2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение19.06.2011, 20:50 


20/07/07
834
Меня интересует, например, вопрос классификации квалиа. Есть что-то на русском языке об этом почитать? Или только о "православном самосознании"?

-- Вс июн 19, 2011 21:56:41 --

И вы называете это философским журналом? Во всем журнале полторы статьи имеют косвенное отношение к метафизике. Больше половины журнала посвящены истории философии и обсасыванию Достоевского.

http://vphil.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=44

Я просто сравниваю с зарубежными журналами, где действительно ведутся споры, исследования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение19.06.2011, 21:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Nxx в сообщении #460000 писал(а):
Больше половины журнала посвящены истории философии и обсасыванию Достоевского.


Неудивительно, что вы увидели это, открыв материалы конференции "Достоевский в философском контексте"

 !  Тема не соответствует форуму, переношу

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение19.06.2011, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Neloth в сообщении #459991 писал(а):
мат-ламер в сообщении #459963 писал(а):
Философы наверное могли бы объяснить физикам, что не существует единая теория всего, которая из ничего выводила бы все основные законы современной физики. Правда, на эту тему надо не просто философствовать, а обосновать этот тезис научно (типа, как теорема Гёделя о неполноте в математике).

Вы думаете, что если бы имелась возможность подтвердить или опровергнуть этот тезис, физики могли бы ее не заметить?

Простите, вопрос не понял. Для меня он звучит так. "Если бы имелась возможность получить какой-либо научный результат, то он непременно был бы уже получен". Но ведь это не так. Просто наука не созрела не только для получения такого результата, но и для его правильной формулировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение19.06.2011, 22:02 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Так вот я сомневаюсь, что философы созреют для этого раньше физиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение19.06.2011, 22:20 


20/07/07
834
photon в сообщении #460030 писал(а):
Nxx в сообщении #460000 писал(а):
Больше половины журнала посвящены истории философии и обсасыванию Достоевского.


Неудивительно, что вы увидели это, открыв материалы конференции "Достоевский в философском контексте"


Ну, открыл предыдущий номер, то же самое: http://vphil.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=44
опять половина номера посвящена итории, половина марксизму. По метафизике ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение19.06.2011, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
mclaudt в сообщении #459969 писал(а):
мат-ламер в сообщении #459963 писал(а):
теорема Гёделя о неполноте в математике

Назови конкретные разделы физики, которым бы мешала доказанная Геделем "противоречивость формальной системы". Где в физике используются конструкции типа "множества всех множеств" или другие опасные моменты?

Цитата не полная. У меня было "Типа как теорема Гёделя о неполноте в математике". Т.е. по аналогии с теоремой Гёделя. Об этом пишет Сарданашвили в цитированой ранее книге. Я имел в виду следующее. В своё время, когда в математике (в частности в теории множеств) возникли проблемы, которые можно отнести в разряд философских, то метаматематика (являющаяся в сущности математической логикой) помогла эти проблемы решить. Участвовали ли в этом философы, я не знаю. Допустим Бертран Рассел был наверное и философом. Это помогло разобраться в математике с проблебами, над которыми безуспешно бились десятки лет (гипотеза континуума), просто взглянув на проблему с другой стороны. Возможно такая ситуация и в физике. Физики безуспешно пытаются построить единую теорию всех взаимодействий. Подобно тому, как гипотезу континуума нельзя доказать в принципе (как, впрочем, и опровергнуть) может и единую теорию всех взаимодействий нельзя построить в принципе. Но метаматематика строгая наука со своими теоремами. Чем же является метафизика я не знаю. Тут был намёк, что в ней нет строгих (или хотя бы бесспорных) удтверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение19.06.2011, 22:45 


20/07/07
834
Цитата:
Тут был намёк, что в ней нет строгих (или хотя бы бесспорных) удтверждений.


Философы (не только современные) оперируют понятиями "аргумент", "возражение"(refutal), "парадокс", "мысленный эксперимент" и т.д. Кстати, семневаюсь, что вышеприведенном журнале "Вопросы философии" можно найти хоть одну ссылку на какой-то аргумент или мысленный эксперимент. Кажется, что тамошние "философы" и слов-то таких не знают.

В лучшем случае то, что называют "философией" в России - это публицистика на общественно-экономическую тематику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение20.06.2011, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #459943 писал(а):
Мне кажется, что физикам как-то ближе задумываться над вопросами, а кто это создал Вселенную с такими хитроумными законами, или она сама такая получилась?

Жестоко вы обошли электросварщиков... Судя по тому, кто в альты прёт, электросварщики как раз задумываются чаще.

мат-ламер в сообщении #459943 писал(а):
Хитроумность законов как-бы намекает на то, что само по себе из ничего такое (наша Вселенная с её законами) вряд ли могло произойти.

Фишка как раз в том, что чем глубже законы, тем они проще, и физикам это хорошо известно. Так что физиков легко посещают идеи, что оно именно само могло.

мат-ламер в сообщении #459950 писал(а):
Скажем, тот же Сарданашвили занимается калибровочной теорией гравитации. Как проверить, насколько плодотворны выдвигаемые им идеи?

С ручкой и бумажкой.

мат-ламер в сообщении #459950 писал(а):
И вообще, что в теории гравитации правильно, а что нет? Что хорошо, а что плохо, и вообще, куда дальше идти? И пока не хватает опытных данных, общефилософские рассуждения должны в этом помочь.

Ни в коем случае. Только физические. Дураков уже наслушались.

мат-ламер в сообщении #459963 писал(а):
Философы наверное могли бы объяснить физикам, что не существует единая теория всего, которая из ничего выводила бы все основные законы современной физики.

Философы со времён Античности были большие мастера объяснять очевидные и на самом деле неправильные вещи.

мат-ламер в сообщении #460034 писал(а):
Просто наука не созрела не только для получения такого результата, но и для его правильной формулировки.

Это она вам сама сказала, простите? Или вы так о ней думаете, её состояния фактически не зная?

мат-ламер в сообщении #460041 писал(а):
Возможно такая ситуация и в физике. Физики безуспешно пытаются построить единую теорию всех взаимодействий.

Не пытайтесь рассуждать о том, о чём вы не в курсе. Физики успешно построили не одну, а множество единых теорий всех взаимодействий. Вот только выбрать нужную экспериментальные возможности не позволяют :-)

мат-ламер в сообщении #460041 писал(а):
Но метаматематика строгая наука со своими теоремами. Чем же является метафизика я не знаю.

Судя по такому сопоставлению, вы используете термин "метафизика" далеко не в общепринятом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение20.06.2011, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Nxx в сообщении #460000 писал(а):
Меня интересует, например, вопрос классификации квалиа.

Восприятие верёвки как змеи столь же ложно как и восприятие верёвки как верёвки © Козьма Прутков

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение20.06.2011, 18:45 


20/07/07
834
Утундрий в сообщении #460271 писал(а):
Nxx в сообщении #460000 писал(а):
Меня интересует, например, вопрос классификации квалиа.

Восприятие верёвки как змеи столь же ложно как и восприятие верёвки как верёвки © Козьма Прутков

Очень мудро. Спасибо. Это вершина российской философской мысли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение20.06.2011, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Nxx в сообщении #460284 писал(а):
Это вершина российской философской мысли?

Знаете, не коопенгаген в этом вопросе, но не удивлюсь, если да! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение20.06.2011, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Утундрий Прежде чем рассуждать о верёвке, Вы должны были правильно определить понятие "верёвка". У Пруткова где-то было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение20.06.2011, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
мат-ламер
Вервие простое?
Да ну на Вас. Ежели кажное пропределение пропределёвывать, то никакоторой сущности не навыздыхаешься!

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение20.06.2011, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Утундрий. Правильно (Хотя возможно это не Прутков). Дело в том, что некоторые философы начинают рассуждать о понятиях, которые точно не определяют. В результате каша в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение20.06.2011, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #460373 писал(а):
Дело в том, что некоторые философы начинают рассуждать о понятиях, которые точно не определяют.

А как только человек начинает поступать иначе, он перестаёт считаться философом... :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group