2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение03.03.2011, 21:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vek88 в сообщении #419369 писал(а):
Катушка может катиться в любую сторону, например, я ее качу куда мне вздумается.

Конечно. Но если Вы вздумаете покатить её, например, вправо, натягивая нить под углом, при котором она катится влево -- уверяю Вас, влево она и покатится, как бы Вам ни хотелось вправо.

Перечитывайте предыдущие сообщения, прежде чем возражать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение03.03.2011, 22:03 


15/10/09
1344
ewert в сообщении #419382 писал(а):
vek88 в сообщении #419369 писал(а):
Катушка может катиться в любую сторону, например, я ее качу куда мне вздумается.

Конечно. Но если Вы вздумаете покатить её, например, вправо, натягивая нить под углом, при котором она катится влево -- уверяю Вас, влево она и покатится, как бы Вам ни хотелось вправо.

Перечитывайте предыдущие сообщения, прежде чем возражать.
И все-таки кинематика, Ватсон - кинематика.

Во-первых, я говорил об условии задачи, в котором нить расположена горизонтально.

Во-вторых, если уж Вы хотите держать нить под углом, так и держите, т.е. поддерживайте ее под этим углом, не мешая мне катить катушка куда мне вздумается. А ответ Вы получите из элементарной тригонометрии, т.е. из кинематики опять же.

Впрочем, я согласен с Вами в том, что Ваш метод проще. Однако представьте себе, что человек пока еще учит кинематику, а Вы ему предлагаете использовать момент силы. ИМХО это как-то не очень педагогично.

Или, если нить горизонтальна и конец нити по условию задачи перемещается в сторону катушки? Как в этом случае объяснять студенту Ваш метод? Ведь придется объяснять куда я приложил свою силу к катушке?

Так что я бы рекомендовал Ваш метод, тем кто его понимает, как полезную догадку для самопроверки по поводу знака скорости. И это, несомненно, очень полезно, поскольку, как показывает данная тема, здесь легко ошибиться.

А решать задачу - никуда от этого не денешься - надо чисто кинематически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 11:22 


14/07/10
109
Извините, пожалуйста, долго не имел возможности написать.

Благодарю за подтверждения правильности рассуждения преподавателя, объяснения и раскрытия истины и моих заблуждений :).

Мы на семинаре задачу решали через мгновенный центр скоростей: определили скорость в точке A (совпадает со скоростью в точке B).

Тогда $$\omega = \frac{u}{R - r}$$
и $$v = R\omega = u\frac{R}{R-r}$$

И на практике провел эксперимент тоже, также катится вправо :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 11:58 


15/10/09
1344
Вот и славно, что разобрались с понятием мгновенного центра вращения. Но старайтесь проверять себя и другими методами, в частности, совсем на пальцах, например, в post419278.html#p419278 вообще ничего не понадобилось кроме знания длины окружности заданного радиуса. Навыки подобных элементарных проверок оказываются очень полезными (и на экзамене, и в реальной жизни).

Другими словами, если есть возможность решить задачу двумя или более методами, это всегда полезно сделать. Совпадение результатов - это хорошо, а несовпадение - сигнал для поиска ошибки в Ваших рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 14:13 


23/01/07
3419
Новосибирск
Графически решение выглядит следующим образом:
Отложите вправо от т. $A$ вектор, равный по модулю $u$, и проведите через его конец и т. $P$ (мгновенный центр скоростей) прямую. Точку пересечения этой прямой и горизонтали, проходящей через т. $O$ обозначьте через $V$. Отрезок $OV$ - и будет вектором искомой скорости.

-- 06 мар 2011 18:20 --

Для закрепления материала предлагаю рассмотреть, что получится, если $r>R$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 18:19 


14/07/10
109
vek88, согласен с Вами. Благодарю участников дискуссии, в том числе Вас и ewert, за разные предложенные варианты рассмотрения ситуации. Самая моя главная проблема в том, что я себе представлял, что катушка катится влево, я долго не мог поверить, что она покатится вправо :).

Батороев, да, мы как раз так и делали на семинаре, в том числе проводили эпюры скоростей (если я правильно это называю). Подскажите, пожалуйста (не совсем понимаю), как $r$ может быть больше $R$, ведь тогда нить будет «волочиться» по земле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 18:44 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ненамотанный на катушку, "волочащийся", конец нити просто не рассматривайте, устремите его длину к $0$.

(Оффтоп)

Тогда он мешать не будет и не испачкается :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 19:00 


14/07/10
109
Извините, пожалуйста, я просто не представляю, как будет происходить движение, ведь мы будем «тянуть» за самую нижнюю точку катушки, а так как проскальзывания нет, то сможем ли мы ее сдвинуть вообще? Или, возможно, я просто опять себе что-то не так представляю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Нет, там строгое неравенство. Ну как будто катушка стоит на приподнятых рельсах, опираясь на них широкой осью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 19:51 


14/07/10
109
gris, спасибо, благодаря Вашему представлению наконец смог представить себе конструкцию :).

Если я правильно понимаю, можно также решить через мгновенный центр скоростей (точку P, которая будет совпадать с точкой, в которой катушка касается «рельса»?).

Тогда $\omega = u\frac{1}{r-R}$.

И искомая скорость $V = u\frac{R}{r-R}$. При этом она будет направлена в противоположную сторону, то есть если «тянем» вправо, то катушка будет катиться влево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 20:34 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Эверт прав (кстати, как и преподаватель)). Рассматривать следует момент силы натяжения нити именно относительно нижней точки, и не иначе. А кому хочется выбрать какую-то иную - да пожалуйста! Теория этого, разумеется, не запрещает; однако тогда будьте добры учесть ещё и момент, создаваемый реакцией опоры в нижней точке относительно выбранной вами точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 22:19 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Основной физический постулат непреложен: движение начинается исключительно за счёт работы внешней силы. Отсюда общий вывод: тот конец нити, за который её тянут - должен двигаться именно в направлении этой силы, то-есть, по чертежу, вправо-вверх. Пусть угол наклона нити к горизонтали есть $\alpha$. Предположим, катушка повернулась, для определённости, по часовой стрелке на угол $d\varphi$.
Тогда свободный конец катушки, с одной стороны, будет укорачиваться вращением среднего барабана на величину $$-dL_r = -r\,d\varphi$$ Но зато он удлиняется за счёт перемещения всей катушки вправо; эта часть удлинения есть $$dL_R=R\,d\varphi\,\cos\alpha$$
Итого, изменение длины нити составит $dL=-dL_r+R\,\cos\alpha\,d\varphi$, то-есть
$$dL=\left (\cos\alpha-\frac rR\right)R\,d\varphi$$
Но тогда в силу постулата $dL\geqslant 0$ получаем вывод: катушка покатится вправо при $\cos\alpha>\frac rR$, и влево в обратном случае.. буквально - в обратном)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 23:22 


15/10/09
1344
Пипец, приехали. Я уж думал, что все все поняли. Пардон, ошибся.

Милый, dovlato - это кинематика. Нету тут никаких сил и их точек приложения. В кинематике рассматривается просто движение, как таковое - без выяснения причин этого движения.

Вам это говорит о чем-нибудь? В частности, Вы понимаете, что кончик нити может двигаться куда мне захочется? И к чему Ваше глубокомысленное сообщение post420049.html#p420049?
dovlato в сообщении #420049 писал(а):
Рассматривать следует момент силы натяжения нити именно относительно нижней точки, и не иначе.
А кто-нибудь предлагал рассматривать момент относительно другой точки?

Все, я устал - беру шинель - иду домой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение06.03.2011, 23:26 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Vec, Вы не щадите себя. Отдохните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про катушку
Сообщение07.03.2011, 08:47 


23/01/07
3419
Новосибирск
Alfucio в сообщении #419979 писал(а):
Батороев, да, мы как раз так и делали на семинаре, в том числе проводили эпюры скоростей (если я правильно это называю).

Правильно - эпюры! Сам я это слово так и не вспомнил, хотя чертил их тысячи раз! :-) Очень показательная вещь, я Вам скажу. Т.е. можно определить скорость любой точки, при этом особо не замудряясь.
Alfucio в сообщении #419979 писал(а):
Подскажите, пожалуйста (не совсем понимаю), как $r$ может быть больше $R$, ведь тогда нить будет «волочиться» по земле?

gris уже правильно объяснил.

dovlato в сообщении #420105 писал(а):
Vec, Вы не щадите себя. Отдохните.

Вы правы, но с точностью "до наоборот"! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group