2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Эффект Джанибекова
Сообщение25.03.2008, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Якобы космонавт Джанибеков заметил, что вертящаяся в невесомости гайка периодически переворачивается кверху тормашками.

Я всё-таки думаю, что это прикол, потому что объяснения с "неустойчивым" вращением я не понимаю. Можно объяснить поподробнее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Это обсуждалось два раза: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=21340 и http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=81419. Попробуйте посмотреть, например, книжку

В.И.Арнольд. Математические методы классической механики. Москва, "Наука", 1989.

Движение твёрдого тела с неподвижной точкой рассматривается в § 29.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 20:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Действительно, эффект мягко говоря странноватый. Известно, что на орбитальных станциях широко используются гироскопы, в том числе в исследовательских целях. До сих пор подобных явлений вроде бы не наблюдалось. Наоборот, именно с помощью четырех гироскопов, выведенных на орбиту, американцам недавно удалось ещё раз подтвердить ОТО.
Если отбросить мистику и эфиристику, то фокус заключается , видимо, в том , что помимо первоначального момента ( пара сил), приложенных к гайке, неосторожно (?) прикладывался небольшой момент перпендикулярно главной оси вращения. В этом случае должна появиться прецессия, перпендикулярно приложенной силе или параллельно вектору этого дополнительного момента, периодически переворачивающая гайку. Имхо, конечно.
Напомню, что период прецессии Земли от совместного действия Солнца и Луны составляет около 26 тыс. лет и описывает окружность 23,5° !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Шимпанзе, не сочиняйте. Вы можете себе представить, как можно "неосторожно" прикладывать момент сил к гайке, вращающейся в состоянии невесомости? Вращение гироскопов и Земли порисходит вокруг наибольшей оси эллипсоида инерции, а такое вращение устойчиво (как и вращение вокруг наименьшей оси). Джанибеков крутил гайку вокруг средней оси. Всё это объясняется в курсе механики (во всяком случае, когда я был студентом, нам это на лекции рассказывали; Джанибеков в то время космонавтом ещё не был и гайкой своей не прославился).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 21:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Someone
Опять Вас заносит… Не знаю, что там у Вас на «механике» , но вот у нас на физфаке и на другом вузе такие глупости не рассказывали. Поймите простую вещь, гайка в невесомости, точки опоры нет, ось ничем не удерживается и ни во что не упирается, а для поворота нужен момент, то есть две силы - одна за счет реакции опоры. К сожалению, на «мехмате» такую механику ( в невесомости) не проходили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение25.03.2008, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Dims писал(а):
...вертящаяся в невесомости гайка периодически переворачивается кверху тормашками.


Вы не описали условия, как она стала вращаться. Если она была навинчена на резьбу винта и трение гайка-винт малое, то действительно после придания некоторой угловой скорости вращения гайки, гайка сама соскользнет с винта (это происходит и при действии силы тяжести). Этот эффект можно проверить и в присутствии гравитации при вертикальном расположении винта вниз на раскручивание гайки, хотя глаз вряд ли это заметит и нужно снимать на видеокамеру.

По всей видимости скручивание гайки на последних витках придает некоторую угловую скорость вокруг одной из перпендикулярных осей к оси винта (Если направление этой оси повторно проявляется при многократных повторениях эксперимента).

Вторым объяснением может быть эсцентриситет между цетром масс гайки и осью резьбы гайки. Их даже для космоса не центрируют. После схождения с оси вращения вполне возможно также вращение описанное выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Шимпанзе писал(а):
Опять Вас заносит… Не знаю, что там у Вас на «механике» , но вот у нас на физфаке и на другом вузе такие глупости не рассказывали.


О, боже! Да возьмите Вы нормальный курс механики и посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение25.03.2008, 22:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Zai писал(а):
Dims писал(а):
...вертящаяся в невесомости гайка периодически переворачивается кверху тормашками.



По всей видимости скручивание гайки на последних витках придает некоторую угловую скорость вокруг одной из перпендикулярных осей к оси винта (Если направление этой оси повторно проявляется при многократных повторениях эксперимента).



В этом что -то есть. Именно та, недостающая дополнительная пара сил о которой я писал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Не пойму я, что Вы обсуждаете. Какая резьба? Джанибеков просто раскручивал гайку в невесомости. Космонавты иногда демонстрируют перед телекамерой, как тела парят в воздухе в состоянии невесомости, вот Джанибеков это с помощью вращающейся гайки демонстрировал.

Хоть здесь посмотрите, правда, очень кратко, пара слов всего: http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1186208&uri=page10.html (Механика твердого тела. Лекции. В.А.Алешкевич, Л.Г.Деденко, В.А.Караваев (Физический факультет МГУ)). Математикам это, видимо, гораздо подробнее объясняли. И не просто со ссылкой на опыт, а теоретически.

Цитата:
Иное дело, будет ли это вращение устойчивым по отношению к малым возмущениям, всегда имеющим место в реальных условиях. Опыты показывают, что вращение вокруг главных центральных осей с наибольшим и наименьшим моментами инерции является устойчивым, а вращение вокруг оси с промежуточным значением момента инерции - неустойчивым. В этом можно убедиться, подбрасывая вверх тело в виде параллелепипеда, раскрученное вокруг одной из трех взаимно перпендикулярных главных центральных осей (рис. 3.7). Ось AA' соответствует наибольшему, ось BB' - среднему, а ось CC' - наименьшему моменту инерции параллелепипеда. Если подбросить такое тело, сообщив ему быстрое вращение вокруг оси AA' или вокруг оси CC', можно убедиться в том, что это вращение является вполне устойчивым. Попытки заставить тело вращаться вокруг оси BB' к успеху не приводят - тело движется сложным образом, кувыркаясь в полете.


Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
У гайки наибольший момент инерции вокруг оси гайки. Два других момента инерции меньше и они равны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Zai писал(а):
У гайки наибольший момент инерции вокруг оси гайки. Два других момента инерции меньше и они равны.


Относительно какой оси момент инерции будет наибольший, зависит от размеров гайки. А что касается равенства двух моментов, то Вы правы: у эллипсоида не бывает осей симметрии шестого порядка. Как-то у меня эти вопросы не связались.

К нам на форум эта история с гайкой попала в чрезвычайно урезанном описании и постепенно обросла домыслами, в которых, может быть, виноват и я, а слово "гайка" у всех ассоциируется с "шестиугольной штуковиной с дыркой посередине", хотя изредка попадаются и квадратные, и круглые, я что-то слышал о восьмиугольных, и, может быть, в каких-нибудь специальных целях применяются прямоугольные (правда, я ничего о таких не слышал). Однако у Джанибекова, как оказалось, была не шестиугольная гайка, а вовсе "барашек":

Цитата:
эффект Джанибекова был описан в 1985 году
Космонавт Джанибеков обнаружил феномен: вращающаяся в невесомости гайка вполне себе так равномерно вращается некоторое время, а потом энергично переворачивается и вращается дальше, потом опять переворачивается и т.д. Когда это заметили, сразу народ напридумывал всяких новых теорий, торсионных полей, появились всякие газетные статьи про то, что скоро наша Земля также перевернется и т.п. А дело-то было просто в том, что, как известно, вращение тела относительно главной оси со средним моментом инерции (т.е. не наименьшим и не наибольшим) неустойчиво. Отсюда мораль: прежде чем придумывать новые теории на каждую гайку, неплохо бы получше выучить старые.

При транспортировке грузов в космос вещи упаковываются в мешки, которые крепятся металлическими лентами, зафиксированными винтами и "барашками" гайками с "ушками". Разбирая груз в невесомости, достаточно стукнуть пальцем по "барашку". Он отлетает, ты его спокойно ловишь и кладешь в карман. Открутив очередной "барашек", Владимир Александрович обратил внимание, как гайка, пролетев 40 сантиметров, неожиданно перевернулась вокруг своей оси и полетела дальше. Пролетев еще 40 сантиметров, опять перевернулась. Джанибеков закрутил "барашек" обратно и повторил эксперимент. Результат тот же. Тогда космонавт попробовал повторить с другим "барашком". Ее полет до "точки переворота" составил 43 сантиметра. Джанибеков решил попробовать с каким-нибудь другим объектом. Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше.


Момент инерции относительно оси симметрии "барашка" вполне может быть средним по величине. Что касается пластилинового "шарика", то это, разумеется, тело, более или менее похожее на шар, с тремя разными главными моментами инерции, так что к нему сказанное об устойчивости вращения тоже относится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Someone писал(а):
Какая резьба?

Без направляющей очень сложно что-то закрутить. В волчке для этого служит верхняя часть ножки.
http://forum.bratsk.org/archive/index.php/t-10751.html
lkgios писал(а):
09.06.2007, 21:54
При транспортировке грузов в космос вещи упаковываются в мешки, которые крепятся металлическими лентами, зафиксированными винтами и «барашками» — гайками с «ушками». Разбирая груз в невесомости, достаточно стукнуть пальцем по «барашку». Он отлетает, ты его спокойно ловишь и кладешь в карман.


Барашек действительно создает три неравных момента инерции. Ось, перпендикулярная к плоскости барашка может иметь больший момент инерции, чем ось резьбы барашка и Ваши выводы вполне обоснованы. Если бы было начальное возмущение от скручивания или эксцентриситета, то вращение было бы постоянным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Someone писал(а):
Движение твёрдого тела с неподвижной точкой рассматривается в § 29.

Да, я видел обсуждение, но не понял выводов. Книжки, к сожалению, такой не нашёл.

Вот, допустим, при взгляде сверху, гайка вертится по часовой стрелке. После переворота, она продолжит вращаться тоже по часовой стрелке или нет?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Someone писал(а):
Джанибеков крутил гайку вокруг средней оси.

Это какая?

Как вычисляется момент импульса гайки до и после переворота? Вектор угловой скорости переворачивается?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Re: Эффект Джанибекова

Zai писал(а):
Вы не описали условия, как она стала вращаться.

Потому что я сам не знаю этих условий.

Я себе представляю так, что гайка была свинчена с болта и попала в невесомость, продолжая вращение вокруг бывшей оси болта. Далее она летит, продолжая вращаться.

Говорят, что каждые 40 сантиметров пути она переворачивается.

Я так понимаю, что она должна продолжать вращаться в том же напралении, чтобы момент импульса сохранялся. Или нет? Вектор угловой скорости у нас как, привязан к телу или нет?

В общем, я могу себе представить только, что гайка проста напросто неточно вращалась вокруг своей оси, постепенно наклоняясь и переворачиваясь. Видимо, визуально это казалось неожиданным поворотом.

Добавлено спустя 54 секунды:

Someone писал(а):
О, боже! Да возьмите Вы нормальный курс механики и посмотрите.

Ну у Вас есть этот нормальный курс? Вы можете нам оттуда взять не просто фразу, что "так оно и должно быть", но и объяснить, почему?

Добавлено спустя 3 минуты:

Someone писал(а):
И не просто со ссылкой на опыт, а теоретически.

Мне кажется, тут не про то. Тут возмущения какие-то. А откуда в невесомости возмущения?

Давайте так. Чему равен вектор угловой скорости до поворота и чему равен момент импульса? Допустим, что вектор угловой скорости направлен вертикально вверх.

Теперь я не вижу никакой возможности гайке перевернуться. Вертикальный вектор угловой скорости требует бесконечного вращения вокруг оси.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Dims писал(а):
Ну у Вас есть этот нормальный курс?

Мне кажется, что Вы должны как-то по другому обращаться к нашему сообществу.
Цитата:
Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше.

Ввилу сложности запуска пластилинового шарика, автор по всей видимости облепил барашка пластилином, не изменив соотношения инерции и получил аналогичный результат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 22:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Джанибеков не просто космонавт , он инженер , учился на физика и астронома, и его не могли заинтересовать детские забавы «кувырканья» гайки из детской книжки , которую нам здесь предложили для чтения.
Но некоторые детали эксперимента вызывают сомнения:

Цитата:
Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше.


Шо за ....

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 19 секунд:

Цитата:
Ввилу сложности запуска пластилинового шарика, автор по всей видимости облепил барашка пластилином, не изменив соотношения инерции и получил аналогичный результат.




Из пластилина... В космосе ... Интересно. А хлебный мякиш на что?
Теперь, что угодно можно на фантазировать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group