2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение30.07.2011, 06:55 


05/03/10
4
Задача:
Найти частоту малых колебаний полуцилиндра, находящегося на гладкой горизонтальной поверхности в поле тяжести

Функция Лагранжа $L = T - U$
Кинетическую энергию найдем, как $T = T^{c.m.} + T^{rotation}$, где $T^{c.m.}$ - кинетическая энергия движения центра масс, $T^{rotation}$ - кинетическая энергия вращения
Введем угол $\varphi$ поворота полуцилиндра, $y$ - высота центра масс над плоскостью

$T^{rotation} = \frac12I_o\dot{\varphi}^2$, где $I_o$ - момент инерции относительно оси, параллельно оси цилиндра и проходящей через центр масс
Пусть ось $z$ направлена вдоль оси полуцилиндра, ось $x$ - параллельно срезу, ось $y$ -перпендикулярно поверхности(направим вниз)
Тогда $y_{c.m.} = \frac {4 R}{3\pi}$
По теореме Гюйгенса-Штейнера $I_o = I_a - m y_{c.m.}^2$, где $I_a$ - момент инерции относительно оси $z$, причем $I_a = \frac{m R^2}2$
Находим $I_o = \frac {mR^2 ({9{\pi}^2} - {32}) }{18{\pi}^2}$

Для координаты центра масс $y$ при отклонении на угол $\varphi$ имеем: $y = R - y_{c.m.} \cos{\varphi} = R - \frac{4 R}{3 \pi} \cos{\varphi}$
Отсюда, $$T^{c.m.} = \frac12 m {\dot{y}}^2 = \frac {8mR^2  \sin{\varphi}^2 \dot{\varphi}^2} {9\pi^2}$$
$$ U = mgy = mg (R-\frac{4R}{3 \pi}) = U_o + mg\frac{2R}{3\pi} \varphi^2 + o(\varphi^2)  $$

$T^{c.m.}$ имеет порядок малости выше второго
В приближении малых колебаний Лагранжиан будет иметь вид: $$L = \frac12I_o\dot{\varphi}^2 -  mg\frac{2R}{3\pi} \varphi^2  $$
Отсюда и получаем окончательный ответ: $\omega^2 = \frac gR \frac {24 \pi}{9 \pi^2 - 32}$

Ответ, как мне говорят, неправильный
Я неправильно решаю задачу? Если так, то в чем ошибочность моих рассуждений?
Заранее благодарю

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение30.07.2011, 15:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Astrel- в сообщении #472122 писал(а):
$$ U = mgy = mg (R-\frac{4R}{3 \pi}) = U_o + mg\frac{2R}{3\pi} \varphi^2 + o(\varphi^2)  $$

Довольно странная строчка. Во всяком случае, Вы тут явно потеряли одно слагаемое. Если $b\equiv\dfrac{4R}{3\pi}$ -- расстояние от оси цилиндра до центра масс, то высота $h$ подъёма центра масс от точки касания и угол поворота $\varphi$ связаны уравнением:

$(h\cos\varphi+b)^2+(h\sin\varphi)^2=R^2;\qquad h^2+2bh\cos\varphi+b^2-R^2=0;$

$h=-b\cos\varphi+\sqrt{b^2\cos^2\varphi-b^2+R^2}=-b\cos\varphi+R\sqrt{1-\dfrac{b^2}{R^2}\sin^2\varphi}\sim$

$\sim-b\left(1-\dfrac{\varphi^2}{2}\right)+R\left(1-\dfrac{b^2}{2R^2}\,\varphi^2\right)=\mathrm{const}+\dfrac{b\varphi^2}{2}\cdot\left(1-\dfrac{b}{R}\right).$

Вот последнее слагаемое в скобках (проистекающее из-под корня) и было потеряно.

Кроме того, тут есть ещё один скользкий момент (скользкий в том смысле, что не вполне понятно, насколько он скользкий). Слово "гладкая" применительно к плоскости обычно означает отсутствие трения; т.е. цилиндр должен вращаться с проскальзованием. Собственно, Вы именно в такой интерпретации задачу и решали, если я правильно понял. Но чем чёрт не шутит: а вдруг это словечко вставлено в условие лишь для красного словца, а имелось в виду качение, наоборот, без проскальзывания (физически-то это выглядит естественнее)?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение30.07.2011, 16:38 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
ewert в сообщении #472194 писал(а):
Кроме того, тут есть ещё один скользкий момент (скользкий в том смысле, что не вполне понятно, насколько он скользкий). Слово "гладкая" применительно к плоскости обычно означает отсутствие трения; т.е. цилиндр должен вращаться с проскальзованием.
В этом случае задача решается проще, т.к. система отсчёта, в которой центр цилиндра (из которго сделан полуцилиндр :-) ) покоится, будет инерциальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение30.07.2011, 20:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
espe в сообщении #472203 писал(а):
В этом случае задача решается проще, т.к. система отсчёта, в которой центр цилиндра (из которго сделан полуцилиндр :-) ) покоится, будет инерциальной.

Нет, не будет. Будет покоиться (по горизонтали) ось, проходящая через центр масс полуцилиндра; в этом предположении ТС задачку и решал. А ось исходного цилиндра -- будет соотв. образом вполне уверенно колебаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение31.07.2011, 07:46 


05/03/10
4
Спасибо большое

Нашел подобную задачу в задачнике Коткина, Сербо (http://lib.mexmat.ru/books/4910)
# 9.6 - то же самое, только для полушара
В конце приведено решение
Вся соль в потенциальной энергии
Они вводят угол $\varphi$ - угол поворота полушара
Тогда $U = mg(R - b \cos\varphi)$
Потенциальная энергия будет такой, если брать угол между двумя радиусами, но тогда же угловая скорость вращения не будет $\dot\varphi$
А они пишут, что $T_{rotation} = \frac12 I \dot{\varphi}^2$

Насчет гладкости мне не уточняли. Я почему-то сам выбрал менее реалистичный случай :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение31.07.2011, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(скрыто мной, whiterussian)

ewert в сообщении #472194 писал(а):
Но чем чёрт не шутит: а вдруг это словечко вставлено в условие лишь для красного словца, а имелось в виду качение, наоборот, без проскальзывания (физически-то это выглядит естественнее)?...

Чем чёрт не шутит: вдруг слово "квадрат" вставлено в теорему Пифагора лишь для красного словца, а имелся в виду куб?
Не паясничайте, ваша нелюбовь к физике не должна приводить к тому, чтобы сбивать студентов с толку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение31.07.2011, 10:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Astrel- в сообщении #472324 писал(а):
Они вводят угол $\varphi$ - угол поворота полушара
Тогда $U = mg(R - b \cos\varphi)$
Потенциальная энергия будет такой, если брать угол между двумя радиусами, но тогда же угловая скорость вращения не будет $\dot\varphi$

Нет, они правы. Именно это угловой скоростью и будет. Я там зазевался и не то $h$ считал. Меня сбила с толку именно физическая неестественность варианта с проскальзыванем.

Тогда я в Вашем решении ошибок не вижу. А ответ $\omega^2=\dfrac{8g}{3R}$, случайно, не считается правильным?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение31.07.2011, 12:57 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
ewert в сообщении #472253 писал(а):
Будет покоиться (по горизонтали) ось, проходящая через центр масс полуцилиндра; в этом предположении ТС задачку и решал. А ось исходного цилиндра -- будет соотв. образом вполне уверенно колебаться.
Тут я поторопился с выводом. Действительно, горизонтальных внешних сил нет и центр тяжести горизонтально двигаться не будет. Давно механикой не занимался.
ewert в сообщении #472355 писал(а):
Тогда я в Вашем решении ошибок не вижу.
У меня есть единственное предположение, что имелся ввиду полый цилиндр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение31.07.2011, 13:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
espe в сообщении #472379 писал(а):
У меня есть единственное предположение, что имелся ввиду полый цилиндр.

Тоже вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение31.07.2011, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #472355 писал(а):
Меня сбила с толку именно физическая неестественность варианта с проскальзыванем.

Всё там физически естественно, металл на льду. Перестаньте привносить сумбур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение31.07.2011, 15:27 
Заблокирован


20/07/11

169
Munin в сообщении #472390 писал(а):
... металл на льду.

Это когда лед плавится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача не сходится с ответом, помогите разобраться
Сообщение01.08.2011, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, лёд там на самом деле не плавится (хотя в популярной литературе начала-середины века часто фигурировало подобное "объяснение").

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group