2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение17.04.2011, 13:26 


07/01/11
55
Хочу задать несколько совершенно разных вопросов по своей лабораторной.

Вот дифференцирующая RC-цепь
$$\xymatrix{
\ar@{-}[r]^C &  \ar@{-}[r] \ar@{-}[d]^R &  \ar@{}[d]^{U_{out}} \\ 
\ar@{}[u]^{U_{in}} \ar@{-}[r] &  \ar@{-}[r] & 
}
$$

  1. Есть какая-то величина $\tau=RC$. То, что её единица измерения - секунда, я понял. Но хотелось бы ещё понять, если это время, то время чего? То есть, услышать определение типа "это время, за которое происходит такое-то событие".
  2. Откуда берётся формула для "коэффициента передачи делителя напряжения со стационарными сопротивлениями $R$ и $X_C = 1/ \omega C$ "
    $$\dot{K} = \frac R {R + \frac 1 {j \omega C}}$$? И что здесь должны означать символы $K$ и $j$?
  3. Что такое условия дифференцирования и интегрирования?

Извините за не очень корректные вопросы. Я совсем не разбираюсь в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение17.04.2011, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
1. Подайте на вход постоянное напряжение $v$, начиная с $t=0$ (функция Хевисайда или ступенька). Вначале напряжение на выходе будет $v$, а затем будет уменьшатся, и в момент $t=RC$ будет составлять определённый процент (точно не помню) от начального.
2. Формула для передаточной функции цепи $K$ выводится исходя из закона ома. $j$ - мнимая единица.
3. Вопрос не понял. Может поясните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение17.04.2011, 19:09 


07/01/11
55
По поводу условий дифференцирования и интегрирования я понял. Это такие условия, которым должны удовлетворять параметры дифф. (или интегр.) цепи, чтобы эта цепь дифференцировала (или интегрировала) сигнал. Соответственно, условие дифференцирования $\frac{du}{dt} \ll \frac u \tau$, а условие интегрирования - наоборот $\frac{du}{dt} \gg \frac u \tau$.

А про $\tau$... Может быть, напряжение должно уменьшаться в $e$ раз? То есть $v(t) = e v(t+\tau)$? (Предположение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение17.04.2011, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Мне тоже вспоминается, что именно в $e$ раз. Можете проверить вычислением. Передаточная функция показывает реакцию цепи на дельта-функцию Дирака. А реакцию на функцию Хевисайда можно подсчитать с помощью интеграла Дюамеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение17.04.2011, 22:48 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Читайте методичку и не парьте себе мозги, там всё написано.
Тау - постоянная времени, характеризует динамические свойства звена.
К - коэфициент передачи звена (передаточная функция), отношение (напряжения) выхода ко входу.
Условия связывают максимальную частоту сигнала с постоянной времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение17.04.2011, 23:49 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Bars в сообщении #435840 писал(а):
Есть какая-то величина $\tau=RC$. То, что её единица измерения - секунда, я понял. Но хотелось бы ещё понять, если это время, то время чего? То есть, услышать определение типа "это время, за которое происходит такое-то событие".
Постоянная времени (время релаксации) характеризует затухание собственных процессов в цепи - это интервал времени, в течении которого характеристика (напряжение или ток) собственного процесса уменьшается в $e$ раз. Собственный процесс в линейной цепи описывается соответствующим ей однородным дифференциальным уравнением. Собственные процессы в цепи всегда сопровождают её переход из одного стационарного режима в другой - переходый процесс. Приближённо считается, что за время $(3-5)\tau$ собственный процесс в цепи прекращается.
Bars в сообщении #435840 писал(а):
Откуда берётся формула для "коэффициента передачи делителя напряжения со стационарными сопротивлениями $R$ и $X_C = 1/ \omega C$ "
$$\dot{K} = \frac R {R + \frac 1 {j \omega C}}$$? И что здесь должны означать символы $K$ и $j$?
$\dot{K}=\dot{K}(\omega)$ - это и есть коэффициент передачи по напряжению (иначе - комплексная частотная характеристика цепи) - это отношение комплексной амплитуды гармонического сигнала на выходе цепи к комплексной амплитуде гармонического сигнала на входе. Коэффициент передачи определяется в стационарном режиме цепи при гармоническом воздействии.
В общем случае схема делителя напряжения имеет вид:
Изображение

Для единственного контура цепи запишем:
$$\dot{U}_1+\dot{I}z_1+\dot{I}z_2=0,$$ откуда $$\dot{U}_1=-\dot{I}(z_1+z_2).$$ Напряжение на выходе - это напряжение на комплексном сопротивлении $z_2$, через которое протекает ток $\dot{I}$, то есть: $$\dot{U}_2=-\dot{I}z_2.$$ Коэффициент передачи по напряжению: $$\dot{K}(\omega)=\frac {\dot{U}_2} {\dot{U}_1}=\frac {z_2} {z_1+z_2}.$$ В случае $CR$ - цепи $z_1=\frac {1} {j\omega C},z_2=R$ и для коэффициента передачи получим $$\dot{K}(\omega)=\frac {j\omega\tau} {1+j\omega\tau}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение18.04.2011, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9580
Москва
1. "Тау" - время, за которое единичный импульс угаснет в е раз (или - до 37% исходного).
2. j - принятое в электротехнических расчётах обозначение мнимой единицы. Оно предпочитается более употребительному в математике вообще i, чтобы не исключить путаницу с током, который традиционно i или I.
3. Четырёхполюсник может работать, как дифференцирующая или интегрирующая входной сигнал цепь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение19.04.2011, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Ещё встречал такой термин "частотный коэффициент передачи". Вопрос - этот коэффициент является функцией, но вот от какого аргумента? (Предполагаем, что параметры отдельных элементов цепи - сопротивления, ёмкости фиксированы). У profrotter это функция от (угловой) частоты $\omega$. Однако в учебнике Баксакова наткнулся на обозначения (без пояснений), которое поначалу поставило меня в тупик ( $K(j\omega )=...)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение19.04.2011, 20:19 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
мат-ламер в сообщении #436787 писал(а):
Ещё встречал такой термин "частотный коэффициент передачи".Вопрос - этот коэффициент является функцией, но вот от какого аргумента? (Предполагаем, что параметры отдельных элементов цепи - сопротивления, ёмкости фиксированы).
Если коэффициент частотный то само собой от частоты зависит. :)
Цитата:
У profrotter это функция от (угловой) частоты $\omega$. Однако в учебнике Баксакова наткнулся на обозначения (без пояснений), которое поначалу поставило меня в тупик ( $K(j\omega )=...)$.
Это комплексное представление (на комплексной плоскости) частотного рассмотрения цепей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение19.04.2011, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Цитата:
Если коэффициент частотный то само собой от частоты зависит. :)

По Баксакову это функция комплексного (точнее чисто мнимого) аргумента. Частота - действительное число.
Цитата:
Это комплексное представление (на комплексной плоскости) частотного рассмотрения цепей.
Фразу не понял. Может имелось в виду, что у функции могут быть разные представления?
Вообще, запись по Баксакову так же абсурдна, как если бы я написал - рассмотрим функцию $f(x^2+1)=x^4+2x^2+1$.

-- Вт апр 19, 2011 21:47:35 --

Впрочем, почему абсурдна? Я же могу написать - рассмотрим функцию на $R$, которая удовлетворяет условию $f(x^2+1)=...$. Поэтому для частотного коэффициента передачи я могу сказать - рассмотрим функцию, заданную на мнимой оси комплексной плоскости, которая удовлетворяет условиям $K(j\omega )=...$. Затем можно аналитически продолжить эту функцию на всю комплексную плоскость и рассмотреть передаточную функцию $K(p)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение19.04.2011, 20:52 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
мат-ламер в сообщении #436801 писал(а):
По Баксакову это функция комплексного (точнее чисто мнимого) аргумента. Частота - действительное число.
Рассматривают по отдельности амплитуду и фазу в зависимости от частоты. Это не чисто мнимая часть, а комплексное представление. Прими, что есть комплексное представление (на комплексной плоскости), и рассматривай дальше, обоснование введения комплексного представления слишком сложное и ненужное.
Цитата:
Фразу не понял. Может имелось в виду, что у функции могут быть разные представления?
Вот именно.
Цитата:
Вообще, запись по Баксакову так же абсурдна, как если бы я написал - рассмотрим функцию $f(x^2+1)=x^4+2x^2+1$.
Запись в учебнике не может быть абсурдной, таким может быть ваше понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение19.04.2011, 21:23 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
мат-ламер в сообщении #436787 писал(а):
Ещё встречал такой термин "частотный коэффициент передачи". Вопрос - этот коэффициент является функцией, но вот от какого аргумента? (Предполагаем, что параметры отдельных элементов цепи - сопротивления, ёмкости фиксированы). У profrotter это функция от (угловой) частоты $\omega$. Однако в учебнике Баксакова наткнулся на обозначения (без пояснений), которое поначалу поставило меня в тупик ( $K(j\omega )=...)$.

Есть две системы обозначений. Первая предполагает комплексный коэффициент передачи обозначать как $\dot{K}(\omega)$, при этом его модуль $K(\omega)$. В другой системе обозначений сам коэффициент передачи обозначается как $K(j\omega)$, а его модуль $K(\omega)$. В общем случае коэффициент передачи (комплексная частотная характеристика) физически-реализуемой линейной цепи с постоянными параметрами порядка $n$ может быть представлен в виде отношения двух многочленов от $j\omega$: $$K(j\omega)=\frac {b_n(j\omega)^n+b_{n-1}(j\omega)^{n-1}+...+b_0} {a_n(j\omega)^n+a_{n-1}(j\omega)^{n-1}+...+a_0}.$$ Частично этот факт и подчёркивается в обозначении $K(j\omega)$.

Передаточной функцией цепи $K(p)$ называют отношение изображения Лапласа сигнала на выходе цепи к изображению сигнала на входе. $$K(p)=\frac {b_np^n+b_{n-1}p^{n-1}+...+b_0} {a_np^n+a_{n-1}p^{n-1}+...+a_0}.$$
Комплексная частотная характеристика (КЧХ) и передаточная функция (ПФ) между собой связаны: выражение для КЧХ получается из выражения для ПФ путём замены $p=j\omega$, отсюда снова $K(j\omega)=K(p)|_{p=j\omega}$ - обозначение подчёркивает связь двух характеристик.

Реакция цепи на дельта-импульс называется импульсной характеристикой (иногда импульсным откликом).

Реакция цепи на единичный скачок (воздействие описываемое функцией Хевисайда) называется переходной характеристикой.

Передаточная функция, импульсная и переходная характеристики определяются при нулевых начальных условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение19.04.2011, 21:33 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
мат-ламер в сообщении #436801 писал(а):
Поэтому для частотного коэффициента передачи я могу сказать - рассмотрим функцию, заданную на мнимой оси комплексной плоскости, которая удовлетворяет условиям $K(j\omega )=...$. Затем можно аналитически продолжить эту функцию на всю комплексную плоскость и рассмотреть передаточную функцию $K(p)$.
Читай учебник, а не придумывай велосипед. Передаточная функция $K(p)$ это операторное представление (частотного коэффициента передачи).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение19.04.2011, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
profrotter. Спасибо конечно, что Вы написали. Я это всё знаю. У меня был единственный вопрос - функцией какого аргумента является частотный коэффициент передачи? Остальное всё понятно. Баксаков вначале определяет $K$ как число - а именно как собственное значение системного оператора. Затем сразу говорит о функции $K(j\omega )$ (без всяких пояснений). И как понимать такую запись? Для себя решил, что $K$ задаётся на мнимой оси, что собственно подтвердилось через несколько страниц. А аргумент можно и не определять.

-- Вт апр 19, 2011 23:28:52 --

Если кто-то считает, что ему всё понятно, и аргумент у коэффициента передачи $K$ - частота $\omega$, пусть возьмёт простейшую цепь (типа как в начале ветки), задаст в ней параметры (ёмкость, индуктивность) и попытается ответить на вопрос - чему равно $K(10)$. Если это удалось, то пусть вычислит $K(10j)$. Если и это удалось, то пусть напишет, как это у него получилось. Будет интересно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирующая RC-цепь. Несколько вопросов. Время $\tau=RC$
Сообщение19.04.2011, 22:53 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
мат-ламер в сообщении #436848 писал(а):
Баксаков вначале определяет $K$ как число - а именно как собственное значение системного оператора. Затем сразу говорит о функции $K(j\omega )$ (без всяких пояснений). И как понимать такую запись? Для себя решил, что $K$ задаётся на мнимой оси, что собственно подтвердилось через несколько страниц. А аргумент можно и не определять.
Собственные функции, собственные векторы и собственные значения операторов это понятия из математического анализа. Это относится к обоснованию введения частотного рассмотрения в комплексной форме. Вам нужно изучить применение этого математического аппарата в теории цепей, т.е. предметную область а не обоснование применения этого математического аппарата.
К(p) или K(jw) это оператор, который зависит от частоты (в линейных системах частота не преобразуется и соблюдается принцип суперпозиции) и преобразует амплитуду (действительная ось) и фазу (отсюда мнимая ось) гармонического сигнала. jw потому что входной сигнал представляется в виде u(t)=exp(jwt), т.е. из временной области переходят к рассмотрению в частотной области.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group