2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вероятность и теория чисел.
Сообщение17.10.2006, 09:54 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
В теории чисел имеется много проблем, к которым нет никакого подхода в настоящее время. При этом справедливость можно как то оценить только вероятностными соображениями. Вот один из таких примеров.
Пусть M(x) означает произведение всех простых не превосходящих х (иногда называют примиалом и даже особенным образом обозначают х#). Ещё Евклид доказал бесконечность простых чисел рассматривая M(x)+1. Некто выдвинул гипотезу, что M(x)+1 всегда свободно от квадратов. Если оценить грубо, числа свободные от квадратов составляют долю не больше 2/3, а следовательно вероятность того, что все они свободны от квадратов равна нулю. Но здесь не учли, что M(x)+1 не делится на простое число не превосходящее х. Более точная прикидка даёт, что вероятность того, что для простого числа р найдётся хоть одно простое х, что p|(M(x)+1) равна приблизительно 1/ln(p) (примерно p/ln(p) кандидатов M(x)), соответственно вероятность того, что ни один из них не делится на p^2 оценивается как:
$$P=\prod_p (1-\frac{1}{p ln(p)})$$
(произведение сходится). Я проверил, что для простых $p<2^{24}$ нет делимости на квадрат. Поэтому, в вышеприведённой оценке можно начать с 25 битных простых чисел, что даёт оценку справедливости утверждения P>0.93.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Как по-честному подступиться к этой проблеме я не вижу. Возможно, есть еще не открытые очень сильные теоремы на ограничения порядка простых в различных выражениях, что гипотеза abc отдыхает.
А может это относится к утверждениям, которые нельзя ни доказать ни опровергнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и теория чисел.
Сообщение18.10.2006, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Руст писал(а):
...соответственно вероятность того, что ни один из них не делится на p^2 оценивается как:
$$P=\prod_p (1-\frac{1}{p ln(p)})$$
(произведение сходится)...

Не сочтите за придирку, но мне действительно непонятно, почему все факты неделимости можно считать независимыми событиями? (ведь эта оценка предполагает их независимость?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Строго говоря, нельзя. То есть можно для эвристических оценок, как это и было проделано, но это не оценка сверху и не оценка снизу - это оценка "что-то типа".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 19:12 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я и хотел возбудить интерес к этой тематике. С одной стороны ответ или да или нет (тогда должен быть контрпример) или не доказуемо. То, что я проверил, вроде бы не имеет никакого отношения к ответу. Тем не менее, после этой проверки чаша весов в некотором смысле отклонилась в сторону скорее да. Может случиться, что ещё несколько вычислений и найдётся контрпример. Как это формализовать отношение вероятности конкретно к проблемам теории чисел, когда ответ должен быть чётким, как указано выше, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 19:45 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Руст писал(а):
Я проверил, что для простых нет делимости на квадрат.


А как часто встречалась делимость на простое число.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 19:56 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Делимость на простое р примерно соответствует вероятностному, в среднем на одно из ln(p) простых одного порядка. Хотя специально эту статистику не вёл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Руст писал(а):
Как это формализовать отношение вероятности конкретно к проблемам теории чисел, когда ответ должен быть чётким, как указано выше, я не знаю.

Если еще не читали, то вот две книги, которые я хотел прочитать, но все еще не осилил.
М.Кац Статистическая независимость в теории вероятностей, анализе и теории чисел
Й.Кубилюс Вероятностные методы в теории чисел

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2006, 10:57 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Руст писал(а):
Делимость на простое р примерно соответствует вероятностному, в среднем на одно из ln(p) простых одного порядка. Хотя специально эту статистику не вёл.


Несколько вопросов.

Интересно, а существуют ли аналогичные гипотезы для кубов и более высоких степеней. Или исходя из оценки для квадратов эти гипотезы считаются "очевидно истинными". Или для старших степеней существует аналитическое доказательство? Если нет, то изменит ли отношение к старшим степеням нахождение контрпримера для квадратов?

При расчете вероятности для гипотезы квадратов учитывалась ли независимость появления разных простых делителей? То есть считается ли, что вероятность встречи p*p такой же, что и вероятность встречи p*q? В принципе, наверное, полезна статистика проверки делимости на несколько различных простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2006, 12:29 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Для кубов и больших степеней в произведении увеличатся степени p, и соответственно сходимость к 1 будет более быстрой. Соответственно можно говорить с вероятностью 0.99999999 ни одно из этих чисел не делится на куб простого числа. Плохая сходимость только для квадратов.
Но главное, как я уже говорил, в применении вероятности к ответу да, нет, недоказуема.
Традиционно в теории чисел вероятности применяются к оценке плотности некоторого подмножества натуральных чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2006, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Если я не ошибаюсь, то из гипотезы abc следует, что начиная с некоторого $n$ в числе $M^n(x)+1$ все простые числа в первой степени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2006, 22:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это так. Но тут нет связи с предыдущей задачей. Можно даже говорить, что при фиксированном n>=3 начиная с некоторого х все свободны от квадратов (согласно гипотезе abc).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2006, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Просто это показывает, что искомая гипотеза много сильнее abc гипотезы.
А как из abc показать, что именно при $n>2$ выражение $M^n(x)+1$ свободно от квадратов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и теория чисел.
Сообщение22.10.2006, 19:58 


12/02/06
110
Russia
Руст писал(а):
Я проверил, что для простых $p<2^{24}$ нет делимости на квадрат.

Не подскажете, каким же способом Вы это проверили,
на примере, скажем, простого $p=16 777 213.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2006, 20:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Алгоритм такой.
1. Создаются простые числа pl[i] (pl[0]=2,pl[1]=3,...) массив из N чисел.
2. Создается подпрограмма умножения двух чисел a,b по модулю p M(a,b,p). Я рассматривал когда все величины имеют не больше 24 битов, для дальнейшего надо переделать до 32 битов.
3. Создается подпрограмма умножения по модулю p^2 M2(a,b,p_1), p_1=p^2, здесь а и p1 - числа 48 битов (в дальнейшем нужно 64 бита), b - число 24 бита (в дальнейшем 32) бита.
Сам алгоритм:
for(i=1;i<N;i++){p=pl[i]; g=p-1; a=1; d=0;
for(j=0;j<i;j++){a=M(a,pl[j],p); if(a==g)d=j;}
if(d){a1=1;p1=p^2; g1=p1-1; (большие числа)
for(j=0;j<=d;j++){a1=M2(a1,pl[j],p1); if(a1==g1)cout<<pl[j]<<p[i]; // печать и в файл}
}
Так как для большинства простых нет делимости и на первую степень отделение расчёта по модулю p^2 в отдельную подпрограмму существенно экономит время.
Делимость M(x)+1 на p или p^2 заменяется сравнением M(x) с p-1 или с p^2-1.
Можете продолжить вычисления сами.
Можете сами

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group