2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение25.08.2011, 10:26 


24/08/11
33
Нужно читать классику Пригожина и Ко по неравновесной термодинамике, а потом обсуждать переход неживой в живую материю. На сегодня общепринятого понятия "живая материя"-нет. См. мои рассуждения в Элементах. Навряд ли скоро появлятся, пока идет интенсивная наработка в теории и практике нелокальных взаимодействий. Читай работы проф. Михаил Гельфанд по биоинформатике. Компетентно, понятно изложена специфика вопроса на сегодняшний день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение25.08.2011, 18:30 


30/03/11
157
master в сообщении #476916 писал(а):
кирпичи тоже одинаковые и ведут себя почему-то тоже одинаково, а все таки они разные

Спасибо за поддержку. Но я так и не понял, считает ли модератор ЗОИ лженаукой, или об этом нельзя говорить только в этой теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение25.08.2011, 20:07 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ochenj в сообщении #477735 писал(а):
Спасибо за поддержку. Но я так и не понял, считает ли модератор ЗОИ лженаукой, или об этом нельзя говорить только в этой теме?

последнее

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение25.08.2011, 22:27 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
bopa в сообщении #477586 писал(а):
Нужно читать классику Пригожина и Ко по неравновесной термодинамике, а потом обсуждать переход неживой в живую материю. На сегодня общепринятого понятия "живая материя"-нет.

Здесь не нужно определение. Оно бы понадобилось, если бы кто-то задумал найти самую простую реакцию, подходящую под определение жизни, а затем с помощью этого определения убедить всех в том, что ему удалось создать новую форму жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение31.08.2011, 18:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

master в сообщении #476916 писал(а):
кирпичи тоже одинаковые и ведут себя почемуто тоже одинаково, а все таки они разные
Вы их в глаза видели? Они не только "разные", но и ведут себя "по-разному". Я вот до одного как-то при кладке только дотронулся - он на половинки развалился... А другие кирпичи из той же кучи так себя почему-то не повели.
master в сообщении #476916 писал(а):
более в этой теме про это не пишу
Правильно. Помолчишь - за умного сойдешь.

Ochenj в сообщении #476612 писал(а):
Можно понять так, что модератор считает ЗОИ лженаукой?
Да. Для этого просто написаный текст нужно прочитать буквально.
Sonic86 в сообщении #477757 писал(а):
последнее
И первое.

(Оффтоп)

Вы посмотрели правила форума, которые упомянула модератор? Это "ЗОИ" уже обсуждали - и обсудили до пургатория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение31.08.2011, 20:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

myhand в сообщении #479307 писал(а):
И первое. Вы посмотрели правила форума, которые упомянула модератор? Это "ЗОИ" уже обсуждали - и обсудили до пургатория.

Ааа, понял. Буду знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение01.09.2011, 09:15 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка

(Оффтоп)

myhand
Не хорошо оскорблять человека которого вы да же не знаете. Я был о вас лучшего мнения.
:wink: я еще и плитку ложить могу, и штукатурить, хм и плотничать... но зачем я вам буду это все рассказывать :wink: кирпич это не только ценный строительный материал но и 3-4 килограммовая гиря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение08.09.2011, 15:52 


30/03/11
157
Neloth в сообщении #476337 писал(а):
Чтобы не возникало сомнений в оценке оптимальности, можно, например, рассматривать только такие модификации, которые не ухудшают ни один из показателей, входящих в соотношение.

Что ж это за оптимальность такая, если не секрет? Должен Вам заметить, что оптимизация есть некий компромисс, когда жертвуют одним ради улучшения другого параметра. А когда все параметры только улучшаются, то это называется иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые формы жизни из неорганических веществ
Сообщение08.09.2011, 22:47 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Ochenj в сообщении #481483 писал(а):
Должен Вам заметить, что оптимизация есть некий компромисс, когда жертвуют одним ради улучшения другого параметра. А когда все параметры только улучшаются, то это называется иначе.

Ok, значит мы рассматриваем не оптимизацию, а нечто другое. Что совершенно не отменяет возможности улучшить улучшить какой-то параметр, почти не ухудшив в значительной степени все остальные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group