2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение20.05.2011, 11:43 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Я всегда думала, что понятие "время" относится к линвистическим универсалиям.
Оказалось, что зря думала:

http://science.compulenta.ru/611586/

А что думаете Вы, уважаемые форумчане?
Мне будет интересно как мнение специалистов, так и неспециалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение20.05.2011, 12:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Непонятно. Сначала языка не было, не было и слова "время" и аналогичных конструкций. Появились потом, с развитием языка. Ну и все :roll: Только если рассматривать некий предельный язык и там искать универсалии, но должен быть описан специальный класс для них.
В то же время:
Посмотрел определение лингвистической универсалии:
Вики писал(а):
Универса́лия в лингвистике — ... свойство, присущее всем или подавляющему большинству естественных языков.

Качества свойства не ограничиваются совсем. В качестве примера приводятся гласные и согласные :shock: ну и что Вы после этого хотели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение20.05.2011, 12:08 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Sonic86 в сообщении #447846 писал(а):
Сначала языка не было, не было и слова "время" и аналогичных конструкций. Появились потом, с развитием языка.

Мне всегда казалось, что понятие "время" у людей было даже до появления языка, ведь даже у некоторых животных есть представление о времени (просто они не знают, как его назвать :lol1: это как младенец, который ещё не знает слова "кушать", но кушать-то уже хочет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение20.05.2011, 12:20 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Насколько понятно из статьи у них нет общего абстратного понятия времени, но они могут говорить о времени только в привязке к конкретным событиям и последовательностям событий. Совершенно нормально на начальном этапе становления языка не иметь общих понятий, а иметь только возможность описания частных случаев. Тоже самое и с числовой системой.
У животных кроме человека нет понятия времени как такового. Они живут только текущим состоянием и конкретными событиями.

Т.е. наоборот было бы неестественно, если в самом примитивном языке были бы общие понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение20.05.2011, 12:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xenia1996 в сообщении #447848 писал(а):
Sonic86 в сообщении #447846 писал(а):
Сначала языка не было, не было и слова "время" и аналогичных конструкций. Появились потом, с развитием языка.

Мне всегда казалось, что понятие "время" у людей было даже до появления языка, ведь даже у некоторых животных есть представление о времени (просто они не знают, как его назвать :lol1: это как младенец, который ещё не знает слова "кушать", но кушать-то уже хочет).

А я всегда думал, что понятие - это пара (предмет; слово). Ощущение предмета может быть всегда. А слова сначала нету :roll:

-- Пт май 20, 2011 15:23:07 --

Например, когда я работаю за компом, у меня часа через 4 возникают неприятные ощущение на лице и в голове. Соответствующего слова, называющего эти ощущения, я не знаю :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение20.05.2011, 13:01 
Аватара пользователя


08/08/10
358
История создания числовой системы была такая же. Сначала было три шкуры, три камня, но абстрактного понятия числа не наблюдалось. Или например отдельная числовая система для людей и отдельная для вещей. И на момент написания книжки (начало 20 века) такого понятия до сих пор не было во многих малоразвитых племенах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение20.05.2011, 14:20 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Xenia1996 в сообщении #447834 писал(а):
Я всегда думала, что понятие "время" относится к линвистическим универсалиям.
Оказалось, что зря думала
Нужно различать время-понятие (time) и время-грамматическую-категорию (tense). Отсутствие грамматической категории в языке еще не означает отсутствия соответствующего понятия в мышлении. Например, отсутствие в русском языке артиклей не означает, что русские не различают "определенное и неопределенное".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение24.05.2011, 22:16 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
В продолжение темы:

http://science.compulenta.ru/612331/

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение25.05.2011, 06:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
http://elementy.ru/news/431349
А это видимо обобщение :-) Причем, интуитивно понятна именно истинность теорем, а не их доказательство.
От себя рискну предположить, что люди рождаются с интуитивным пониманием матанализа и отсутствием интуитивного понимания алгебры. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чрезвычайно интересная статья по лингвистике
Сообщение25.05.2011, 10:56 


19/05/10

3940
Россия
Sonic86 в сообщении #449913 писал(а):
...
От себя рискну предположить, что люди рождаются с интуитивным пониманием матанализа...


От тех про преподавал матанализ, почему преподам сплошные исключения тогда достаются? :D
это противоречит теории вероятностей)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group