2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 13:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #456061 писал(а):
В третьих, там уже готовый раствор поступает, и растворение было или нет, и где, и когда, совершенно не важно.

С первыми замечаниями согласен.
А третье интересно. Кажется, действительно предусмотрен насосик для циркуляции раствора. Вроде как с целью подогрева. В действительности же он и поднимает тяжелые ионы со дна.
Т.е. он является тем источником работы которая преобразуется в электричество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 13:46 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Цитата:
Вниз должны опускаться SO4 и там они должны отдать два электрона
SO4- - – 2e- = SO4
потом прореагировать с водой
2SO4 + 2Н2O = 2H2SO4 + O2
Но легкая вода останется поверх тяжелых SO4 и вторая реакция не пойдет.


Весьма логично, но нуждается в анализе. По вашему, получается, что произойдёт полная стратификация раствора в районе электрода. То есть, броуновская диффузия воды в концентрат тяжёлых молекул (уже не ионов) не произойдёт (что требует условия "потенциальная энергия подъёма тяжёлых молекул выше кинетической энергии молекулы воды", то есть, собственно, самого условия сепарации). Вроде всё верно, но что с границей этого концентрата и водного слоя? Химреакция довольно активна, вроде бы там она должна идти... И неважно уж, с какой скоростью, тут принцип важен.

Похоже, осталось добить немного, вот эту самую границу слоёв. :)

-- 09.06.2011, 13:48 --

Цитата:
не всегда растворение вещества приводит к охлаждению — вспомните конц. серную кислоту.


Хммм... Я вот что-то запамятовал, у серной кислоты реакция с водой экзотермическая, или только у олеума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 13:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
С учетом замечания
arseniiv в сообщении #456061 писал(а):
Как вы легко манипулируете радикалами!

посмотрел как у автора, у него так
Humanoid в сообщении #455231 писал(а):
$SO_4^{-2} - 2e \rightarrow SO_2↑ + O_2↑$


вот и посмотрите, что тяжелее (по удельному весу) SO4 или SO2

SO4 это ион, который тянется на верх стремящимися облепить его молекулами воды , а SO2 нейтральная молекула. SO2 будет в самом низу, между ней и водой будет слой ионов SO4.
Все реакции затихнут. Нужно перемешивание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 14:22 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Цитата:
SO4 это ион, который тянется на верх стремящимися облепить его молекулами воды


Который попросту нафиг уравновешен между тяжестью и электростатикой, плюс заключён в лёгкую гидратную оболочку. Точно, слой нетральных молекул ему не проткнуть, а вода не пойдёт через слой ионов, который станет изолятором реакции. Задача решена. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 15:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Humanoid в сообщении #456081 писал(а):
Задача решена.


Можно предположить , что за счет начальной перемешанности электролита, начавшись, процесс будет затем поддерживается за счет турбулентностей (поднимаются пузыри, опускаются тяжелые составляющие и все это в неоднородном поле центробежной силы.

Интересно, может ли этот процесс начаться в принципе?
Может ли кто нибудь прояснить, наблюдалось ли выделение водорода/кислорода при кручении металлической пробирки с раствором серной кислоты на хорошей центрифуге, или при каком-то другом приличном ускорении ?


Оказывается такой процесс известен.
Цитата:
известно, что инерционный принцип расслоения электролита работает! Раствор серной кислоты в центрифуге начинает расслаиваться, сильно электризуясь. При замыкании цепи начинается разложение воды с выделением гремучего газа. Потому от кислоты надо уйти, чтобы избежать выделение водорода при прохождении тока.
http://webcache.googleusercontent.com/s ... .google.ru


Но с этим не все согласны.
Цитата:
Что-то я не въезжаю... Мол. масса меди - 63, сульфат-анион - около 100. Разница не капитальная. Что такое заряженный слой? Всегда в растворе ион - противойон образуют пару, растащить их силой тяжести нельзя... Биомолекулы крутят - ничего не расходится, хотя там массса анионов до миллиона доходит. Какой перенос электронов с меди на медь? Ерунда какая-то, извините
http://forum.ximicat.com/viewtopic.php?p=1580


Так кто же прав?
Химики, поясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 17:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Ничего тут не выйдет с нарушением второго начала термодинамики.
Я сам студентом увлекался разделением газав в атмосфере, затем просчитал и понял, что наверху холодно не потому, что тепло весом прижало, а просто излучение в космос.
По поводу ВД2 взгляните newen.narod.ru , хотя я лично не считаю эту идею перспективной, но стоит внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 17:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Ничего тут не выйдет с нарушением второго начала термодинамики.
Я сам студентом увлекался разделением газав в атмосфере, затем просчитал и понял, что наверху холодно не потому, что тепло весом прижало, а просто излучение в космос.
По поводу ВД2 взгляните newen.narod.ru , хотя я лично не считаю эту идею перспективной, но стоит внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 18:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Humanoid в сообщении #456074 писал(а):
Хммм... Я вот что-то запамятовал, у серной кислоты реакция с водой экзотермическая, или только у олеума?
Именно что и кислоты. Не знаю, правда, насколько меньше тепловой эффект от не очень концентрированной кислоты, но если лить воду в концентрированную, она может на границе жидкостей даже кипеть (и брызгать раствором кислоты), и потому надо при смешивании лить всегда кислоту в воду, а не наоборот. (Известный же факт!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 18:30 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Просто концентрированную серную часто путают с олеумом, а это разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 18:37 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
iig в сообщении #456193 писал(а):
По поводу ВД2 взгляните newen.narod.ru , хотя я лично не считаю эту идею перспективной, но стоит внимания.


По поводу ВД 2 у меня нет сомнений. И в данном аппарате речь не о ВД2. Интересно будет ли он разлагать воду за счет подводимой механической энергии.
А в связи с этим частный вопрос - возможна ли сепарация ионов электролита . На ультрацентрифуге возможны миллионы g , дает ли это заметную разность потенциалов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 18:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Humanoid в сообщении #456205 писал(а):
концентрированную серную часто путают с олеумом
Не примечал и каждется странным, что такое возможно. Видимо, потому что не приходилось (и очень жалко) с ними обращаться на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 19:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
По поводу ВД 2 у меня нет сомнений. И в данном аппарате речь не о ВД2. Интересно будет ли он разлагать воду за счет подводимой механической энергии.
А в связи с этим частный вопрос - возможна ли сепарация ионов электролита . На ультрацентрифуге возможны миллионы g , дает ли это заметную разность потенциалов?

-----------------------------------------------------------------

Это хорошо, что вы не сомневаетесь по поводу ВД2.
А вот я тоже расчитывал модедь ВД2 для ультрацентрифуги, заменяя магнитное поле силой Кориолиса, пришел к аналогичным неутешительным результатам - статистику в физике не изменишь, в отличие от политики..

-----------------------------------------------------------------

Но эта тема немного отклоняется от вашей.
С уцентрифугой много еще есть интересного, вплоть до проверки некоторых физических констант, но не сейчас.
С уважением Подпись

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение09.06.2011, 20:03 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Цитата:
На ультрацентрифуге возможны миллионы g , дает ли это заметную разность потенциалов?


Если уж есть разность масс (точнее, объемных плотностей, в которых и дипольная оболочка участвует), то возможна и сепарация. А вот соотношение центробежной силы с компенсирующим электростатическим потенциалом и вправду не мешало бы и подсчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение10.06.2011, 10:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
iig в сообщении #456231 писал(а):
Это хорошо, что вы не сомневаетесь по поводу ВД2.
А вот я тоже расчитывал модедь ВД2

Нет извините , у меня нет сомнений в противоположном смысле , в смысле, что ВД2 невозможен.

Но считаю, что неправильно объяснять невозможность конкретной модели ВД2 исходя из общих соображений. В каждой конструкции есть своя причина неработоспособности (недосмотренная или умышленно скрытая автором).
Находить эти причины неработоспособности не только интересно, но и необходимо. Потому что, насколько мне известно, невозможность ВД2 недоказуема , она основана на обобщении экспериментальных данных , и база таких данных должна бы пополняться.
Поэтому, предложения новых типов ВД2 и их критическое рассмотрение являются серьезным вкладом в науку (примерно, как это делают головоломы на дискавери).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроводородный генератор (ВД II рода)
Сообщение10.06.2011, 14:09 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Цитата:
неправильно объяснять невозможность конкретной модели ВД2 исходя из общих соображений. В каждой конструкции есть своя причина неработоспособности (недосмотренная или умышленно скрытая автором).
Находить эти причины неработоспособности не только интересно, но и необходимо. Потому что, насколько мне известно, невозможность ВД2 недоказуема


Очень правильный подход. А насчёт недоказуемости - доказано для частных, во многом идеализированных случаев. А их, случаев этих, неисчислимое множество...

Мне тут одну мысль толкнули... Несколько её перефразируя - делаем устройство а-ля кнопка на коробке. При нажатии на кнопку вырабатывается некоторая ЭДС (за счёт энергии нажатия). Уменьшаем фиговину до размеров, сравнимых с длинной свободного пробега молекул в газе. Теперь вместо стабильного давления газа на кнопку по ней лупят хаотические броуновские молекулы. Удары молекул по кнопке начнут вырабатывать ЭДС. Опять ВД II рода, и попробуй опровергни. Между прочим уйма подобных микроустройств (созданная какой-нибудь там фотолитографией на пластине) - составила бы практически полезный агрегат... Ваши мысли, господа?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group