2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение05.11.2006, 22:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Тарасов Евгений писал(а):
Я привожу эксперименты. вы не можете меня упрекнуть в их отсутствии. Конкретный расчет совпадения состояния двоичного счетчика с генерацией пространства-время был приведен в моей первой теме в полном объеме. Истинность этого расчета это и есть экспериментальный факт. То, что данный процесс моделирует пространственную и временную сетку, схожую по основным характеристикам с нашей вселенной это такой же факт.


Приведите в этой теме ссылку на сообщение, в котором Вы проводите такой расчет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 22:45 
Заблокирован


20/09/06

195
вот вам этот расчет целиком


Q Q Q Q Q1

0 0 0 0 0 0 счетчик в нулевом состоянии (сброшен)
0 0 0 0 1 1 первый перепад тактового импульса задающего генератора
0 0 0 1 0 2
0 0 0 1 1 3
0 0 1 0 0 4
0 0 1 0 1 5
0 0 1 1 0 6
0 0 1 1 1 7
0 1 0 0 0 8
0 1 0 0 1 9
0 1 0 1 0 10
0 1 0 1 1 11
0 1 1 0 0 12
0 1 1 0 1 13
0 1 1 1 0 14
1 1 1 1 1 15
1 0 0 0 0 16
1 0 0 0 1 17 десятичный эквивалент
и так далее

теперь возьмем 3 младших разряда счетчика и назовем их не Q1,Q2,Q3, а Х,У,Z
и попытаемся приложить каждое из состояний счетчика к декартовым осям координат.
Получится, что каждая тройка битов описывает последовательно все 8 вершин куба, одна из которых упирается в начало координат.
Теперь мы видим, что счетчик насчитал 7 импульсов генератора и следующий импульс обнулит все 3 младших разряда и "1" появится в более старшем разряде счетчика.
Соотнесем эту точку с двойкой на оси Х и получим вершину следующего кубика. С приходом следующих 7 импульсов последовательно, как и в первый раз опишутся остальные 7 вершин.
И так далее. т.е. мы видим, что данный логический автомат по сути, является устройством, последовательно кодирующим пространственные координаты. Т.е. описывающему их.
Каждая точка пространства представлена двоичным кодом, т.е. оцифрована.
А теперь посмотрим на импульсы задающего генератора. Ничего не напоминает?
это же ВРЕМЯ!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 23:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Тарасов Евгений писал(а):
И так далее. т.е. мы видим, что данный логический автомат по сути, является устройством, последовательно кодирующим пространственные координаты


Ну и что тут такого? То, что такой способ кодировки существует известно, если не ошибаюсь, уже двести лет, но здесь физикой и не пахнет. Физика начнется тогда, когда Вы построите свою математическую модель Вселенной и сможете сделать предсказания, которые можно будет сравнить с астрономическими наблюдениями. Причем не на качественном, а на количественном уровне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 10:42 
Заблокирован


20/09/06

195
я уже смоделировал ряд процессов и объяснил правило буравчика в частности, гравитацию, объясняю деление ядра, предсказываю исход закона мура. Но вас это не устроило.

Пожалуйста!
дождитесь и сравните.

Не будьте голословны, способ кодировки существует давно, а вот то, что он моделирует пространственно-временную машину открыл я.
Приведите ссылку на опубликованный труд, в котором эта кодировка представлена именно в контексте аналога пространственно-временного генератора.
Слова: двоичный счетчик и подключенный к нему тактовый генератор, формируют пространство и время, где время выражено в количестве счетных импульсов тактового генератора, а координаты вершин кубов-квантов пространства описываются последовательно с каждым следующим пакетом из восьми тактовых импульсов генератора..
Потрудитесь отыскать именно такой контекст!!! И не оскорбляйте мое авторство данной гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 11:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ладно, Тарасов Евгений, не хотите играть по общепринятым правилам, сыграем на Вашем поле. Отвечайте только "да" или "нет".

Согласны ли Вы с утверждением, что любой генератор импульсов имеет конечную стабильность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 12:06 
Заблокирован


20/09/06

195
photon
да.
стабильность обусловлена стабильностью RC либо LC цепочки (она обусловлена внешними факторами, которые влияют на эту стабильность, в основном температура, хотя есть и другие параметры, которые влияют на эти характеристики, ведь замкнутая система это сплошной т.е. абсолютный детерменизм), если мы говорим об электрических колебаниях.
Позвольте вставлять контекст в каждый ответ, т.к. иначе теряется логика. А это недопустимо в споре, если мы хотим прийти к истине, а не к флуду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 12:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Повторю вопрос еще раз. Генератор импулсьсов можно построить и без RC, LC цепочек
photon писал(а):
Согласны ли Вы с утверждением, что любой генератор импульсов имеет конечную стабильность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 12:15 
Заблокирован


20/09/06

195
что такое конечная стабильность?
Правильно ли я понимаю этот термин (в смысле так же как и вы?):
характеристики времязадающих материальных объектов, на которых построен генератор, имеют конечное количество характеристик, которые могут влиять на время импульса.

Да, оно конечно, и имеет конечное их число для каждого момента времени.
соответственно ответ на ваш вопрос да, с поправкой:
для данной СК в данный момент времени

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 12:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Уж коли Вы работаете с генераторами импульсов, то должны знать, что стабильность определяется через отношение $\frac{\Delta \omega}{\omega}$, - не я придумал. А конечность стабильности подразумевает, что $\Delta \omega\neq 0$ и $\omega\neq \infty$. Итак, это утверждение справедливо для любого генератора? Только "да" или нет "нет".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 12:49 
Заблокирован


20/09/06

195
вы хотели играть на моем поле, так и играйте на моем, не используйте формулы.
Я прекрасно понимаю вашу цель, но загнать меня в логическую ловушку вам не удастся.
Стабильность генератора для наблюдателя из созданной мной СК не определяется через соотношения, которые действуют в созданной СК, потому что сами эти отношения формируются из исходной стабильности генератора (заданной).
Вы, очевидно этого не понимаете.
Объясню на пальцах.
Любая нестабильность задающего генератора, которым я задал новую метрику в СК, будет для этой СК неизменной константой. Т.е. наблюдатель из новой СК не сможет обнаружить эту нестабильность, хотя реально она будет ( для меня, но не для того, кто находится в моей СК).
Это понятно? да или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 12:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Тарасов Евгений писал(а):
хотя реально она будет

Таки будет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 13:05 
Заблокирован


20/09/06

195
photon
вам надо определится с контекстами. Вы вообще ими брезгуете.
Это не правильно с точки зрения логики. Логика есть там, где есть предметность и контекст.

нестабильность реально будет в указанном мной контексте, и ее реально не будет в другом указанном мной контексте.
Вы согласны? Да нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 13:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
В таком случае, сколько генераторов, столько СК, причем невозможно перейти от одной СК к другой. Согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 15:21 
Заблокирован


20/09/06

195
не согласен.
Я легко могу перейти в другую СК зная начало координат и коэффициент пересчета одной метрики в другую.
Другое дело, что "перейти" получится только абстрактно.
Если я захочу перейти в другую СК и поселится в ней, мне будет необходимо смоделировать самого себя в этой СК.
Это не сложно сделать теоретически с известным приближением.
Достаточно смоделировать то же понятийное множество и алгоритмы принятия решений.
Только тогда я смогу (мой клон) ощутить информацию этой СК как "массу".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 16:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Тогда, если каждый живет в своей СК, и переход просто так не возможен (если возможен, распишите как именно), если я хочу произвести те или иные вычисления, и провожу их в своей СК, они будут несправедливы и, главное, непереводимы в другую СК, а выбор СК у Вас произволен - нет никакого предпочтения той или иной СК, тогда грошь - цена этим вычислениям, а если это физ.теория, которая не позволяет что-либо количественно обьяснить или предсказать, то а) является ли она физ.теорией; б) если да, то кому она нужна, если пользы в ней нет? Я пока не узрел ни одного полезного следствия из всего того потока слов, что вы изложили на данном форуме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group