2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Числа Фибоначчи
Сообщение09.06.2011, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14476
Я считаю, что это вопрос чисто исторический. Ну может быть кому и интересно выразить что-то именно в элементарных функциях. Проинтегрировать, найти обратную. Хотя не буду утверждать, что это не имеет никакого значения. Возможно, что в "чистейшей" математике и имеет.
Функции, определяемые дифференциальными и интегральными уравнениями или рядами или ещё как, ничем не хуже классических элементарных. Да и название у них вполне устоялось — спецфункции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Фибоначчи
Сообщение09.06.2011, 10:41 


29/09/06
4552
brother в сообщении #455998 писал(а):
Я думаю, пора бы уже интегралы Френеля (интегральный синус, косинус, логарифм) к элементарным функциям отнести (просто нас учат, что элементарные - это список функций перечисленных в сообщении выше) и даже модуль (!) не относят к элементарным функциям, не понимаю с чем это связано.

Бодигрим в сообщении #277867 писал(а):
Множество элементарных функций можно выделить вполне формально: http://www.mccme.ru/free-books/matpros/i8126135.pdf.zip

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Фибоначчи
Сообщение10.06.2011, 16:56 


02/11/08
1187
http://www.youtube.com/watch?v=-DXow9hoUXA - оказывается это числа Леонардо Пизанского.

А почему тут в ветке квадратные матрицы размера 2 не предложили повозводить в степень - тоже хороший вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Фибоначчи
Сообщение10.06.2011, 22:29 


21/07/10
555
brother в сообщении #455998 писал(а):
gris в сообщении #455566 писал(а):
Придётся какой-то сигнум использовать, а это не элементарная функция (в узком понимании).


А, по-моему, элементарная))) Я думаю, пора бы уже интегралы Френеля (интегральный синус, косинус, логарифм) к элементарным функциям отнести (просто нас учат, что элементарные - это список функций перечисленных в сообщении выше) и даже модуль (!) не относят к элементарным функциям, не понимаю с чем это связано. А про интегралы Френеля пришла идея потому, что тригонометрические функции то тоже нужно приближенно вычислять, так и более современные калькуляторы можно научить считать эти функции. А вы (все) как считаете?


Модуль - это корень квадратный из икс-квадрат - композиция элементарных функций, - элементарная функция по определению. Так что если кто не относит - смело бейте его по голове Брокгаузом и Евфроном.

Вообще элементарные функции - это все, что порождается экспонентой (или экспонентой и синусом, если хочется оставаться в действительной области).

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Фибоначчи
Сообщение10.06.2011, 23:56 
Заслуженный участник


02/08/10
629
alex1910 в сообщении #456653 писал(а):

Модуль - это корень квадратный из икс-квадрат - композиция элементарных функций, - элементарная функция по определению. Так что если кто не относит - смело бейте его по голове Брокгаузом и Евфроном.

Вообще элементарные функции - это все, что порождается экспонентой (или экспонентой и синусом, если хочется оставаться в действительной области).

А целая часть - не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Фибоначчи
Сообщение11.06.2011, 08:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
MrDindows в сообщении #456669 писал(а):
А целая часть - не?

не :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Фибоначчи
Сообщение11.06.2011, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14476
Всё же элементарные функции обладают одним свойством, которого жалко лишаться. Это бесконечная дифференцируемость во всех точках определения. А модуль в нуле не дифференцируем. Хотя, если ноль у него выколоть (так же, как и у сигнума), то можно считать и элементарной.
Но это всё вопросы определения, конечно. Модуль — функция замечательная, очень важная в школьной математике, и грех его выгонять из стада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Фибоначчи
Сообщение11.06.2011, 15:17 


21/07/10
555
gris в сообщении #456703 писал(а):
Всё же элементарные функции обладают одним свойством, которого жалко лишаться. Это бесконечная дифференцируемость во всех точках определения. А модуль в нуле не дифференцируем. Хотя, если ноль у него выколоть (так же, как и у сигнума), то можно считать и элементарной.
Но это всё вопросы определения, конечно. Модуль — функция замечательная, очень важная в школьной математике, и грех его выгонять из стада.


Покажите мне определение элементарных функций, где что-то говорится про дифференцируемость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group