2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 18:48 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Titan в сообщении #458017 писал(а):
нет, это не моя прихоть

но и не результат наблюдений

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Titan в сообщении #458013 писал(а):
А вот и нет, студент Вы как раз тут путаете личность и Я-попробуйте себе это представить еще- что вы думаете о том, что я говорил вам о разъяснении Я, вы с этим согласны?
Я не знаю, что такое Я, то есть, что Вы здесь понимаете под Я. (по смутным воспоминаниям курса философии, Я - это какая-то часть личности, отвечающая собственно за поведение личности, Вы явно употребляете его не в том же смысле, как последователи Фрейда).
И на мой взгляд все в человеке определяется процессами в его теле, стало быть, и сознание продолжит существовать начиная с того состояния, в котором оно было "записано". Учитывая, что никаких экспериментов мы поставить не можем, мы, видимо, каждый останемся при своем мнении :) Хотя мое объяснение не требует умножения сущностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 18:49 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/06/11

17
Цитата:
но и не результат наблюдений
это очевидно, как аксиома выбора :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 18:51 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Titan в сообщении #458020 писал(а):
это очевидно, как аксиома выбора :mrgreen:

с этого и надо было начинать :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 18:52 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/06/11

17
Цитата:
Я не знаю, что такое Я, то есть, что Вы здесь понимаете под Я. (по смутным воспоминаниям курса философии, Я - это какая-то часть личности, отвечающая собственно за поведение личности, Вы явно употребляете его не в том же смысле, как последователи Фрейда).
не в том :wink:
Цитата:
И на мой взгляд все в человеке определяется процессами в его теле, стало быть, и сознание продолжит существовать начиная с того состояния, в котором оно было "записано". Учитывая, что никаких экспериментов мы поставить не можем, мы, видимо, каждый останемся при своем мнении :) Хотя мое объяснение не требует умножения сущностей.
ну хорошо, если при вашей жизни создать точно такого же , как вы, клона, даже неуроны будут одинаковы, то неужели ваше сознание разделиться пополам и перенесется из России, скажет, в Америку, или на Гондурас к клону?
Это же абсурд, и даже можно проверить

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Titan в сообщении #458024 писал(а):
ну хорошо, если при вашей жизни создать точно такого же , как вы, клона, даже неуроны будут одинаковы, то неужели ваше сознание разделиться пополам и перенесется из России, скажет, в Америку, или на Гондурас к клону?
Не разделится, а скопируется.

Titan в сообщении #458024 писал(а):
Это же абсурд, и даже можно проверить
И как же можно проверить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 18:57 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/06/11

17
Цитата:
Не разделится, а скопируется.
А если клон находится на миллиард световых лет от вас? :lol: информация с такой скоростью не распространяется---ответьте на вопрос-вы себя будете сознавать в теле клона?-будете или нет?
Цитата:
И как же можно проверить?
Создать вашего клона, а вы скажите о свових ощущениях

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:00 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Titan в сообщении #458028 писал(а):
А если клон находится на миллиард световых лет от вас? информация с такой скоростью не распространяется---ответьте на вопрос-вы себя будете сознавать в теле клона?-будете или нет?

Вопрос звучит как "если мы за миллиард световых лет создадим такую же машину, она будет работать так же, как и здесь? Это невозможно, информация о работе первой машины никак не сможет дойти до второй".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:03 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Titan в сообщении #458028 писал(а):
А если клон находится на миллиард световых лет от вас?

это уже будет не точная копия. Точная должна находиться в точно таких же условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:04 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/06/11

17
Цитата:
Вопрос звучит как "если мы за миллиард световых лет создадим такую же машину, она будет работать так же, как и здесь? Это невозможно, информация о работе первой машины никак не сможет дойти до второй"
Я понял-не так выразился
Вот как представляет себе этот процесс Xaositest- жил был себе человек, он умер, и вдруг за миллиард световых от нас создали такого же человека, как он(ну повезло)-и сознание этого умершего человека преодолевает за миг миллиарды световых лет и воскресает в новом теле
Я Вас верно понимаю? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Titan в сообщении #458028 писал(а):
А если клон находится на миллиард световых лет от вас? информация с такой скоростью не распространяется---ответьте на вопрос-вы себя будете сознавать в теле клона?-будете или нет?
Будет две изначально одинаковых копии сознания. Каждая из них будет осознавать себя в своем теле. Каждая будет изначально иметь одинаковые знания, особенности мышления, и помнить одинаковое прошлое.

Titan в сообщении #458028 писал(а):
Создать вашего клона, а вы скажите о свових ощущениях
Под "клоном" вы имеете в виду биологического клона? Это совершенно не то, о чем мы говорим. Структура может быть совершенно различной.
Я вообще сомневаюсь, что состояние тела теоретически можно записать с необходимой точностью - это нелинейная система, очень малые отклонения в исходных данных могут резко повлиять на функционирование системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:06 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/06/11

17
Цитата:
это уже будет не точная копия. Точная должна находиться в точно таких же условиях.
под точной копией понимается и все изменения, произошедшие с данным человеком на момент копирования

-- 14.06.2011, 20:08 --

Цитата:
Будет две изначально одинаковых копии сознания. Каждая из них будет осознавать себя в своем теле. Каждая будет изначально иметь одинаковые знания, особенности мышления, и помнить одинаковое прошлое.
Вот именно-форма одинаковая, а вот Я-разные
ну теперь то надеюсь ясно? 8-)


Цитата:
Под "клоном" вы имеете в виду биологического клона?
конечно биологического, ведь вы же живой :roll:
Цитата:
Это совершенно не то, о чем мы говорим
:?: :?: :?: :!: .
Цитата:
Я вообще сомневаюсь, что состояние тела теоретически можно записать с необходимой точностью - это нелинейная система, очень малые отклонения в исходных данных могут резко повлиять на функционирование системы.
рассматриваем сферического коня в вакууме :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:08 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Titan в сообщении #458040 писал(а):
под точной копией понимается и все изменения, произошедшие с данным человеком на момент копирования

Неважно, вы сделали копию - он тут же попал в условия, отличающиеся от тех, в которых находится оригинал - это уже два разных человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:11 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/06/11

17
Цитата:
Неважно, вы сделали копию - он тут же попал в условия, отличающиеся от тех, в которых находится оригинал - это уже два разных человека.
да екары бабай :-( :-( :-( ну хорошо, поместим этого человека в точно такую же срезу-теперь довольны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос материалистам
Сообщение14.06.2011, 19:14 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Titan в сообщении #458044 писал(а):
ну хорошо, поместим этого человека в точно такую же срезу-теперь довольны?

ну допустим. а что если у меня, или у вас, уже есть несколько копий, каждая из которых видит вокруг себя одно и то же окружение.
можем ли мы, не нарушая этого условия, выяснить, в какой из этих копий живут наши Я?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group