2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 13:15 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Две задачи с одной сутью их решения. Какая же суть?

Задача №1. Государство $X$, берёт взаймы у своих граждан $x$, с обязательством полного возвращения займа.
Произведя операции взятия взаймы $R_{n}$ у граждан $x_{n}$, государство у каждого человека берёт 10 рублей, записывая как $O_{n}$ и с них 1 рубль кладёт в статью погашения взайма $A_{n}$, а 9 рублей в статью доходы $Q_{n}$.
Производится бесконечное множество $R_{n}$.
По мере наполнения $A_{n}$, происходит возвращение займа.
Так после того как $x_{10}$ дал взаймы, $x_{1}$ получил свои деньги обратно.
Так мы видим, каждый человек получит деньги обратно (пусть и не он но потомки). И видим что сумма $Q_{n}$ бесконечно возрастает.

Вопрос: Все ли $x_{n}$, получат деньги обратно? Если не все, то какой первый номер, $x_{n}$, человека не получившего деньги обратно(имеется ввиду и нет таких шансов и у потомков)

Примечание: В этих задачах скрыта суть, как кажется, всех финансовых пирамид и МММ в частности.

Задача №2. Черепаха (условность, отражающея медленность) и свет(условность отражающея быстроту), начали путь в 00.00 01.01.2001 года, от точки А.

Скорость света - условно 1000 у.е.
Скорость черепахи – условно 0,0001 у.е.

Через час, путь света был длиннее на величину D. С каждым часом эта величина увеличивается и имеет предел плюс-бесконечности.

Путь, пройденный черепахой и светом бесконечен.

С другой стороны, мы можем найти точку в пути, и просчитать что она будет пройдена и черепахой. И сделать вывод о взаимно-однозначном соответствии длины пути света и черепахой.

Вопрос: Если D имеет бесконечный предел, то какой первый номер километра, этой величины?

Общий вопрос: Каким образом в современной математике, разрешаются подобного рода задачи?


Примечание: если, задачи представлены не совсем корректно, то прошу не ругать за невежество, а представить корректную форму этих задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 13:52 
Аватара пользователя


23/05/10
145
Москва
В Вашей пирамиде для того, чтобы каждый человек получил свои деньги обратно (или даже с прибылью), нужно, чтобы и количество людей было бесконечно. Если предположить, что человечество будет существовать вечно, то это можно принять. Но я не хочу вкладывать деньги в организацию, которая гарантированно мне их вернет черех миллиард лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 14:06 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Принцип МММ тот же, правда там не такое соотношение $\frac{1}{10}$, поэтому наверное и легко можно было обманывать людей. Так как видно, что легко видно просчитывание возвращённость средств. Но отдача не за счёт прибыли банка, а за счёт новых займов.

Но, если всё же допустить бесконечное множество людей, то все ли получат, и если не все, то какой первый номер из тех кто не получит. И как же быть с движением черепахи и света?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 14:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Все получат.

С движением черепахи и света вообще ничего особенного нет. Да, есть соответствие, притом вообще очнеь просто строящееся — друг другу соответствуют точки, в которых черепаха и свет находятся в одинаковый момент времени. Неограниченное увеличение $D$ этому никак не противоречит. В чём именно у вас загвоздка?

(Оффтоп)

Я уже, видимо, настолько привык к математике, что не понимаю, что парадоксального можно увидеть в бесконечных множествах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 15:10 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Что парадоксального? Пожалуйста!

Общая сумма взятая в долг $O_{n}$, погашение долга шло за счёт подмножества $A_{n}$, а другое подмножество $Q_{n}$ реальное, и оно есть.
Так тогда, назовите пожалуйста первый номер из счётного подмножества $Q_{n}$, так как мы видим, что подмножество $A_{n}$, расположено вначале от 0 в множестве $O_{n}$ .

Далее, мы отмечаем что общее счётное множество людей давших взаймы как $x_{n}$. Мы видим, что из каждых 10, 1 человек получает долг обратно(отметим как подмножество $y_{n}$. Разница 9, и отметим как подмножество $u_{n}$. И эта разница(подмножество $u_{n}$) имеет пределом плюс бесконечность. Так какой номер у первого члена подмножества $u_{n}$?

То что все счётные подмножества в счётном множестве равномощны, это известно уже как дважды два. Вопрос в другом. Назвать первый номер банкноты которая в банке не будет потрачена и оставлена в виде дохода.

Вы же не будете отрицать то что эти деньги реальны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 16:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, мне про деньги не нравится. Вы слишком много обозначений сделали, у меня глаза путаются. :roll: А про черепаху лучше не расскажете?

-- Пт май 06, 2011 19:13:18 --

(Мне вообще не знаю с чего кажется, что вы чего-то недоопределили, и потому вольности получаются.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 16:39 
Аватара пользователя


24/08/09
176
У нас имеется счётное множество$O_{n}$, состоящее из двух счётных подмножеств $A_{n}, Q_{n}$. Если производить нумерацию натуральными числами все элементы множества, начиная с нумерации подмножества $A_{n}$, то какой номер получит первый элемент подмножества$Q_{n}$?

Или Вы считаете если считать подобным образом, то первый элемент подмножества $Q_{n}$, не получит номера, так как они все уйдут на нумерацию первого подмножества?

(Оффтоп)

И я спрашиваю. Я не проверяю, задавая вопрос, как кто знает математику. Я не знаю ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 17:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я так и не понял, из каких элементов эти множества состоят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Delvistar! Это есть в любом учебнике. Занумеруйте одно из множеств нечетными натуральными числами, а второе -- чётными. arseniiv верно подметил, что и задача поставлена слегка некорректно. Вы имеете в виду множество, содержащее элементы как первого, так и второго подмножеств. А Ваш вопрос можно (и нужно!) понять как множество содержащее два элемента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 18:11 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Объекты, из которых состоит множество, называют элементами множества или точками множества.

Просто поймите пожалуйста, я хочу понять не конечные множества, а счётные.


Если у нас имеется счётное множество, содержащее два счётных подмножества. Пусть это будут чётные и не чётные натуральные числа. В натуральном ряду чисел мы их можем пронумеровать натуральными числами:

$1_{1},2_{2},3_{3},4_{4}...\infty$.

Можем пронумеровать отдельно чётные и не четные натуральные числа:

$1_{1},2_{1},3_{2},4_{2}...\infty$.

Но если мы желаем поставить номера не чётным числам, а потом чётным, то какой номер будет у первого чётного натурального числа 2?

Как я понимаю, это будет $\omega + 1$. Или же я ошибаюсь? И насколько я понимаю здесь речь идёт об упорядочных множествах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Delvistar [quote="Delvistar в сообщении #442762 писал(а):
$1_{1},2_{2},3_{3},4_{4}...\infty$. $1_{1},2_{1},3_{2},4_{2}...\infty$.

$\left\{1_{11},1_{12},2_{23},2_{14}\cdots +\infty\right\}$ Я поставил элементы "через один" и придал им второй индекс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 18:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Delvistar в сообщении #442762 писал(а):
Как я понимаю, это будет $\omega + 1$.
Да, вроде бы именно он.

Кстати, никто не посоветует почитать мне что-нибудь про ординалы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 18:56 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Тогда и первый элемент подмножества $Q_{n}$ будет иметь номер $\omega + 1$, и соответственно первый номер километра из подмножества $D$ пройденного светом, будет так же $\omega + 1$ ?

Но если это так, то тогда номер первого человека который не получит долг обратно также будет такой же $\omega + 1$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Delvistar в сообщении #442762 писал(а):
Если у нас имеется счётное множество, содержащее два счётных подмножества. Пусть это будут чётные и не чётные натуральные числа. В натуральном ряду чисел мы их можем пронумеровать натуральными числами:

$1_{1},2_{2},3_{3},4_{4}...\infty$.

Можем пронумеровать отдельно чётные и не четные натуральные числа:

$1_{1},2_{1},3_{2},4_{2}...\infty$.

Но если мы желаем поставить номера не чётным числам, а потом чётным, то какой номер будет у первого чётного натурального числа 2?

Как я понимаю, это будет $\omega + 1$. Или же я ошибаюсь? И насколько я понимаю здесь речь идёт об упорядочных множествах?

arseniiv в сообщении #442774 писал(а):
Delvistar в сообщении #442762 писал(а):
Как я понимаю, это будет $\omega + 1$.
Да, вроде бы именно он.

$\left\{1, 3, 5, 7, \cdots, 2, 4, 6, 8\cdots \right\}$ Вы имеете в виду такой порядок? Это $\omega + \omega $, а $\left\{1, 3, 5, 7, \cdots, 2\right\}$ это ординал $\omega + 1$
Посмотрите в книге П. С. Александров «Введение в теорию множеств и общую топологию».

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение06.05.2011, 19:33 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Я имел ввиду вот это $\{1,2,3,4....+\infty,2\}$ $\omega + 1$.

А теперь вернёмся к задаче про займ.

Выделим 10 операций взятия займа. Мы видим, 10 человек (множество $x_{n}$) выделило займ на общею сумму 100 рублей(множество $O_{n}$).
1 человек (подмножество $y_{n}$ множества $x_{n}$) получил свой займ 10 рублей (подмножество $A_{n}$ множества $O_{n}$).
9 человек ((подмножество $u_{n}$ множества $x_{n}$) не получило займ обратно.

Теперь мы можем взять любое конечное множество операций $|{10,100,1000,...$ и везде мы видим наличие подмножества $u_{n}$, которое безгранично увеличивается, и его соотношение с подмножеством $y_{n}$ не меняется.

Теперь производим не конечное, а бесконечное множество операций. Теперь уже мы видим, что соотношение подмножеств получают равномощность. Но, самое главное - это то что подмножество $u_{n}$ не исчезло. И если мы в множестве людей давших займ $x_{n}$,
мы вначале располагаем (то есть учитываем операции с ними) подмножество $y_{n}$, то подмножество $u_{n}$, никуда не исчезло, и первый человек который не получит долг будет иметь номер $\omega + 1$.

Вот что я хотел спросить, и узнать правильно ли совершено решение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group