2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

какая будет разница в амплитудах
Опрос закончился 22.11.2006, 17:14
не будет никакой разницы 50%  50%  [ 1 ]
с тяжелым металлом амплитуда будет больше примерно в 5,6 раза 0%  0%  [ 0 ]
черт ее знает 50%  50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2
 
 
Сообщение08.11.2006, 23:28 


21/03/06
1545
Москва
д'Умка писал(а):
e2e4 писал(а):
Могу сказать точно (проверено экспериментально на серийном тр-ре мощностью 25 кВА, частота импульсов от 50 Гц до 10 кГц): если вы подаете на вход тр-ра меандр, с выхода вы получите тот же меандр. Тр-р не работает как сглаживающий фильтр (по крайней мере без подключенных к выходу конденсаторов).


Или подключенного резистора, просто завал с резистором плавнее будет. Кажется лишний алюминевый провод и есть такой резистор.

Не-а. Хоть грузите тр-р на полную, напряжение на выходе останется прямоугольным.

д'Умка писал(а):
Точный меандр - сумма бесконечного числа гармоник. Не поверю, чтобы они все прошли без искажений. Это означает, что в принципе любой трансформатор - высокочастотный. Но это не так.

Любой сигнал - сумма бесконечного числа гармоник, правда иногда действующее значение некоторых из них (в т.ч. бесконечное кол-во) равно нулю. В случае меандра действующее значение высших гармоник падает линейно, и, конечно, высшие гармоники режутся хотя бы LC-фильтром, образующимся из емкости и индуктивности соединительных проводов. Но я указал диапазон частот, в котором проводился эксперимент. Тр-р - серийный, рассчитанный на 50Гц питающего напряжения. Отличий меандра на входе от меандра на выходе (с поправкой на коэффициент трансформации ) с теми КИП что были применены замечено не было во всем диапазоне рабочих нагрузок.

На остальное отвечу завтра, по поводу токов и напряжений RL-цепочки - постройте векторные диаграммы если хотите. Простая вещь чтобы о ней спорить. А сейчас спать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 11:06 


03/11/06
96
e2e4 писал(а):
д'Умка писал(а):
Или подключенного резистора, просто завал с резистором плавнее будет. Кажется лишний алюминевый провод и есть такой резистор.

Не-а. Хоть грузите тр-р на полную, напряжение на выходе останется прямоугольным.

На холостом ходу трансформатор преобразует напряжение (ЭДС), при к.з. - ток. Под нагрузкой - срединка-на-половинку, конечно в зависимости от величины нагрузки. Конечно в режиме полной нагрузки эффект трансформации напряжения мал по сравнению с токовыи и им можно пренебречь, а в режиме холостого хода все равно присутствует некое внутренее сопротивление обмотки, так что маленький ток всё равно течёт, но им можно пренебречь. А вот при какой-то средней нагрузке будет что-то среднее между токовым и ЭДС-ным трансформатором:) А вот как вычислить что будет на вторичной, если на первичку ток стабильный подать? Подаем ток, снимаем напряжение, а трансформатор преобразует то-ли ток, то-ли напряжение, то-ли оба разом (в зависимости от нагрузки), да ещё какая-то часть обмотки (точно не извесно сколько) на столе лежит.... и что получается на выходе - ЧЕРТ ЕГО ЗНАЕТ. Я проголосовал :)

e2e4 писал(а):
Любой сигнал - сумма бесконечного числа гармоник, правда иногда действующее значение некоторых из них (в т.ч. бесконечное кол-во) равно нулю.

Это значит, что гармоники нет :)

e2e4 писал(а):
В случае меандра действующее значение высших гармоник падает линейно, и, конечно, высшие гармоники режутся хотя бы LC-фильтром, образующимся из емкости и индуктивности соединительных проводов. Но я указал диапазон частот, в котором проводился эксперимент. Тр-р - серийный, рассчитанный на 50Гц питающего напряжения. Отличий меандра на входе от меандра на выходе (с поправкой на коэффициент трансформации ) с теми КИП что были применены замечено не было во всем диапазоне рабочих нагрузок.

Что бы это значило? На индуктивности имеет место сдвиг фазы между током и напряжением. На первичку подаем ток, со вторички снимем напряжение, которое должно бы быть по фазе сдвинуто относительно входного стабильного тока - для синуса, а вот для меандра чуть сложнее. Сдвинутся по фазе все гармоники. На одинаковый угол. Но для каждой гармоники один и тот же угол - разное время, а значит на свое место они не попадают, прямоугольник нарушен. Раз этого нет, значит сдвига нет, или он незначителен, вашим КИП не фиксируется, но это не значит, что эффекта нет..

А вооще, что-то не понятен мне смысл эксперимента, какой эффект он демонстрирует? То что свободный кусок провода включенный перед обмоткой влияет/не влияет на выходное напряжение при стабильном тока на первичке или что-то другое?,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 20:32 


21/03/06
1545
Москва
д'Умка писал(а):
e2e4 писал(а):

Любой сигнал - сумма бесконечного числа гармоник, правда иногда действующее значение некоторых из них (в т.ч. бесконечное кол-во) равно нулю.

Это значит, что гармоники нет

Вы придрались к моему "разрешение прибора", я придрался к вашему "Точный меандр - сумма бесконечного числа гармоник", ибо так можно сказать про совершенно любой сигнал, в т.ч. и про "неточный меандр", что бы это не значило :). Мы квиты. В любом случае мы поняли друг друга в обоих случаях.

Цитата:
А вооще, что-то не понятен мне смысл эксперимента, какой эффект он демонстрирует?

Данный эксперимент проводился, конечно, не применительно к данной задаче, просто, если уж речь зашла об отличном от синусоидального напряжении, то я хотел сказать, что тр-р обладает сво-вом в точности передавать форму напряжения со входа на выход без искажений в практически значимом диапазоне частот (и нагрузок, в в пределе номинальных режимов работы тр-ра). Конечно на первичку подавалось напряжение а не ток. Поэтому считаю бессмысленным предложенне вами обсуждение какого-либо сигнала, отличного от синуса, чтобы окончательно не погрузиться в дебри.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 18:23 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Поскольку я принимал непосредственное участие в обсуждении поставленного Евгением эксперимента и высказал ряд своих соображений не в пользу автора, разумеется, то предлагаю ознакомиться с результатами и эксперимента, и обсуждения по адресу http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=1386.
Надеюсь, дальнейшее обсуждение не будет столь интересным и интригующим...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group