2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение25.07.2011, 18:42 
Заблокирован


17/12/10

27
Munin в сообщении #442052 писал(а):
honest в сообщении #440285 писал(а):
Это системная проблема мировой науки?

Ну что вы, отдельный профессор - это далеко не проблема всей науки.


Если бы это не было системной проблемой всей науки, то докладчику возразили бы другие профессора, применяющие математику в социальных науках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение28.07.2011, 00:02 


17/10/08

1313
Вы будете смеяться, но что-то похожее рассказывает наш соотечественник Роман Жиц, поработавший в NASA. А ведь речь идет о технике.
Он утверждает, что никакого масштабного воровства там нет, и народ очень хочет сделать новый шаг в космосе. Но американские достижения последних лет в космосе, мягко говоря, не впечатляют. Главную проблему Роман описывает так. Вот есть новое изделие, которое можно начать изготавливать. Решения принимаются менеджерами, находящимися в штате NASA. Материальные и другие условия у них совсем неплохие. И вот, этому менеджеру нужно принять решение на несколько миллиардов долларов. Существует риск, что изделие работать не будет. А это риск для карьеры. Менеджер не принимает решение, т.е. он не пускает изделие на изготовление, и не закрывает его разработку. Он говорит «Давайте наймем людей, которые еще все раз проверят». И эта песенка длится без конца и края. Речь не идет об отмене математических моделей, а о попытке чиновников/менеджеров свести к нулю риск (читай, для своей карьеры).
Роман приводит в сравнение 60-е годы – тогда рисковали значительно больше – была проверка разработок в железе. Результаты были куда более впечатляющие. Он тоже хотел бы сместить акцент от избыточного моделирования в сторону реальной практики

Как я понял, выступающий призывает к тому же самому. Т.е. сместить акцент от сверхподробного моделирования к «реальному железу». Аргументирует он это тем, что математическая модель и реальность могут сильно разойтись, и все подробности и точности модели часто оказываются бессмысленными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение28.07.2011, 09:20 


26/12/08
1813
Лейден
mserg
С этими вашими темами не успеваешь следить за развитием, поэтому отвечаю на последний пост. Недавно на своем опыте осознал слабость компьютеров для расчетов - кластера кафедры уже не хватает, а к универскому подобраться сложно. При том, что задача у меня одномерная и несложная. Раньше думал, что свел решение к задаче известной и пишешь "данную задачу следует решать соотв. численными методами". В итоге получается, что мне нужно представить результаты - а соотв. ЧМ очень и очень ресурсозатратны.

Вот я и подумал - как же ж люди тогда в космос летают, там же не одномерную задачу по Теор.Веру решить надо. Честно, не понимал, пока мой знакомый (возможно, частично в шутку) сказал: да не, они просто смелые люди - ты вот хочешь считать с заданной погрешностью, поэтому у тебя и число итераций такое, и размер сетки - а им когда компов не хватает приходится считать как считается, ну а результат проверять на космонавтах. Словом, для меня теперь "ошибки в расчетах" приняли немного другой оборот.

Так что не вините менеджеров - они добрые, открытые, тщедушные люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение28.07.2011, 18:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Gortaur в сообщении #471667 писал(а):
... кластера кафедры уже не хватает, а к универскому подобраться сложно. При том, что задача у меня одномерная и несложная.
Звучит несколько странно. Не могу представить одномерную задачу, для которой нужен кластер, да еще мощный. Может быть дело в правильном выборе численного метода?
Например, если у Вас жесткое (stiff) дифференциальное уравнение, то стандартные методы, например Рунге-Кутта, действительно приводят к быстрому измельчению шага. Для таких ДУ используют специальные алгоритмы типа алгоритма Гира (Gear Algorithm):
Задача Коши для жестких систем уравнений и систем с большой константой Липшица

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение28.07.2011, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yuri Gendelman в сообщении #471793 писал(а):
Не могу представить одномерную задачу, для которой нужен кластер, да еще мощный.

Смотря что понимается под одномерной задачей. Может, одномерное кинетическое уравнение или одномерная цепочка Изинга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение02.08.2011, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Yuri Gendelman
Ну так есть же "расщепление по пространству". И в итоге все одномерное, но то тудыть одномерное, то сюдыть одномерное и так много-много-много раз... (и еще и распараллеленное, ога).

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение03.08.2011, 05:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Munin в сообщении #471853 писал(а):
Смотря что понимается под одномерной задачей. Может, одномерное кинетическое уравнение или одномерная цепочка Изинга...
Да, согласен.

Утундрий в сообщении #472943 писал(а):
Ну так есть же "расщепление по пространству".
Методом "тудыть-сюдыть" (сведением к одномерным) решаются многомерные задачи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение03.08.2011, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Yuri Gendelman в сообщении #473043 писал(а):
Методом "тудыть-сюдыть" (сведением к одномерным) решаются многомерные задачи...

Так, она же, - одномерная, - когда решается и не подозревает даже, что получена из многомерной :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение03.08.2011, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
А у меня другая проблема. Мне дали в этом семестре курс геометрии читать для "математика в гуманитарных науках", кажется,3415... Программа есть, но я в затруднении:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group