2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение26.07.2011, 21:45 
Аватара пользователя


22/04/11
20
Германия, NRW
Здравствуйте уважаемые форумчане,
у меня в голове определённый ступор который не даёт двигаться дальше.
Я учусь математике самостоятельно, есть опыт обучения по методике Бурбаки, чуть не сломал себе этим душу и вышел через какое то время на настоящую математику.
Напишите кто-нибудь пожалуйста буквально в один абзац логическую завершенность (как одно с другим увязать) из следующих тем начиная с элементарной математики:
Неравенства, арифметическая+геометрическая прогрессии, мат. индукция, предел монотонной последовательности, критерии сходимости рядов (по признакам сравнения, Даламбера, Лейбница),
степенные ряды + радиус сходимости (вот на этом я вообще застрял, что это такое и с чем едят?)
Буду очень благодарен за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение26.07.2011, 21:54 


26/12/08
1813
Лейден
misha662
Один из лучших учебников, который я встречал для самостоятельного изучения математики - Applied Analysis by Hunter, в гугле в свободном доступе. Думаю, что у Вас не будет проблем с английским текстом.

Неравенства и индукция здесь - скорее инструменты. Последовательности, пределы - дальше. Числовые ряды - уже посложнее, их проходят после последовательностей. Ну а степенные - тут уже неплохо бы понимать, что такое функции и виды сходимости функций.

А вообще, наверное, я на Ваш вопрос не ответил, потому что он мне неясен. Проясните в чем именно вопрос состоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение26.07.2011, 22:06 
Аватара пользователя


22/04/11
20
Германия, NRW
вопрос состоит в следующем: как связать логически все эти понятия и обрисовать весь анализ до степенных рядов, что бы в голове появилась мотивация а не разреженные знания. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что я прошёл через бурбакистскую "школу", в отдельности мне многие определения и теоремы известны, но между все этим пропасти, нет общей картины, одни абстракции....

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение26.07.2011, 22:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
misha662 в сообщении #471407 писал(а):
как связать логически все эти понятия и обрисовать весь анализ до степенных рядов,

Никак. Кроме как тупо пройти все эти понятия. Держа, разумеется, в памяти, что необходимо всё это лишь для одного -- для обслуживания практических расчётов (которые, разумеется, по необходимости не могут быть никакими иными, кроме как приближёнными).

Бурбакизм в этом деле, конечно, не может быть ничем, кроме как тормозом. В других обстоятельствах он, может, и полезен (хотя это уж на любителя), но уж точно не в практических приложениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение27.07.2011, 07:08 


02/04/11
956
ewert в сообщении #471411 писал(а):
необходимо всё это лишь для одного -- для обслуживания практических расчётов

:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение27.07.2011, 09:42 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Есть книга В. Босс "Математический анализ". Попробуйте почитать ее. Если теоремы вам известны, листаете просто, останавливаясь на объяснениях. В этой теме ewert нашел множество недочетов в книге, но имхо это совершенно не влияет на возможность получить как раз общее представление о предмете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение28.07.2011, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6741
misha662
Цитата:
Напишите кто-нибудь пожалуйста буквально в один абзац логическую завершенность
Ну не приходилось до сих пор писать логические завершенности в один абзац. Может Вы на примере покажете, что это такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение28.07.2011, 22:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Vince Diesel в сообщении #471456 писал(а):
ewert нашел множество недочетов в книге, но имхо это совершенно не влияет на возможность получить как раз общее представление о предмете.

Да понимаете, я тоже бываю разгильдяем, естественно. Так что мне в принципе это было бы понятно. Но не до такой же степени. Я всё-таки стараюсь хоть сколько-то, но "фильтровать базар".

Так что эти книжки -- никак не порекомендовал бы. Но раз уж столько народу от них в экстазе -- то и запрещать не могу (не говоря уж о том, что это и не в моих силах). Пущай расцветают сто цветов. А дальше -- вскрытие покажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение28.07.2011, 22:40 


21/07/10
555
Вскрытие покажет, что пациент умер от вскрытия.

Основная масса населения не понимает (кто-то не хочет, кто-то не может) математику, несмотря на чтение книжек (без разницы - хороших или плохих).

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение28.07.2011, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alex1910 в сообщении #471873 писал(а):
Основная масса населения не понимает (кто-то не хочет, кто-то не может) математику,

Ну, вообще-то основной массе это совершенно и не нужно. Но из этого вовсе не следует, что надобно математически развращать тех, кому это всё-таки хоть сколько-то, да нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение28.07.2011, 23:24 
Аватара пользователя


22/04/11
20
Германия, NRW
мат-ламер в сообщении #471833 писал(а):
misha662
Цитата:
Напишите кто-нибудь пожалуйста буквально в один абзац логическую завершенность
Ну не приходилось до сих пор писать логические завершенности в один абзац. Может Вы на примере покажете, что это такое?


судя по всему мне придётся самому написать такую завершенность, сейчас я подсел на зорича с боссом и еще кудрявцева, многое сразу прояснилось. я уверен что любую сложную теорию/понятие можно так описать парой предложений что у человека сразу в голове рисуется определенная картина и появляется мотивация самому исследовать до полного понимания. за это кстати боролся Владимир Арнольд. Спасибо еще раз всем за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение29.07.2011, 10:17 


21/07/10
555
ewert в сообщении #471875 писал(а):
alex1910 в сообщении #471873 писал(а):
Основная масса населения не понимает (кто-то не хочет, кто-то не может) математику,

Ну, вообще-то основной массе это совершенно и не нужно. Но из этого вовсе не следует, что надобно математически развращать тех, кому это всё-таки хоть сколько-то, да нужно.


Человек с критическим мышлением не развратится, а быстро найдет лажу, после чего переключится на более достойные источники. Либо научится отделять мух от котлет в лажовой книжке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очерк анализа от элементарной математики до степенных рядов
Сообщение29.07.2011, 10:48 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

alex1910 в сообщении #471937 писал(а):
Либо научится отделять мух от котлет в лажовой книжке.
Для этого надо котлеты по мухам продифференцировать( картинка).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group