2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение12.05.2011, 19:34 


12/05/11
10
Здравствуйте. Буду крайне признателе всем, кто выскажет свои соображения касательно доказательства нецикличности мультипликативной группы бесконечного поля. В одном из научных сборников удалось найти довольно интересное обоснование, однако оно опиралось на сомнительный (как мне кажется) факт о справедливости такой формулы (при четном k):
$$(1+a)^k=1+a^k$$
для всякого элемента $a$ поля характеристики 2 (понятно, что бесконечное поле, мультипликативная группа которого циклическая, есть поле характеристики 2). Спасибо всем за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение12.05.2011, 19:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Я не очень понимаю, но если $k=2^m$, то соотношение $(1+a)^k=1+a^k$ легко доказывается индукцией по $m$, а если $k$ просто четное, то например
$(1+a)^6 = (1+a^2)^3=1+a^2+a^4+a^6 \neq 1+a^6$
в поле Галуа $GF(2^n)$ для $n>4$ :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение12.05.2011, 19:54 


12/05/11
10
Здесь я не спорю, но в том доказательстве использовалось для произвольного четного k.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение12.05.2011, 22:39 


25/08/05
645
Україна
Ho-DH в сообщении #445161 писал(а):
Здравствуйте. Буду крайне признателе всем, кто выскажет свои соображения касательно доказательства нецикличности мультипликативной группы бесконечного поля.

Странно, всегда думал что мультипликативная группа поля циклична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение12.05.2011, 23:08 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Кстати, какие есть счетные поля, кроме $\mathbb Q$? Если никаких, то все очень просто — мультипликативная группа$\mathbb Q$ нециклична, а несчетные поля очевидно не могут иметь циклической мультипликативной группы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 00:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Joker_vD в сообщении #445251 писал(а):

(Оффтоп)

Кстати, какие есть счетные поля, кроме $\mathbb Q$?

(Оффтоп)

Разумеется, есть. И очень много. Например, $\mathbb Q(\sqrt2)$. Разумеется, примеры могут совсем иными. Например, алгебраическое замыкание какого-нибудь конечного поля.


-- 13 май 2011, 00:44 --

Leox в сообщении #445242 писал(а):
Странно, всегда думал что мультипликативная группа поля циклична.
Любая конечная мультипликативная группа поля циклична. (Само поле конечным быть не обязано.)

-- 13 май 2011, 00:46 --

Ho-DH в сообщении #445166 писал(а):
Здесь я не спорю, но в том доказательстве использовалось для произвольного четного k.
Разумеется, для произвольного четного k это неверно.
Например, $(1+a)^6=\left((1+a)^2\right)^3=(1+a^2)^3=1+a^2+a^4+a^6$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 01:20 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
VAL в сообщении #445270 писал(а):
Любая конечная мультипликативная группа поля циклична. (Само поле конечным быть не обязано.)

А... погодите, ведь $k^* = k \setminus \{0\}$? Тогда у бесконечного поля и мультипликативная группа должна быть бесконечной. В любом случае, мультпликативная группа $\mathbb Q(\sqrt2)$ тоже циклической не является — в какую целую степень $\sqrt[n]2$ ни возведи, тройку не получишь: $\log_23$ — число иррациональное.

Ho-DH
Может, покажете все-таки то самое доказательство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 01:58 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Joker_vD в сообщении #445272 писал(а):
VAL в сообщении #445270 писал(а):
Любая конечная мультипликативная группа поля циклична. (Само поле конечным быть не обязано.)

А... погодите, ведь $k^* = k \setminus \{0\}$? Тогда у бесконечного поля и мультипликативная группа должна быть бесконечной.
Разумеется, речь идет не о всех ненулевых элементах, а о некой конечной подгруппе мультипликативной группы поля. Например, о группе корней 12-й степени из единицы в $\mathbb C^*$.
Цитата:
В любом случае, мультпликативная группа $\mathbb Q(\sqrt2)$ тоже циклической не является.
А кто утверждал обратное?
Вообще, очевидно, что утверждение, приведенное ТС, верно.
Бесконечная циклическая группа изоморфна $\langle\mathbb Z,+\rangle$.
Поскольку в $\langle\mathbb Z,+\rangle$ нет элементов порядка 2, а элемент -1 имеет порядок 2, искомое поле обязано (как и утверждал ТС) иметь харатеристику 2.
Но я не очень представляю себе и поле характеристики, в котором мультипликативная группа была бы изоморфна $\langle\mathbb Z,+\rangle$. Только доказательства, что такого поля нет с ходу (тем более, в полусонном состоянии) не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 08:05 


12/05/11
10
Спасибо всем за внимание к моему вопросу.
Joker_vD, доказательство привести, конечно, могу, но, честно говоря, не вижу в этом смысла: авторы четко формулируют утверждение, приведенное в моем первом сообщении, и далее его нещадно эксплуатируют. "Обосновывают" они эту формулу тем, что все биномиальные коэффициенты (кроме первого и последнего) будут четными, следовательно, соответствующие слагаемые обратятся в нули. Но это не так, ибо, скажем, C(6,2)=15. Поэтому нужно искать какое-нибудь другое доказательство.
Вообще, идея забракованного доказательства сводится к следующему. Пусть мультипликативная группа бесконечного поля является циклической и порождается элементом $a$. Легко показать, что тогда сумму образующей и 1 можно представить в виде $1+a=a^k, k>1$ Затем доказывается (с помощью неправильной формулs с биномом Ньютона), что такого натурального k не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 11:56 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Ho-DH в сообщении #445294 писал(а):
Пусть мультипликативная группа бесконечного поля является циклической и порождается элементом $a$. Легко показать, что тогда сумму образующей и 1 можно представить в виде $1+a=a^k, k>1$ Затем доказывается (с помощью неправильной формулs с биномом Ньютона), что такого натурального k не существует.
Все очень легко исправляется. Из приведенного Вами соотношения следует, что элемент $a$ - алгебраический над $Z_2$. Следовательно, он имеет конечный порядок, чего быть не может. Все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 13:24 


21/07/10
555
Да не нужно никаких биномов. Пусть мульт. группа - циклическая, a - ее образующий элемент. Тогда -a - некоторая (возможно отрицательная) степень a. Отсюда сразу следует, что a в конечной (может отрицательной) степени равно 1 --> a порождает КОНЕЧНУЮ группу --> поле конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 15:06 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
alex1910 в сообщении #445348 писал(а):
Да не нужно никаких биномов. Пусть мульт. группа - циклическая, a - ее образующий элемент. Тогда -a - некоторая (возможно отрицательная) степень a.
Я Вам больше скажу: $a$ есть степень $a$ c показателем 1 :)
Цитата:
Отсюда сразу следует, что a в конечной (может отрицательной) степени равно 1 --> a порождает КОНЕЧНУЮ группу --> поле конечно.
А чем Вас не устроил предыдущий пост?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 15:37 


21/07/10
555
VAL в сообщении #445367 писал(а):
alex1910 в сообщении #445348 писал(а):
Да не нужно никаких биномов. Пусть мульт. группа - циклическая, a - ее образующий элемент. Тогда -a - некоторая (возможно отрицательная) степень a.
Я Вам больше скажу: $a$ есть степень $a$ c показателем 1 :)
Цитата:
Отсюда сразу следует, что a в конечной (может отрицательной) степени равно 1 --> a порождает КОНЕЧНУЮ группу --> поле конечно.
А чем Вас не устроил предыдущий пост?


Показатель 1 <--> характеристика 2. Однако поле (конечное или бесконечное) не обязано иметь характеристику 2. Кроме того, я исходил только из того, что мульт. группа - циклическая.

Не устроил тем, что элементарные вещи все же лучше (с эстетической точки зрения) доказывать наивными методами (если доказательство просто).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 16:18 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
alex1910 в сообщении #445378 писал(а):
VAL в сообщении #445367 писал(а):
alex1910 в сообщении #445348 писал(а):
Да не нужно никаких биномов. Пусть мульт. группа - циклическая, a - ее образующий элемент. Тогда -a - некоторая (возможно отрицательная) степень a.
Я Вам больше скажу: $a$ есть степень $a$ c показателем 1 :)
Цитата:
Отсюда сразу следует, что a в конечной (может отрицательной) степени равно 1 --> a порождает КОНЕЧНУЮ группу --> поле конечно.
А чем Вас не устроил предыдущий пост?


Показатель 1 <--> характеристика 2.
Не понял! То есть, если характеристика не равна 2, то $a^1\ne a$!
Цитата:
Однако поле (конечное или бесконечное) не обязано иметь характеристику 2.
То, что характеристика в обсуждаемом случае не может быть отлична от 2, сообщается в первом же посте данной ветки и обосновано чуть позже.
Цитата:
Кроме того, я исходил только из того, что мульт. группа - циклическая.
Я тоже. Чтобы доказать от противного.
Цитата:
Не устроил тем, что элементарные вещи все же лучше (с эстетической точки зрения) доказывать наивными методами (если доказательство просто).
Полагаю, мое доказательство вполне прозрачно.
Вашего пока не обнаружил. :-( Из того, что $a^1=a$ ничего не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нецикличность мультипликативной группы бесконечного поля
Сообщение13.05.2011, 16:38 


21/07/10
555
Разумеется не поняли: если -a=a!=0 <--> характеристика равна 2.
Разумеется не следует, следует из того, что -a=a^k --> a^(2*(k-1))=1.

Доказательства и правда нет:(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group