2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 почему электрон не вращается вокруг оси (или что такое спин)
Сообщение21.03.2011, 21:37 


11/04/08
632
Марс
Везде написано, что спин электрона не имеет отношения к его вращению вокруг собственной оси. Но я не могу найти убедительных аргументов (по крайней мере в той литературе, что для меня доступна).
Пишут, что расчеты дают скорость вращения, превышающую скорость света. Но это не агрумент, т.к. не ясно чьи расчеты (у меня они дают другую скорость).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 21:39 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Так предоставьте ваши расчеты на обозрение почетной публики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 22:02 


11/04/08
632
Марс
Честно говоря, сам я ничего и не считал, но очевидно, что линейная скорость обратно пропорциональна радиусу электрона (v~1/R). Последний мне не известен. Поэтому и не ясно, как там кто-то получил v>c.

Но даже если каким-то образом было действительно получено v>c, то еще совершенно не очевидно, что специальная теория относительно может быть применима к данному случаю. То есть лично я пока не вижу в этом каких-то явных противоречий с опытными данными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #425904 писал(а):
Но я не могу найти убедительных аргументов (по крайней мере в той литературе, что для меня доступна).Пишут, что расчеты дают скорость вращения, превышающую скорость света. Но это не агрумент

Это аргумент, но не самый главный. Дело в том, что вращения могут порождать только тензорные представления группы вращений (целый спин). А спин электрона полуцелый, и описывается спинорным представлением. Литературу см. по группам Ли и их представлениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 00:19 


11/04/08
632
Марс
Цитата:
Дело в том, что вращения могут порождать только тензорные представления группы вращений (целый спин).

В смысле по причине квантования? Может я не верно понял, но это похоже на "экспериментальные данные противоречат нашей теории, поэтому такого не может быть"... Вообще надеялся услышать более физичное истолкование.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 00:28 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
spyphy в сообщении #425986 писал(а):
В смысле по причине квантования
В смысле по причине того что как шарик ни поворачивай, как электрон он себя вести не станет. Физичнее некуда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 00:48 


11/04/08
632
Марс
nestoklon в сообщении #425990 писал(а):
В смысле по причине того что как шарик ни поворачивай, как электрон он себя вести не станет. Физичнее некуда.

А если этот шарик зарядить и вращать со сверхсветовой скростью?... Ладно, ограничимся досветовыми. Хотя то не обязательно должен быть шарик...В этом случае однако следует отбросить из сравнения эффекты, связанные с размерами шарика и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #425992 писал(а):
А если этот шарик зарядить и вращать со сверхсветовой скростью?

Всё равно не станет.

spyphy в сообщении #425992 писал(а):
Хотя то не обязательно должен быть шарик...

И кирпич, и крокодил - не станет.

spyphy в сообщении #425992 писал(а):
В этом случае однако следует отбросить из сравнения эффекты, связанные с размерами шарика и т.п.

Всё отброшено. Оставлено ровно вращение чего бы то ни было в пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 01:05 


11/04/08
632
Марс
Что конкретно за поведение электрона? Полагаю, имеется в виду то, что спин электрона обнаруживается повернутым в магнитном поле только в двух возможных направлениях? Может, только обнаруживается... Можно вспомнить опыт Штерна — Герлаха, но это коллективный эффект. Здесь уже нужно много заряженных вращающихся шариков...

-- Вт мар 22, 2011 02:25:00 --

В прочем ладно, не буду здесь я заниматься придумыванием альтернативных теорий... У меня этот вопрос возник чисто из практического интереса - можно ли экспериментально обнаружить разницу между моментом количества движения, связанного с обычным вращением в трехмерном пространстве, и моментом, связанным с этим почти загадочным спином. Если же нельзя, то тогда мне и без разницы как представлять себе электрон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 10:09 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
spyphy в сообщении #426001 писал(а):
Полагаю, имеется в виду то, что спин электрона обнаруживается повернутым в магнитном поле только в двух возможных направлениях?
Вы бы не фантазировали, а попробовали почитать что-то на эту тему. Ключевые слова были озвучены. Гугл у вас перед носом, даже в библиотеку идти не надо.
spyphy в сообщении #426001 писал(а):
У меня этот вопрос возник чисто из практического интереса - можно ли экспериментально обнаружить разницу между моментом количества движения, связанного с обычным вращением в трехмерном пространстве, и моментом, связанным с этим почти загадочным спином.
Ответ всё тот же. Обычное вращение полуцелый момент не даст.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #426001 писал(а):
Что конкретно за поведение электрона? Полагаю, имеется в виду то, что спин электрона обнаруживается повернутым в магнитном поле только в двух возможных направлениях? Может, только обнаруживается...

Дело не только в магнитном моменте. Даже если бы магнитного момента никакого не было - электрон всё равно частица с полуцелым спином. Наиболее сильное и яркое подтверждение и проявление этого - это запрет Паули. Он связан со спином за счёт теоремы о связи спина и статистики: частицы с полуцелым спином подчиняются статистике Ферми-Дирака (фермионы), а с целым - статистике Бозе-Эйнштейна (бозоны). Из-за статистики Ферми возникает запрет Паули, а из-за запрета Паули - например, вся Периодическая система и химические свойства атомов и молекул. И ещё, все свойства конденсированного состояния макроскопического вещества: твёрдое и жидкое аргегатные состояния, кристаллы и стёкла, металлы и диэлектрики, и т. д.

spyphy в сообщении #426001 писал(а):
Можно вспомнить опыт Штерна — Герлаха, но это коллективный эффект.

Нет, не коллективный. Коллективный - это ферромагнетизм.

spyphy в сообщении #426001 писал(а):
У меня этот вопрос возник чисто из практического интереса - можно ли экспериментально обнаружить разницу между моментом количества движения, связанного с обычным вращением в трехмерном пространстве, и моментом, связанным с этим почти загадочным спином.

Если суммарный момент целый (в единицах $\hbar$), то обнаружить нельзя (разве что добившись обнаружения самих пространственных движений). Если суммарный момент полуцелый, то хотя бы одна половинка обусловлена спином составляющих частей.

spyphy в сообщении #426001 писал(а):
связанным с этим почти загадочным спином.

Почитайте про него учебники, и он перестанет быть загадочным.

spyphy в сообщении #426001 писал(а):
...мне и без разницы как представлять себе электрон.

С таким отношением за любую тему браться нет смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 16:20 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Скажите, а известны какие-нибудь классические аналогии спина?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение22.03.2011, 17:25 


11/04/08
632
Марс
drug39 в сообщении #426178 писал(а):
Скажите, а известны какие-нибудь классические аналогии спина?

Здесь это и обсуждают. Более аналогичнее чем "вращение" вы ничего не найдете. Либо аналог, либо вообще тоже самое.

-- Вт мар 22, 2011 18:35:24 --

Munin в сообщении #426156 писал(а):
Наиболее сильное и яркое подтверждение и проявление этого - это запрет Паули.

Возможно, в этом что-то есть. Однако связь с моментом косвенная. Принцип запрета Паули все же не запрещает электрону вращаться вокруг собственной оси. То есть я хочу сказать, что может быть так, что у электрона будет некое особое свойство, называемое "спином", которое будет ответственно за его квантовые свойства. И при этом этот "спин" будет определять возможные направления вращения электрона. Ну это так, гипотетически.

Munin в сообщении #426156 писал(а):
Если суммарный момент полуцелый, то хотя бы одна половинка обусловлена спином составляющих частей.

Честно говоря, мне не совсем понятно, что мешает перейти от целого спина (рассматривая его как механический момент) к полуцелому, уменьшив скрорость вращения электрона в 2 раза...

Munin в сообщении #426156 писал(а):
Почитайте про него учебники, и он перестанет быть загадочным.

Если он не такой загадочный, то что мешает дать его наглядную интерпретацию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 17:40 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
spyphy в сообщении #426204 писал(а):
Однако связь с моментом косвенная.
Паули, однако, с Вашим мнением не согласен.
spyphy в сообщении #426204 писал(а):
Честно говоря, мне не совсем понятно, что мешает перейти от целого спина (рассматривая его как механический момент) к полуцелому, уменьшив скорость вращения электрона в 2 раза...
А вот для того чтобы это понять, и надо почитать про то, чем SU(2) отличается от SO(3)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #426204 писал(а):
Если он не такой загадочный, то что мешает дать его наглядную интерпретацию?

Просто не для всего есть наглядная интерпретация. Например, дайте наглядную интерпретацию континуум-гипотезе, маэстро.

-- 22.03.2011 18:58:32 --

nestoklon в сообщении #426209 писал(а):
и надо почитать про то, чем SU(2) отличается от SO(3)

Кстати, вот для этого, как раз, есть прекрасная наглядная интерпретация: чем накрывающая сфера отличается от полусферы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group