2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 18:55 


30/04/11
29
Как оптимальный способ решения такого неравенства?)

$\dfrac{\cos x+1}{2\sin x+\sqrt 2}<0$ ; $\dfrac{3\pi}{2}  \le x \le \dfrac{7\pi}{2}$

Я сделал методом интервалов.

$\cos x=-1$ => $x=\pi k$

$\sin x = -\dfrac{\sqrt{2}}{2}$ => $x=(-1)^{n+1}\dfrac{\pi}{4}+2\pi n$

$k,n$ -- Целые числа, а какие именно еще нужно определить)

1) $k=n$?

Собственно на окружности это будет выглядеть так

Изображение

Тогда у нас 2 полых оборота $\dfrac{3\pi}{2}  \le x \le \dfrac{7\pi}{2}$.

2) Каким способом можно осуществить метод интервалов (или решить иным спсобом), кроме подстановки конкретных значений?))

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрия=)
Сообщение30.04.2011, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Числитель положителен везде, кроме найденной Вами точки. Да и она не нужна окажется. То есть осталось разобраться только со знаменателем. Я бы и делал на круге, аккуратно расставив точки. Кстати, там только один оборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрия=)
Сообщение30.04.2011, 19:09 


30/04/11
29
gris в сообщении #440385 писал(а):
Числитель положителен везде, кроме найденной Вами точки. Да и она не нужна окажется. То есть осталось разобраться только со знаменателем. Я бы и делал на круге, аккуратно расставив точки. Кстати, там только один оборот.


Точно, спасибо=) То есть, чтобы определить знаки -- нужно подставить значения из каждой области или есть другой способ?!

Тогда нужен пример, где числитель меняет знак) Вот такой думаю подойдет

$\dfrac{\cos x}{2\sin x+\sqrt 2}<0$ ; $\dfrac{3\pi}{2}  \le x \le \dfrac{7\pi}{2}$

Как тут быть? ТОчно также? есть ли еще способы)

P.S. Точно ведь, оборот только один)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 19:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #440385 писал(а):
Да и она не нужна окажется.

Нужна: её (в смысле одну из них двух) придётся выкалывать. А так -- да, конкретно это неравенство проще всего формально свести к двум системам неравенств, которые мгновенно вырождаются в одну простенькую системку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Я же говорю, что окажется. Неравенство нестрогое и в хорошую сторону. И точка одна.
Ой, я не написал, что имею в виду числитель. Точка $3\pi$.
А с методом интервалов тут подстановки, да. Ведь есть двойные корни и по хорошему надо объяснять подробно. А зачем?

Во втором примере уже можно и интервалами, но я бы не морочился и нарисовал бы график числителя и знаменателя. Другое дело, что обосновывать всё-равно придётся. Тут уже будет чередование знаков при переходе через нули Ч и З. Но это тоже не все считают строгим. Я бы решал, если на вступительных, через графики, а записывал решение через систему неравенств. Оно построже будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 19:44 


30/04/11
29
Спасибо, gris!
А что означает это?!

Цитата:
при переходе через нули Ч и З

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 19:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #440397 писал(а):
Я же говорю, что окажется.

А, да, я знак перепутал.

I want to get five в сообщении #440391 писал(а):
Вот такой думаю подойдет

$\dfrac{\cos x}{2\sin x+\sqrt 2}<0$ ; $\dfrac{3\pi}{2} \le x \le \dfrac{7\pi}{2}$

У Вас же полный оборот получился.

I want to get five в сообщении #440391 писал(а):
Как тут быть?

Начать наконец решать. У Вас же рисунок правильный (или, как минимум, намекает на правильный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Со знаками в методе интервалов нужно обращаться осторожно. В общем, чередование их при переходе через точки разбиения надо обосновывать, и в школе это делают только для полиномов, да и то с однократными корнями. Но для чернового решения метод интервалов, конечно, очень эффективен, если в нём не запутаться ненароком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 20:32 
Заблокирован


07/02/11

867
I want to get five в сообщении #440382 писал(а):
Как оптимальный способ решения такого неравенства?)

$\dfrac{\cos x+1}{2\sin x+\sqrt 2}<0$ ; $\dfrac{3\pi}{2}  \le x \le \dfrac{7\pi}{2}$

Я сделал методом интервалов.

$\cos x=-1$ => $x=\pi k$

$\sin x = -\dfrac{\sqrt{2}}{2}$ => $x=(-1)^{n+1}\dfrac{\pi}{4}+2\pi n$

$k,n$ -- Целые числа, а какие именно еще нужно определить)

1) $k=n$?

Собственно на окружности это будет выглядеть так

Изображение

Тогда у нас 2 полых оборота $\dfrac{3\pi}{2}  \le x \le \dfrac{7\pi}{2}$.

2) Каким способом можно осуществить метод интервалов (или решить иным спсобом), кроме подстановки конкретных значений?))


Метод интервалов не нужен. Числитель $\cos x+1$ не может быть отрицательным ни при каких значениях $x$. Значит, осталось рассмотреть случай, когда числитель положителен, знаменатель отрицателен. Числитель положителен при всех $x$, за исключением точек, в которых $cosx=-1$. Эти точки нужно исключить, и еще необходимо условие, что знаменатель меньше нуля. Это условие: $\frac{5\pi}{4}+2\pi n<x<\frac{7\pi}{4}+2\pi n$, $n$ принадлежит $Z$. В этих интервалах $\cos x+1$ не равен нулю. Из ответа теперь нужно выбрать интервалы, удовлетворяющие условию $\frac{3 \pi}{4}<x<\frac{7 \pi}{4}$. При $n=0$ этому условию удовлетворяет половина интервала и при $n=1$ тоже половина интервала.
Вам осталось написать ответ, всего два интервала.

-- Сб апр 30, 2011 18:38:27 --

Не хочу подсказывать. Можете для наглядноти нарисовать новый чертеж (два чертежа, на которых обозначить эти интервалы).

-- Сб апр 30, 2011 19:09:37 --

Приведенное мною решение и есть полное решение неравенства, осталось написать только ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 22:05 


30/04/11
29
Спасибо!

$x \in[\dfrac{3\pi}{2};\dfrac{7\pi}{4}]\cup[\dfrac{15\pi}{8};\dfrac{7\pi}{2}]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 22:26 
Заблокирован


07/02/11

867
I want to get five в сообщении #440464 писал(а):
Спасибо!

$x \in[\dfrac{3\pi}{2};\dfrac{7\pi}{4}]\cup[\dfrac{15\pi}{8};\dfrac{7\pi}{2}]$

Исправьте ошибки. Неравенство строгое, поэтому точки $\dfrac{7\pi}{4}$ и $\dfrac{15\pi}{4}$ не входят в ответ. Только эти две точки. Там нужны круглые скобки вместо квадратных. И $8$ у Вас опечатка.

-- Сб апр 30, 2011 20:32:23 --

Точки $\dfrac{3\pi}{2}$ и $\dfrac{7\pi}{2}$ входят в ответ, там квадратные скобки правильно.
Кроме того, когда будете переписывать мое решение для преподавателя, не забудьте написать само неравенство, что числитель меньше нуля: $2\sin x+\sqrt2<0$; $\sin x<-\dfrac{\sqrt2}{2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 22:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #440424 писал(а):
Со знаками в методе интервалов нужно обращаться осторожно.

Но не в этом случае. В этом случае метод интервалов вообще противопоказан.

Тут надо тупо через системы:

$\begin{cases}\cos x+1>0\\2\sin x+\sqrt2<0\end{cases}$ или $\begin{cases}\cos x+1<0\\2\sin x+\sqrt2>0\end{cases}$;

вторая система, естественно, отпадает из-за невозможности верхнего неравенства, а в первой верхнее неравенство вырождается в просто $\cos x\neq-1$, т.е. $x\neq\pi+2\pi k$. Нижнее же: $\sin x<-\frac{\sqrt2}{2}$ -- числится по разряду стандартных, и выписывать его решение можно как угодно: хоть по кружочку (что предпочтительно), хоть методом "а мне вот так марьванна сказала, зуб даю!".

----------------------------------------------
Собственно, через системы в подобных случаях надо всегда -- всегда, когда знак или числителя, или знаменателя очевиден или хотя бы почти очевиден. Надо только не забыть не прозевать возможные особые случаи. Даже когда они не сказываются на результате (как сейчас) -- надо не забыть упомянуть об их возможности, иначе баллы срежут (во всяком случае, обязаны срезать), независимо от правильности ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 22:45 
Заблокирован


07/02/11

867
ewert написал то же самое, что я, только другими словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 22:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

spaits в сообщении #440476 писал(а):
ewert написал то же самое, что я, только другими словами.

простите, не заметил. Однако же, справедливости ради, я (в данном конкретном случае) -- краше. Ибо систематичнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 23:02 
Заблокирован


07/02/11

867
ewert в сообщении #440478 писал(а):

(Оффтоп)

spaits в сообщении #440476 писал(а):
ewert написал то же самое, что я, только другими словами.

простите, не заметил. Однако же, справедливости ради, я (в данном конкретном случае) -- краше. Ибо систематичнее.

Не сомневаюсь, что Вы написали лучше. Я пояснила для топикстартера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group