2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение21.05.2011, 14:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kkdil в сообщении #448299 писал(а):
Почитав Ньютона я понял, что АЭ просто спёр у него основные идеи.
А именно... Идея №1, идея №2 ....

Иначе так можно сказать про все научное комьюнити. Все что-то у друга заимствуют (кроме очевидных и/или общепринятых вещей - это как правило сопровождается ссылками) и "стоят на плечах гигантов". Без этого всего - была бы одна пустопорожняя болтовня-философствование с нулевым практическим итогом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение21.05.2011, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kkdil в сообщении #448299 писал(а):
И после СТО эфир живет припеваючи…

Только в умах шизиков.

kkdil в сообщении #448299 писал(а):
Эфиру СТО не нужна в той же степени, насколько СТО не нужен эфир

Проблема ровно в том, что физике не нужен эфир, и нужна СТО. А народному хозяйству нужна физика, и не нужна лженаука, подрывающая образование и обороноспособность.

kkdil в сообщении #448299 писал(а):
Математический жаргон.

Нет. Если вы не знакомы с областью, не беритесь судить, что в ней жаргон, а что нет.

kkdil в сообщении #448299 писал(а):
Это сейчас мы такие умные. Т.е. не так, чтобы умные, но напичканные априорными знаниями. Почитав Ньютона я понял, что АЭ просто спёр у него основные идеи. Пуанкаре просто развил, а АЭ спёр…

Вы ни умный, и не напичканный знаниями. Чтобы разбираться, что кто у кого спёр, надо сначала саму теорию изучить, понять, что в неё важно, а что нет, и в какой формулировке, а потом уже в первоисточниках копаться.

kkdil в сообщении #448299 писал(а):
Извините за нецензурное выражение…

Я не извиню.
    Цитата:
    1) Нарушением считается:
    д) ...оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых (см. п. III-4).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение21.05.2011, 18:30 


14/04/11
521
kkdil в сообщении #448299 писал(а):
Почитав Ньютона я понял, что АЭ просто спёр у него основные идеи.
Если вы так действительно думаете, то, значит зря потратили время на чтение. Я не могу назвать ни одной идеи из классической механики перешедшую без изменений в СТО, кроме принципа относительности, который Ньютон особо и не упоминал, как мы уже обсудили.
kkdil в сообщении #448299 писал(а):
И после СТО эфир живет припеваючи…
Воот наконец мы заговорили по делу!! Да вы же переоткрыли эфир!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение21.05.2011, 20:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 ! 
kkdil в сообщении #448299 писал(а):
Это сейчас мы такие умные. Т.е. не так, чтобы умные, но напичканные априорными знаниями. Почитав Ньютона я понял, что АЭ просто спёр у него основные идеи. Пуанкаре просто развил, а АЭ спёр…
Вы, конечно, можете продвигать эфир в разумных пределах - при наличии обоснований, а не трепа. Но
Правила форума писал(а):
1) Нарушением считается: д) ...оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых (см. п. III-4).
Поэтому замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение22.05.2011, 13:38 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
myhand в [url=http://dxdy.ru/post448326.html#p448326] писал(а):
Все что-то у друга заимствуют …

Конечно. И было бы совсем плохо, если бы этого не было.

myhand в [url=http://dxdy.ru/post448326.html#p448326] писал(а):
и "стоят на плечах гигантов"

Есть версия, что фраза имела простой смысл – Ньютон был весьма не маленького роста, а Гук – весьма. Отсюда и шутка юмора.

myhand в [url=http://dxdy.ru/post448326.html#p448326] писал(а):
Без этого всего - была бы одна пустопорожняя болтовня-философствование с нулевым практическим итогом.

К болтовне не стремлюсь, но и к практическим итогам – тоже. Т.е. стремлюсь, но в тех областях, где за это стремление платят. Пока платят…

Morkonwen в [url=http://dxdy.ru/post448427.html#p448427] писал(а):
Я не могу назвать ни одной идеи из классической механики перешедшую без изменений в СТО

А я могу – это «принцип Лагранжа», впрочем можете его обозвать его как хотите, но ТО построено (в математическом плане) именно на Лагранже. С помощью Гамильтона, конечно…

ЗЫ. ТО, конечно не построено, а построена. Но и Лагранж и Гамильтон ни фига не знали про теорию относительности :wink:

Morkonwen в [url=http://dxdy.ru/post448427.html#p448427] писал(а):
, кроме принципа относительности, который Ньютон особо и не упоминал, как мы уже обсудили.

Да, возможно был невнимателен.

Morkonwen в [url=http://dxdy.ru/post448427.html#p448427] писал(а):
Воот наконец мы заговорили по делу!! Да вы же переоткрыли эфир!!

Вооооот, наконец мы и заговорили по делу.

Вот дом, который построил Джек.
Вот красная тряпка (слово «эфир»), которую Джек обронил в построенном доме.
А вот…. , которое на красную тряпку…

 !  Парджеттер:
см.ниже

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение22.05.2011, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kkdil в сообщении #448770 писал(а):
К болтовне не стремлюсь

Ваше поведение этому противоречит. Например, в последнем сообщении - ничего по сути разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение22.05.2011, 14:13 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Munin в сообщении #448775 писал(а):
kkdil в сообщении #448770 писал(а):
К болтовне не стремлюсь

Ваше поведение этому противоречит. Например, в последнем сообщении - ничего по сути разговора.


kkdil в сообщении #448770 писал(а):
Morkonwen в [url=http://dxdy.ru/post448427.html#p448427] писал(а):
Я не могу назвать ни одной идеи из классической механики перешедшую без изменений в СТО

А я могу – это «принцип Лагранжа»

Возможно, что принцип наименьшего действия был изобретен АЭ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение22.05.2011, 15:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kkdil в сообщении #448770 писал(а):
Есть версия, что фраза имела простой смысл – Ньютон был весьма не маленького роста, а Гук – весьма. Отсюда и шутка юмора.
Шутка юмора давно уже приобрела нарицательное значение. Стыдно не знать.
kkdil в сообщении #448770 писал(а):
А я могу – это «принцип Лагранжа», впрочем можете его обозвать его как хотите
От "принципа Лагранжа" (под которым разумею у Вас "принцип наименьшего действия", несколько заковыристо названный) до механики - очень далеко. Увы, 99% физики сидит в конкретном лагранжиане (или плотности функции Лагранжа в теории поля).

PS: Есть шанс для Вас научиться нормально цитированию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение22.05.2011, 16:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  kkdil, вынужден сделать Вам еще одно предупреждение по поводу цитирования. Это сообщение я уже в этой теме за Вас правил. Думал - случайно. Как видно - нет. Поэтому учитесь правильно оформлять цитаты.

p.s. Перечитав тему, я, честно говоря, так и не понял, что же здесь сейчас обсуждается? По-моему ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение22.05.2011, 20:47 


14/04/11
521
kkdil в сообщении #448770 писал(а):
Morkonwen в [url=http://dxdy.ru/post448427.html#p448427] писал(а):
Я не могу назвать ни одной идеи из классической механики перешедшую без изменений в СТО

А я могу – это «принцип Лагранжа», впрочем можете его обозвать его как хотите, но ТО построено (в математическом плане) именно на Лагранже. С помощью Гамильтона, конечно…


Приравнивать математический аппарат физической идее это не разумно. Кроме всего прочего придумали его через век после Ньютона.

kkdil в сообщении #448770 писал(а):

Т.е. стремлюсь, но в тех областях, где за это стремление платят. Пока платят…


То есть надо вам заплатить, чтобы поговорить про труды Ньютона?

kkdil в сообщении #448770 писал(а):
Вот красная тряпка (слово «эфир»), которую Джек обронил в построенном доме.
А вот…. , которое на красную тряпку…

По статистике 100% людей считающие что идея эфира себя не изжила(живет припеваючи) вообще ничего не понимают в современной физике, так что извините, но это в не вашу пользу. Прекрасный, кстати детектор. И реакция на изначальную тему в общем то из-за этого такая бурная. Говорить об абсолютности движения почти тоже самое что об эфире.


Давайте обсудим простую идею.
У звездного флота федерации из сериала "стар трек" есть дирректива предписывающая короблям не летать на скоростях сравнимых со скоростью света, поскольку для них в этом случае время замедляется и они не могут своеверменно отреагировать на атаку противника. Что вы думаете об этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение23.05.2011, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #448960 писал(а):
По статистике 100% людей считающие что идея эфира себя не изжила(живет припеваючи) вообще ничего не понимают в современной физике, так что извините, но это в не вашу пользу. Прекрасный, кстати детектор.

ППКС

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение23.05.2011, 09:58 


23/01/07
3419
Новосибирск
zbl в сообщении #441464 писал(а):
Выходит, зачем-то таки Ньютону абсолютность движения была нужна.
Вопрос: зачем?

Ньютон использовал понятие абсолютного движения лишь применительно к конкретной системе отчета. Такое выделение движения материальной точки относительно неподвижных точек системы позволяет определять абсолютное движение других материальных точек, механически связанных с первой, как векторную сумму движения этих точек относительно первой (относительное движение) и абсолютного движения первой точки (переносное движение).
Никакого отношения к философскому абсолютизму это понятие в данном случае не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение23.05.2011, 13:26 


14/04/11
521
Munin в сообщении #449074 писал(а):
ППКС
Спасибо, а вам, кстати, дошли мои вопросы в ЛС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение23.05.2011, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Morkonwen в сообщении #449175 писал(а):
Спасибо, а вам, кстати, дошли мои вопросы в ЛС?

Да, вы меня завалили, и выберусь я из-под завалов нескоро...


Батороев в сообщении #449130 писал(а):
Ньютон использовал понятие абсолютного движения лишь применительно к конкретной системе отчета.

Может, хватит фантазировать про Ньютона, приписывая ему то, чего он на самом деле не делал? "Поучение" лежит в сети открытым текстом, даже здесь кусками цитировалось, ну неужели трудно прочитать и понять?

Не понимаю, как после правильного объяснения, прозвучавшего в post442123.html#p442123 , можно столько времени придумывать и обсасывать ошибочные фантазии и интерпретации?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем Ньютону потребовалась абсолютность движения?
Сообщение24.05.2011, 08:02 


23/01/07
3419
Новосибирск
Munin в сообщении #449237 писал(а):
Батороев в сообщении #449130 писал(а):
Ньютон использовал понятие абсолютного движения лишь применительно к конкретной системе отчета.

Может, хватит фантазировать про Ньютона, приписывая ему то, чего он на самом деле не делал? "Поучение" лежит в сети открытым текстом, даже здесь кусками цитировалось, ну неужели трудно прочитать и понять?

Не понимаю, как после правильного объяснения, прозвучавшего в post442123.html#p442123 , можно столько времени придумывать и обсасывать ошибочные фантазии и интерпретации?..


В чем суть Ваших претензий?! :shock: Сравните:
Morkonwen в сообщении #442123 писал(а):
В этом смысле ЦМ всего вещества это безусловно выделенная система отсчета. Вот и весь беспокоящий вас абсолютизм, в общем то.
(выделено мной).
В примере с ведром на веревке Ньютон также использует термин "абсолютное движение", но уже применительно к системе, связанной с Землей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group