2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение19.12.2011, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #516976 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #516931 писал(а):
Существуют разные состояния с идентичным распределением электронной плотности?

Да.
А например?

Munin в сообщении #516976 писал(а):
гибридизация есть формально-математическое приближение к тому, что происходит в реальности, и в этом смысле - реальна.
Ясное дело, что формальному процессу гибридизации соответствуют некоторые реальные закономерности в перераспределении эл. плотности. Но мы иногда можем подогнать под реальность разные варианты этой гибридизации (например, для атома марганца в перманганат-анионе). А строго говоря - не иногда, а всегда. В этом и была суть моего комментария о гибридизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение19.12.2011, 01:32 


02/11/11
1310
Munin

Munin в сообщении #513355 писал(а):
"Гантелька" - это уже состояние вращения, волновая функция. А вращается система "ядро-электрон".

В этой модели атома ядро рассматривается, как квантовый объект? Или как источник классического кулоновского поля? Если правильный ответ - второе, то при рассмотрении ядра квантово-механически появляются какие-то существенные детали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение19.12.2011, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #517107 писал(а):
В этой модели атома ядро рассматривается, как квантовый объект? Или как источник классического кулоновского поля? Если правильный ответ - второе, то при рассмотрении ядра квантово-механически появляются какие-то существенные детали?

От вас не ожидал...

Ядро рассматривается как квантовый объект и источник классического кулоновского поля.

Ядро и электрон оба движутся как квантовые частицы, и эту задачу можно разложить на движение центра масс и относительное движение электрона вокруг ядра, с приведённой массой. Движение центра масс (движение атома в целом) - это свободное движение частицы, в виде некоторой дебройлевской волны, и оно не интересно. А относительное движение - как раз то, что рассматривается в теории строения атома. Так как ядро во много тысяч раз тяжелее электрона, разницы между движением электрона вокруг неподвижного центра и вокруг ядра практически нет.

Взаимодействие ядра и электрона задаётся классическим кулоновским потенциалом. Это не означает строго классического поля, поскольку, как мы видели, положение ядра, даже в системе отсчёта центра масс, обладает некоторой квантовой неопределённостью. Соответствующей неопределённостью будет обладать и кулоновский потенциал, как функция положения ядра. Но квантования поля здесь не проделывается, и у поля не образуется своей собственной неопределённости, за счёт своих собственных степеней свободы.

Подобная модель называется полуклассической (в том смысле, что массивные частицы - электрон и ядро - квантованы, а электромагнитное поле - нет). Уточнением к этой модели является квантование электромагнитного поля. Тогда получается, что поле имеет свои собственные степени свободы, свою собственную неопределённость, а его возбуждения существуют в виде дискретных ступеней - фотонов. Тот факт, что электрон и ядро заряжены, приводит к связи между степенями свободы атома и поля, так что движущиеся электрон и ядро могут излучить фотон, а не только связаны между собой кулоновским потенциалом. Или могут поглотить фотон. Возбуждённые состояния атома, прежде стационарные, перестают быть стационарными: они излучают фотон, и опускаются на низший уровень. Правда, это происходит в условиях вакуума электромагнитного поля, когда мы считаем, что никаких других фотонов вокруг нет, а если есть - атом может пребывать частично и в возбуждённом состоянии, поглощая окружающие фотоны, и излучая их обратно.

Дальнейшим уточнением к этой картине будет рассмотрение внутреннего строения ядра, как системы нескольких квантовых частиц, связанных ядерным взаимодействием, но думаю, это выходит за рамки того, что вы спрашивали.

-- 19.12.2011 19:15:03 --

Droog_Andrey в сообщении #517085 писал(а):
Ясное дело, что формальному процессу гибридизации соответствуют некоторые реальные закономерности в перераспределении эл. плотности. Но мы иногда можем подогнать под реальность разные варианты этой гибридизации (например, для атома марганца в перманганат-анионе). А строго говоря - не иногда, а всегда.

Я химию после школы поперезабывал, не пугайте меня перманганат-ионами. Можете на каком-нибудь простом примере показать: аммиак, вода, ацетилен? Раз уж "всегда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение19.12.2011, 18:15 


02/11/11
1310
Munin
Спасибо. Вам удалось дать мне понятный ответ на неправильно заданные вопросы. Кстати, а почему не ожидали, я ведь нигде не писал, что являюсь специалистом?

Еще вопрос насчет относительного движения - не является ли "относительное движение" электрона неким смысловым рудиментом, связанным с архаическими представлениями об атоме, как планетарной системе? Ведь в стационарном состоянии волновая функция электрона не зависит от времени. Или я где-то ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение19.12.2011, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #517289 писал(а):
Кстати, а почему не ожидали, я ведь нигде не писал, что являюсь специалистом?

Ну, впечатление у меня такое сложилось... Если задел - извините.

KVV в сообщении #517289 писал(а):
Еще вопрос насчет относительного движения - не является ли "относительное движение" электрона неким смысловым рудиментом, связанным с архаическими представлениями об атоме, как планетарной системе? Ведь в стационарном состоянии волновая функция электрона не зависит от времени. Или я где-то ошибаюсь?

Скорее, не смысловой рудимент, а ровно наоборот: эта операция (выделение относительного движения) вполне успешно срабатывает, то есть не рудимент; и её смысл только весьма отдалённо напоминает смысл соответствующей классической операции, то есть преемственности смысла тут нет :-)

Есть преемственность математики: мы переходим от старой системы координат $(a,b)$ к новой $(\tfrac{a+b}{2},a-b)$ (упрощённо). Но если в классической механике вычисление $a-b$ совпадало по смыслу с переходом в новую систему отсчёта, то здесь так сказать нельзя: центр масс системы ведёт себя как квантовая частица, и привязать к нему систему отсчёта невозможно. Просто математическая задача точно так же распадается на две более простые, как и в классическом случае. Но задача другая: раньше это было нахождение траектории $a(t),$ а теперь - нахождение волновой функции $\Psi(a,t).$ Для подзадачи "относительного движения" (в относительных координатах) решение получается в виде известных стационарных атомных уровней и орбиталей, для подзадачи движения центра масс - решение как для свободной частицы (волны бегущие и стоячие, волновые пакеты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение19.12.2011, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #517262 писал(а):
Можете на каком-нибудь простом примере показать: аммиак, вода, ацетилен? Раз уж "всегда".
Аммиаку можно приписать, например, $sp^2$-гибридное состояние атома азота, а неплоскую форму молекулы объяснить заселённостью негибридной $p$-орбитали, что приводит к искажению структуры. В воде можно вообще рассматривать негибридные орбитали кислорода и приписать возрастание угла с $90^\circ$ до $104^\circ$ отталкиванию между атомами водорода (кстати говоря, в аналогах воды $\mathrm{H_2S}$ и $\mathrm{H_2Se}$ валентные углы равны соответственно $92^\circ$ и $91^\circ$). А в ацетилене можно рассматривать углерод в состоянии $sp^3$-гибридизации: три связывающие электронные пары, накладываясь друг на друга, заметают в точности такой же "лимон", какой получается при сложении $\sigma\pi\pi$-пар.

Весьма наглядно это всё можно продемонстрировать, собирая модели молекул из набора шариков и палочек: например, в шариках, символизирующих атомы углерода, просверлено по четыре дырочки независимо от того, используем мы их для построения модели молекулы ацетилена, этена или же этана.

Частица же $\mathrm{CH_5^+}$ (симметрия $C_S$) вообще не описывается с позиций представлений о гибридизации.

P.S. Ожидаю примеры различных состояний атома с идентичным распределением электронной плотности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение19.12.2011, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #517456 писал(а):
Весьма наглядно это всё можно продемонстрировать, собирая модели молекул из набора шариков и палочек

В этом, видимо, и проблема. Если не наглядно, то сразу видно, что нарушается смысл гибридизации: вы берёте состояния, не собственные по энергии. Так что ваша идея вырождается в банальность: одни сферические функции выражаются через другие.

Droog_Andrey в сообщении #517456 писал(а):
P.S. Ожидаю примеры различных состояний атома с идентичным распределением электронной плотности...

Думаю. Возможно, я поторопился. Впрочем, вы с вашими шариками и палочками меня на ошибке бы не поймали. Найдите, например, десять отличий между состоянием $1s$ и смесью состояний $2s,2p_x,2p_y,2p_z.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение19.12.2011, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #517468 писал(а):
нарушается смысл гибридизации: вы берёте состояния, не собственные по энергии
Так "стандартные" гибридные - также несобственные. Собственные - они у каждого свои (недаром я упомянул сероводород и селеноводород). А смысл гибридизации (в химии) как раз в том, чтобы ко всем примерно одинаковый подход был.

И вообще, чего Вам уж так далась эта гибридизация-то? :-) Есть другие грубые приближённые теории, например, VSEPR.

Munin в сообщении #517468 писал(а):
Найдите, например, десять отличий между состоянием $1s$ и смесью состояний $2s,2p_x,2p_y,2p_z.$
Во втором случае радиальное распределение плотности имеет два максимума и шире, а лапласиан вообще по-другому смотрится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение20.12.2011, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #517473 писал(а):
Так "стандартные" гибридные - также несобственные.

Нет, я уже объяснял, их смысл - как раз в том, что они в присутствии окружающих атомов становятся собственными. Иначе бы их вообще не придумали.

Droog_Andrey в сообщении #517473 писал(а):
Собственные - они у каждого свои (недаром я упомянул сероводород и селеноводород).

Это просто признак того, что в этих молекулах гибридизация происходит не идеальная, как в метане или бензоле или ацетилене, а с какими-то другими коэффициентами, но сам факт гибридизации не отменяет.

Droog_Andrey в сообщении #517473 писал(а):
И вообще, чего Вам уж так далась эта гибридизация-то? Есть другие грубые приближённые теории, например, VSEPR.

Тем, что я хочу объяснить вам неправоту вашего заявления о её нереальности. Между прочим, ряд других ваших заявлений тоже ошибочен, просто вы про них забыли (вырожденные состояния, момент инерции "гантельки").

Droog_Andrey в сообщении #517473 писал(а):
Во втором случае радиальное распределение плотности имеет два максимума и шире,

Нету у него двух максимумов. Насчёт шире - верно. Справились, рад за вас. Хотя, может быть, просто на компьютере подсмотрели. Упоминание лапласиана ни к селу ни к городу наводит на такие подозрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение20.12.2011, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #517492 писал(а):
Это просто признак того, что в этих молекулах гибридизация происходит не идеальная
О чём я и толкую. Но и в бензоле, и в ацетилене она также не идеальна, т.к. при образовании МО из АО последние искажаются. И вообще говорить о собственных состояниях атома в составе молекулы бессмысленно, см. выше.

Munin в сообщении #517492 писал(а):
сам факт гибридизации не отменяет.
Вы просто подменяете понятием "гибридизация" понятие "перераспределение электронной плотности". Второе - реально, первое - грубый инструмент для оценки второго.

Munin в сообщении #517492 писал(а):
Тем, что я хочу объяснить вам неправоту вашего заявления о её нереальности.
См. предыдущий абзац.

Munin в сообщении #517492 писал(а):
Между прочим, ряд других ваших заявлений тоже ошибочен, просто вы про них забыли (вырожденные состояния, момент инерции "гантельки").
Я прекрасно помню, о чём я здесь говорил и в каком контексте. Если Вам математик представит доказательство теоремы от противоположного, придя к противоречию, Вы тоже его доказательство сочтёте ошибочным? Ведь там противоречие. :-D

Munin в сообщении #517492 писал(а):
Нету у него двух максимумов.
Посмотрите внимательнее.

Munin в сообщении #517492 писал(а):
Насчёт шире - верно. Справились, рад за вас.
Ну и к чему это было?

Munin в сообщении #517492 писал(а):
Хотя, может быть, просто на компьютере подсмотрели.
Зачем мне подсматривать то, с чем я и так хорошо знаком?

Munin в сообщении #517492 писал(а):
Упоминание лапласиана ни к селу ни к городу наводит на такие подозрения.
Если Вы не в курсе, для каких целей в атомах и молекулах оценивается лапласиан электронной плотности, то и не упоминайте его. В нашем случае он как нельзя хорошо иллюстрирует разницу в предложенных Вами состояниях. Хотите, нарисую?

Впрочем, ладно. Вы в подтверждение своих же слов не смогли привести примеры различных состояний атома либо молекулы с идентичным распределением электронной плотности. Таким образом, Ваше утверждение о том, будто функционал плотности не учитывает огромное количество реально существующих деталей, сомнительно. Далее, слепая вера в гибридизацию наводит на мысль о том, что Вас с ней ознакомили лишь на простейших примерах, где не так явно прослеживается грубость этой модели, а потому, строго говоря, Вы здесь также не в теме.

Посему предлагаю дискуссию поставить на паузу до лучших времён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение20.12.2011, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #517558 писал(а):
И вообще говорить о собственных состояниях атома в составе молекулы бессмысленно, см. выше.

Не бессмысленно, а является хорошим приближением. См. выше. И я думаю, пора прекратить это обсуждать, поскольку ничего нового мы друг другу не говорим.

Droog_Andrey в сообщении #517558 писал(а):
Посмотрите внимательнее.

Смотрю внимательнее. Минимум $2s$ заполняется максимумом $2p.$ Собственно, это во всех учебниках КМ написано, ещё до того, как полное решение выписывается, на пути к нему.

Droog_Andrey в сообщении #517558 писал(а):
Если Вы не в курсе, для каких целей в атомах и молекулах оценивается лапласиан электронной плотности, то и не упоминайте его.

Я в курсе, что уж здесь-то он точно ни при чём. Для этих целей - не используется.

Droog_Andrey в сообщении #517558 писал(а):
Впрочем, ладно. Вы в подтверждение своих же слов не смогли привести примеры различных состояний атома либо молекулы с идентичным распределением электронной плотности.

Поймали меня на маленькой оговорке (которую я признал), и теперь пляшете на ней. Если вас это устраивает в качестве "победы" и приносит удовлетворение - пожалуйста. Я думал, ваши цели более возвышены. Разобраться в чём-то, установить истину.

Droog_Andrey в сообщении #517558 писал(а):
Таким образом, Ваше утверждение о том, будто функционал плотности не учитывает огромное количество реально существующих деталей, сомнительно.

Ну не может 3-мерная функция учитывать все детали 45-мерной. Точнее, 32768 штук 45-мерных функций.

Droog_Andrey в сообщении #517558 писал(а):
Далее, слепая вера в гибридизацию наводит на мысль о том, что Вас с ней ознакомили лишь на простейших примерах, где не так явно прослеживается грубость этой модели, а потому, строго говоря, Вы здесь также не в теме.

Меня с ней вообще не знакомили. Повторяю, химия была только в школе. Меня знакомили с теорией возмущений (а вот с ней не знакомили, похоже, вас). Грубая или не грубая модель - меня не волнует. Она лучше, чем нулевое приближение, и этого достаточно. Хотите доказать что-то - опровергайте, что лучше. Пока вы привели нулевое приближение в качестве альтернативы, и это очевидно ничего не доказало :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение20.12.2011, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #517646 писал(а):
Смотрю внимательнее. Минимум $2s$ заполняется максимумом $2p.$
Прямо так плотненько? Я считал, что максимум $2p$ несколько дальше.

Впрочем, спорить не буду. Надо посчитать и посмотреть.

Munin в сообщении #517646 писал(а):
Если вас это устраивает в качестве "победы" и приносит удовлетворение - пожалуйста.
А мы тут типа сражаемся? :-)

Munin в сообщении #517646 писал(а):
Разобраться в чём-то, установить истину.
Эх, если бы и у Вас была такая же цель...

Munin в сообщении #517646 писал(а):
Ну не может 3-мерная функция учитывать все детали 45-мерной. Точнее, 32768 штук 45-мерных функций.
А от неё и не требуется учёт всех деталей многоэлектронной модели. От неё требуется учёт деталей реальности.

-- Вт дек 20, 2011 20:14:39 --

P.S. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение21.12.2011, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #517831 писал(а):
Прямо так плотненько? Я считал, что максимум $2p$ несколько дальше.

Да, плотненько. Там по определению в сумме экспонента от радиуса, такая же, как в $1s,$ только растянутая, а разные $l$ являются её ортогональным разложением. На графиках, помноженных на $4\pi r^2,$ разумеется, максимум будет дальше :-)

Droog_Andrey в сообщении #517831 писал(а):
А мы тут типа сражаемся?

Я-то нет, но вы удовольствия поплясать и потоптаться на чужих ошибках не упускаете.

Droog_Andrey в сообщении #517831 писал(а):
Эх, если бы и у Вас была такая же цель...

Была, и есть, я вот заглянул в Википедию, и выяснил, что DFT, на самом деле, целый пучок разных методов, каждый под свои цели. Так что заявлять, что он покрывает то же, что КМ, некорректно: под каждый вопрос к решению КМ надо свой новый DFT-метод разрабатывать.

Droog_Andrey в сообщении #517831 писал(а):
А от неё и не требуется учёт всех деталей многоэлектронной модели. От неё требуется учёт деталей реальности.

Дык
я
вам
уже
неоднократно
говорил,
что реальность не менее детализирована, чем многоэлектронная модель. Это доказано экспериментами (нехимическими, так что в учебниках по квантовой химии про них могут и не говорить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение21.12.2011, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #517915 писал(а):
DFT, на самом деле, целый пучок разных методов
Это практических реализаций пучок, а принцип один и тот же везде.

Munin в сообщении #517915 писал(а):
реальность не менее детализирована, чем многоэлектронная модель. Это доказано экспериментами (нехимическими, так что в учебниках по квантовой химии про них могут и не говорить).
Реальность не менее детализирована, чем решения, даваемые этой моделью. Сама же модель избыточна. :D Для той же молекулы $\mathrm{NO}$ в реальности существует конечное число стационарных состояний, а вовсе не континуум в $45$-й или какой-то там степени, который является лишь инструментом для поиска и описания этих состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про уравнение Шредингера
Сообщение21.12.2011, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #517993 писал(а):
Это практических реализаций пучок, а принцип один и тот же везде.

Это не практических реализаций, а конкретных функционалов пучок, а принцип везде всего лишь "бывает такой функционал, ищите его".

Droog_Andrey в сообщении #517993 писал(а):
Реальность не менее детализирована, чем решения, даваемые этой моделью. Сама же модель избыточна.

Такого не может быть. Модель ещё и полна.

Droog_Andrey в сообщении #517993 писал(а):
Для той же молекулы $\mathrm{NO}$ в реальности существует конечное число стационарных состояний, а вовсе не континуум в 45-й или какой-то там степени

Разумеется. Остальные - нестационарны. Но если стационарных состояний 2, то нестационарных - континуум в 2-1=1-й степени. Так что всё пучком.

Droog_Andrey в сообщении #517993 писал(а):
который является лишь инструментом для поиска и описания этих состояний.

Вообще-то он является инструментом для описания физической системы. Оно не сводится к поиску стационарных состояний. Повторяю, кроме химии атома, на свете есть ещё и физика, и если химию что-то не интересует, это не значит, что и физику тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group