2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эффект Джанибекова
Сообщение12.08.2011, 21:05 


07/06/11
1890
Наткнулся на это видео, не до конца понял как работет. На сколько я понимаю, дело в том, момент инерции тела, относительно оси вращения не максимален, тело стремиться достигнуть его максимума, сбрасывает обороты из-за чего совершает "кувырок", из-за инертности пролетает положение с максимальным моентом инерции и оказыватеся в симметричном положении с почти таким же моментом. Я прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение12.08.2011, 21:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Гуглим поиск по форуму.
Получаем
topic13014.html

А главное, post109077.html#p109077

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение12.08.2011, 22:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Дело тут не столько в моментах инерции, сколько в моменте импульса.

Я выкладывал несложный кусок кода для моделирования этого "перескока". В треде (чуть выше) - также есть посты Someone, где подробно анализируется это решение уравнений Эйлера. В ЛЛ т.I есть рисунок эллипсоида, по поверхности которого "движется" конец вектора момента импульса. Там есть кривулины и близкие к сему "эффекту" - они около пересекающихся под острым углом наклоненных эллипсов.

Вообще, хорошая идея для написания красивой демонстрации куда-нить на demonstrations.wolfram.com ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение12.08.2011, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тема обсосана дальше некуда, и привлекает нездоровый контингент, так что закройте, пожалуйста.

P. S. "Эффектом Джанибекова" называть давным-давно известное явление классической механики некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение12.08.2011, 22:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #475133 писал(а):
"Эффектом Джанибекова" называть давным-давно известное явление классической механики некорректно.
Решение - было известно давно. А вот возможность наблюдения явления - стала доступна только относительно недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение13.08.2011, 07:17 


07/06/11
1890
Потдерживаю Munin. Теба действительно обсосана, ответы на свои вопросы я получил, тут ничего интересного уже не произойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение13.08.2011, 09:19 


20/09/10
65
myhand

myhand в сообщении #475128 писал(а):
Я выкладывал несложный кусок кода для моделирования этого "перескока".


Я матлабом не пользовался, поэтому, может быть, непонимаю что-то в коде… Но ведь уравнения Эйлера выводятся вроде как для системы координат, привязанной к телу, и движущейся вместе с ним? Тогда, что бы узнать физические величины в "неподвижной" системе координат, надо на каждой итерации учитывать это перемещение подвижной системы координат (переход от одной ск к другой делать)? Или Вы и искали значения момента импульса в подвижной системе координат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение13.08.2011, 12:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Flooder в сообщении #475178 писал(а):
Или Вы и искали значения момента импульса в подвижной системе координат?
Да, "эффект" замечательно заметен и там. И разве уравнения Эйлера столь трудно узнать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение13.08.2011, 16:17 


20/09/10
65
myhand

Нет, естественно, я их узнал, просто не уловил, что Вы хотели найти (точнее, в какой системе отсчёта).
После ответа
Цитата:
Да, "эффект" замечательно заметен и там.
вопрос закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение27.09.2011, 21:51 


30/08/11
1967
Цитата:
Решение - было известно давно. А вот возможность наблюдения явления - стала доступна только относительно недавно.

В невесомости наблюдать легче, но и на земле вполне это можно наблюдать при должной внимательности. Интересно, если я не ошибаюсь, можно сделать такой асимметричный волчок (не томпсона) который будет вращаться с переворотами. Ведь наверное несложно сделать такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение27.09.2011, 23:42 


18/06/10
323
Tall
Классная игрушка. Одно время она продавалась в магазинах. Жаль, что сейчас ее никто не производит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение28.09.2011, 21:28 


30/08/11
1967
timots
Волчок Томсона? http://www.youtube.com/watch?v=bp2yKEjA8V4 А если ему сбоку просверлить дырку, как он будет вращаться? У такого волчка будет распределение моментов инерции по осям как у той самой гайки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение29.09.2011, 08:45 


18/06/10
323
Tall
Не знаю насчет дырки, но моя юла была немного другой формы.
В семидесятые годы в журнале «Наука и жизнь» была статья с полным расчетом посвященной этой юле.
В механических часах была одна шестеренка, обладающая эти эффектом.

(Оффтоп)

В последних поломанных часах я этой шестеренки не нашел…
:mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group