2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:16 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Titan в сообщении #458035 писал(а):
и сознание этого умершего человека преодолевает за миг миллиарды световых лет и воскресает в новом теле

Что за чушь? Нет, конечно же. Сознание — оно вообще не материальное тело, чтобы двигаться. Сознание — это состояние мозга. Так что в этом новом теле появится сознание, идентичное исходному, и все. Дальше они, при помещении в разные условия, будут развиваться по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:19 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/06/11

17
Цитата:
ну допустим. а что если у меня, или у вас, уже есть несколько копий, каждая из которых видит вокруг себя одно и то же окружение.
можем ли мы, не нарушая этого условия, выяснить, в какой из этих копий живут наши Я?
нет, в этом большая проблема, критерий Поппера никто не отменял :x

-- 14.06.2011, 20:21 --

Цитата:
Что за чушь? Нет, конечно же. Сознание — оно вообще не материальное тело, чтобы двигаться.
Цитата:
Сознание — это состояние мозга
да.
Цитата:
Так что в этом новом теле появится сознание, идентичное исходному, и все. Дальше они, при помещении в разные условия, будут развиваться по-разному
согласен, но как вы тогда разрешите мой парадокс, описанный в начале темы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:25 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Titan в сообщении #458048 писал(а):
нет, в этом большая проблема, критерий Поппера никто не отменял

Так этот самый критерий срезает всю вашу теорию. Нет никакого промежуточного состояния - если у нас два полностью идентичных человека - нет смысла спрашивать, в котором из них живет его "Я" и сколько их. даже он сам не смог бы точно сказать, не говоря уже о постороннем наблюдателе. Как только вы (или он/они) попытаетесь это выяснить, будет нарушена идентичность и вопрос отпадет сам собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:32 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Titan в сообщении #458048 писал(а):
как вы тогда разрешите мой парадокс, описанный в начале темы?

Какой парадокс? "если сознание привязано к структуре, то можно привести контрпример, что оно не зависит от структуры, а если к атомам, то это во-первых противоречит материалестическим принсипам и во-вторых, легко опровергается"? Так это не парадокс, а просто бессвязная фраза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Titan в сообщении #458040 писал(а):
Вот именно-форма одинаковая, а вот Я-разные
ну теперь то надеюсь ясно?
Ок. Я - это сознание, привязанная к конкретному физическому объекту (телу). Я верно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение15.06.2011, 16:33 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Тема закрыта, автор забанен как очередной клон ранее неоднократно блокированного пользователя

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group