2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение12.04.2011, 13:12 


08/04/11
18
Dimoniada в сообщении #433928 писал(а):
Улыбнуло :D
Dimitrius, Вы наверное невероятный оптимист и приколист в жизни! Сайт очень понравился :D


Здравствуйте, Dimoniada! Вы правы. Но все, гораздо проще: я очень люблю жизнь. Наверное потому, по большей части, видится и воспринимается она положительной. Очень хочу этим делиться со всеми, не зависимо от образования и мировозрения.
У Вас красивое Имя.
Успехов Вам и удачи.

-- Вт апр 12, 2011 14:28:33 --

Dimoniada в сообщении #433928 писал(а):
Улыбнуло :D
Dimitrius, Вы наверное невероятный оптимист и приколист в жизни! Сайт очень понравился :D


Здравствуйте! Написал Вам ответ, а куда отправил - не пойму. Но хорошие слова повторить вдвойне приятно: я очень признателен Вам, за оценку происходящего: я, просто, очень люблю жизнь. Хочу этим делиться с другими.
Желаю Вам успехов и удачи в жизни.
С уважением
Dimitrius

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 12:29 


15/04/11
7
Dimitrius
Ваша конструкция абсолютно точно делит углы, кратные $\frac \pi 2$, что легко
доказывается. Но про осталные углы ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 16:06 


08/04/11
18
grugen в сообщении #435051 писал(а):
Dimitrius
Ваша конструкция абсолютно точно делит углы, кратные $\frac \pi 2$, что легко
доказывается. Но про осталные углы ничего сказать не могу.


Здравствуйте!
Мне очень приятно, что Вы первый,кто не голословно, а с циркулем в руках прошел путь, представленного к рассмотрению на форуме, решения. Тема рассмотрения этого конкретно решения - будет еще лишь набирать обороты. Не все так однозначно с позиций всех заинтересованных сторон. То, что это решение делит в целых числах любой угол - нет сомнения уже ни у кого, кому бы я не показывал.(тех, кто исследовал решение на форуме, я сейчас не имею ввиду) У меня есть не одна распечатка компьютерного исследования и анализа. Все углы до одного - делятся на 1/3 на целые части. Плавают,то есть в ноль не выходят сотые. Мне причины понятны. Но прежде, чем я опубликую доказательство состоятельности решения, мне хотелось бы, чтобы циркуль и линейку взяли в руки, как можно большее количество тех, кому небезразлично: будет ли найдено решение или нет.
Еще раз,очень Вам признателен. К алгебраистам я отношусь с уважением, но математики без Геометрии - не бывает.
С уважением ко всем
Dimitrius

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 16:22 


15/04/11
7
Dimitrius
Здравствуйте. Мне кажется, что доказательство точности деления улов
по вашей методике надо начинать с улов, кратных $\frac \pi n$, где n -
целые числа и только потом переходить к общему случаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 16:30 


08/04/11
18
grugen в сообщении #435097 писал(а):
Dimitrius
Здравствуйте. Мне кажется, что доказательство точности деления улов
по вашей методике надо начинать с улов, кратных $\frac \pi n$, где n -
целые числа и только потом переходить к общему случаю.


Здравствуйте!
По моему глубокому убеждению, если решение есть - то оно есть. Исходить необходимо именно из этого.
Dimitrius

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 16:33 


21/07/10
555
Предлагаю два варианта:

1. Топик-стартер построит угол в 20 градусов или
2. Модератор прикроет эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 17:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dimitrius в сообщении #435093 (выделение моё) писал(а):
Мне очень приятно, что Вы первый,кто не голословно, а с циркулем в руках прошел путь <…>
Прокомментируйте, пожалуйста, эту цитату:

Cute в сообщении #433529 писал(а):
я сделал модель (по вашему алгоритму для острого угла $A$) в программе Живая Геометрия. Оказалось, что секции равны, но только приближённо.

Вы не знаете, что есть программы для построения чертежей? Вы не верите, что с помощью них можно проверять геометрические построения? Или, может, вы читаете выборочно?

-- Пт апр 15, 2011 20:33:25 --

alex1910 в сообщении #435104 писал(а):
Предлагаю два варианта:

1. Топик-стартер построит угол в 20 градусов или
2. Модератор прикроет эту тему.
Мне кажется, это замечательное предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 17:50 


15/04/11
7
Метод Dimitrius'а дает абсолютную точность для углов, кратных $\frac \pi 2$
и достаточно приличную точность для углов (в пределах точности профессионального чертежника), кратных $\frac \pi 3$ и $\frac \pi 4$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 17:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Любую наперёд заданную точность можно получить делениями пополам, и что? На три ровные части за конечное число шагов разделить это всё равно не помогает, хотя не в пример проще строится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 17:58 


21/07/10
555
grugen в сообщении #435134 писал(а):
Метод Dimitrius'а дает абсолютную точность для углов, кратных $\frac \pi 2$
и достаточно приличную точность для углов (в пределах точности профессионального чертежника), кратных $\frac \pi 3$ и $\frac \pi 4$.


Ну закройте вы этот базар уже. Математически циркулем и линейкой можно построить любой угол с любой сколь угодно великой точностью. И никаких "особых методов" для этого не надо.

Реальные построения "чертежника" - это совсем другая песня, к математике отношения не имеющая. У них, чертежников, даже через две точки можно несколько прямых провести, по понятным причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 18:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Продолжение для grugen, не дописал. Упомненный мной только что метод приближённой трисекции основан на том, что $\frac 12 - \frac 14 + \frac 18 - \frac 1{16} + \ldots = \frac 13$. Похожим методом можно приближённо делить углы на какое угодно целое число частей. Автору темы предлагаю ощутить, насколько это проще и понятнее его конструкций. Раз уж в невозможности теоретической трисекции не убедить.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 18:28 


08/04/11
18
arseniiv в сообщении #435126 писал(а):
Dimitrius в сообщении #435093 (выделение моё) писал(а):
Мне очень приятно, что Вы первый,кто не голословно, а с циркулем в руках прошел путь <…>
Прокомментируйте, пожалуйста, эту цитату:

Cute в сообщении #433529 писал(а):
я сделал модель (по вашему алгоритму для острого угла $A$) в программе Живая Геометрия. Оказалось, что секции равны, но только приближённо.

Вы не знаете, что есть программы для построения чертежей? Вы не верите, что с помощью них можно проверять геометрические построения? Или, может, вы читаете выборочно?

Здравствуйте!
Во-первых, хочу сказать, не по существу вопроса: я с большим уважением отношусь ко всем без исключения, участвующих в дискуссиях. Это искренне,можете в этом не сомневаться. Хотелось бы, чтобы это все знали.
А по существу вопроса: ну, конечно же, я знаю, что есть такие программы. Я отдавал знакомым программистам на предмет исследования и анализа выложенного на сайте решения. Я знаю результаты исследований, я их уже озвучивал на форуме. Но и причина расхождения, а расхождение исчисляется сотыми от целого числа, мне известна. Программами сам не пользуюсь и не пользовался. Исключительно циркулем и линейкой без разметки.
С уважением
Dimitrius

-- Пт апр 15, 2011 20:33:25 --

alex1910 в сообщении #435104 писал(а):
Предлагаю два варианта:

1. Топик-стартер построит угол в 20 градусов или
2. Модератор прикроет эту тему.
Мне кажется, это замечательное предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 18:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dimitrius в сообщении #435154 писал(а):
Но и причина расхождения, а расхождение исчисляется сотыми от целого числа, мне известна.
Если расхождение есть, это никакое не решение проблемы трисекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 18:56 


08/04/11
18
arseniiv в сообщении #435163 писал(а):
Dimitrius в сообщении #435154 писал(а):
Но и причина расхождения, а расхождение исчисляется сотыми от целого числа, мне известна.
Если расхождение есть, это никакое не решение проблемы трисекции.



С пониманием и согласием отношусь к Вашему высказыванию. Но, на правах свободы слова каждого, оставляю высказывание пока без комментария.
Dimitrius

-- Пт апр 15, 2011 19:56:08 --

arseniiv в сообщении #435163 писал(а):
Dimitrius в сообщении #435154 писал(а):
Но и причина расхождения, а расхождение исчисляется сотыми от целого числа, мне известна.
Если расхождение есть, это никакое не решение проблемы трисекции.



С пониманием и согласием отношусь к Вашему высказыванию. Но, на правах свободы слова каждого, оставляю высказывание пока без комментария.
Dimitrius

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическое решение "Трисекции угла"
Сообщение15.04.2011, 19:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Задача трисекции угла — построить за конечное число шагов угол, чья мера точно в три раза меньше меры данного. Вы уже и сами признали, что точного деления меры на три части не происходит. Чего тянуть? Определение трисекции уже давно неизменно, с тех самых времён, когда задача была поставлена — оно не изменится так, чтобы ваше построение вдруг стало обеспечивать трисекцию. Разочарования от жизни бывают намного хуже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group