphi_0(x)\ (\forall m\in\mathbb Z).$ Функции $\varphi_k(x)$ обладают следующими свойствами:

1) $\varphi_k(x)$ является $4^{-k}$-периодической, как и все следующие;
2) эти функции кусочно-линейны, причём длина каждого участка линейности для $\varphi_k(x)$ есть $\frac{4^{-k}}{2}$;
3) каждый участок линейности функции $\varphi_k(x)$ целиком содержится в одном из участков линейности любой предыдущей функции;
4) на каждом участке линейности каждой из функций $\varphi_k(x)\equiv1$ или $\varphi_k(x)\equiv-1.$

Пусть теперь $x_0$ -- произвольная фиксированная точка. Для каждого $n$ обозначим $h_n=\pm4^{-n}$, выбирая в каждом случае знак так, чтобы точки $x_0$ и $x_0+h_n$ лежали на одном и том же участке линейности функции $\varphi_{n-1}(x)$ (это возможно, т.к. длина такого участка есть $2\cdot4^{-n}$). Тем более эти две точки окажутся на одном и том же участке линейности для всех предыдущих функций. Это означает, что каждое из чисел $p_k\equiv\frac{\varphi_k(x_0+h_n)-\varphi_k(x_0)}{h_n}$ при $k\leqslant n-1$ равно или плюс, или минус единице. А для всех следующих функций $\varphi_k(x)$ аналогичное отношение равно нулю в силу $|h_n|$-периодичности этих функций. Т.е. последовательность $\delta_n\equiv\frac{f(x_0+h_n)-f(x_0)}{h_n}=\sum\limits_{k=0}^{n-1}p_k$ не является сходящейся -- просто потому, что $|\delta_{n+1}-\delta_n|=|p_n|=1\not\to0.$ Вот и всё.

-- Чт авг 25, 2011 17:02:48 --

nnosipov, я не ихний вариант тут подсочинил?... (естественнее вроде и некуда)

Xaositect, спасибо. Значит, я угадал -- ван дер Варден был всё-таки десятичным, а Титчмарш честным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение25.08.2011, 16:23 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ewert в сообщении #477686 писал(а):
nnosipov, я не ихний вариант тут подсочинил?... (естественнее вроде и некуда)
Похоже, что да. Во всяком случае, также коротко и тоже противоречие с чётностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем так страшен матан
Сообщение25.08.2011, 16:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nnosipov в сообщении #477700 писал(а):
Похоже, что да. Во всяком случае, также коротко и тоже противоречие с чётностью.

Нет, не совсем. Спиров практически переписал доказательство Гелбаума-Олмстеда, немножко другими словами и обозначениями. Я, конечно, по существу делал практически то же (да и трудно что-то другое здесь было бы придумать), только расписывал подробнее и с другим заключительным шагом. Который, кстати говоря, формально неверен, но его нетрудно привести в чувство: если $x_0$ -- бесконечная четверичная дробь, то он всё-таки верен, а для конечных дробей всё и без того ясно. Впрочем, с чётностью всё же действительно лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group