2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 13:46 
Аватара пользователя


23/11/09
1607

(Оффтоп)

Munin в сообщении #448279 писал(а):
А почему вы 3, Ущеко?
Видимо, ведётся учет банов на различных форумах, и, дабы не запутаться - индексы...
Munin, я рискнул и погуглил "wpiter" - зашел в "теорию" сжатия Вселенной. Зашел, но через 15 мин убежал, точнее - удрал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 13:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/05/11

19
Цитата:
myhand
Извините, но Вы понимаете русский язык?

Постоянная тонкой структуры - приведена как пример константы, потенциальное изменение которой можно в принципе обсуждать. Причем здесь скорость света?


???
Можно обсуждать в принципе что угодно, на здоровье, но мне то интересно именно выяснить все про скорость света, вот такая моя причуда, неужели человек не может иметь никаких причуд?
А вам, если не интересно, то зачем вы здесь?

Цитата:
myhand
Эта "цитата" - просто иллюстрация лапши, которую Вам вешают журналисты желтой прессы. Вся "завязанность", которую они были в состоянии разглядеть - наличие в формуле из справочника для буковки .

Теперь мне понятно, журналюги врут безбожно, а почему же их настоящие ученые, как вы, например, не остановят?
Как, например меня останавливают, на каждом шагу за руки хватают, и кричат во все горло – «ФРИК, ФРИК, ФРИК»???

Цитата:
myhand
Как говорится, "повторяю два раза и медленно": обсуждение изменения современных значений размерных констант, например скорости света - бессмысленное занятие. Значения таких констант зависят от произвола в выборе системы единиц. Имеет смысл обсуждения изменения безразмерных констант. Например, постоянной тонкой структуры.

Это вы так считаете, а я считаю, что очень даже далеко идущие вперед идеи.
А вот непостоянство постоянной тонкой структуры, - именно тупиковая идея.
В чем тут дело.
Несмотря ни на что, и на то как я вышел к такой идее, и как я ее объясняю, в ней есть перспектива.
Например объяснение квантовой теории, физический смысл существования волновой функции.
Это в материалах моих докладов на конференциях есть.
А вот математики, настолько намучились в поисках такого смысла, что уже давно отказались что либо искать, и даже саму идею поиска глупостью обозвали!
Сказали, что идиотизм, а только по причине, что ничего не смогли раскопать на сей счет.
Ну не судьба найти строго математическое объяснения существованию этой волновой функции, но зачем же все это на других выливать?
А идея неизменности постоянной тонкой структуры, находится в первом ее варианте интерпретации.
Цитата:
Исторически первой интерпретацией постоянной тонкой структуры было отношение скорости электрона на первой круговой орбите в боровской модели атома к скорости света. Это отношение возникло в работах Зоммерфельда и определяет величину тонкого расщепления водородоподобных спектральных линий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B


То есть изменение постоянной тонкой структуры совсем не связано с изменением скорости света, иначе, энергия электрона будет меняться.
А есть какая то теория на этот счет, связывающая изменение скорости света и постоянной тонкой структуры, ее и проверяли.

-- Вс май 22, 2011 15:01:53 --

Gravist в сообщении #448772 писал(а):

(Оффтоп)

Munin в сообщении #448279 писал(а):
А почему вы 3, Ущеко?
Видимо, ведётся учет банов на различных форумах, и, дабы не запутаться - индексы...
Munin, я рискнул и погуглил "wpiter" - зашел в "теорию" сжатия Вселенной. Зашел, но через 15 мин убежал, точнее - удрал!



Это где то не там вы читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gravist в сообщении #448772 писал(а):
Зашел, но через 15 мин убежал, точнее - удрал!

Да, оно такое, "не для слабонервных"... :-(

wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
Это вы так считаете, а я считаю

Дело не в том, что myhand так считает. Дело в том, что так оно и есть. А что там считаете вы - боюсь, неинтересно уже даже вашему лечащему врачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 14:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
мне то интересно именно выяснить все про скорость света
Про скорость света (постоянная такая) - Вам ответил я.

Someone Вам еще напомнил, что есть еще и скорость света - как скорость определенного физического объекта. Вообще говоря, такая скорость - зависит от системы отсчета и запросто может быть непостоянной даже в СТО, не говоря уже об ОТО.
wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
Теперь мне понятно, журналюги врут безбожно, а почему же их настоящие ученые, как вы, например, не остановят?
Может потому, что наука - не полиция нравов. Наблюдать за каждым вралем или болваном - так времени на что-то конструктивное не хватит.
wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
Как, например меня останавливают, на каждом шагу за руки хватают, и кричат во все горло – «ФРИК, ФРИК, ФРИК»???
Неправда. Если и "кричат", то не на каждом шагу (или к Вам домой уже санитары приходили?) - а там, где Вы начинаете излагать свои "теории". Или те, кто их уже слышал и достаточно знаком с Вами. Судя по тому, что я увидел по ссылкам - кричат заслуженно.

wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
Это вы так считаете
Это не "я так считаю" - это просто тривиальный факт, следующий из размерности данной величины.
wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
То есть изменение постоянной тонкой структуры совсем не связано с изменением скорости света
Не связано. А кто кроме Вас связывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 14:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/05/11

19
Цитата:
myhand
Как говорится, "повторяю два раза и медленно": обсуждение изменения современных значений размерных констант, например скорости света - бессмысленное занятие. Значения таких констант зависят от произвола в выборе системы единиц. Имеет смысл обсуждения изменения безразмерных констант. Например, постоянной тонкой структуры.


Дополню.
Я выбираю скорость света единицей формирующей систему единиц.
Это в области пионерских идей современности. У меня получается, что размеры пространства и время по сути фиктивные единицы.
«Прицепом», я конечно получаю такие «дикие радости», от которых выпадают в осадок всякие любители пристраивать математику ко всему, и делать именно математизм, - главной властвующей вещью.
Дело не в том, что математика исчезает, нет, не исчезает, дело в том, что она меняется.
Ведь вся математика современности, так исторически вышло, построена на первичности пространства и времени.
Скорость, - само понятие, - только «производная», от пространства по времени, а я тут именно скорость ставлю формирующей это самое пространство.

Это настолько удивляет недалеких математиков, что они готовы рвать и метать, они не видят, не слышат и не понимают совсем ничего, только уничтожить идею, любыми путями.
Но это именно те, кто с наукой не дружит, и им на нее наплевать, только показать свои косные знания математики, и восстановить их в идеал, таким образом и себя превознести, как служителя такого культа.
Есть и такие люди, но их единицы, и погоды в науке, они не делают, потому и злые.

-- Вс май 22, 2011 15:57:41 --

myhand в сообщении #448791 писал(а):
wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
мне то интересно именно выяснить все про скорость света
Про скорость света (постоянная такая) - Вам ответил я.

Someone Вам еще напомнил, что есть еще и скорость света - как скорость определенного физического объекта. Вообще говоря, такая скорость - зависит от системы отсчета и запросто может быть непостоянной даже в СТО, не говоря уже об ОТО.
wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
Теперь мне понятно, журналюги врут безбожно, а почему же их настоящие ученые, как вы, например, не остановят?
Может потому, что наука - не полиция нравов. Наблюдать за каждым вралем или болваном - так времени на что-то конструктивное не хватит.
wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
Как, например меня останавливают, на каждом шагу за руки хватают, и кричат во все горло – «ФРИК, ФРИК, ФРИК»???
Неправда. Если и "кричат", то не на каждом шагу (или к Вам домой уже санитары приходили?) - а там, где Вы начинаете излагать свои "теории". Или те, кто их уже слышал и достаточно знаком с Вами. Судя по тому, что я увидел по ссылкам - кричат заслуженно.

wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
Это вы так считаете
Это не "я так считаю" - это просто тривиальный факт, следующий из размерности данной величины.
wpiter3 в сообщении #448773 писал(а):
То есть изменение постоянной тонкой структуры совсем не связано с изменением скорости света
Не связано. А кто кроме Вас связывает?


Не связано, и хорошо.
Однако, тут такое дело, тут какое то простое упрямство, вы говорите так, как будто ваши слова правда, без всяких сомнений.
А ведь все построения модельно зависимы!
Я выбрал скорость света образующей, и у меня совсем другая модель, чем у вас, но все же, она подтверждается наблюдениями, и рассмотрением различных проблем.
То есть выбор, или-или.
У вас выбора нет, хотя вы так же принимаете в расчет только определенную модель, и это не путь поиска правильного решения.
Вы всех уверяете, что ваша модель правильная, а мне нужно пойти в другое место, поискать истину?
Инквизиция какая то, основанная на вере, а не на фактах.

То есть вы верите, и все?
Ваша вера правильна, и все?

 !  Парджеттер:
Замечание по совокупности нарушений:
- неправильное цитирование и оверквотинг;
- Пропаганда и распространение лженауки, безграмотности и невежества; систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала; использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела; оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 15:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
wpiter3 в сообщении #448798 писал(а):
Я выбираю скорость света единицей формирующей систему единиц.
"Очень интересно" (с). Можно по-конкретнее, подробнее?
wpiter3 в сообщении #448798 писал(а):
Это в области пионерских идей современности.
Скромненько так.
wpiter3 в сообщении #448798 писал(а):
Ведь вся математика современности, так исторически вышло, построена на первичности пространства и времени.
Вся? Расскажите, например, где тут "первичность пространства и времени"? Ткнете пальцем где пространство и время в теории множеств - еще подкинем Вам парочку разделов...
wpiter3 в сообщении #448798 писал(а):
Это настолько удивляет недалеких математиков, что они готовы рвать и метать, они не видят, не слышат и не понимают совсем ничего, только уничтожить идею, любыми путями.
Но это именно те, кто с наукой не дружит, и им на нее наплевать, только показать свои косные знания математики, и восстановить их в идеал, таким образом и себя превознести, как служителя такого культа.
Видите ли. Вы все-таки не удосужились прочитать правила форума. А здесь подобные огульные обвинения научной общественности не приветствуются:
Цитата:
Отметим, что не допускается перемежение изложения своей теории с обвинениями научного сообщества в целом и отдельных ученых в систематических ошибках и фальсификациях научного знания.
Сумеете впредь воздержаться от них, пока не доказана Ваша правота?
wpiter3 в сообщении #448798 писал(а):
Однако, тут такое дело, тут какое то простое упрямство, вы говорите так, как будто ваши слова правда, без всяких сомнений.
Тут немножко больше, чем простое упрямство. Речь идет о современной физике - именно с такой стороны Вам и должны отвечать на вопрос "что тут может противоречить".

Ответ простой и однозначный: постановка вопроса идиотская (написал нарочито грубо, может сейчас дойдет).

Вам нужно переформулировать вопрос как-то иначе, только чтобы он был осмысленным. Например: "не нарушается-ли локальная лоренц-инвариантность по-разному в разные эпохи существования Вселенной?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wpiter3 в сообщении #448759 писал(а):
Я честно говоря там такого не усмотрел, уточните где по тексту.
3.4.2 The time delay of light
Речь идёт о том, что радарное эхо при радиолокации планет и космических аппаратов в тех случаях, когда сигнал проходит вблизи Солнца, возвращается несколько позже, чем следует из ньютоновской теории. Это означает, что скорость распространения светового сигнала вблизи Солнца немного уменьшается.

wpiter3 в сообщении #448759 писал(а):
А то, читаю сплошное улучшение точностей экспериментов по «отбраковке» всяческих альтернатив.
А о чём же должна идти речь в работе, излагающей результаты экспериментов? Разумеется, о том, какой точности измерений удалось достигнуть. А без этого куча измерений ничего не стóит.

wpiter3 в сообщении #448759 писал(а):
При этом местами, и есть какие то странные эффекты, но дальнейшими исследованиями они не подтверждены.
Вот чтобы избежать этих артефактов и публикуются описания экспериментов, а потом они проверяются другими экспериментами, и если некий эффект при более тщательном проведении эксперимента вдруг исчезает, то и говорят, что "эффект не подтвердился".

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 16:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/05/11

19
Цитата:
myhand
Вся? Расскажите, например, где тут "первичность пространства и времени"? Ткнете пальцем где пространство и время в теории множеств - еще подкинем Вам парочку разделов...

Боюсь, что это все в области личных предпочтений спрятано.
И это очень объемная тема.

Цитата:
myhand
Видите ли. Вы все-таки не удосужились прочитать правила форума. А здесь подобные огульные обвинения научной общественности не приветствуются:


Вот как интересно, вы же сами в мой адрес какие то намеки делали, или я ошибся?
А потом, еще в придачу, и сфальсифицировали мой ответ, выкинув из него важную строчку, где не про научную общественность говорится, а об абстрактных отдельных индивидуумов, которые иногда встречаются, что никто не может отрицать, в жизни чего только не бывает –
Вот мой текст –
Цитата:
Это настолько удивляет недалеких математиков, что они готовы рвать и метать, они не видят, не слышат и не понимают совсем ничего, только уничтожить идею, любыми путями.
Но это именно те, кто с наукой не дружит, и им на нее наплевать, только показать свои косные знания математики, и восстановить их в идеал, таким образом и себя превознести, как служителя такого культа.
Есть и такие люди, но их единицы, и погоды в науке, они не делают, потому и злые.

А вот ваш –
Цитата:
Это настолько удивляет недалеких математиков, что они готовы рвать и метать, они не видят, не слышат и не понимают совсем ничего, только уничтожить идею, любыми путями.
Но это именно те, кто с наукой не дружит, и им на нее наплевать, только показать свои косные знания математики, и восстановить их в идеал, таким образом и себя превознести, как служителя такого культа.

Отличен на одну строчку, но это фальсифицирует мой ответ.
Вот какой строчки у вас нет –
Цитата:
Есть и такие люди, но их единицы, и погоды в науке, они не делают, потому и злые.

Тут и нет даже «отдельных», а чистая абстракция…

Цитата:
myhand

Тут немножко больше, чем простое упрямство. Речь идет о современной физике - именно с такой стороны Вам и должны отвечать на вопрос "что тут может противоречить".

Ответ простой и однозначный: постановка вопроса идиотская (написал нарочито грубо, может сейчас дойдет).

Вам нужно переформулировать вопрос как-то иначе, только чтобы он был осмысленным. Например: "не нарушается-ли локальная лоренц-инвариантность по-разному в разные эпохи существования Вселенной?"


Однако, в этом скрыта такая бездна непонимания, что прямо не знаю, с чего же начинать.
Дело в том, что Лоренц-инвариантность, выражает совсем другие вещи, а не изменчивость скорости света.
Это в рамках современной науки(математики), считается, что предел, и постоянство, - это одна и та же вещь.
У меня они разделены.
Скорость света предел, но предел уменьшающийся.
А вытекает это уже из самого способа задания образующей систему единицы, то есть скорость, формирует пространство. Всякая сущность, в том числе и само пространство зависит от скорости.
Пространство, даже в виде множества чисел, не может превышать скорость. Поэтому, любой процесс в пространстве, совсем любой, не может достигать, а тем более превышать скорость. Все процессы, при приближении к скорости света должны идти по экспоненте, или близко к этому. В этом и смысл преобразований Лоренца.
Который показывает только на предельность скорости, но ничего не говорит о ее величине.
Это принципиально, а не ошибочно по причине незнания.
Если есть «Отец»(скорость света), то «Сын», - (всякий процесс), не появится раньше «Отца», и должны быть какие то правила, выражающие такую закономерность.
А предел, - уменьшается, и результат уменьшения предела, - рост масштабов пространства.
Поэтому, и невозможно переформулировать сказанные мною вещи в предлагаемом вами ключе.
Кстати «разные эпохи жизни вселенной», по сути то же масло-масленное, так как время так же получается из скорости света, это общее правило и для пространства, и для времени.

-- Вс май 22, 2011 17:48:34 --

Цитата:
Парджеттер:
Замечание по совокупности нарушений:
- неправильное цитирование и оверквотинг;
- Пропаганда и распространение лженауки, безграмотности и невежества; систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала; использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела; оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых.


Очень занятно, но в средние века, термины «Лженаука», и «Ересь», были синонимами.
Почему их ныне разделили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 18:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
wpiter3 в сообщении #448759 писал(а):
то, читаю сплошное улучшение точностей экспериментов по «отбраковке» всяческих альтернатив.
Вот в этой отбраковке и состоит львиная доля научной работы. А Вы изумляетесь, будто впервые с подобным сталкиваетесь...

wpiter3 в сообщении #448843 писал(а):
А потом, еще в придачу, и сфальсифицировали мой ответ, выкинув из него важную строчку, где не про научную общественность говорится, а об абстрактных отдельных индивидуумов
Ну вот научная общественность - и состоит из этих "отдельных индивидумов".

wpiter3 в сообщении #448843 писал(а):
Дело в том, что Лоренц-инвариантность, выражает совсем другие вещи, а не изменчивость скорости света.
Другие вещи, да. Но зато в такой постановке вопрос хоть что-то - да есть, с физической точки зрения. Это не означает, что я просто переформулировал Ваш вопрос - я поставил другой вопрос. Ваша постановка вопроса пока просто не имеет смысла.

А какие, кстати, вещи выражает лоренц-инвариантность?
wpiter3 в сообщении #448843 писал(а):
Кстати «разные эпохи жизни вселенной», по сути то же масло-масленное
Вовсе нет - почитайте, пожалуйста, вот.
wpiter3 в сообщении #448843 писал(а):
Очень занятно, но в средние века, термины «Лженаука», и «Ересь», были синонимами.
Обоснуйте это, пожалуйста. Почему Вы так считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 20:00 


14/12/10
20
myhand в сообщении #448791 писал(а):
скорость - зависит от системы отсчета и запросто может быть непостоянной даже в СТО


Скорость света это в данном предложении скорость электромагнитной волны ?
Если нет и скорость света имеет значение предельной скорости, то данный факт расходится с моими знаниями. Какие условия для проявления данного эффекта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 20:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Spaceman в сообщении #448930 писал(а):
Скорость света это в данном предложении скорость электромагнитной волны ?
Грубо говоря, да.
Spaceman в сообщении #448930 писал(а):
Какие условия для проявления данного эффекта?
Вы знакомы с понятием неинерциальной системы отсчета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение22.05.2011, 20:37 


14/12/10
20
myhand в сообщении #448938 писал(а):
Вы знакомы с понятием неинерциальной системы отсчета?

Я знаком с понятием инерциальной системой отсчета. По смыслу все остальные являются неинерциальными.

Судя по заданному вами вопросу ускорения неинерциальной системы отчета связанно со скоростью света в ней

myhand в сообщении #448720 писал(а):
обсуждение изменения современных значений размерных констант, например скорости света - бессмысленное занятие. Значения таких констант зависят от произвола в выборе системы единиц. Имеет смысл обсуждения изменения безразмерных констант.

\text{c}_{x} - скорость электромагнитной волны в инерциальной системе отчета без внешних силовых полей, в вакууме сегодня
\text{c}_{y} - скорость электромагнитной волны в инерциальной системе отчета без внешних силовых полей, в вакууме миллиард лет назад
$$\mathrm{n}=\frac{{c}_{x}}{{c}_{y}}$$
Является ли \mathrm{n} константой равной 1 ? Такой вопрос можно задать или он лишен физического смысла ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение23.05.2011, 00:58 


12/09/08

2262
Spaceman в сообщении #448955 писал(а):
Такой вопрос можно задать или он лишен физического смысла ?
Почти лишен. Т.е. вопрос можно задать и даже получить ответ, только с интерпретацией ответа могут быть затруднения.

Вы чем расстояние меряете, линейкой? А время чем, метрономом? Предположим, что $c_y \ne c_x$, т.е. за один щелчек метронома свет стал пробегать не столько длин линейки, сколько это было миллиард лет назад. Как вы решите, что именно изменилось? Свет стал двигаться с другой скоростью, изменилась длина линейки или темп метронома? Или наоборот, свет сколько линеек за щелчек пробегал, столько и пробегает. И что из этого? То ли все осталось неизменным, то ли как-то согласованно изменилось так, что соотношение осталось прежним.

Все эти вещи определяются друг через друга и что из них определить как первичное не имеет никакого значения. Удобно считать, что скорость света — это одна световая секунда за секунду. Очевидно, что при таком определении скорость света никогда не меняется, а если за щелчек будет разное количество линеек, то это будет связано с изменением других величин из-за которых меняются длины линеек или частота щелчков.

Кстати, где-то миллиард лет назад в Африке функционировал природный урановый ядерный реактор с настоящей цепной реакцией как полагается. Настоящий аналог современных реакторов на тепловых нейтронах, только в импульсном режиме. Так вот, исследования этого процесса по сохранившимся продуктам реакции показывают, что миллиард лет назад все константы были равны современным с очень высокой точностью. Так что беспокоиться на этот счет не следует :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение23.05.2011, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #448812 писал(а):
Вам нужно переформулировать вопрос как-то иначе, только чтобы он был осмысленным.

Настаиваю, что внесение смысла в вопрос не является простой переформулировкой. Это по сути создание нового вопроса.

myhand в сообщении #448882 писал(а):
А Вы изумляетесь, будто впервые с подобным сталкиваетесь...

Почему "будто"?

вздымщик Цыпа в сообщении #449061 писал(а):
Кстати, где-то миллиард лет назад в Африке функционировал природный урановый ядерный реактор с настоящей цепной реакцией как полагается.

Мне почему-то запомнилась цифра два миллиарда. Впрочем, я тщательно не запоминал этого момента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменяется ли скорость света? Чему изменение противоречит?
Сообщение23.05.2011, 03:09 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #449072 писал(а):
Мне почему-то запомнилась цифра два миллиарда.
Поскольку читал я про это давно, ну в сильно доинтернетную эпоху, то ссылок не сохранилось и многое из конкретики позабылось. Однако, в небольшой схватке со склерозом сейчас удалось отбить слово «Окло». По нему разыскалась статья в УФН http://ufn.ru/ru/articles/1977/11/c/ . Читал я тогда не ее, а какой-то качественный научно-популярный пересказ, но статья всяко лучше. Да, там указывается около 2 млрд лет. Вы правы. Тем лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group