2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Согласны ли вы с этим постулатом?
да 50%  50%  [ 7 ]
нет 50%  50%  [ 7 ]
Всего голосов : 14
 
 
Сообщение26.11.2006, 15:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ильсур писал(а):
И какова же масса аудиона?

Эффективная масса фононов, дырок и других квазичастиц может принимать различные значения, в том числе отрицательные.
И не изобретайте новых слов, когда есть общепринятые термины

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 18:32 
Заблокирован


15/11/06

144
photon писал(а):
Ильсур писал(а):
И какова же масса аудиона?

Эффективная масса фононов, дырок и других квазичастиц может принимать различные значения, в том числе отрицательные.
И не изобретайте новых слов, когда есть общепринятые термины

Значит в конечном итоге справедливо сделать вывод, что у фотона как и у фонона масса всё-таки имеется? Релятивистская масса фотона не ноль, не так ли? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение31.12.2006, 11:12 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Закон всемирного тяготения Ньютона описывает гравитационное взаимодействие как дальнодействие, ...

Закон всемирного тяготения Ньютона не "описывает гравитационное взаимодействие", а констатирует факт наличия и характеризует величину и направление гравитационного взаимодействия, не касаясь причин его вызывающих.
Цитата:
До сихъ поръ я изъяснялъ небесныя явленiя и приливы нашихъ морей на основанiи силы тяготенiя, но я не указывалъ причины самого тяготенiя. Эта сила происходитъ отъ некоторой причины, которая проникаетъ до центра солнца и планетъ безъ уменьшенiя своей способности и которая дейтвуетъ не пропорцiонально величине поверхности частицъ на которыя она действуетъ (какъ это обыкновенно имеетъ место для механическихъ причинъ) но пропорцiонально количеству твердаго вещества; действiе которой распространяется повсюду на огромныя разстоянiя, убывая пропорцiонально квадратамъ разстоянiй. Тяготенiе къ солнцу составляется изъ тяготенiя къ отдельнымъ частицамъ его и при удаленiи отъ солнца убываетъ въ точности пропорцiонально квадратамъ разстоянiй даже до орбиты Сатурна, что следуетъ изъ покоя афелiевъ планетъ, и даже до крайнихъ афелiевъ кометъ, если только эти афелiи находятся въ покое. Причину же этихъ свойствъ силы тяготенiя я до сихъ поръ не могь вывести изъ явленiй, гипотезъ же я не измышляю. Все же, что не выводится изъ явленiй должно называться гипотезою, гинотезамъ же метафизическимъ, физическимъ, механическимъ, скрытымъ свойствамъ, не место въ экспериментальной философiи.
Въ такой философiи предложения выводятся изъ явленiй и обобщаются помощiю наведенiя. Такъ, были изучены непроницаемость, подвижность и напоръ телъ, законы движенiя и тяготенiе. Довольно того, что тяготенiе на самомъ деле существуетъ и действуетъ согласно изложеннымъ нами законамъ и вполне достаточно для объясненiя всехъ движенiй небесныхъ телъ и моря.
Теперь следовало бы кое-что добавить о некоторомъ тончайшемъ эфире проникающемъ все сплошныя тела и въ нихъ содержащемся, коего силою и действiями частицы телъ при весьма малыхъ разстоянiяхъ взаимно притягиваются, а при соприкосновенiи сцепляются, наэлектризованныя тела действуютъ на большiя разстоянiя, какъ отталкивая такъ и притягивая близкiя малыя тела, светъ испускается, отражается, преломляется, уклоняется и нагреваеть тела, возбуждается всякое чувствованiе, заставляющее члены животныхъ двигаться по желанiю, передаваясь именно колебаниями этого эфира отъ внешнихъ органовъ чувствъ мозгу и отъ мозга мускуламъ. Но это не можетъ быть изложено вкратце, къ тому же нетъ и достаточнаго запаса опытовъ, коими законы действiя этого эфира были бы точно определены и показаны.
"Математические начала натуральной философии" И. Ньютон.

Не надо извращения современной физики приписывать Ньютону.
Что касается релятивистской массы, см. раздел "Приложение 1".

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение31.12.2006, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Закон всемирного тяготения Ньютона описывает гравитационное взаимодействие как дальнодействие, ...

Закон всемирного тяготения Ньютона не "описывает гравитационное взаимодействие", а констатирует факт наличия и характеризует гравитационное взаимодействие.


Не вижу противоречия между словами "описывает" и "констатирует факт наличия и характеризует". Более того, в данном контексте это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение02.01.2007, 13:35 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Не вижу противоречия между словами "описывает" и "констатирует факт наличия и характеризует". Более того, в данном контексте это одно и то же.

Это сугубо Ваша личная проблема, основанная Вашим недостаточным владением русским языком и поверхностным - неосмысленным знакомством с фундаментальными понятиями физики.
См. "Толковый словарь в четырех томах" Владимира Даля, Москва, Русский язык.
ОПИСЫВАТЬ, описАть вещь, происшествие, разсказать, изложить, объяснить, передать в подробности словами или письмом.
Характеристика чего либо - краткое и верное описание главных свойств, признаков.
Характеризовать чего либо - описать, изобразить ясно, резко главные черты, свойства, признаки.
В совокупности с цитатой из работы И. Ньютона, не остается разночтений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение02.01.2007, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Не вижу противоречия между словами "описывает" и "констатирует факт наличия и характеризует". Более того, в данном контексте это одно и то же.

Это сугубо Ваша личная проблема, основанная Вашим недостаточным владением русским языком и поверхностным - неосмысленным знакомством с фундаментальными понятиями физики.


Спорить с Вами на лингвистические темы не буду, ввиду того, что Вы будете придумывать всякие толкования, лишь бы не согласиться. Давайте я в своём тексте специально для Вас заменю слово "описывает" словами "констатирует факт наличия и характеризует", и на этом дискуссию прекратим:

Закон всемирного тяготения Ньютона констатирует факт наличия гравитационного взаимодействия и характеризует гравитационное взаимодействие как дальнодействие.

Звучит, правда, хуже, но смысл абсолютно тот же, который я имел в виду.

Что касается движения гироскопа, то я также сказал об этом всё, что хотел. Если Вам там что-нибудь неясно, внимательно перечитайте всю дискуссию и, в особенности, мои последние объяснения здесь и здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение02.01.2007, 23:25 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Спорить с Вами на лингвистические темы не буду, ввиду того, что Вы будете придумывать всякие толкования, лишь бы не согласиться. Давайте я в своём тексте специально для Вас заменю слово "описывает" словами "констатирует факт наличия и характеризует", и на этом дискуссию прекратим:

Закон всемирного тяготения Ньютона констатирует факт наличия гравитационного взаимодействия и характеризует гравитационное взаимодействие как дальнодействие.

Звучит, правда, хуже, но смысл абсолютно тот же, который я имел в виду.

Поздравляю с небольшим, но все-таки успехом.
Вы уже начали осваивать мысли Даля и на лигвистическом поприще у Вас заметные успехи.
Осталось, теперь, освоить цитату из Ньютона и, может быть, Вы постигните смысл работы великого ученого XVII-го века.
Someone писал(а):
Что касается движения гироскопа, то я также сказал об этом всё, что хотел. Если Вам там что-нибудь неясно, внимательно перечитайте всю дискуссию и, в особенности, мои последние объяснения здесь и здесь.

Когда человек полагает, что "прецессия, это движение оси вращения гироскопа, без движения самого гироскопа и потому не имеет энергии (а, именно, это Вы с упорством утверждали), его образовательный уровень не подлежит обсуждению вообще, в силу его зашкаливающего отрицательного значения.
Словоблудие не заменит реальных знаний.
P.s.
И никакой "дискуссии" с Вами и быть не может.
Я вмешался в обсуждение, исключительно, что бы помешать Вам безграмотно шельмовать работу И. Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение03.01.2007, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Здесь рассуждения о прецессии будут оффтопиком, поэтому ответ там:

http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=47514#47514

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение03.01.2007, 02:19 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Здесь рассуждения о прецессии будут оффтопиком, поэтому ответ там:

http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=47514#47514

Даже и не надейтесь.
В силу ранее оговоренных обстоятельств дискуссия с Вами невозможна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение03.01.2007, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
гиперон писал(а):
Если два удалённых тела влияют друг на друга на расстояни с силой F то значит между ними существует связующая материя - передающая силу, -мост для силы F

Согласны ли вы с этим постулатом - к опросу
...и почему?

Добавлю сюда ещё такой постулат

2) Если масса тела стремится к 0 то её потенциально возможная скорость стремится к бесконечности

Согласны ли вы с этим постулатом
...и почему?


гиперон, Вам надо референдумы организовывать: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Змей Горыныч правил пожизненно, и чтобы все люди были здоровы, богаты и счастливы?"

Про первый вопрос я Вам писал: между взаимодействующими телами существует физическое поле, которое и переносит взаимодействие. Ответ на второй вопрос - нет. По крайней мере, никто такого не наблюдал. А проголосовать можно только один раз. Как Вы будете интерпретировать результаты голосования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли вы с этим постулатом?
Сообщение04.01.2007, 17:43 
Заблокирован


23/01/06

586
Someone писал(а):
Закон всемирного тяготения Ньютона констатирует факт наличия гравитационного взаимодействия и характеризует гравитационное взаимодействие как дальнодействие.


Г-н Someone! Вы демонстрируете полное незнание основ физики.
Ваша фраза это наглядно иллюстрирует.
Дабы Вы более не вводили в заблуждение неокрепшие молодые умы, составляющие на этом университетском форуме большинство, считаю своим долгом привести цитату, которая опровергает Ваше высказывание по поводу ньютоновского понимания гравитации, и не только её, а вообще любых сил:

“Фарадей, один из творцов современного учения об электрических и магнитных явлениях, своими открытиями и опытными исследованиями, а также глубоким анализом этих явлений вложил физическое содержание в наши представления о том, что происходит в магнитном поле. Основная идея, руководившая Фарадеем во всех его работах и составлявшая, так сказать, неизменный фон его научного мышления, заключалась в том, что все взаимодействия, наблюдаемые в природе вообще, а следовательно, и взаимодействия электрического или магнитного характера, могут осуществляться не иначе, как при непременном участии той среды, которая находится между взаимодействующими телами и окружает их. Мысль об этом постоянно привлекала к себе внимание Фарадея. Он совершенно не допускал возможности руководствоваться идеей действия на расстоянии при изучении и объяснении каких бы то ни было явлений природы. В своих рассуждениях он неоднократно ссылался на авторитет Ньютона, который имел по этому поводу совершенно определенное мнение, выраженное, между прочим, однажды следующим образом: „Что тяготение должно быть врожденным, присущим и необходимым свойством материи, так что одно тело может взаимодействовать с другими на расстоянии через пустоту, без участия чего-то постороннего, при посредстве чего и через что их действие и сила могут быть передаваемы от одного к другому, — это мне кажется столь большим абсурдом, что я не представляю себе, чтобы кто-либо, владеющий способностью компетентно мыслить в области вопросов философского характера, мог к этому притти. (выделение моё) Тяготение должно обусловливаться каким-то агентом, действующим постоянно согласно известным законам; но представляет ли собою этот агент что-либо материальное или нематериальное, это я предоставляю усмотрению моих читателей". (Третье письмо Ньютона к Бентли).”


В. Ф. МИТКЕВИЧ

"ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ"
ИЗДАНИЕ ТРЕТЬЕ ПЕРЕСМОТРЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ
ЛЕНИНГРАД 1933
стр. 32
Книга лежит здесь:
http://physicsbooks.narod.ru/Classic.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 18:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Варяг

Этот спор не стоит выеденного яйца. Ньютон сформулировал закон гравитации как закон дальнодействия. Именно это и сказал Someone и всем это ясно. ... никто не мешает Вам штудировать исторические документы и выискивать намеки на особое мнение Ньютона, Гельмгольца и других, но учтите, что просто мнение человека (даже такого как Ньютон) не является научным достижением, в отличии от Ньютоновского закона тяготения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 19:36 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Варяг

Этот спор не стоит выеденного яйца. Ньютон сформулировал закон гравитации как закон дальнодействия. Именно это и сказал Someone и всем это ясно.

Всем ясно, что утверждение о дальнодействии в законе всемирного тяготения, это неосмысленное мнение Ваше, Someone и Вам подобным, знакомым с физикой, исключительно, по учебникам, методом зазубривания.
Причем, Ваше мнение противоречит, как работе Ньютона, так и работам других классиков физики, на что вам было указано Варягом.
Но, для Вас это не довод, так как перезубривать зазубренное бессмысленно, а методам осмысления Вы не обучены.
В таком случае, Вам придется смириться с осознанием ошибочности Ваших знаний.
И этот спор стоит кое чего посущественней, чем "выеденное яйцо",
т.к. "дальнодействие" является физическим абсурдом, т.е. научным тупиком, а близкодействие позволяет искать физику гравитационного взаимодействия.
Но это уже не для зубрил...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 20:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
И этот спор стоит кое чего посущественней, чем "выеденное яйцо", т.к. "дальнодействие" является физическим абсурдом, т.е. научным тупиком, а близкодействие позволяет искать физику гравитационного взаимодействия. Но это уже не для зубрил...


Зиновий, неужели до Вас это дошло только недавно? Это давно всем известно и не требует дополнительного обсуждения. Не надо так много говорить об элементарных вещах... Чтобы понять суть утверждения Someone посторайтесь для себя ответить на вопрос: Где в законе всемирного тяготения Ньютона

$$
F=G\frac{m_1m_2}{r^2}
$$

сказано про агент -- переносчик гравитационного взаимодействия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 20:39 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
И этот спор стоит кое чего посущественней, чем "выеденное яйцо", т.к. "дальнодействие" является физическим абсурдом, т.е. научным тупиком, а близкодействие позволяет искать физику гравитационного взаимодействия. Но это уже не для зубрил...


Зиновий, неужели до Вас это дошло только недавно? Это давно всем известно и не требует дополнительного обсуждения. Не надо так много говорить об элементарных вещах...

Только, что Вы утверждали обратное, да еще и приписывали это Ньютону.
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Чтобы понять суть утверждения Someone посторайтесь для себя ответить на вопрос: Где в законе всемирного тяготения Ньютона

$$
F=G\frac{m_1m_2}{r^2}
$$

сказано про агент -- переносчик гравитационного взаимодействия?

В $$
F=G\frac{m_1m_2}{r^2}
$$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group