Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Причем тут какие-то кролики из шляпы. Эта тема стоит до признака Коши, идейно проще. Признак Коши еще и знать надо...
Это абсолютно то же самое. Признак Коши в предельной форме звучит так: если существует предел и он меньше единицы, то ряд сходится, если больше единицы — расходится. И признак Коши рассказывается как раз в теме "ряды с неотрицательными членами", поэтому им можно и нужно пользоваться. Хотя он и очевиден.
tavrik
Re: проверить на сходимость два ряда
05.06.2011, 07:39
сори перепутал с Лейбницем/Деламбером и Абелем - они для знакопеременных.
ShMaxG
Re: проверить на сходимость два ряда
05.06.2011, 08:10
Последний раз редактировалось ShMaxG 05.06.2011, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Нет, не абсолютно. Чтобы применить признак сравнения вовсе не обязательно существование предела . Но достаточна ограниченность сверху числом, отделенным от 1. Так что признак Коши, это все же пушка по воробьям. Впрочем, маленькая такая пушка... но пушка.
Legioner93
Re: проверить на сходимость два ряда
05.06.2011, 13:55
(Оффтоп)
По поводу пушек. Пушка по воробьям - это применение более общего, сложного метода когда можно обойтись простым. Но ведь признак Коши не обобщает ограниченность сверху , а наоборот, сужает. Это лишь частный случай ограниченности сверху корня числом, меньшим единицы. Назревает вопрос: зачем же он тогда вообще нужен? Единственный толк от этого признака, как я понимаю, как раз твердое забивание его в голову студентам, чтобы они такие суммы решали быстро и не задумываясь. И раз ТС заговорил об этом признаке, то нужно ему помочь сделать именно им.