2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
А я вообще раньше всех ровно то же самое написал. Поясняю для всех. Это я первый, я!
ВотЪ !!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 23:44 


30/04/11
29
Спасибо всем)) А как проще в таком случае решать -- через метод интервалов или систему неравенств?!!!

$\dfrac{\cos x}{\sqrt 3\sin x+\sqrt 2}<0$ ; $\dfrac{3\pi}{2} \le x \le \dfrac{7\pi}{2}$

(Оффтоп)

У вас прям соревноваие тут -- кто первый написал и кто понятнее объяснил)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 23:47 
Заблокирован


07/02/11

867
gris в сообщении #440424 писал(а):
Со знаками в методе интервалов нужно обращаться осторожно. В общем, чередование их при переходе через точки разбиения надо обосновывать, и в школе это делают только для полиномов, да и то с однократными корнями. Но для чернового решения метод интервалов, конечно, очень эффективен, если в нём не запутаться ненароком.

Вы не ответили на вопрос топикстартера, когда он не понял Вашего разъяснения.
Метод интервалов в школе применяют не только для полиномов с однократными корнями.
Хотя Вы правы, в данной задаче метод интервалов не нужен.

-- Сб апр 30, 2011 21:52:44 --

I want to get five в сообщении #440492 писал(а):
Спасибо всем)) А как проще в таком случае решать -- через метод интервалов или систему неравенств?!!!

$\dfrac{\cos x}{\sqrt 3\sin x+\sqrt 2}<0$ ; $\dfrac{3\pi}{2} \le x \le \dfrac{7\pi}{2}$

(Оффтоп)

У вас прям соревноваие тут -- кто первый написал и кто понятнее объяснил)))

Проще через систему неравенств.
А соревнование, чтобы Вас запутать, чтобы Вы научились мыслить самостоятельно.
Лучшее решение дал ewert. Вы уже написали ответ. Только исправьте ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение30.04.2011, 23:56 


30/04/11
29
Ясно, спасибо!

$x \in(\dfrac{3\pi}{2};\dfrac{7\pi}{4})\cup(\dfrac{15\pi}{4};\dfrac{7\pi}{2})$

post440493.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение01.05.2011, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Вот уж не собирался никого путать. Я на самом деле не понял вопроса. То ли он про чередование знаков, то ли про Ч и З. Но последнее, вроде бы, общепринято. Пhосто я усмотрел некий каламбур в Чередовании Знаков Числителя и Знаменателя.
Впрочем, это всё вопросы неоднозначные, относящиеся более к философии математики. Я бы, например, не стал писать слово "или", объединяя две системы в совокупность, а воспользовался большой квадратной скобкой. Да и в ответе мне не нравятся невыровненные скобки. Неэстетично это. Хотя я же не пишу ничего на бумаге, и ТеХ является для меня единственным способом визуализировать формулы.

Кстати, правильно оставить две квадратные скобки и откуда там 15? $$x \in\left [\dfrac{3\pi}{2};\dfrac{7\pi}{4}\right)\bigcup\left(\dfrac{13\pi}{4};\dfrac{7\pi}{2}\right]$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение01.05.2011, 01:08 
Заблокирован


07/02/11

867
I want to get five в сообщении #440497 писал(а):
Ясно, спасибо!

$x \in(\dfrac{3\pi}{2};\dfrac{7\pi}{4})\cup(\dfrac{15\pi}{4};\dfrac{7\pi}{2})$

post440493.html

У Вас опять неверно. Ведь только у двух точек круглые скобки, а у двух остальных квадратные.
Для общего ответа $x\in(\dfrac{5\pi}{4}+2\pi n; \dfrac{7\pi}{4}+2\pi n)$ надо написать соответственно формулы при $n=0$ и $n=1$.
Формулы будут вот такие: при $n=0; x\in(\dfrac{5\pi}{4}; \dfrac{7\pi}{4})$; при $n=1; x\in(\dfrac{13\pi}{4}; \dfrac{15\pi}{4})$.
В общую формулу подставляете значения $n=0$ и $n=1$; сделайте это сами, тогда понятно будет.
А теперь найдите пересечение этих отрезков с интервалом $x\in[\dfrac{3\pi}{2}; \dfrac{7\pi}{2}]$.
Ответ Вам известен. Правильный ответ написал gris.
Осталось разобраться самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение01.05.2011, 12:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Все ответы неверны, хотя и по немного разным причинам, но все -- по нескольким.

Во-первых, никаких квадратных скобок в конкретно этом примере не может быть в принципе (угадайте, почему). Во-вторых, не может быть никаких пи на четыре, а лишь $\arcsin\sqrt{\frac23}}$ с прибамбасами. И, что самое главное, в ответе обязаны присутствовать два интервала, а здесь у вас выписан только один (если посмотреть на кружочке).

А всё почему: потому, что вот как раз тут оптимален именно метод интервалов. На кружочке -- ровно 4 корня числителя и знаменателя, между ними -- ровно четыре интервала, и ровно два из них (лежащих друг против друга) нас устраивают, поскольку в каждом из корней один из сомножителей меняет знак, а другой -- нет. Так что для полной расстановки знаков достаточно зацепиться лишь за какую-либо одну точечку попроще, ну вот хотя бы за ноль.

В принципе, могло бы получиться формально и не два, а три промежутка (два из которых полуоткрыты), если бы один из интервалов рассекался бы надвое границей предписанного периода. Но тут это не так, поскольку границы отвечают одному из корней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение01.05.2011, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Ну я тоже считаю, что для каждого ответа существует уравнение, для которого этот ответ неверен. Хорошо, что ТС не поправляет (не может!) свои начальные посты прямо на ходу, а то бы мы запутались, какое уравнение мы решаем.
Слава админам! Слава Уложению! Слава добрым модераторам! Ура, товарищи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое неравенство
Сообщение01.05.2011, 14:15 
Заблокирован


07/02/11

867
gris в сообщении #440498 писал(а):
Вот уж не собирался никого путать. Я на самом деле не понял вопроса. То ли он про чередование знаков, то ли про Ч и З. Но последнее, вроде бы, общепринято. Пhосто я усмотрел некий каламбур в Чередовании Знаков Числителя и Знаменателя.
Впрочем, это всё вопросы неоднозначные, относящиеся более к философии математики. Я бы, например, не стал писать слово "или", объединяя две системы в совокупность, а воспользовался большой квадратной скобкой. Да и в ответе мне не нравятся невыровненные скобки. Неэстетично это. Хотя я же не пишу ничего на бумаге, и ТеХ является для меня единственным способом визуализировать формулы.

Кстати, правильно оставить две квадратные скобки и откуда там 15? $$x \in\left [\dfrac{3\pi}{2};\dfrac{7\pi}{4}\right)\bigcup\left(\dfrac{13\pi}{4};\dfrac{7\pi}{2}\right]$$

Ответ $gris$ верен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group