2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение21.06.2011, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
creative в сообщении #460614 писал(а):
То есть если до сих пор нет идеальных критериев, то гипотетически можно построить псевдонаучную теорию, соответствующую текущим формальным критериям.

Уточните, что в таком случае будет значить, что она псевдонаучная.

creative в сообщении #460614 писал(а):
Но эта теория будет лишь исскуственно научной, а содержательно бессмысленной.

Что ж, бессодержательные теории бывают, но они не обязательно называются псевдонаучными. Псевдонаучность - это всё-таки сознательное движение против текущих критериев научности, а не добросовестное заблуждение. Не всё, что не научно - псевдонаучно, это не дихотомия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение22.06.2011, 08:44 


24/05/09

2054
А.Энштейн сознательно двигался против текущего состояния дел в науке - тогда это были законы механики Ньтона. Поместите его условно в наше время - дали бы возможность заслуженные академики и доктора наук влезть со своей бредятиной простому клерку из патентного бюро? Или он совместно с другими изобретателями эфира и торсионных полей обитался бы со своим искривлением пространства-времени по третьесортным псевдонаучным форумам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение22.06.2011, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #460966 писал(а):
А.Энштейн сознательно двигался против текущего состояния дел в науке

Ничего подобного он не делал.

Alexu007 в сообщении #460966 писал(а):
текущего состояния дел в науке - тогда это были законы механики Ньтона

Тогда это были законы электродинамики Максвелла и термодинамики и статистической физики.

Не знаете истории науки - не высказывайте чуши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение22.06.2011, 12:18 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Munin в сообщении #460735 писал(а):
Уточните, что в таком случае будет значить, что она псевдонаучная.
...
Что ж, бессодержательные теории бывают, но они не обязательно называются псевдонаучными. Псевдонаучность - это всё-таки сознательное движение против текущих критериев научности, а не добросовестное заблуждение. Не всё, что не научно - псевдонаучно, это не дихотомия.


Под псевдонаучной теорией я понимаю содержательно бессмысленную теорию, которая "утверждает" о некоторых фактах об окружающем мире (например, астрология) или фактах в математике (например, нездоровые "доказательства" ферматиков). Я думаю, что псевдонаучная теория отличается от ошибочной научной теории тем, что в ней нет изначально в своей основе конструктивного критического подхода направленного на выяснение истинного положения дел. Псевдонаучная теория изначально тоталитарна в своей основе. Ошибочная научная теория есть критическая попытка описания чего-либо не претендующая на догматичность. Можно сказать, что ошибочная научная теория это результат естественного поиска истины используя критический взгяд на вещи, а псевдонаучная теория изначально догматичная бессмысленная теория в которой нет ни капли критической мысли.

Как мне кажется существующие критерии научности достаточно надёжны. Но кто-то из пользователей форума в этом треде написал, что критерии научности не идеальны, то есть существует проблема демаркации. На что я ответил, что даже если эта проблема актуальна, то это вовсе незначит, что отдельно выбранную частную теорию нельзя однозначно идентифицировать как научную или не научную или псевдонаучную.

Я не думаю, что носители и приверженцы псевдонаучных идей сознательно игнорируют логику. Я считаю, что в большинстве своём они настолько раздражающе глупы, что не могут изначально осознать, что такое критический подход. Возможно даже те, кто получают большие деньги за свои псевдонаучные идеи сам верит в них.

Мне очень хочется прострелить голову тем псевдонаучникам, которые выступают со словами "кто вы такие, чтобы говорить что научно, а что нет" (т.е. по их тупому мнению, критики и анализа не должно быть и у каждого своё мнение) :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение22.06.2011, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
creative в сообщении #461028 писал(а):
Я думаю, что псевдонаучная теория отличается от ошибочной научной теории тем, что в ней нет изначально в своей основе конструктивного критического подхода направленного на выяснение истинного положения дел.

А почему вы думаете, что наличие такого подхода не входит в текущие критерии научности?

Просто это свойство не самой теории, а скорее, того, как она представляется: либо открыта для критики научным сообществом, либо от критики изолирована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение22.06.2011, 13:45 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Munin в сообщении #461064 писал(а):
А почему вы думаете, что наличие такого подхода не входит в текущие критерии научности?

Просто это свойство не самой теории, а скорее, того, как она представляется: либо открыта для критики научным сообществом, либо от критики изолирована.


Возможно это и есть критерий. Но тогда я не понимаю в чём вообще заключается проблема демаркации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение22.06.2011, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это один из критериев. А проблема демаркации - не я о ней заявлял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение27.06.2011, 23:31 


24/05/09

2054
Душа - ещё одна неудобная для науки тема. Вона как быстро и тролля вычислили и тему прикрыли. И никаких сомнений в лженаучности души со стороны модераторов. То есть всякую чушь из пустого в порожнее переливать в "свободном полёте" - это ради бога, а поговорить по душам - ни-ни!

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение28.06.2011, 00:26 
Аватара пользователя


22/02/11
61
Цитата:
На практике проблем с их идентификацией нет.


А что скажем с... историей? Ненаука?

Цитата:
Я думаю, что псевдонаучная теория отличается от ошибочной научной теории тем, что в ней нет изначально в своей основе конструктивного критического подхода направленного на выяснение истинного положения дел.


Кхм, и как определить есть критический подход в основе или нет? Вот допустим сидит псих, и излагает бред в перемешку с теориями которые предсказывают результаты физических экспериментов. Мы взяли часть теорий - проверили, оказались верны. Это научная теория? А ведь псих во время изложения видел перед глазами зеленых человечков, и о критическом подходе и не думал.

Цитата:
Просто это свойство не самой теории, а скорее, того, как она представляется: либо открыта для критики научным сообществом, либо от критики изолирована.


Заметьте, для описания того что есть наука, вы используете термин научное сообществе. Рекурсия, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение28.06.2011, 20:08 
Аватара пользователя


01/04/10
910
ptQa

История не естественная наука. Речь идет о естественных науках.

Я думаю в двух словах невозможно сказать в чём отличие критического подхода от не критического. Скажу по другому. Эксперимент Майкельсона-Морли есть критический эксперимент, эксперименты по измерению энергии души есть некритический псевдонаучный эксперимент.

По поводу психов. Безумные люди порой создавали точные и правильные теории (правда в большинстве случаев безумие возникало уже на закате их карьеры ученых). Но отличие в том, что несмотря на их безумие в их теориях не было абсолютно ничего безумного.

Это обсуждение не есть создание или придумывание критериев науки, это скорее обмен информацией о том, кто насколько хорошо представляет себе эти критерии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение28.06.2011, 20:23 


24/05/09

2054
creative в сообщении #463176 писал(а):
эксперименты по измерению энергии души есть некритический псевдонаучный эксперимент.


Не скажу за энергию, но есть мнение, что у души есть вес (я не являюсь ни сторонником, ни противником этого утверждения). Поставить эксперимент несложно - достаточно поместить умирающего человека в герметичный контейнер с системами жизнеобеспечения, а контейнер - на точные весы. Будет ли это некритическим псевдонаучным экспериментом? А вдруг результат окажется положительным - тогда эксперимент автоматически станет научным?


Только не надо сразу кричать об аморальности. Учёные в интересах науки сами заражали себя смертельной инфекцией, по сравнению с этим умереть на весах - детская шалость. Или приговорённого к смертной казни, разумеется с его согласия (за деньги?), если оно будет получено - тут даже ждать долго не придётся и системы жизнеобеспечения не понадобятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение28.06.2011, 21:36 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Alexu007

Много раз слышал про это. Как-то ради принципа искал информацию об этом. Ничего подтверждающего из авторизованных источников не нашёл.

Если теоретически поставить такой эксперимент очень точно, то это будет научный эксперимент. И в описании этого эксперимента не будет говорится про душу, ни слова, а будет говорится только об изменении веса.

Псевдонаучный эксперимент будет в самом корне неточный. У него не будет точного описания. А так же у него в описании везде будет мелькать вес души. И ещё у него не будет отрицательного результата. Людям склонным к псевдонауке точность и доказательства чужды, так как они не в состоянии отличить домыслы от строгого вывода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение28.06.2011, 22:02 


24/05/09

2054
Наверняка не нашли и ничего опровергающего - так как такой эксперимент не был поставлен. Кстати, это только с точки зрения церкви душа присуща исключительно человеку. А вообще, если она действительно существует, логично предположить её наличие у любых живых существ, включая бактерии и т.п.

Так почему бы не умертвить на весах лабораторную мышку? Это не опровергло бы самой возможности существования души как некоей энергетической или информационной сущности, но как минимум лишило бы её материальности - веса.

Цитата:
И в описании этого эксперимента не будет говорится про душу, ни слова, а будет говорится только об изменении веса.
Хорошо (для науки), если результат отрицательный. А если положительный - и как наука это объяснит? Ну не нравится слово "душа" - можно другое более подходящее придумать, это всего лишь вопрос терминологии. Но что-то же (возможно)улетает сквозь герметичную упаковку?

Моё мнение - пока в пробирке из супового набора таблицы Менделеева не удалось синтезировать искуственную жизнь - категорически отрицать существование души преждевременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение28.06.2011, 22:19 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Alexu007 в сообщении #463228 писал(а):
Так почему бы не умертвить на весах лабораторную мышку? Это не опровергло бы самой возможности существования души как некоей энергетической или информационной сущности, но как минимум лишило бы её материальности - веса.

Может быть потому что никому не интересно заниматься этой фигней?
Если мы начнем проверять все идеи, которые рождаются в воображении широкой публики, на исследования не останется времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Типичные признаки псевдонауки, MLM и прочее
Сообщение28.06.2011, 22:20 


24/05/09

2054
Neloth в сообщении #463239 писал(а):
Может быть потому что никому не интересно заниматься этой фигней?
Если мы начнем проверять все идеи, которые рождаются в воображении широкой публики, на исследования не останется времени.

Так уж и никому... а английские учёные?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group