2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 03:53 
Аватара пользователя


03/07/11
17
У меня есть идея нереактивного движителя. Очень прошу посмотрите и выскажите своё мнение о работоспособности проекта.

В интернете есть множество проектов движителей нереактивного типа, что насколько я понимаю впринципе противоречит закону сохранения импульса. Эта тема меня очень интересует, я рассматривал достаточно много проектов, и пришёл к выводу о их неработоспособности. Некоторые, те которые было возможно, проверял в программе моделирования физических процессов. Единственная такая программа у меня была она работа с двухмерным пространством. Некоторые проекты нужно было проверять в 3D, но у меня нет трёхмерного симулятора, а написать свой у меня пока не хватает ума, знаний в области физики и математики.

Однаждны я наткнулся на один проект, который меня заинтересовал, автор не оставил конкретного описания своей идеи, объяснив это тем, что эта идея его интеллектуальная собственность, но выложил одно очень интересное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=lk2k4UTH0qY

В нём демонстрируется эффект гироскопа, сопротивление коротким ударным воздействиям. На видео показано, как вся энергия удара переходит в энергию вращения гироскопа!

Тогда мне пришла в голову логичная идея. Если на одной платформе закреплены, скажем два электромагнита, и влючены таким образом, чтобы отталкиваться друг от друга, сама платформа останется на месте, так как магнитное поле, возникнет между двумя электромагнитами, и будет с равной силой воздействовать на каждый из них, в противоположном направлении, что будет компенсировать эти два импульса.

Если же добавить в эту систему гироскоп, таким образом, чтобы один из электромагнитов был на гироскопе, затем включать электромагниты в импульсном режиме, то есть чтобы воздействовать на гироскоп и закреплённый на нём электромагнит короткими толчками. В итоге, в теории, магнитное поле, которое возникнет между ними, будет толкать один электромагнит, закреплённый жёстко с платформой, в одну сторону, а второй, находящийся на гироскопе не передаст этого импульса платформе, в силу того что он находится на раскрученном гироскопе. В теории такая система должна будет получить импульс в одном направлении и прийти в движение, отталкиваясь от собственного магнитного поля. Что вроде как невозможно.

http://www.empty-name.ru/img1/31.jpg

http://www.empty-name.ru/img1/34.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=7UsBGQkb1qs

Также я разместил материал на своём сайте: http://www.empty-name.ru/index/0-34

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 08:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Да уж, потрудитесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 11:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Вернул

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 12:48 


07/06/11
1890
tenebrae в сообщении #465293 писал(а):
движителей

так не говорят.

tenebrae в сообщении #465293 писал(а):
Некоторые, те которые было возможно, проверял в программе моделирования физических процессов

А что, теоретической физики нету, чтобы посчитать и проверить?

tenebrae в сообщении #465293 писал(а):
но выложил одно очень интересное видео:

Видео, ка видео. Гироскоп как гироскоп.

tenebrae в сообщении #465293 писал(а):
В нём демонстрируется эффект гироскопа, сопротивление коротким ударным воздействиям. На видео показано, как вся энергия удара переходит в энергию вращения гироскопа!

Там такое качество, что только тень отца Гамлета и можно разглядеть.

tenebrae в сообщении #465293 писал(а):
Если же добавить в эту систему гироскоп, таким образом, чтобы один из электромагнитов был на гироскопе

Трудновато будет электромагнит на гироскоп прикрепить. Как провода подводить и гироскоп должен из плохо проводящих материалов быть сделан.

tenebrae в сообщении #465293 писал(а):
В теории такая система должна будет получить импульс в одном направлении и прийти в движение, отталкиваясь от собственного магнитного поля

может и прийти, но как крепить батареи, сколько энергии будет тратиться на излучение. Да и потом, гироскоп должен всегда вращаться, его тоже питать надо.
В общем мне думается, что КПД у этого двигателя будет маленький-маленький. И собирать его будет сложно-сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 13:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

EvilPhysicist в сообщении #465354 писал(а):
tenebrae в сообщении #465293 писал(а):
движителей

так не говорят.

Вообще-то, говорят

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 14:10 
Аватара пользователя


03/07/11
17
Вопрос не в кпд, а самом факте теоретической возможности нерективного движения. Насколько я понимаю, само нереактивное движение противоречит закону сохранения импульса?

и как подводить провода я на рисунках примерно изобразил

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 14:18 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
tenebrae в сообщении #465377 писал(а):
Насколько я понимаю, само нереактивное движение противоречит закону сохранения импульса?
Реактивное движение происходит за счёт отделения от тела какой-либо его части. Но, можно двигаться и без отделения чего либо от себя, например, ходить. Так что, не реактивное движение не противоречит закону сохранения импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 14:34 
Аватара пользователя


03/07/11
17
реактивное движение заключается в том, что тело для приобретения импульса отталкивается от другого тела, ракета отталкивается от топлива, человек и машина от земли.. а нереактивное движение движение, это когда тело отталкивается само от себя, что впринципе не должно быть возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 15:05 


07/06/11
1890
tenebrae в сообщении #465387 писал(а):
а нереактивное движение движение, это когда тело отталкивается само от себя, что впринципе не должно быть возможно.

Если у вас есть сотовый телефон, включите его в вибро режим и позвоните на него. Он начнёт двигаться. Вот вам и не реактивное движение.
Или берём тележку, которая ездит по рельсам. К крепим массивный маятник, который движется только в горизонтальной плоскости. Толкаем тележку по рельсам в стену. Она врезается и останавливается, но маятник продолжая движения заставит её отъехать от стены.
Вот например инерциойди Толчина
А вот тоже инерциойд, который лжеучёные называют торсионным двигателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 15:19 


01/06/11
65
tenebrae в сообщении #465387 писал(а):
реактивное движение заключается в том, что тело для приобретения импульса отталкивается от другого тела

Чушь. Реактивное движение - такое движение, при котором тело меняет свою массу и за счет этого приобретает скорость. Движение ракет реактивно, т.к. выбрасывается струя газа. Движение автомобиля нереактивно(если не считать выхлопных газов) - двигатель приводит колеса во вращения, а сам автомобиль движется за счет силы трения

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
0. Слово "движитель" вполне существует. Винт и колёса парохода, пропеллер самолёта, гусеницы и колёса наземных машин - это всё движители.
1. Реактивное движение без изменения массы вполне возможно. Например, воздушно-реактивный двигатель в принципе возможен и не расходующий массу (в реальном расходуется сжигаемое топливо, но можно рассмотреть воздушно-реактивный двигатель с электронагревателем взамен камеры сгорания или, например, делавший опытные полёты атомный самолёт).
2. Импульс удара перевести в момент вращения без взаимодействия с окружающими телами нельзя. Этому препятствуют законы сохранения импульса и момента импульса. Описанная демонстрация (если она не вовсе фейк) использует взаимодействие объекта с опорой.
3. Система "отталкивающаяся от собственного магнитного поля, впрочем, возможна. В силу эквивалентности энергии и массы излучаемое электромагнитное поле имеет определённый импульс. И хотя импульс системы в целом неизменен, но излучателю передаётся импульс, равный импульсу излучённого поля. Это, собственно, схема "фотонного звездолёта", но на реально доступных мощностях она крайне слаба, за пределами измеримых величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 18:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Диск гироскопа начнет прецессию, если к его оси приложен момент сил.
Вы рассматриваете одну из сил (через магнитное поле) этого момента сил.
Ищите вторую , где нибудь через опоры. Она равна первой и противоположно направлена, в сумме получится 0.

Движители в виде колес, ног, плавников, крыльев и всяких вибраторов движутся так же как и ракета, отталкивая что-нибудь назад. И если посмотреть внимательнее, то в конечном итоге, рыбка, птичка и даже ракета в ближнем космосе отталкивает всю Землю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение05.07.2011, 22:59 
Аватара пользователя


03/07/11
17
Цитата:
Диск гироскопа начнет прецессию, если к его оси приложен момент сил.
Вы рассматриваете одну из сил (через магнитное поле) этого момента сил.
Ищите вторую , где нибудь через опоры. Она равна первой и противоположно направлена, в сумме получится 0.
традиционно да, но если верить этому видеоролику, при коротких ударных воздействия прецессии не возникает. и в магнитном поле я рассматриваю две противоположно направленные силы. одна из них создаст импульс на жестко закреплённый электромагнит, и на всю систему в целом соответственно, а второй импульс по идее сменит своё направление и перейдёт во вращение.. я думаю что должно быть так.

было бы интересно проверить это в программе моделирования физических процессов, в 3d

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение06.07.2011, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
но если верить этому видеоролику

А если не верить? А верить курсу теормеха?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитный движитель
Сообщение06.07.2011, 13:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
tenebrae в сообщении #465590 писал(а):
но если верить этому видеоролику


Верить чему-либо там просто невозможно, просто потому, что ролик выложен в таком качестве, что можно лишь смутно догадываться, что там вообще речь о гироскопе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group