2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 07:53 


07/05/08
366
г. Ярославль
myhand в сообщении #450738 писал(а):
Ринат в сообщении #450718 писал(а):
Кризис перепроизводства имел место быть как понятие, по которому "чугунных крышех производилось больше, чем канализационных люков", лишь бы в план уложиться.
Недостатки в планировании были, конечно. Но Вы думаете, что свободный рынок регулирует такие вещи лучше чем госплан? А Вы думаете, что нет? Ну кто же будет выпускать продукцию, которую не покупают? Ответ. Только идиоты. Это характеристика госплана.

Леван в сообщении #450672 писал(а):
Права частной собственности на средства производства - дела, начатого еще Витте и Столыпиным.
Это право было в России до 1918 года. А молочных рек с кисельными берегами - так и не появилось. Ровно наоборот - три революции и затем Гражданская война. Так Столыпина-то убили. Это означает, что враги России крайне обеспокоились его реформами. И какие молочные реки могли быть в воюющей стране? Кстати, революции были устроены врагами России: Японией и Германией.

Может сие право-то - вовсе не волшебная палочка. Вон - и у нынешних реформаторов каменный цветок тоже уже 20 с лишним лет не выходит.
А что не выходит? Магазины полны и самих магазинов больше, чем людей. От личных автомобилей по улицам не проехать. И это еще при горе-реформаторах. А при настоящих реформаторах, что могло бы быть? При реформаторах - патриотах? Это даже К.Маркс признавал, что капитализм с его рыночной экономикой дает высокий темп увеличения производительности труда. Он еще не понял, что не только этого, но и развитие человеческого фактора - самих людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 11:59 


31/05/11
7
Moscow
всем по разному,смотря кто и как жил при СССР

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 14:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #452141 писал(а):
А что не выходит? Магазины полны и самих магазинов больше, чем людей.
Чем полны-то? "Ассортиментом" - а поесть нечего.

Вопрос №2 - а чем полны? Нет, я понимаю что для Вас умение упаковать и продать товар - совершенно заоблачное. Ну а на самом деле - ничего сложного в этом нет. Радостно бить в ладоши по поводу того, что страну превратили в еще один рынок сбыта - глупо.
Леван в сообщении #452141 писал(а):
От личных автомобилей по улицам не проехать.
Так это, скорее, проблема. Личный транспорт - глупость. А развивать его в ущерб общественному транспорту - глупость еще большая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 15:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Цитата:
18.05.2011
Служащие Управления железных дорого Израиля объявили забастовку, несмотря на запрет, изданный судом по трудовым конфликтам.
...
Гнев служащих вызван намерением Управления приватизировать несколько линий поездов.
http://sovrab.ru/content/view/5186/39/


Леван а Вы могли бы пояснить, чем совет директоров частной компании отличается от директоров гос компании ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 19:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
myhand в сообщении #452211 писал(а):
Чем полны-то? "Ассортиментом" - а поесть нечего.

Да бросьте, Вы же свою позицию откровенно дискредитируете, делая заявления, противоречащие тому, что каждый видит своими глазами. Я сейчас решаю, что хочу в ближайшее время поесть, затем иду в магазин - и покупаю то, что мне нужно. А в советское время люди покупали то, что есть в наличии. Плюс кидались в безумные очереди, когда "выбрасывали" "дефицит". Я думаю, что нынешние дети даже не знают слова "дефицит" так, как его знали советские граждане, а слово "выбрасывать" у них никак не ассоциируется с товаром на магазинных полках. Вспомните про то, что обязательным и одним из основных пунктов командированных в Москву было побегать по магазинам. Вспомните продуктовые наборы, в которые клали что-то дефицитное, а "в нагрузку" добавляли что-то такое, что никто брать не хотел. Можете Вы сейчас представить себе, чтобы сотрудники магазина придерживали поступивший товар на складе и продавали бы его с черного хода своим знакомым с наценкой? А в Союзе это было нормой и иметь знакомых сотрудников магазинов было удачей. Это все - ненормально, но вот только тогда этого никто не понимал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 20:29 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
PAV в сообщении #452339 писал(а):
Вспомните продуктовые наборы, в которые клали что-то дефицитное, а "в нагрузку" добавляли что-то такое, что никто брать не хотел.
Продуктовые наборы -- это да :) В Ленинграде, например, для того чтобы набрать тушенки и сгущенки для летнего туристического похода, надо было копить их из этих продуктовых наборов в течение всего года.
PAV в сообщении #452339 писал(а):
Это все - ненормально, но вот только тогда этого никто не понимал.
Ну это Вы напрасно. Миниатюра Райкина "Дефицит" пользовалась очень большой популярностью:) Кроме этого, многие помнили, что в 60-х годах твердокопченую колбасу и красную/черную икру можно было купить в обычном магазине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 20:58 


07/05/08
366
г. Ярославль
myhand пишет (31.05.11, 15:17):
Цитата:
Личный транспорт - глупость. А развивать его в ущерб общественному транспорту - глупость еще большая.
Да, не про то разговор. Об уровне благосостояния народа. В СССР он был низкий. Сейчас гораздо выше.
Хеу пишет (31.05.11, 16:34):
Цитата:
Леван, а Вы могли бы пояснить, чем совет директоров частной компании отличается от директоров гос. компании?
Неужели не знаете? В частной компании директора - совладельцы, хозяева. В гос. компании директора - вольнонаемные, т.е. менеджеры, не хозяева. Не свое - оно сами понимаете, хочется присвоить, украсть то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 21:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
PAV в сообщении #452339 писал(а):
Я сейчас решаю, что хочу в ближайшее время поесть, затем иду в магазин - и покупаю то, что мне нужно.
Ну, удивили - и я делаю точно также :) Просто это не вызывает у меня умилений и восторгов: я давно уже вкурсе того, что купить "то что мне нужно" - при этом нереально. Тратить время на выбор - попросту бессмысленно. Практически идентичное никудышное (и ниже) качество среди недорогих продуктов.

С электронникой еще хуже. Например, я не наблюдаю каких-либо приемуществ, в плане более качественных винчестеров от того, что есть Seagate, Hitachi, WD, Samsung и еще куча других "конкурентов". Зато знаю, что 1.5Gb Самсунг мог проработать 10 лет - а современный диск ("надежный") Вы можете вставить в сервер только в райд, иначе через год и менее - потеряете данные.
PAV в сообщении #452339 писал(а):
А в советское время люди покупали то, что есть в наличии.
Ну а почему это обязательно плохо? Сейчас 100 сортов кефира - а поди найди нормальный.

Забавно (не раз становился невольным свидетелем), что люди ищут на упаковках упоминания ГОСТ'ов - а не разглядывают "состав" или тем паче красивые картинки.
PAV в сообщении #452339 писал(а):
Можете Вы сейчас представить себе, чтобы сотрудники магазина придерживали поступивший товар на складе и продавали бы его с черного хода своим знакомым с наценкой? А в Союзе это было нормой и иметь знакомых сотрудников магазинов было удачей. Это все - ненормально, но вот только тогда этого никто не понимал.
С этим нужно было бороться лучше. Сажать больше и дальше - воров и спекулянтов.

Леван в сообщении #452388 писал(а):
Да, не про то разговор. Об уровне благосостояния народа. В СССР он был низкий. Сейчас гораздо выше.
Так это смотря в чем измерять "благосостояние".

(Оффтоп)

Леван, чтобы нормально оформить цитату: в режиме редактирования выделите фрагмент текста внизу, где показываются посты других пользователей - и затем нажмите кнопку "вставить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 22:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
myhand в сообщении #452406 писал(а):
Ну, удивили - и я делаю точно также :) Просто это не вызывает у меня умилений и восторгов: я давно уже вкурсе того, что купить "то что мне нужно" - при этом нереально. Тратить время на выбор - попросту бессмысленно. Практически идентичное никудышное (и ниже) качество среди недорогих продуктов.


Сочувствую. Мне почему-то удается покупать именно то, что нужно, и на качество особых жалоб нет. Хотя действительно выбираю тщательно, смотрю на состав и прочее. При этом многое из того, что сейчас у меня прочно вошло в рацион, в советское время не было в принципе.

(рекламная пауза)

А кефир берите "Домик в деревне" 3.2%. Остальное все действительно хуже. Я других и не пробовал, ориентировался на рекомендации знакомых, но все, кого знаю, берут именно этот. Он по ГОСТу.


Ну и если уж так пошел разговор, то почему бы не поставить в пример какие-нибудь средние века, когда еды было мало, зато вся натуральная и гарантированно экологически чистая.

myhand в сообщении #452406 писал(а):
С этим нужно было бороться лучше. Сажать больше и дальше - воров и спекулянтов.

А вот это - исключительно принципиальная ошибка. Грабли, на которые наступают давно и повсеместно. Борьба с симптомами, а не с болезнью. "Запрещать и не пущать" - любимое средство борьбы с любыми негативными явлениями, причем эффекта оно все равно не давало. Интересно, почему в советское время, когда за это действительно могли посадить (и иногда сажали) это явление было повсеместно, а сейчас, когда никому за такое посадить в голову не придет, оно выродилось и исчезло? Вам бы пришлось приставить по специальному сотруднику к каждому магазину и пересажать большую часть граждан, занятых в системе торговли, ибо явление было массовым. И все равно это не помогло бы. Поскольку эти явления были не единично-случайными, как декларировала официальная точка зрения, а совершенно закономерными, порожденными самой системой. И они бы все равно проявились, в той или иной форме, как ни борись. Тут причины нужно анализировать и их устранять. Устранили - и пропало само.

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение31.05.2011, 23:34 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
PAV в сообщении #452434 писал(а):
Вам бы пришлось приставить по специальному сотруднику к каждому магазину и пересажать большую часть граждан, занятых в системе торговли, ибо явление было массовым.
Причем настолько массовым, что в фильме "Ирония судьбы" диалог Лукашина с Надей о взятках, которые они давали, чтобы купить гарнитур, даже не воспринимался как сатира, это было абсолютно в порядке вещей:
Цитата:
Лукашин. Но это же моя мебель. Румынский гарнитур за восемьсот тридцать рублей!
Надя. И двадцать рублей сверху!
Лукашин. Я дал двадцать пять…

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение01.06.2011, 01:35 


17/10/08

1313
При СССР, пока его не решили разворовать, жилось совсем неплохо. Да, многое раздражало – и дефицит определенных товаров, и ненавязчивый сервис, и видимая невооруженным взглядом неэффективность многих предприятий, и вороватая торговля, и ограниченность частной инициативы, и многое другое. Но реальные (а не виртуальные) возможности были несравненно больше для большей части населения.

Предположим, что Вы – парень из большой деревенской семьи.
Возможности при СССР. Продолжить жить в деревне, выучившись на тракториста. На время учебы – стипендия, повыше нынешнего «прожиточного уровня», место в общежитии, бесплатное медицинское обслуживание. Можно было построить личный (деревянный в средней полосе) дом, но надо было напрячься. Худший вариант в городе – училище (со стипендией, медицинским обслуживанием, местом в общежитии). Потом – завод. Там – как себя проявишь. Или водителем автобуса, на тех же условиях. Зарплата, место в общежитии, медобслуживание, режим работы, отпуск. Да, со своим углом – проблемы, но на улице не окажешься. Существовала заметная вероятность решения жилищной проблемы (получения по очереди). Еще люди ездили на трудную работу на севера – за хорошие деньги. И т.д. Реальных возможностей для простого человека – просто уйма. Именно за это сейчас СССР поливают грязью, а не за Сталина, «чудовищные преступление тоталитарного режима», и т.д. Хочешь – пожалуйста! Но, в определенных рамках.

Возможности простого деревенского парня в современной России. Бесправный батрак на стройке. Нехитрый быт, место жительства – вонючий вагончик. Если кормят – то это просто редкая удача. А уж если есть медицинское обслуживание, ну, вообще тогда, счастье. Но, это уж только госпредприятие. Или деревенский алкоголик. Можно заняться бизнесом. Приезжают в Москву, дожидаются одинокой дамы, водителя и т.п. и бьют по башке. Забирают ценные вещи и деньги. Сдать вещи можно (было?) прямо около метро – сервис просто великолепный! И домой. Называется «вахтовый метод». Если кто-то из «успешных» и внешне довольных современной жизнью еще не получил по башке, или их знакомые, или их родственники– не радуйтесь. Обязательно кто-нибудь получит – дело времени. И вероятность растет с каждым днем.

СССР вполне нам подходит, но, без «маразмов». СССР нужен был какой-то драйв, который кончился, какая-то увлекающая чистая идея для народа… Не могу толком объяснить, но из-за отсутствия таковой народ сильно пил.
Современная Россия, если ничего не изменится, скоро кончится и распадется. А с этим кончится и русский народ. Понять психологию и мотивы «успешных», разрушивших и разворовавших СССР, можно, перечитав тему с начала до конца. Сам не бедствую – не нужно по этому поводу нервничать.

P.S. Вы будете смеяться, но, проживая в детстве (в СССР) в деревне – я ходил в театр. Приезжали театры из города в дом культуры. Еще нас возили в цирк (транспорт совхозный), в городской ТЮЗ. Был кинотеатр, библиотека, магазины. «Дефицит» привозила «автолавка» - магазин на колесах – от шмоток до книжек. Школа, новенькая. Концерты тоже были, но я помню только самодеятельные. Летом можно было в детский лагерь – было довольно весело… Даже удалось закончить музыкальную школу, хотя это было непросто.
Представить сейчас такое в России невозможно….

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение01.06.2011, 12:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
PAV в сообщении #452434 писал(а):
Интересно, почему в советское время, когда за это действительно могли посадить (и иногда сажали) это явление было повсеместно, а сейчас, когда никому за такое посадить в голову не придет, оно выродилось и исчезло?
Кто Вам сказал, что оно выродилось? Приобрело другие формы: ценовое расслоение, спекуляции - самое обычное дело.
mserg в сообщении #452492 писал(а):
Современная Россия, если ничего не изменится, скоро кончится и распадется.
Как сильный оптимист - даю лет 20. Ваши ставки, господа?

В самом деле, зачем Сибири с ее нефтью и газом - эта дармоедская европейская часть. Только ради существующих проводов? Вон - рядом Китай. Они тоже газ хочут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение01.06.2011, 12:41 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Леван в сообщении #452388 писал(а):
Да, не про то разговор. Об уровне благосостояния народа. В СССР он был низкий. Сейчас гораздо выше.


В частной компании директора - совладельцы, хозяева. В гос. компании директора - вольнонаемные, т.е. менеджеры, не хозяева. Не свое - оно сами понимаете, хочется присвоить, украсть то есть.


Уровень выше, потому что изменилась цена нефти , в прежние времена продажа сырья была не так существенна, сейчас сырье дает сверх прибыль и она постепенно оседает в социуме (делятся конечно неохотно)
Вложений не делается, на износ используют имевшийся задел . На обновлении экономят, поэтому квалифицированные операторы не нужны, не к чему приставить, нужны землекопы работающие по 60 часов.


Не думаю, что директора-хозяева решают технические и экономические вопросы. Это делают наемные клерки, такие же как на гос предприятиях.
Хозяева лишнее звено , за ними разве что решение не вполне законных вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение01.06.2011, 14:34 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #452564 писал(а):
Кто Вам сказал, что оно выродилось? Приобрело другие формы: ценовое расслоение, спекуляции - самое обычное дело.
Что Вы называете спекуляцией? Торговлю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Был ли СССР идеальным государством.
Сообщение01.06.2011, 17:46 


17/10/08

1313
Это когда склады завалены товаром, а директор магазина брал небольшую партию. Немного в магазин – там чуть ли не драка. А часть – и на черный рынок по завышенным ценам. Почти чистый паразитизм - искусственный дефицит.

Было очень модно издеваться над народом таким образом в последние годы страны, чтобы он проклял СССР.

********
Очень большая редкость, чтобы владелец и директор компании было одно и то же лицо. Поэтому не важно, кто собственник. Главное, что за человек стоит во главе и каковы его способности и мотивация. В крупных частных компаниях воруют ни чуть не меньше, чем в крупных государственных. Было что сравнить вживую.
Что касается небольших и даже средних компаний, то да, часто директор может быть совладельцем, и компании могут быть весьма эффективными (в сравнении с государственными). Если наймут некомпетентных друзей и родственников – то бизнесу хана. В общем, и тут не все так просто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group