2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение09.05.2011, 22:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Сослаться на нормальную книжку по теормеху, а не фантазии о "рациональной механике", не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 06:29 


16/03/07
825
ТЭИ, соответствующий моему обобщенному действию имеет вид
$$ T^{\mu \nu}=\frac{\rho c}{\sqrt{-\eta}} \frac{ds}{dt} \left \{ \left [ 1+a(S_{\alpha} u^{\alpha})^2 \right ] u^{\mu} u^{\nu} +4a (S_{\alpha} u^{\alpha}) S^{\mu} u^{\nu} \right \} $$
При выполнении уравнений движения $S_{\alpha} u^{\alpha}=0$ этот ТЭИ сводится к обычному ТЭИ точечной частицы без спина
$$ T^{\mu \nu}=\frac{\rho c}{\sqrt{-\eta}} \frac{ds}{dt} u^{\mu} u^{\nu} $$
Т.е. обобщить ТЭИ не удалось...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 09:06 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Цитата:
Но рассматривать фермионы, как мне кажется, пока рано. Хотя бы с бозонами разобраться.

Ну все же это действие для одной частицы, а не вторично-квантованного поля, поэтому про фермионы тут говорить не приходится. А грассмановы переменные появляются, чтобы после квантования получился спин. Можно ли без грассмановых переменных -- я не уверен; про это была вторая половина моего поста. Посмотреть про получение спина квантованием $S^2$ можно в любой книжке по геометрическому квантованию.

Мне, честно говоря, не вполне понятна постановка вопроса. Действие частицы со спином $s$ в классике, как я понимаю, это такое действие, из которого после квантования получится частица со настоящим спином $s$, т.е. преобразующаяся по соответствующему представлению малой группы. Ссылку на пример такого действия для спина $1/2$ я привел. А просто приделывать к частице какой-то 4-вектор -- смысл этого я пока не понимаю. Может, так можно получить частицу со спином $1$, но я такого не видел.

Что Вы понимаете под 'действием для частицы со спином в классике' ? Каким критериям оно должно удовлетворять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 09:28 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
VladTK
А вы знаете работу "Березин Маринов" про классическое описание спина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #444163 писал(а):
Сослаться на нормальную книжку по теормеху, а не фантазии о "рациональной механике", не?

Мне знакомо не слишком много нормальных книжек по теормеху, не ограниченных базовым учебным курсом. И обычно они лезут в другие области: в заковыристые задачи, связи, геометрию. Так что что имею, то имею. Пока к Жилину от вас никаких претензий, кроме терминологии, не прозвучало.

Хотя интересней, конечно, выпытать у type2b точный адрес в книжке Полякова...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 17:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Munin в сообщении #444344 писал(а):
Пока к Жилину от вас никаких претензий, кроме терминологии, не прозвучало.
??? А законы термодинамики в курсе теормеха?

Да и претензий по терминологии - для учебника, мягко говоря, достаточно. Я не встречал ранее учебника по теормеху, который бы обсуждал кинематику твердого тела, употребляя слова "спинорные движения".

Это не учебник - монография, причем сильно сомнительного качества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 17:09 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Munin в сообщении #443705 писал(а):
obar в сообщении #443318 писал(а):
Тензор углового момента строится из ТЭИ.

А я думал, из действия...
Тензор угловового момента строится из действия. Если речь идет о ЛЛ2 раздел 32, то там нписано, что используя произвол типа (32,7) можно добиться того, чтобы выполнялось соотношение (32,8). И спин при этом не выкидывается, в том смысле, что момент импульса построенный по симметризованному ТЭИ (32,8) и не по симметризованному ТЭИ не по (32,8) совпадают.

Munin в сообщении #444344 писал(а):
Хотя интересней, конечно, выпытать у type2b точный адрес в книжке Полякова...
Хоть я и не type2b: Поляков "Калибровочные поля и струны. Глава 9 параграф 11.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 19:12 


16/03/07
825
type2b в сообщении #444223 писал(а):
Ну все же это действие для одной частицы, а не вторично-квантованного поля, поэтому про фермионы тут говорить не приходится. А грассмановы переменные появляются, чтобы после квантования получился спин. Можно ли без грассмановых переменных -- я не уверен; про это была вторая половина моего поста. Посмотреть про получение спина квантованием $S^2$ можно в любой книжке по геометрическому квантованию...


Описание через грассмановы переменые, как я понимаю, вполне возможно для любого спина. Меня же интересует целый спин, а он ведь может описываться и обычным тензорным образом. Кроме того, меня мало волнует квантование.

type2b в сообщении #444223 писал(а):
...Мне, честно говоря, не вполне понятна постановка вопроса. Действие частицы со спином $s$ в классике, как я понимаю, это такое действие, из которого после квантования получится частица со настоящим спином $s$, т.е. преобразующаяся по соответствующему представлению малой группы. Ссылку на пример такого действия для спина $1/2$ я привел. А просто приделывать к частице какой-то 4-вектор -- смысл этого я пока не понимаю. Может, так можно получить частицу со спином $1$, но я такого не видел.

Что Вы понимаете под 'действием для частицы со спином в классике' ? Каким критериям оно должно удовлетворять?


Я тоже такого не видел. Потому и сам что-то мастерю, и других спрашиваю - мож кто чего и знает. Задача описания частицы со спином в классике сама по себе для меня второстепенна. В первую очередь из функционала действия частицы должны следовать уравнения прецессии спина. Уравнения прецессии спина в ОТО используется для расчета геодезической прецессии, прецессии Лензе-Тирринга и т.п. У меня есть альтернативный взгляд на природу этих прецессий. Для их количественного описания требуется знать ТЭИ частицы со спином. То что энергия шарика, летящего со скоростью 7 км/c и вращающегося с угловой скоростью в 3000 об/мин отличается от энергии такового невращающегося шарика, летящего с той же скоростью, надеюсь не у кого не вызывает сомнения. Т.е. ТЭИ у них разный...

ИгорЪ в сообщении #444230 писал(а):
VladTK
А вы знаете работу "Березин Маринов" про классическое описание спина?


Нет. Но уже изучаю :D - Спасибо. Кстати, в http://ufn.ru/ru/articles/1992/4/a/ метод описан, помойму, еще лучше чем у авторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

myhand в сообщении #444373 писал(а):
А законы термодинамики в курсе теормеха?

А что плохого?

myhand в сообщении #444373 писал(а):
Я не встречал ранее учебника по теормеху, который бы обсуждал кинематику твердого тела, употребляя слова "спинорные движения".

Ну и я не встречал ранее.


espe в сообщении #444376 писал(а):
И спин при этом не выкидывается, в том смысле, что момент импульса построенный по симметризованному ТЭИ (32,8) и не по симметризованному ТЭИ не по (32,8) совпадают.

Вроде бы, как раз не совпадают. Совпадают только их интегралы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 19:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
espe в сообщении #444376 писал(а):
Если речь идет о ЛЛ2 раздел 32, то там нписано, что используя произвол типа (32,7) можно добиться того, чтобы выполнялось соотношение (32,8). И спин при этом не выкидывается, в том смысле, что момент импульса построенный по симметризованному ТЭИ (32,8) и не по симметризованному ТЭИ не по (32,8) совпадают.
Спин (тензор спина) при этом - выкидывается полностью, о чем и речь. Весь тензор момента импульса - сводится к орбитальной части, см. например post428488.html#p428488.

Естественно, поскольку все преобразования используют лишь произвол для величин, построенных по теореме Нетер - "интегралы" для канонического тензора момента импульса и преобразованного таким образом - будут совпадать. Но не по-отдельности для тензора орбитального момента импульса и тензора спина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 20:42 
Заслуженный участник


13/04/11
564
По-моему, народ (myhand и др.) запутался в определении спин.

В теории поля (классического, неквантованного) тензор углового момента представляется в виде суммы двух частей: орбитального момента и спина. При этом спином называют ту часть углового момента, которая зависит от многокомпонентности поля (и обращается в ноль для скалярного поля). Орбитальный же момент выражается через ТЭИ. Классическая частица – это не поле. Для частицы угловой момент, построенный из действия по теореме Нетер, имеет тот же вид, что и орбитальный момент для поля, т.е. выражается через ТЭИ. При этом угловой момент не обязан обращаться в ноль в системе покоя частицы. В этом случае говорят, что частица обладает спином (спин – это момент импульса частицы в ее системе покоя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
obar в сообщении #444461 писал(а):
и обращается в ноль для скалярного поля
Для любого. После соответствующей процедуры симметризации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 22:17 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Симметризации чего? ТЭИ? Та часть углового момента поля, которая определяет спин через ТЭИ не выражается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение10.05.2011, 22:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

obar в сообщении #444500 писал(а):
Симметризации чего?
Чего и как - написали подробно выше. Дали ссылку на выкладки. Чукча не читатель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение11.05.2011, 08:45 
Заслуженный участник


13/04/11
564
То, что спиновая часть углового момента поля может быть включена в орбитальную факт сам по себе интересный и мне до этого не знакомый. Но это не опровергает (а даже дополняет) то, что я хотел сказать. Из того, что в механике частицы тензор плотности углового момента выражается через ТЭИ (симметричный) не исключает возможность существования у нее спина. Проблемы с определением спина есть в теории поля (классического), но не в механике частиц. Для частицы и поля различные определения спина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group