2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите решить задачу по электростатике!
Сообщение18.10.2006, 20:05 


18/10/06
4
Задача такая! Найти напряженность электрического поля в центре шара радиусом R, обьёмная плотность заряда которого равна $\rho=\overrightarrow{a}\cdot\overrightarrow{r}$, где $\overrightarrow{a}$ постоянный вектор, $\overrightarrow{r}$ - радиус вектор, проведённый из центра шара!


Понимаю что надо решать по теореме Гауса, но допустим я не понимаю как найти поток через центр, да вообще заряд в центре получаеться равен 0 или я ошибаюсь! Могу заметить что тут объёмная плотность является скалярным произведением векторов, преподователь сказал, что за счёт этого получаеться смещение, но нулевой вектор на любой вектор равен нулевому вектору или я опять не прав? Вообщем скажите я хоть в правильному действую!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 21:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Попробуйте использовать подстановку $\vec{E}=C(\vec{a},\vec{r})\vec{r}$ в уравнение $div\, \vec{E}=4\pi \rho$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 22:31 


18/10/06
4
Возник вопрос почему $div\, \vec{E}=4\pi \rho$, а не $div\, \vec{E}=\frac {1}{\epsilon_0}\rho$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 23:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Это не принципиально. Первое уравнение в гауссовых единицах, а второе в СИ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 08:29 


05/10/06
12
Думаю решить можно и проще направив одну из осей (например ось х) вдоль вектора а.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 09:48 


01/12/05
196
Москва
В "лоб" такие задачи решаются через интеграл по пространственной области. Используя симметрию задачи, решение можно существенно упростить.

Для начала я бы, как совершенно справедливо заметил Артур0007, выбрал бы "правильную" систему отсчета. Поместим начало координат в цент шара, ось Ox направим вдоль вектора $\vec{a}$. Тогда плотность заряда выражается простой функцией $\rho(x,y,z)=ax$.

Понятно, что пространственный (тройной) интеграл сводится к трехкратному интегрированию. Соответственно, решение задачи разбивается на три этапа, - просто для того, чтобы было более понятно.

На первом этапе я бы нашел напряженность электрического поля, создаваемого равномерно заряженной окружностью (с заданной линейной плотностью заряда) на ее оси как функцию расстояния от плоскости окружности до точки на оси. Это совсем просто, даже интегрировать не надо.

На втором этапе я бы нашел напряженность электрического поля, создаваемого равномерно заряженным кругом (с заданной поверхностной плотностью заряда) на его оси тоже как функцию расстояния, просто проинтегрировав результаты этапа 1 по радиусу. Это тоже очень просто.

Наконец, я бы проинтегрировал результаты этапа 2 по x и тем самым получил бы ответ. Тут есть небольшая сложность в том, что радиус круга (плоского слоя шара) зависит от его координаты x. Но это несильно затрудняет решение.

Вот тебе готовый план решения. Действуй.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 11:35 


18/10/06
4
Не знаю, то что направить $\vec a$ вдоль оси Ох это я и сам додумался, но я сомневаюсь, что в результате этого получим форумулу $\rho(x,y,z)=\vec a x$ скорее получим $\rho(x,y,z)=\vec r x$.

Вот теперь я думаю измениться ли от этого ход решения! Вообще я пытался решеть через интеграл, но либо я шёл по неверному пути, либо где-то что-то терял!

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

И ещё я вот думаю какое, там произведение векторов скалярное или векторное, преподователь кстати говрит, что векторное : )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
$$
\eqalign{
  & d\vec E = \rho dV\frac{1}
{{4\pi \varepsilon _0 }}\frac{{\vec r}}
{{r^3 }}  \cr 
  & \vec E = \frac{1}
{{4\pi \varepsilon _0 }}\iiint \rho \frac{{\vec r}}
{{r^3 }}dV  \cr 
  & E_r  = \frac{1}
{{4\pi \varepsilon _0 }}\iiint \rho \frac{{\left( {\vec e_r ,\vec r} \right)}}
{{r^3 }}dV \cr} 
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 13:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Sl.Hunter

Давайте решать через интеграл. Напишите что у Вас получилось и что непонятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 17:24 


20/10/06
81
Цитата:
И ещё я вот думаю какое, там произведение векторов скалярное или векторное, преподователь кстати говрит, что векторное : )

Преподаватель вас специально мучает, чтобы вы разобрались в простейших вещах. Плотность заряда скаляр поэтому произведение векторов скалярное. Не и имеет смысла приравнивать скаляр вектору.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 19:51 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Fgolm писал(а):
$$
\eqalign{
  & d\vec E = \rho dV\frac{1}
{{4\pi \varepsilon _0 }}\frac{{\vec r}}
{{r^3 }}  \cr 
  & \vec E = \frac{1}
{{4\pi \varepsilon _0 }}\iiint \rho \frac{{\vec r}}
{{r^3 }}dV  \cr 
  & E_r  = \frac{1}
{{4\pi \varepsilon _0 }}\iiint \rho \frac{{\left( {\vec e_r ,\vec r} \right)}}
{{r^3 }}dV \cr} 
$$


Лучше интегрированием потенциал посчитать, а потом градиент взять

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 20:37 


20/10/06
81
Цитата:
Лучше интегрированием потенциал посчитать, а потом градиент взять

Помоему только хуже. Как это ни странно. Ведь электрическое поле надо сосчитать в центре, это просто число, направление этого вектора известно - вдоль вектора а, из симметрии.

А вот чтобы поступить как вы предлагаете придется искать потенциал не просто в центре, а везде, во всех точках (потенциал как функцию координат), инече его нельзя дифференцировать.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

И еще, если напрямую считать - то удобно сразу считать только компоненту поля вдоль направления вектора a, так как в силу симметрии вдоль этого а электрическое поле и направлено (в центре шара разумеется).

\[
\begin{gathered}
  dE_a  = \rho (\vec r)\tfrac{{\cos (\angle (\vec a,\vec r))}}
{{r^2 }}dV = ar\frac{{\cos ^2 (\angle (\vec a,\vec r))}}
{{r^2 }}dV =  \hfill \\
  a\frac{{\cos ^2 (\angle (\vec a,\vec r))}}
{r}dV = a\frac{{(\vec a,\vec r)^2 }}
{{a^2 r^3 }}dV =  \hfill \\
  \frac{{(az)^2 }}
{{ar^3 }}dV = \frac{{az^2 }}
{{r^3 }}dV \hfill \\ 
\end{gathered} 
\]

Вот так у меня получилось.

Косинус после первого знака "=" это от проекции на направление вектора а, в дальнейшем это выражено через скалярное произведение, потом ось z направлена по направлению а.

Добавлено спустя 49 секунд:

\[
E_a  = \iiint\limits_{x^2  + y^2  + z^2  \leqslant R^2 } {\frac{{az^2 }}
{{(x^2  + y^2  + z^2 )^{3/2} }}dxdydz}
\]

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Теперь переходим в сферическую СК.

\[
\left\{ \begin{gathered}
  x = r\sin (\theta )cos(\varphi ) \hfill \\
  y = r\sin (\theta )\sin (\varphi ) \hfill \\
  z = rcos(\theta ) \hfill \\
  0 \leqslant \theta  \leqslant \pi  \hfill \\
  0 \leqslant \varphi  \leqslant 2\pi  \hfill \\
  0 \leqslant r \leqslant R \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.
\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 20:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
$ писал(а):
Цитата:
Лучше интегрированием потенциал посчитать, а потом градиент взять

Помоему только хуже. Как это ни странно. Ведь электрическое поле надо сосчитать в центре, это просто число, направление этого вектора известно - вдоль вектора а, из симметрии.

А вот чтобы поступить как вы предлагаете придется искать потенциал не просто в центре, а везде, во всех точках (потенциал как функцию координат), инече его нельзя дифференцировать.


Я и не заметил, что в центре. Но, выкручусь: :D : посчитаем потенциал в одной точке (h,0,0) и от полученной функции в 0 возьмем производную :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 21:43 


20/10/06
81
\[
\iiint\limits_{\left\{ \begin{subarray}{l} 
  0 \leqslant \theta  \leqslant \pi  \\ 
  0 \leqslant \varphi  \leqslant 2\pi  \\ 
  0 \leqslant r \leqslant R 
\end{subarray}  \right.} {\frac{{ar^2 cos^2 (\theta )}}
{{r^3 }}r^2 \sin (\theta )}drd\varphi d\theta 
\]

Теперь надо перейти от кратного интеграла к повторному (судя по темам, которые должен знать из матанализа афтор темы он на 2 курсе примерно:) ).

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Чего то неправильно отображается должно быть так

\[
\iiint\limits_D {\frac{{ar^2 cos^2 (\theta )}}
{{r^3 }}r^2 \sin (\theta )}drd\varphi d\theta 
\]

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Где \[
D = \left\{ {(r,\theta ,\varphi )\left| {0 \leqslant \theta  \leqslant \pi ,} \right.0 \leqslant \varphi  \leqslant 2\pi ,0 \leqslant r \leqslant R} \right\}
\]

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

\[
\begin{gathered}
  \iiint\limits_D {\frac{{ar^2 cos^2 (\theta )}}
{{r^3 }}r^2 \sin (\theta )}drd\varphi d\theta  =  \hfill \\
  a\int\limits_0^{2\pi } {d\varphi \int\limits_0^\pi  {d\theta } } \left[ {cos^2 (\theta )\sin (\theta )} \right]\int\limits_0^R {rdr}  = a \cdot 2\pi  \cdot \left( {\left. { - \frac{{t^3 }}
{3}} \right|_1^{ - 1} } \right) \cdot \frac{{R^2 }}
{2} = a\pi R^2  \cdot \frac{2}
{3} \hfill \\ 
\end{gathered} 
\]

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Осталось написать, как выражаются "ландавшицы" :) "мы считали в системе единиц где "\[
\frac{1}
{{4\pi \varepsilon _0 }} = 1
\] И следует домножить на это для ответа в системе СИ.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

то есть эл поле сонаправлено вектору а, и имеет вычисленную величину.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Sl.Hunter писал(а):
Не знаю, то что направить $\vec a$ вдоль оси Ох это я и сам додумался, но я сомневаюсь, что в результате этого получим форумулу $\rho(x,y,z)=\vec a x$ скорее получим $\rho(x,y,z)=\vec r x$.


вай вай, на самом деле именно Изображение так как плотность зпряда скаляр. В ваших вариантах (обоих) скаляр приравнавается вектору а это модуль вектора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2006, 00:06 


20/10/06
81
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Попробуйте использовать подстановку $\vec{E}=C(\vec{a},\vec{r})\vec{r}$ в уравнение $div\, \vec{E}=4\pi \rho$

Не факт, что электрическое поле направлено по радиус- вектору.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

только симметрично относительно оси. Чего то я вас недопонян наверно.Вы предположили, что поле представимо в таком виде?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group