2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комбинторика. Кол-во путей из (0,0) в (n,n) с ограничениями
Сообщение04.11.2006, 17:58 


20/02/06
113
Как подсчитать кол-во путей из точки $(0,0)$ в точку $(n,n)$ которые не проходят ни через одну точку вида $(k,k-1)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2006, 18:09 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Определите вначале, что означает "путь". По видимому, речь идёт о последовательности целочисленных координат на плоскости. Остаётся выяснить, как связаны соседние точки. Они могут отличаться на (a,b), где a, b =0,+-1 или (направленные) (a,b)=(0,1) или (1,0) возможно ещё (1,1). В зависимости от этого, существенно отличается количество путей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2006, 18:17 


20/02/06
113
Извиняюсь, на самом деле забыл уточнить, возможное передвижение только на ($i+1$, $j$) или ($i$, $j+1$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2006, 19:22 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Количество путей просчитывается (имеется формула через биномиальный коэффициент). Я это проделывал, кажется в этом форуме. Попробуйте найти в старых постах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
По-моему, это числа Каталана в чистом виде. Вместо шага $(i,j+1)$ ставим левую скобку, вместо $(i+1,j)$ правую скобку. Задача сводится к подсчету "правильных" комбинаций из $n$ пар скобок, а это и есть числа Каталана. Можно посчитать через производящие функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 12:03 


20/02/06
113
Это чем-то напоминает числа Каталана, но решение тековым не является, так как я не обязан начинать свой путь с открывающей скобки и тем более не обяза сохранять орфографию правильного скобочного выражения. Для чисел Каталана характерна задача подобного вида, только вопрос заключается в том, что бы посчитать кол-во путей так, что бы не опускаться ниже главной диагонали. Тут задача заключается в том, чтобы посчитать кол-во путей в которых не выполняется два шага подряд влево, а это не много другое. Ответ мне изветен, мне не совсем понятно как он получается. Если кто-то сможет объяснить, я буду очень признателен. Ответ $C(2n,n)$-$C(2n,n-2).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 12:27 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Ваш ответ не верен (уже при n=1, ваш ответ дает 2 вместе 1). Rip прав, это числа Каталана $\frac{1}{n+1}C_{2n}^n$. Я раньше подсчитывал число путей от (0,0) до (n,k), при условии, что путь не опускается (или не поднимается) ниже (выше) диагонали. Возможно это было на форуме НГУ. Для диагональных точек получались числа Каталана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 12:53 


20/02/06
113
Я извиняюсь, я изначально в условии допустил ошибку. Я имел ввиду, что нельзя проходить через точки вида: $C(k,k-2)$. В том контексте, что я изначально изложил это действительно числа Каталана, сорри.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 13:22 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Для этого случая как раз пригодились бы выведенные формулы. Но я их уже не помню, поэтому можно считать суммируя количество путей всегда не ниже главной диагонали (число Каталана+ число путей до (k,k), потом (k+1,k) и не ниже соседней с главной диагональю до (m+1,m), потом (m+1,m+1) и не ниже главной диагонали, т.е. сумма:
$$Ca(n)+\sum_{0\le k\le m\le n-1}Ca(k)Ca(m-k)Ca(n-1-m)$$
Только остаётся привести эту сумму в удобоваримую форму. Подправив путь в точках k и m последняя сумма приведётся к Ca(n-1)t(n), где t(n) число пар 0<=k<=m<=n-1, т.е. ответ должен быть $Ca(n)+\frac{n(n+1)}{2}Ca(n-1)=\frac{1}{n+1}C_{2n}^n+\frac{n+1}{2}C_{2n-2}^{n-1}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 14:08 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5662
C0rWin писал(а):
Я извиняюсь, я изначально в условии допустил ошибку. Я имел ввиду, что нельзя проходить через точки вида: $C(k,k-2)$. В том контексте, что я изначально изложил это действительно числа Каталана, сорри.

Ответом будет также число Каталана, только следующее по счету: $C_{n+1}.$
Соответствие между правильными скобочными структурами с $n+1$ парами скобок и путями при этом такое: берем скобочную структуру и выкидиваем из нее первую (открывающую) скобку и последнюю (закрывающую) скобку, оставшееся трактуем как и раньше: "(" - шаг вверх, ")" - шаг вправо.

Кстати, несложно проверить, что $C_{n+1}={2n\choose n} - {2n\choose n-2}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинторика. Кол-во путей из (0,0) в (n,n) с ограничениями
Сообщение15.04.2010, 11:43 


07/04/10
43
Украина
Такие задачи решаются сложно. Общее решение можно найти в Математических заметках. — 2002.
— Т.72, Вып.6 — С.834–852.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение16.04.2010, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Здесь сложностей нет в силу простоты ограничения. Рассмотрим наоборот число путей, имеющих с прямой $y=x-1$ хотя бы одну общую точку. Часть пути от точки $(0;0)$ до первой точки $(k;k-1)$ на этом пути отразим симметрично относительно прямой $y=x-1$. В итоге получим путь из точки $(1;-1)$ в точку $(n;n)$. Наоборот, всякий такой путь обязательно пересечёт прямую $y=x-1$. Отсюда и получится число Каталана $\frac{1}{n+1}}{2n\choose n}={2n\choose n} - {2n\choose n-1}$

-- Пт апр 16, 2010 10:36:00 --

(Оффтоп)

Не заметил изменения задачи.
Если требуется не пересекать прямую $y=x-k$, то аналогично получаем ${2n\choose n} - {2n\choose n-k}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинторика. Кол-во путей из (0,0) в (n,n) с ограничениями
Сообщение17.04.2010, 08:44 


07/04/10
43
Украина
Я имею ввиду общую задачу на диаграммах Ферре или косых диаграммах

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинторика. Кол-во путей из (0,0) в (n,n) с ограничениями
Сообщение17.04.2010, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск

(я это понял)

Сходил по ссылке и добавил - в силу простоты ограничения.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение09.12.2010, 20:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Руст в сообщении #38804 писал(а):
Определите вначале, что означает "путь". По видимому, речь идёт о последовательности целочисленных координат на плоскости. Остаётся выяснить, как связаны соседние точки. Они могут отличаться на (a,b), где a, b =0,+-1 или (направленные) (a,b)=(0,1) или (1,0) возможно ещё (1,1). В зависимости от этого, существенно отличается количество путей.

Совершенно согласен, понятие "путь" применимо к графам, в исходнике, похоже подразумевается плоскость с целыми координатами. В таком случае число путей бесконечно и надо ввести ограничения. чтобы не заблудиться, так что вопрос некорректен.
Кроме того, зачем узнавать число путей - обычно требуется найти какой-то один или несколько удовлетворяющих, например, максимальности узлов и минимуму бензина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group